Понедельник, 21 Январь 2019, 16:52 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Добро пожаловать на Открытый форум г.Долгопрудный. Если Вы зашли сюда впервые, то возможно Вам понадобится прочитать помощь. Для того, чтобы использовать все возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться.Получить информацию о процессе регистрации Вы можете здесь. Если Вы уже зарегистрированы, то Вы можете войти на форум под своим именем.

Alex769

Junior Member

Благодарностей: 106 / 4

1

Понедельник, 14 Январь 2019, 12:20

Налог с продажи квартиры

Добрый день,
Возникла необходимость продать квартиру, однако встал вопрос надо ли будет уплатить налог?
Собственность по суду получил в 2016 году. Однако знаю , что в случае участия в ЖСК (а у нас был договор с ЖСК) фактом признания собственности является дата уплаты паевого взноса. А она у меня 2013 год.
Никто не сталкивался с этим?
Заранее всем спасибо.

2 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

ak47 мужчина

Full Member

Благодарностей: 392 / 104

2

Понедельник, 14 Январь 2019, 12:34

На этот вопрос неоднократно отвечал Минфин, постепенно уточняя позицию.
Самая свежая версия, насколько мне известно:

Цитирую

Таким образом, момент возникновения права собственности члена жилищно-строительного кооператива в недвижимом имуществе кооператива определен специальной нормой Гражданского кодекса и связан с полным внесением паевого взноса и фактом предоставления помещения после ввода жилого дома в эксплуатацию, а не с датой государственной регистрации.

Имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры предоставляется в размере, действовавшем в налоговом периоде, в котором были получены необходимые документы, подтверждающие право на получение данного налогового вычета.

Письмо Минфина России от 15.06.2018 г. № 03-04-05/41112

Alex769

Junior Member

3

Понедельник, 14 Январь 2019, 12:40

Спасибо ak47
Однако в моем решении Долгопрудненского суда написано , что наш ЖСК не полной мере отвечает нормам ЖСК согласно Жилищного кодекса. Это и напрягает.
Если с меня возьмут налог при продаже квартиры, я потеряю не мало денег.

[*]

ak47 мужчина

Full Member

Благодарностей: 392 / 104

4

Понедельник, 14 Январь 2019, 13:27

Кмк, однозначно возьмут (повесят задолженность).
Минимизировать налог можно, продав за 70% кадастровой стоимости. Дальше только суды с минимальными шансами на успех.

Alex769

Junior Member

5

Понедельник, 14 Январь 2019, 14:21

спасибо

1 гостей поблагодарили автора за это сообщение.