Суббота, 21 Октябрь 2017, 04:10 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Добро пожаловать на Открытый форум г.Долгопрудный. Если Вы зашли сюда впервые, то возможно Вам понадобится прочитать помощь. Для того, чтобы использовать все возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться.Получить информацию о процессе регистрации Вы можете здесь. Если Вы уже зарегистрированы, то Вы можете войти на форум под своим именем.

Гелена

Незареистрирован

1

Воскресенье, 04 Декабрь 2005, 23:37

Налоговый вычет

Народ! Кто-нибудь уже оформлял налоговый вычет? Поделитесь информацией, как это делается? В налоговой по месту жительства или у себя на работе в бухгалтерии?
Для тех, кто не в курсе (мож есть такие) поясню - налоговый вычет оформляется, если вы потратили деньги на обучение, лечение или покупку жилья. С вас не берут (или возвращают? именно это и интересует, кстати) подоходный налог на какую-то определенную сумму (на какую? то, что не больше лимона (в рублях), знаю точно). Налоговый вычет возможно получить только один раз в жизни (т.е. только при покупке только одной квартиры), возможно поделить его между супругами. Объяснила, как дилетант, а я он и есть. Те кто шурупит в налогах - ОГРОМНАЯ просьба, объясните, что к чему.

Alla CH

Незареистрирован

2

Понедельник, 05 Декабрь 2005, 08:54

Re: Налоговый вычет

Гелена! Деньги не возвращают, предоставляется налоговый вычет, это значит, что Ваша налогооблагаемая база уменьшается и с Вас просто не берут налог с определенной суммы. С 1 января 2005 года, в соответствии со ст. 220 п. 2 НК РФ, при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них (в редакции Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ, вступающего в силу с 1 января 2005 года).
Имущественный налоговый вычет предоставляется только на целый объект недвижимости. Поэтому, если, например, муж и жена приобретают квартиру в общую долевую собственность, то имущественный налоговый вычет предоставляется каждому из них в соответствии с его долей собственности. Для получения такого вычета каждый из супругов должен представить платежные документы по факту самостоятельной оплаты своей доли в квартире.
Кроме того, в новой редакции подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) перечислены расходы, которые покупатели и застройщики могут включить в сумму такого имущественного налогового вычета.
При строительстве или приобретении дома или доли (долей) в нем в фактические расходы могут включаться:
- расходы на разработку проектно-сметной документации;
- расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
- расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;
- расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;
- на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.
При приобретении квартиры или доли (долей) в ней это расходы:
- на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;
- на приобретение отделочных материалов;
- на отделочные работы в квартире.
Необходимое условие для получения вычета - подтвердить все перечисленные расходы документально. Следует отдельно отметить, что принять к вычету расходы на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры налогоплательщик вправе, если в договоре будет указано, что приобретается незавершенный строительством жилой дом или квартира (права на квартиру) без отделки или доли (долей) в них.
Имущественный налоговый вычет по расходам на строительство (приобретение) жилья предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода, которым признается календарный год.
Для получения этого вычета налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по месту жительства документы, подтверждающие право на вычет:
- при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
- при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней;
- платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы).
Если Вы работаете и желаете получить имущественный налоговый вычет по месту работы, то необходимо: обратиться к Вашему работодателю (налоговому агенту), имея при себе подтверждение права на имущественный налоговый вычет, выданное налоговым органом (уведомление).
Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в течение налогового периода только у одного налогового агента (работодателя), которому он представляет соответствующее письменное заявление, а также выданное налоговым органом Уведомление.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщиком представляются в налоговый орган следующие документы:
- письменное заявление, в котором указываются паспортные данные, адрес постоянного места жительства, ИНН (при наличии), данные о работодателе (наименование, ИНН, КПП организации либо фамилия, имя, отчество и ИНН индивидуального предпринимателя), а также размер данного вычета по суммам, направленным на новое строительство (приобретение) жилого дома, квартиры или доли (долей) в них и отдельно размер вычета по суммам, направленным на погашение процентов по целевым (займам) кредитам;
- при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
- при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней;
- платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы).
Налоговый орган в течение месяца рассмотрит заявление налогоплательщика, проверит представленные им документы и в случае подтверждения права налогоплательщика на вычет выдаст налогоплательщику Уведомление, которое предоставляется в бухгалтерию по месту работы.
Независимо от того, в каком месяце налогового периода налогоплательщик получил уведомление из налогового органа, бухгалтерия должна предоставить ему вычет за весь календарный год, в котором возникло право на вычет.
В случае неполного использования вычета можно вновь обратиться в следующем году в налоговый орган за получением нового уведомления.
Если у налогоплательщика несколько источников дохода и в течение года он не полностью использовал имущественный налоговый вычет у указанного в уведомлении налогового агента, в следующем году он вправе подать декларацию в налоговую инспекцию, чтобы вернуть 13-процентный налог, перечисленный в бюджет другими налоговыми агентами.
Если налогоплательщик начал получать имущественный вычет по месту работы, а затем сменил ее, он не сможет передать свое уведомление новому работодателю. Воспользоваться положенной льготой в данном случае он сможет путем декларирования доходов по окончании календарного года. Процедура кажется громоздкой, однако ничего неосуществимого в ней нет. Успехов!

Seol мужчина

King

Благодарностей: 661 / 31

3

Понедельник, 05 Декабрь 2005, 11:20

Приятно видеть на форуме коллегу
2-ой корп., 1-ая секция (Лихачевский проспект, д. 80, корп. 1), 16-ый этаж, кв. 87

Гелена

Незареистрирован

4

Понедельник, 05 Декабрь 2005, 15:00

Алла, спасибо!
Вот здесь не понятно:
"если, например, муж и жена приобретают квартиру в общую долевую собственность, то имущественный налоговый вычет предоставляется каждому из них в соответствии с его долей собственности. Для получения такого вычета каждый из супругов должен представить платежные документы по факту самостоятельной оплаты своей доли в квартире. "
А мы все вместе платили! А надо было разные платежки оформлять? :8O: И что теперь? Я не смогу оформить вычет?

Seol мужчина

King

Благодарностей: 661 / 31

5

Понедельник, 05 Декабрь 2005, 15:53

А в договоре инвестирования у Вас сколько лиц указано? У меня - один (я), поэтому я спокойненько подам заяву на полную сумму на себя любимого.
Если указано двое, тут конечно в налоговой может небольшой гемор получиться, но в итоге все равно вычет получите. Немного их придется помучать конечно Семейным Кодексом, общими расходами и проч., и они успокоятся.
Плюс им нужно будет указать, что помимо Инф. письма ФНС (которое было приведено выше), есть сам Налоговый Кодекс, статья 220 которого гласит, что
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).
Видите? Распределяется в соответствии с их письменным заявлением, т.е. приносите общую платежку и заявляете (письменно), что прошу предоставить имущ вычет в полном объеме тому-то, или между нами распределить в таких то долях.
2-ой корп., 1-ая секция (Лихачевский проспект, д. 80, корп. 1), 16-ый этаж, кв. 87

rom

Незареистрирован

6

Вторник, 06 Декабрь 2005, 16:50

http://www.nalog.ru/document.php?id=18349&topic=root_nalog
Хотя здесь в принципе то же, что Алла выше написала. На подобном нашему форуме нашел, что документы в налоговую можно подавать после того как пройдет ГК.

rom

Незареистрирован

7

Вторник, 06 Декабрь 2005, 17:06

Алла подскажите пожалуйста, хотя и читал, все равно не дошло. Допустим квартира моя стоит больше 1000000 руб., плюс плачу проценты по кредиту, для полноты картины включим расходы на ремонт. Зарплата у меня белая. Пусть я предоставил документы в налоговую, мне дали уведомление, я отнес его в бухгалтерию. Как я понимаю, из моей зарплаты не будут вычитать 13%, и это будет продолжаться пока мне не выплатят какую сумму? И надо ли будет каждый год заново получать уведомление от налоговой?

Alla CH

Незареистрирован

8

Вторник, 06 Декабрь 2005, 17:16

Думаю, что про подачу документов после гос.комиссии - не совсем верно. Положение, содержащееся в новой редакции пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, позволяет налогоплательщикам получить имущественный налоговый вычет до окончания строительства квартиры в строящемся доме, то есть до ГК и до получения свидетельства о праве собственности на квартиру. Привожу текст п.п. 2 пункта 1 ст. 220 НК РФ: "- при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме :) - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней". То есть, раз в Законе рассматривается возможность предоставления вычета при "приобретении квартиры в СТРОЯЩЕМСЯ доме" (не завершенным строительством, соответственно не принятым госкомиссией, не введенным в эксплуатацию), значит ждать ГК не нужно.

Alla CH

Незареистрирован

9

Вторник, 06 Декабрь 2005, 17:32

Rom! Сумму Вам не выплачивают, а просто не удерживают. НДФЛ с Ваших доходов не будут удерживать до полного использования Вами предоставленного налогового вычета, который не может превышать 1 млн. рублей. Если в текущем году Вы не использовали всю сумму, то оставшаяся сумма налогового вычета переходит на следующий год. Что касается процентов по кредиту, честно говоря, мне не совсем понятен подход к этому вопросу налоговых органов. Поэтому приведу выдержку из публикации в "Экономико-правовом бюллетене" (№9, 2005 г.): "Право на предоставление имущественного налогового вычета возникает в связи с фактическим осуществлением налогоплательщиком расходов на приобретение жилья, включая расходы на уплату процентов по целевому кредиту (займу), относящихся к соответствующему налоговому периоду.
Соответственно, расходы (сумма процентов по кредиту) могут включаться в сумму имущественного налогового вычета налогоплательщика только при условии их фактической уплаты, подтвержденной документально.
Оформлять вычет на суммы процентов по кредиту, если они еще не уплачены, не представляется возможным". Вопрос буду прорабатывать, так как он касается и меня лично. О результатах сообщу.

Alla CH

Незареистрирован

10

Вторник, 06 Декабрь 2005, 17:44

Абсолютно согласна с Seol. При приобретении квартиры в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, на который каждый супруг вправе уменьшить свой доход в налоговом периоде, будет зависеть только от их соглашения, указанного в совместном письменном заявлении.
Супруги вправе по своему усмотрению распределить между собой сумму имущественного налогового вычета в любой пропорции или принять решение об использовании права на получение имущественного налогового вычета одним из них. Вроде бы всем понятно, однако налоговая периодически пытается препятствовать этому процессу. Их мотивация: " если один из супругов не является участником вышеуказанных сделок (не является стороной по договорам), а также не оплачивал за счет собственных средств приобретение либо новое строительство квартиры, он не вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, независимо от государственной регистрации совместной собственности обоих супругов на данную квартиру". Данная позиция представляется неправильной, и с ней можно бороться.

rom

Незареистрирован

11

Вторник, 06 Декабрь 2005, 18:18

Алла спасибо большое. Да, я имел в виду не удерживают. А как вычисляется
эта сумма предоставленного налогового вычета?

Alla CH

Незареистрирован

12

Вторник, 06 Декабрь 2005, 18:28

Rom. Для удобства приведу Вам пример из журнала Главбух:
Пример. Работник ЗАО "Мир" Семенов П.А. в августе 2005 г. приобрел квартиру за 1 400 000 руб.
Семенов решил оформить имущественный вычет у своего работодателя. Для этого он отнес в инспекцию по месту жительства следующие документы:
- заявление на вычет;
- договор о покупке квартиры;
- документы об оплате;
- свидетельство о праве собственности на квартиру;
- копию свидетельства о постановке фирмы на учет.
В сентябре инспекторы выдали ему разрешение на вычет в размере 1 000 000 руб. Именно этой суммой ограничена его максимальная величина.
Предположим, в 2005 г. Семенов получит на фирме 240 000 руб. В этом случае фирма не должна удерживать из его заработной платы НДФЛ в течение всего года. Естественно, до того момента, когда работник предъявил разрешение, то есть до сентября, фирма удерживала налог.
Поэтому бухгалтер должен вернуть Семенову весь исчисленный за 2005 г. НДФЛ. При этом остаток вычета в размере 760 000 руб. (1 000 000 - 240 000) Семенов сможет использовать в течение следующих лет.
Сумма расходов исчисляется по представленным Вами документам, в основном договор + платежки к нему. Стоит сказать, что 1 млн.рублей это примерно 35 тыс.долларов. Расходы граждан на приобретение жилья обычно больше.

rom

Незареистрирован

13

Вторник, 06 Декабрь 2005, 19:00

Алла извините, пусть я тупой, но раз начал...
У меня есть разрешение на вычет в размере 1000000 руб. Это значит, что пока я не заработал за какое-то кол-во лет этот миллион, с меня НДФЛ не берут? Или НДФЛ с меня не берут пока сумма всего не взятого с меня НДФЛ не станет равна миллиону?
Спасибо Вам большое.

Snowdon

Незареистрирован

14

Вторник, 06 Декабрь 2005, 20:10

Вам будут в конце каждого года возвращать уплаченный подоходный налог за этот год. До тех пор пока Вы не заработаете в сумме миллион.

Получается что можно вернуть 130 тысяч (13% от миллиона).

Alla CH

Незареистрирован

15

Среда, 07 Декабрь 2005, 08:56

Имущественный налоговый вычет - это «возвращенный» налог на доходы. При покупке жилой недвижимости налогооблагаемая база – Ваш доход – уменьшается на сумму затрат, связанных с приобретением жилья, но не более 1 млн. Налоговым периодом для целей НДФЛ признается один год (ст. 216 НК РФ). Значит, если в течение года Ваш доход, например, составил 1 млн. рублей, то этот доход не облагается НДФЛ (13%). Если Ваш доход менее 1 млн., например 400 тыс. рублей, то в следующем году доход, полученный Вами в сумме до 600 тыс.рублей, также не будет облагаться НДФЛ. Таким образом, в государственный бюджет от Вас не поступит 13% от 1 млн.рублей.

rom

Незареистрирован

16

Среда, 07 Декабрь 2005, 10:28

Спасибо.

Гелена

Незареистрирован

17

Среда, 07 Декабрь 2005, 21:32

Ром! Спасибо за вопросы!
Алла! Еще раз спасибо за ответы!

Благодарностей: 2078 / 12

18

Четверг, 02 Февраль 2006, 14:28

Извините, буду тоже прикидываться тупым))),Я правильно понял что налоговый вычет в размере 130 тыс.руб. от приобретения жилья я уже могу получить или начать получать? И даже не стоит ждать госрегистрациии? достаточно предъявить договор соинвестирования в налоговую? и не совсем понял по ипотеке, когда я смогу начать получать вычет за проценты от пользования кредитом?
Лихачевский проспект, дом 74 корпус 2

YTumas

Незареистрирован

19

Четверг, 02 Февраль 2006, 14:40

Господа, просвятите бестолковую!

А будет ли предоставлен налоговый вычет, в случае, если на меня уже записана 1 квартира (квартира на самом деле мамина, но для того, что бы потом... не гемороица записали сразу на меня)?

Коматозник

Незареистрирован

20

Четверг, 02 Февраль 2006, 14:54

provizor, на сколько мне известно, только после оформления квартиры в собственность (соответствующие бумаги должны быть на руках) Вы занимаетесь волокитой с налоговым вычетом.
YTumas, если Вы собственник квартиры или ее части, то Вы (извините, но из песни слов не выкенешь, ничего личного) пролетаете с налоговыми вычетами..
Seol, поправь, если я не прав! :)