Wednesday, 13 November 2019, 12:48 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Добро пожаловать на Открытый форум г.Долгопрудный. Если Вы зашли сюда впервые, то возможно Вам понадобится прочитать помощь. Для того, чтобы использовать все возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться.Получить информацию о процессе регистрации Вы можете здесь. Если Вы уже зарегистрированы, то Вы можете войти на форум под своим именем.

Alla

Незареистрирован

41

Tuesday, 25 July 2006, 15:46

Цитирую

Сообщение от Манюня
с ними две проблемы - им нужен переиод покоя зимой, когда они должны стоять в темноте при температуре 6-8 градусов. где же такое место-то найти что бы спрятать туда 5-10 горшков???? 8o и вторая проблема, это то что я уже озвучила, они очень страшные когда не цветут, три непонятных зеленых листка :)

Девочки! А что если балкон хорошо утеплить, и на зиму эти горшки туда выставлять, чем-нибудь накрывая для затемнения. И температура подходящая и "страшненьких" цветочков никто не видит?

Alla

Незареистрирован

42

Tuesday, 25 July 2006, 15:50

И еще про амариллис: растение, конечно, красивое, но оно ядовитое (беладонна), осторожно у кого детишки и животные!

Atata

Незареистрирован

43

Tuesday, 25 July 2006, 16:01

2Alla:

Дык если ж утеплишь, что будет больше +6. Однозначно! :)

У меня на работе девчонка купированную макушку олеандра пожевала (я как раз макушку срезала)... 8o Не знаю, зачем, захотелось ей вдруг... :D Ну, и ничего! :) А олеандр, говорят, тоже ядовит. И тоже очень красив!

nuora

Незареистрирован

44

Tuesday, 25 July 2006, 16:52

Цитирую

Сообщение от Alla
И еще про амариллис: растение, конечно, красивое, но оно ядовитое (беладонна), осторожно у кого детишки и животные!

Амариллис совсем не ядовит. Относится к семейству амариллисовых. Беладонна - значит прекрасная дама, а Амариллис, если не ошибаюсь, имя пастушки из произведений древнегреческого поэта. (Amaryllis belladonna )
Существует Белладонна лекарственная ( Atropa belladonna L .). Она относится к семейству паслёновых. Ее еще называют красавкой. Ее сок раньше, для достижения большей привлекательности (видимо, отсюда и красавка), закапывали в глаза, чтобы расширить зрачки и усилить их блеск. Вот это растение очень ядовито.

Манюня

Незареистрирован

45

Wednesday, 26 July 2006, 07:50

в нашем полку прибыло? nuora увлекаетесь или так, сочувствуете увлекающимся? ;)
а амариллис действительно не ядовит, унас кошка дома периодически с задумчивым видом его пожевывает, и ничего, все у нее отлично. Диффенбахии и молочайные тоже ядовиты и тем не менее все их разводят. так что не стоит бояться, все они не настолько ядовиты как нас пугают. Кстати животные обычно лучше людей чувствуют что можно грызть, а что нет - по крайней мере моя кошка еще ни разу не позарилась на несъедобные :)

Alla

Незареистрирован

46

Wednesday, 26 July 2006, 10:39

Вот из энциклопедии: "Амариллис - это луковичные растения, цветущие почти одновременно или даже до развития листьев (почему вместе с луговым шафраном или осенним цветом их называют в народе "голыми девками" ;)). Из последних видов следует отметить: Belladonna L. (мексиканская лилия), A. sarniensis L. (Nenne sarniensis Herb.), А. vitta Wild. (Hippeastrum vittatum Herb.), A. formosissima L. (Sprekelia formosissima Heist. - лилия св. Якова).
Луковицы большинства родов обладают значительной остротой. Небольшие дозы луковицы A. belladonna служат известным рвотным, большие дозы - сильно ядовиты. Листья этого вида обладают свойством успокаивать судороги и спазмы. Аналогичными свойствами обладают луковицы и других тропических и субтропических американских видов, как A. reginae L. (Hippeastrum reginae Herb.) и A. princeps Sahn-Dyck (Hippeastrum reticulatum Herb.) и много других. Сок их часто употребляется туземцами для отравления стрел".
А еще на сайте Клео видела про амариллисы и геппеаструмы (http://www.kleo.ru/Encyclopedia/flower/group_amaryllis.shtml).
Очень красивый цветок, но я то уж точно не справлюсь с его выращиванием ;(

nuora

Незареистрирован

47

Wednesday, 26 July 2006, 10:46

Цитирую

Сообщение от Манюня
в нашем полку прибыло? nuora увлекаетесь или так, сочувствуете увлекающимся?

Просто очень люблю комнатные цветы. Правда, их количество определяется количеством места на подоконниках (балкона, увы, нет), а вдали от окна мало кто выживает. Каких-то особых предпочтений тоже нет (сборная солянка: от кактуса до мирта), главное, чтобы цветок ужился со мной (т.к.иногда могу и не полить), местом на окне, смотрящим на юго-запад или северо-восток и моими домашними, т.к. каждый раз все ворчат, что и так за цветами света не видно и уже некуда их ставить. Из цветущих у меня только амазонская лилия, хойя, сансевьерия цвела, пока ее не переместили на пол, кодиеум (правда, у него соцветия совсем невзрачные). Из последних приобретений – пахира и нолина (они не цветут, но я не устояла перед внешним видом и неприхотливостью) и фикус Али (любовь с первого взгляда).

Манюня

Незареистрирован

48

Wednesday, 26 July 2006, 11:05

это были не амариллисы 8o это были гиппеаструмы :), ну в общем суть беседы от этого мало меняется, все равно хочу поробовать их выращивать :rolleyes:, собираюсь свой балкон утеплять, ломать окно в комнату и делать на нем зимний сад, поставлю кресло, маленький столик и буду балдеть :)

Манюня

Незареистрирован

49

Wednesday, 26 July 2006, 11:08

Цитирую

Сообщение от nuora
пахира и нолина (они не цветут, но я не устояла перед внешним видом и неприхотливостью)

я такие даже и не знаю, по крайней мере по названию, пойду в инете подгляжу.....
уже подглядела - знакомые все лица, только названий я как обычно их или не знаю, или не помню, пахира красавица, особенно взрослая в косичку заплетенная, ух.
а любовь к цветам примерно такая же, без предпочтений - нужно просто понравиться друг-другу :)

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Манюня" (26 July 2006, 11:19)

Alla

Незареистрирован

50

Wednesday, 26 July 2006, 11:15

Цитирую

Сообщение от Манюня
собираюсь свой балкон утеплять, ломать окно в комнату и делать на нем зимний сад, поставлю кресло, маленький столик и буду балдеть :)

Просто мечта! Я окно ломать не планирую, но утеплять балкончик и разводить там летние цветы очень даже собираюсь. С однолетниками балконными мне вроде все понятно, а вот для комнаты хочется каких-нибудь цветущих, но не требующих специальных знаний: ну выкапывать там, пересаживать, защипывать. Не посоветуете, что красиво цветет и не трудно выращивать?

Манюня

Незареистрирован

51

Wednesday, 26 July 2006, 11:45

Цитирую

Сообщение от Alla
хочется каких-нибудь цветущих, но не требующих специальных знаний: ну выкапывать там, пересаживать, защипывать. Не посоветуете, что красиво цветет и не трудно выращивать?

вот сижу думаю, и собственно ничего в голову не приходит чтобы прямо ах, можно выращивать герани, среди них есть гидриды которые очень декоративны и нетребовательны, фиалки в принципе тоже не особо капризны, но у тебя они померли почему то, еще у меня неплохо цвели сукукуленты, у них цветы хоть и не крупные, но зато много и подолгу. еще есть такие бархатные колокольчики, не помню как называются, их наши мамы-бабушки разводили с удовольствием, у них крупные достаточно цветки, но когда не цветут они такие невзрачные, да и сами цветочки несколько приелись уже, хотя если поискать интересные сорта и гибриды - то может это и будет интересно.

Alla

Незареистрирован

52

Wednesday, 26 July 2006, 11:54

Спасибо, Манюня! Насчет суккулентов - это интересно, попробую. А фиалки, наверно, у меня погибли от переездов. Это дважды происходило в зимние морозы, после первого переезда они категорически отказывались цвести, а после второго - загнулись. Но мне, честно говоря, уже как-то не хочется их разводить.

Манюня

Незареистрирован

53

Wednesday, 26 July 2006, 12:06

Цитирую

Сообщение от Alla
Спасибо, Манюня! Насчет суккулентов - это интересно, попробую. А фиалки, наверно, у меня погибли от переездов. Это дважды происходило в зимние морозы, после первого переезда они категорически отказывались цвести, а после второго - загнулись. Но мне, честно говоря, уже как-то не хочется их разводить.

когда поближе будем знакомиться подкину тебе пору суккулентов, моих любимых :), скоро поеду к маме их сфоткаю и тебе покажу, понравяться потом поделюсь ;)

nuora

Незареистрирован

Alla

Незареистрирован

55

Wednesday, 26 July 2006, 14:30

Спасибо-спасибо!
2 Манюня: Как переедем, приду к тебе Манюня за череночками и корешочками!
2 nuora: Красотища, особенно впечатлил колокольчик!

Манюня

Незареистрирован

56

Wednesday, 26 July 2006, 14:49

Цитирую

Сообщение от Alla
Красотища, особенно впечатлил колокольчик!

да уж, колокольчик классный. мне еще гибискус нравиться, но только когда цветет, а цвел он у нас раньше почему то редко. я поэтому полседнее время все больше смотрю на декоративнолиственные, они все время красивые, хоть зимой, хоть летом. хотя конечно когда что-то необычное зацветае - это просто супер.

Atata

Незареистрирован

57

Wednesday, 26 July 2006, 15:00

Цитирую

Сообщение от nuora

Цитирую

Сообщение от Манюня
в нашем полку прибыло? nuora увлекаетесь или так, сочувствуете увлекающимся?

Просто очень люблю комнатные цветы. Правда, их количество определяется количеством места на подоконниках (балкона, увы, нет), а вдали от окна мало кто выживает. Каких-то особых предпочтений тоже нет (сборная солянка: от кактуса до мирта), главное, чтобы цветок ужился со мной (т.к.иногда могу и не полить), местом на окне, смотрящим на юго-запад или северо-восток и моими домашними, т.к. каждый раз все ворчат, что и так за цветами света не видно и уже некуда их ставить. Из цветущих у меня только амазонская лилия, хойя, сансевьерия цвела, пока ее не переместили на пол, кодиеум (правда, у него соцветия совсем невзрачные). Из последних приобретений – пахира и нолина (они не цветут, но я не устояла перед внешним видом и неприхотливостью) и фикус Али (любовь с первого взгляда).

Ого!! Тоже половину названий не знаю... Пора рыться в нете! :)

Atata

Незареистрирован

58

Wednesday, 26 July 2006, 15:01

Цитирую

Сообщение от Манюня
это были не амариллисы 8o это были гиппеаструмы :), ну в общем суть беседы от этого мало меняется, все равно хочу поробовать их выращивать :rolleyes:, собираюсь свой балкон утеплять, ломать окно в комнату и делать на нем зимний сад, поставлю кресло, маленький столик и буду балдеть :)

Та же ерунда! Теплый балкон, окно - нафиг.... И отдыхать.....

Atata

Незареистрирован

59

Wednesday, 26 July 2006, 15:03

Цитирую

Сообщение от Манюня
еще есть такие бархатные колокольчики, не помню как называются, их наши мамы-бабушки разводили с удовольствием, у них крупные достаточно цветки, но когда не цветут они такие невзрачные, да и сами цветочки несколько приелись уже, хотя если поискать интересные сорта и гибриды - то может это и будет интересно.

глоксиния. Как раз у бабушки взяла листочки, но что-то не прижились :( а сами цветы очень нра! :)

Atata

Незареистрирован

60

Wednesday, 26 July 2006, 15:06

Цитирую

Сообщение от Alla
а вот для комнаты хочется каких-нибудь цветущих, но не требующих специальных знаний: ну выкапывать там, пересаживать, защипывать. Не посоветуете, что красиво цветет и не трудно выращивать?

Сижу-вспоминаю, что же у меня постоянно цветет, кроме фиалок, и не могу вспомнить название... Эх, проклятые рудники... :]
В общем, вспомню - напишу :) ааааа, вспомнила, азалия!!!!!!!! Практически не ухаживаю, а цветет и цветет, практически без остановки... Мобыть, конечно, это мне такой экземляр попался...