Понедельник, 10 Декабрь 2018, 10:19 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Добро пожаловать на Открытый форум г.Долгопрудный. Если Вы зашли сюда впервые, то возможно Вам понадобится прочитать помощь. Для того, чтобы использовать все возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться.Получить информацию о процессе регистрации Вы можете здесь. Если Вы уже зарегистрированы, то Вы можете войти на форум под своим именем.

Alena девушка

Forum God

Благодарностей: 192110 / 13141

1

Вторник, 09 Январь 2007, 10:40

Эксплуатирующая организация

Предлагаю здесь обсуждать вопросы, связанные с жилконторой / -ами. При создании ТСЖ нам все эти обсуждения очень пригодятся.

Вопросы уже сейчас вот такие:

1. Насколько обоснованно требование ЖСЭ проводить ремонты силами только аккредитованных у них же специалистов? Не является ли это нарушением антимонопольного законодательства? Если да, то надо бы пожаловаться в ФАС.

2. Если нет, то есть ли другие "дыры" в законодательстве, позволяющие сменить жилконтору уже сейчас, а не после создания ТСЖ? Учитывая, что ЖСЭ уже сейчас проявляет недюжинные аппетиты, можно предположить, что в следующем году нам всем мало не покажется, т.к. правительство обещает довести внутренние цены на электричество и газ до мировых - ибо ВТО, товарищи. По данным журнала "Эксперт" в следующем году газ подорожает на 40%, электричество пока неизвестно. ЖСЭ явно попытается впарить контракт, где будет поставлять нам эти нужности как посредник. Как в Новокуркино. Не хотелось бы этот контракт заключать.
корп. 2, секция 1

Благодарностей: 512 / 2

2

Вторник, 09 Январь 2007, 14:08

Алёна, я думаю что аккредитация организаций которые влезают в электрику, водопровод и канализацию - вещь зело правильная. Если посмотреть на это без истерики, эксплуатирующей организации придётся расхлёбывать плоды творчества самодеятельных товарищей. И потом выкатывать претензии к организатору этого безобразия, то есть к нанимателю неакредитованых организаций. Лучше на начальном этапе убрать этот головняк. Самое главное для нас чтобы тарифы аккредитованных не отличались разительно от средних по городу.

ФАС нам в этом деле не помощник, ИМХА,но попробовать можно только в том случае если цены у аккредитованных будут высокие. Или критерии аккредитации непрозрачные. Там ИМХА должно быть всё просто и в соответствии с лицензионным законодательством и ЖК.

А обои и штукатурку наляпать - для этого не нужны аккредитованые работяги,можно кого угодно нанять.

корп 4.
снегу мне!!!

Alena девушка

Forum God

3

Вторник, 09 Январь 2007, 14:31

Так я без истерики. Мне до ремонта еще как до Китая на велосипеде, поэтому я и хочу все не торопясь продумать и взвесить.
Просто мне многое не нравится из того, что нам сообщают соседи в теме "Жизнь с ключами" по корпусу 35-38. Меня настораживают тарифы, меня настораживают непонятные квиточки на ощутимые суммы, мне непонятно, какие именно работы нужно проводить аккредитованными спецами, а какие можно самой сделать. Мне не нравится, что, оплатив квартплату за 4 месяца, люди живут в холодных квартирах и не могут пользоваться лифтом. Что при наличии двухтарифных счетчиков платить, вероятно, придется по одному задранному тарифу...

Уважаемые форумчане-юристы, скажите, плиз: до получения квартиры в собственность имею ли я хоть какие-нибудь рычаги воздействия на управляющую организацию?
корп. 2, секция 1

karlsson мужчина

...который живет на крыше ;-)

Благодарностей: 27061 / 414

4

Вторник, 09 Январь 2007, 14:41

Цитирую

Сообщение от Alena
Так я без истерики. Мне до ремонта еще как до Китая на велосипеде, поэтому я и хочу все не торопясь продумать и взвесить.
Просто мне многое не нравится из того, что нам сообщают соседи в теме "Жизнь с ключами" по корпусу 35-38. Меня настораживают тарифы, меня настораживают непонятные квиточки на ощутимые суммы, мне непонятно, какие именно работы нужно проводить аккредитованными спецами, а какие можно самой сделать. Мне не нравится, что, оплатив квартплату за 4 месяца, люди живут в холодных квартирах и не могут пользоваться лифтом. Что при наличии двухтарифных счетчиков платить, вероятно, придется по одному задранному тарифу...

Уважаемые форумчане-юристы, скажите, плиз: до получения квартиры в собственность имею ли я хоть какие-нибудь рычаги воздействия на управляющую организацию?

Все это лучше спрашивать у представителя эксплуатирующей организации, они вполне адекватно отвечают на вопросы.

Что касается квартплаты, то если я ничего не путаю, то вроде писали что 4 месяца начинаются с февраля, когда уже по идее и газ будет и электричество нормальное...
Where is the key? В кармане 8) (к. 34)

Vital мужчина

Lord

Благодарностей: 1032 / 37

5

Вторник, 09 Январь 2007, 14:45

Квартплату выписывают кому как - кому с января, кому с февраля. Я попросил, чтобы указали, что платить буду с февраля.
Долгопрудный

Alena девушка

Forum God

6

Вторник, 09 Январь 2007, 14:49

Это все правильно, но вряд ли мне управляющая организация ответит, какие рычаги воздействия на нее есть... ;)
Я все же попытаюсь разобраться, что можно сделать до получения в собственность квартиры, если возникнет серьезный конфликт с эксплуатационщиками.
корп. 2, секция 1

7

Вторник, 09 Январь 2007, 15:28

Про то какие работы нельзя делать самостоятельно Лёха подробно ответил в теме Жисть с ключами. Про непонятные квиточки согласен - разводилово.
корп 4.
снегу мне!!!

Благодарностей: 46594 / 580

8

Вторник, 09 Январь 2007, 15:31

Уважаемые соседи, я вот одного не могу понять, у нас у всех Жилстройэксплуатация, но телефон я не могу их найти, а они входят в ПИК. Звоню им в единую диспетчерскую, они мне говорят, мол, обращайтесь к Игнатьеву! Но он ведь отвечает за дома ПИКа а не ЮИТа, так где мне узнать про эту организацию, сколько платить....
г. Долгопрудный, проспект Ракетостроителей д1 к1

Lusi

Незареистрирован

9

Вторник, 09 Январь 2007, 16:10

Оленька!
А Вы в ЮИТе не пытались узнать координаты? ;)
Вот нам в ПИК всем вручили визитку Игнатьева.

10

Вторник, 09 Январь 2007, 16:33

Цитирую

Сообщение от Lusi
Оленька!
А Вы в ЮИТе не пытались узнать координаты? ;)
Вот нам в ПИК всем вручили визитку Игнатьева.

А что так разве можно сделать? 8o

:D :D :D
корп 4.
снегу мне!!!

Благодарностей: 291 / 1

11

Вторник, 09 Январь 2007, 20:14

лично я вообще не понимаю всех ограничений с фирмами, да и кстати если я не ошибаюсь подобная аккредитация просто не законна, да и лиценцирование в скором времени планировали отменить...
а что если я сам могу лучше любой фирмы с лицензией себе электрику сделать, мне что все равно надо куда то ломиться...?
помойму это все бред, на который надо очень жестко реагировать и слать пик нах....
новый бульвар д 15

karlsson мужчина

12

Вторник, 09 Январь 2007, 20:17

Цитирую

Сообщение от Змей Горыныч
лично я вообще не понимаю всех ограничений с фирмами, да и кстати если я не ошибаюсь подобная аккредитация просто не законна, да и лиценцирование в скором времени планировали отменить...
а что если я сам могу лучше любой фирмы с лицензией себе электрику сделать, мне что все равно надо куда то ломиться...?
помойму это все бред, на который надо очень жестко реагировать и слать пик нах....

А если все сделают лучше, а потом дом взорветься. Кто отвечать будет? =) ИМХО лицензирование все таки нужно ;)

13

Вторник, 09 Январь 2007, 20:41

максимум что может сгореть это автомат в вашем щитке, а если он не сработает виновата эксплуатирующая организация, это они приняли дом не проверив работоспособность автоматов!!!
единственно с чем я могу согласиться так это с РЕАЛЬНЫМИ перепланировками (то есть прорубание проемов в несущих стенах) на это нужно не только лицензии но и отдельный проект по усилению стены в которой прорубили проем, и за это на е.....ь как можно сильнее что бы по хорошему вообще несущие стены не трогали
новый бульвар д 15

14

Вторник, 09 Январь 2007, 21:59

Горыныч, а ты ПУЭ читал когда нить?
Это хорошо когда у человека руки растут откуда надо а в голове мозги, а не вакуум. Что мешает умельцу поставить тонкий провод - ведь он дешевле, или скрутить медный провод с алюминиевым? Поэтому нужно самодеятельность в этих сферах ограничивать.Я вот тоже могу всё сделать, у мя и допуск есть по электробезопасности. И водопровод провести и отопление, но речь то не обо мне и не о тебе, а о тех кто не понимает в чом hazard состоит и те кто могут напакостить и мне и тебе, поэтому я готоф платить тем кто имеет право, да и времени у мя нет - делать проводку и всю фигню
корп 4.
снегу мне!!!

vovkich мужчина

Terminator

Благодарностей: 23916 / 197

15

Вторник, 09 Январь 2007, 23:05

Старикашка, я смотрю тебе всеравно кому деньги платить, а помне пусть эксплуатирующая организация во время ремонта контролирует протяжку проводов и водопроводчиков, а как по мне, для установки унитаза я не обращусь в аккредитованную у Жилстройэксплуатации организацию, я и сам аккредитую кого хочишь. 8)
Лихачевский проспект, дом 74-2

karlsson мужчина

16

Вторник, 09 Январь 2007, 23:12

Я про это и говорю. Кого не возьми - все доки, а вот как только все эти доки собираются в одном доме, в количестве больше двух,то дом почему-то идет трещинами, водопадами и шаровыми молниями....а так все доки ;)

MrX мужчина

Forum Legend

Благодарностей: 20073 / 137

17

Среда, 10 Январь 2007, 01:42

Цитирую

Сообщение от vovkich
Старикашка, я смотрю тебе всеравно кому деньги платить, а помне пусть эксплуатирующая организация во время ремонта контролирует протяжку проводов и водопроводчиков

Вот как раз для того, что бы им в каждой квартире не стоять во время ремонта они и выбрали лицензионную компанию.
Но, насколько я знаю, если вы им предоставите проект и выбирите свою лицензированную компанию, то они вам смогут дать добро.
Проекты на электрику и сантехнику существовали и года 3 назад когда я интересовался. Клеить обои конечно лицензия не нужна.
Центр

Alena девушка

Forum God

18

Среда, 10 Январь 2007, 08:50

Согласна на согласование - с проводкой и теплыми полами. Трижды согласна с несущими стенами и вырезанием коммуникаций. Но унитаз поставлю без согласований. Я же не переношу его в кухню, блин!
корп. 2, секция 1

19

Среда, 10 Январь 2007, 09:41

Алёна))ну конешно унитаз поставит проще простого, вот я в своей квартире сам делал водопровод, прятал его в стены, гидроиспытания проводил....а залил весь стояк из за того что кран из нержавейки, который я поставил на фильтр не выдержал огромного количества хлорки и треснул спустя полтора года.

Спростите сантехника любого - может ли нержавейка потрескаться от воды? Он на вас как на сумасшедшую посмотрит. Нюансов масса, так что будьте осторожны.
корп 4.
снегу мне!!!

20

Среда, 10 Январь 2007, 20:19

Цитирую

Сообщение от Старикашка
Горыныч, а ты ПУЭ читал когда нить?
Это хорошо когда у человека руки растут откуда надо а в голове мозги, а не вакуум. Что мешает умельцу поставить тонкий провод - ведь он дешевле, или скрутить медный провод с алюминиевым? Поэтому нужно самодеятельность в этих сферах ограничивать.Я вот тоже могу всё сделать, у мя и допуск есть по электробезопасности. И водопровод провести и отопление, но речь то не обо мне и не о тебе, а о тех кто не понимает в чом hazard состоит и те кто могут напакостить и мне и тебе, поэтому я готоф платить тем кто имеет право, да и времени у мя нет - делать проводку и всю фигню

я те даже больше скажу... не то что бы читал... у меня угуппа допуска до и выше 1000 а так же добро на проведение спец испытаний повышенным напряжением....

знаю я про таких умельцев не по наслышке... сами не раз клиентам носом тыкали в то что им строители понатворили, но из личного опыта вижу что ни какая фирма мне лучше не сделает чем я сам

вот на счет сантехники у самого вопросы, потому что сам не знаю где взять нормальные краны уголки переходники и пр... уже достало регулярно менять всякую фигню... за всю свою жизнь ни разу по собственно инициативе не заливал соседей.

а что касаемо проектов на электрику... ТЫ ХОТЬ РАЗ ВИДЕЛ ЭТУ Х.....???!!! когда я вижу эти проектики всяких фирмачек смешно становится да так что плакать хочется...
новый бульвар д 15