Monday, 16 December 2019, 16:57 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Добро пожаловать на Открытый форум г.Долгопрудный. Если Вы зашли сюда впервые, то возможно Вам понадобится прочитать помощь. Для того, чтобы использовать все возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться.Получить информацию о процессе регистрации Вы можете здесь. Если Вы уже зарегистрированы, то Вы можете войти на форум под своим именем.

Гошка

Junior Member

Благодарностей: 134 / 5

461

Friday, 01 June 2012, 13:05

Клеродендрум

Добрый день, всем!

Девушки, есть ли у кого-нибудь отростки этого цветка? (Буду рада любому виду)

supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1001300

tacca.ru/component/content/article/24-dekorativnozvet/154-clerodendrum-.html

Спасибо заранее!

Iriska девушка

Forum Ace

Благодарностей: 950 / 14

462

Tuesday, 25 September 2012, 14:11

Алой и каланхой (лечебный)

Девочки!У меня очень много алоя (есть совсем молоденький и постарше) и каланхоэ (лечебный). Может кому в школу или в садик надо. С удовольствием поделюсь с Вами! Пишите мне! :od16:
Опыт работы есть, ищу опыт зарплаты! :))
Лихачевский проспект,д.70,корп.1 :od16:

Благодарностей: 16262 / 759

463

Monday, 22 October 2012, 14:48

Спешу похвастаться красотой, которая у меня распустилась. Цвести начала с середины июня. Цветовод из меня еще тот, но фаленопсису у меня понравилось, радует цветением уже второй раз.
Vesenoc прикрепил файл:
  • Орхидея.jpeg (140.19 kB - 113 раз скачено - Последний раз скачено: 07 January 2015, 21:06)
Счастье – это не цель, а способ путешествия по жизни ;)
Лихачевский проспект, д.80, корп.1

5 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

ElENA-K (23.10.2012), Emelya (23.10.2012), Jane (01.11.2012), NataTitova (23.10.2012), Мы из будущего (22.10.2012)

Annutikan девушка

Triple Ace

Благодарностей: 3311 / 768

464

Monday, 22 October 2012, 14:58

Такая красота!!! :tongue:
Лихачевский проспект

465

Monday, 22 October 2012, 15:00

Спасибо большое, сама от своего цветочка такого не ожидала. А он так порадовал, 27 цветков.

Юлия А. девушка

Forum God

Благодарностей: 45540 / 3665

466

Monday, 22 October 2012, 15:05

А как вообще за ними ухаживать? мне подарили на днях, а какие операции проводить не сказали (полив, свет, пересадка). У меня дома только обычные цветы: фикус, драцена, калатея...
\\ :od16:
Дом 80-1, 2 подъезд

467

Monday, 22 October 2012, 15:11

В уходе они не очень сложные. Сначало определите какой грунт, может быть обычный (с торфом), может быть целиком кора сосны. Если грунт из сосны, то поливпроизводится тем погружением в теплую воду на 15-20 мин. и такая процедура раз в 7дней. Если грунт обычный, то соответственно поливаете как обычно с таким же интервалом. Обращайте внимание на корни, если они становятся серебристыми значит настала пора полива, если ярко зеленые и в горшочке присутствует конденсат, то поливать еще рано. Нельзя допускать, чтобы в поддоне стояла вода, иначе корни просто могут загнить, и держите подальше от прямых солнечных лучей. Еще избегайте попадания влаги в розетку листьев.

Благодарностей: 13497 / 926

468

Monday, 22 October 2012, 15:18

Я, как выяснилось, никакие рекомендации из этих не соблюдаю. Поливаю как обычный цветок, хотя он на коре растет, все лето стоял на подоконнике с южной стороны под палящим солнцем, однако за полгода уже третья стрела с цветами появилась. :od32:
Лихачевский проспект, 70/2

koalalapa

Triple Ace

Благодарностей: 4481 / 366

469

Monday, 22 October 2012, 18:07

Цвести начала с середины июня. Цветовод из меня еще тот, но фаленопсису у меня понравилось, радует цветением уже второй раз.

Красота какая, поздравляю! Мои еще никогда так обильно не цвели..
читала что есть какие то гормоны, которыми кормят фалики, что б добиться пышного цветения. Прикупила бы :rolleyes: ))
Новый Бульвар

ElENA-K девушка

Viking

Благодарностей: 15395 / 280

470

Tuesday, 23 October 2012, 06:35

В уходе они не очень сложные. Сначало определите какой грунт, может быть обычный (с торфом), может быть целиком кора сосны. Если грунт из сосны, то поливпроизводится тем погружением в теплую воду на 15-20 мин. и такая процедура раз в 7дней. Если грунт обычный, то соответственно поливаете как обычно с таким же интервалом. Обращайте внимание на корни, если они становятся серебристыми значит настала пора полива, если ярко зеленые и в горшочке присутствует конденсат, то поливать еще рано. Нельзя допускать, чтобы в поддоне стояла вода, иначе корни просто могут загнить, и держите подальше от прямых солнечных лучей. Еще избегайте попадания влаги в розетку листьев.
После покупки в магазине, орхидею нужно пересаживать или держать в том же горшочке? А в теплую воду погружать, это как? Дно горшка ставить в воду?
Лихачевский пр-кт, д. 76

471

Tuesday, 23 October 2012, 06:58

Для пересадки лучше дождаться окончания цветения. Можно пересадить и раньше, но вы сократите срок цветения.
А про полив, вот очень подробная статья:
Как поливать фаленопсисы?

При поливе необходимо ориентироваться на состояние корней, конденсат на стенках горшка и обязательно на температуру в помещении.

Если внизу горшка корни еще выраженного зеленого цвета, то от полива лучше воздержаться, даже если сверху в горшке корни уже серебристо-зеленого цвета. При этом , можно не обильно опрыскать теплой водой, корни которые на поверхности или в верхнем слое горшка.

Если на стенках горшка есть обильный конденсат, капельки влаги, то также не стоит поливать. Иногда конденсат появляется от того, что солнечные лучи сильно греют горшок, или часть горшка, от этого идет более активное испарение. Поэтому вам нужно будет оценить насколько нужен полив.

Если температура в помещении ниже +22 то от полива лучше отказаться, фаленопсис при низких температурах не поливают, так как это будет иметь нежелательные последствия в виде гнилей и прочих проявившихся заболеваниях.

Если при прохладном содержании фаленопсис давно не поливался, то его корни лучше опрыскать из пульвирезатора, не смотря на то, что поступаемой влаги будет мало, этой влаги будет достаточно при прохладном содержании.

В ряде случаев, если в помещении прохладно, то можно поливать в теплой ванной комнате, но тогда фаленопсис должен просыхать в теплой ванной комнате. Для начала заранее вносим фаленопсис в ванную, и включаем теплый душ, и от теплого душа орхидея нагреется вместе с воздухом, но саму орхидею при этом не мочим. Спустя час можно полить орхидею, но, если у вас в помещении ниже +22 градусов, то поливаем не обильно, и уж тем более не замачиваем, после даем обсохнуть ей в теплой ванной, и лучше оставить на ночь.

Орхидеи не стоит поливать на ночь, это чревато тем, что в ночное время прохладнее, плюс вентиляция занижена, и может привести к развитию всяких гнилей. Поливайте фаленопсис лучше с утра, или в первой половине дня. Главное, чтобы после полива на листьях фаленопсиса не оставались капли воды, так как если ваш фаленопсис размещен на окне, чтобы от солнечных лучей он не получил ожог.

Если вы не успели полить орхидею в первой половине дня, то можете смело отложить полив на следующий день, так как полив на ночь будет иметь больше негативных последствий, чем пропуск полива.

Важно знать о температуре воздуха и поливе!
Помимо состояния корней и влажности субстрата, важно учитывать температуру в помещении, прежде чем поливать.
Если температура ниже +21 градуса, то полив откладываем, или увеличиваем интервалы между поливом!
Полив при прохладном содержании может привести к тому, что фаленопсис получит переизбыток влаги, так как при низких температурах транспирация (испарение) занижена, отчего в клетках фаленопсиса накапливается слишком много влаги, и как следствие могут быть отеки на листьях, или хуже может быть начаться гниль не только на листьях, но и на корнях.

Негативные последствия имеет не только полив при низких температурах, но и при длительной повышенной температуре, а именно, выше +32 градусов. То есть, если дольше недели температура воздуха держится в пределах от +30 и выше, и нет ночного понижения в 4-6 градусов, то поливать при таких условиях нужно также редко как и при пониженных температурах. Связано это с тем, что при долгих высоких температурах фаленопсис может впасть в стагнацию (покой), и полив может лишь усугубить состояние, привести к бактериальной инфекции.
Запомните, если у вас длительная жара (и дневаня и ночная не опускается ниже +30 градусов), не бегайте возле фаленопсиса с лейкой, и уж тем более не опрыскивайте его каждые полчаса, а лучше поливайте редко и не обильно, без замачивания, но можно окунать горшок в теплую воду, так чтобы корни смочились и но не была переизбытка влаги.

Качество воды.
Конечно, водопроводная вода это не дождевая. Хотя если выбирать между водопроводной водой в мегаполисе и дождевой в том же мегаполисе, я предпочту воду из-под крана, так как она будет чище от всяких примесей.
Поэтому к качеству воды необходимо подходить индивидуально.
Для проверки жесткости воды используют полоски pH, а вот чтобы проверить на наличие солей, тут дело сложнее.
Если в вашем городе вода из речного водозабора, то можно поливать этой водой без предварительной фильтрации. Если же у вас вода с большим количество солей, то ее лучше фильтровать и использовать полив методом погружения горшка в емкость с водой и поливом воды на поверхность субстрата

Температура воды
Температура воды должна быть комфортная не холодная и не горячая, обычно я проверяю температуру воды на внутреннем сгибе локтя, если комфортно, то поливаю этой водой. Либо если у вас есть водный термометр, то вода должна быть в районе +36-40 градусов. Если температура воды будет на несколько градусов выше температуры воздуха, так как при поливе такой водой лучше смачиваются корни.

Необходимо избегать застоя влаги в горшке, после полива вода не должна скапливаться в нижней части горшка. Не должна вода оставаться в поддоне, и тем более горшок не должен стоят в воде!

Полив под краном:
При поливе под краном вода поступает из душа непосредственно на поверхность субстрата. При таком способе полива листья остаются сухие, и на цветы не попадет не нужная им влага.
Регулируется напор воды и температура (+36-40 градусов). Напор воды должен быт таким, чтобы не размывало субстрат, и не было брызг, и подносят горшок с орхидеей под струю с водой. Чем ближе горшок находится к крану, тем меньше создается брызг и струя плавно растекается по коре и корням. При таком поливе, можно полить аккуратно фаленопсис, не моча при этом листья. Поливать под краном нужно в течении 3 минут, через время снова поднести горшок под струю воды, чтобы хорошо напитать и корни кору влагой.

Полив методом опускания в емкость:
В подходящую емкость наливается нужной температуры вода (вода не должна не горячей и не холодной). После аккуратно помещается в емкость горшок с орхидеей, НО необходимо учитывать, что и горшок и гора могут всплыть если уровень воды будет превышать уровень коры в горшке, поэтому либо нужно придерживать кору, либо наливать воду в емкость так, чтобы уровень воды был ниже на 2 см уровня коры в горшке. Ту часть корней и коры которая не намокает при таком поливе, поливают дополнительно сверху. Время нахождения, при замачивании, горшка с корнями не должно быть больше 20 минут!!! Если при замачивании кора в верхней части не смачиваете, то помощью лейки или кружки с можно пролить воду сверху, чтобы вся кора смочилась.
Замачивание категорически противопоказано фаленопсисам в субстрате, в котором их продают. Также замачивание противопоказано всем фаленопсисам, кого пересадили в покупной субстрат для орхидей, в котором, кроме коры еще торф, сфагнум и так далее!!!!

Полив под душем:
Делают нужной температуры воду, и не сильную струю, и после поливают полностью фаленопсис, хорошенько смачивая при этом и корни и кору. После дают обсохнуть от капелек воды ванной. Если в пазухах осталась вода их промакивают салфеткой

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

ElENA-K (23.10.2012)

Oksana23 девушка

Viking

Благодарностей: 9874 / 1497

472

Wednesday, 31 October 2012, 13:14

Погибает цикламен

Девочки,помогите пож-та советом,подарили цветок,цвел цвел ,распустилось несколько новых цветков,а сейчас смотрю,цветочки желтеют,листики подсыхают,вроде не заливаю..очень хочется спасти цветок..
г.Долгопрудный,ул.Лихачевский проспект 70 к.1

Мадам девушка

Forum God

Благодарностей: 272346 / 4670

473

Saturday, 03 November 2012, 17:11

RE: Погибает цикламен

Девочки,помогите пож-та советом,подарили цветок,цвел цвел ,распустилось несколько новых цветков,а сейчас смотрю,цветочки желтеют,листики подсыхают,вроде не заливаю..очень хочется спасти цветок..
сложно сказать от чего погибает ваш цветок. может застудили?
У меня муж два раза "убивал" цикламен именно открытым окном зимой. Но, как ни странно, цветок после обморожения и сброса всех листьев оживал вновь. И до сих пор живет и цветет как ни в чем не бывало. :)
исключите сквозняки и при проветривании обязательно выносите из комнаты. Может обойдется. удачи
Лихачевский пр-кт

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Oksana23 (04.11.2012)

Grec девушка

Viking

Благодарностей: 16514 / 1271

474

Sunday, 04 November 2012, 14:37

RE: RE: Погибает цикламен

сложно сказать от чего погибает ваш цветок. может застудили?
У меня муж два раза "убивал" цикламен именно открытым окном зимой. Но, как ни странно, цветок после обморожения и сброса всех листьев оживал вновь. И до сих пор живет и цветет как ни в чем не бывало. :)
исключите сквозняки и при проветривании обязательно выносите из комнаты. Может обойдется. удачи
Цикламены очень требовательны в уходе, у меня два цветка стояли в теплой сухой квартире и очень скоро сначала перестали цвести, затем погибли. Сложности связаны с тепловым режимом. В какие-то моменты их даже надо обкладывать снегом, тогда они хорошо цветут.
myflo.ru/index/cyclamen/0-17
Лихачевский д. 70 к. 4

2 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Oksana23 (04.11.2012), Майка (05.11.2012)

Благодарностей: 9344 / 1422

475

Monday, 05 November 2012, 14:20

У моей сестры цикламены прекрасно живут на прохладном северном окне, хоть там и темновато, но зато не сухо и не жарко. Регулярно цветут, причем, она за ними почти не ухаживает, только поливает. Так что, про тепловой режим, скорее всего верно.
Новый б-р, 21 ,3-й подъезд

Oksana23 девушка

Viking

Благодарностей: 9874 / 1497

476

Monday, 05 November 2012, 15:50

у моей снохи тоже стоит и цветет прекрасно,я спрашиваю,что ты делаешь,она да ничего особенного,поливаем одинаково,у нее тоже стоит на подоконнике..но мой загибается по-тихоньку.. :od12:
г.Долгопрудный,ул.Лихачевский проспект 70 к.1

divlasa мужчина

Forum God

Благодарностей: 69261 / 5409

477

Monday, 25 February 2013, 16:58

Вопрос знатокам-цветоводам...
Нужен красивый БОЛЬШОЙ цветок в горшке, типа пальмы какой-нибудь, чтобы поставить его в угол комнаты(дальний от окна).
Основная его функция.... горшком и листьями закрыть розетки, провода, кабели от ТВ :)
Чтобы это замаскировать и все выглядело эстетично.
Сама я полный чайник в цветоводстве....даже названий цветов не знаю...
Посоветуйте, пожалуйста, какое растение купить, чтобы в уходе было неприхотливым и желательно, не аллергенным (в комнату ребенку планируем поставить)
Буду признательна за ссылку на него.. :rolleyes:

Federica девушка

Forum God

Благодарностей: 335643 / 9198

478

Monday, 25 February 2013, 17:02

Нужен красивый БОЛЬШОЙ цветок в горшке, типа пальмы какой-нибудь, чтобы поставить его в угол комнаты(дальний от окна).
Основная его функция.... горшком и листьями закрыть розетки, провода, кабели от ТВ
Посоветуйте, пожалуйста, какое растение купить, чтобы в уходе было неприхотливым и желательно, не аллергенным (в комнату ребенку планируем поставить)
Буду признательна за ссылку на него..

Не кидайте в меня тапками... Я бы искусственный купила, сейчас очень красивые продают. И в эксплуатации неприхотлив... :)
74/2

divlasa мужчина

Forum God

Благодарностей: 69261 / 5409

479

Monday, 25 February 2013, 17:04

Основная его функция.... горшком и листьями закрыть розетки, провода, кабели от ТВ
Буду признательна за ссылку на него..

Не кидайте в меня тапками... Я бы искусственный купила, сейчас очень красивые продают. И в эксплуатации неприхотлив... :)

Никогда не обращала внимания на такие, всегда казалось, что их неестественность видно
Может отстала от жизни? :rolleyes:

ЧУНЯ девушка

Triple Ace

Благодарностей: 2128 / 3

480

Monday, 25 February 2013, 17:25

Основная его функция.... горшком и листьями закрыть розетки, провода, кабели от ТВ :)
Буду признательна за ссылку на него.. :rolleyes:
Монстера, диффенбахия ( ядовита)филодендроны, фикус, драцена----им много света не требуется.А в детскую можно герани,традесканции, хлорофитум( если не очень солнечная сторона, вы не написали)