Четверг, 21 Март 2019, 10:39 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Добро пожаловать на Открытый форум г.Долгопрудный. Если Вы зашли сюда впервые, то возможно Вам понадобится прочитать помощь. Для того, чтобы использовать все возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться.Получить информацию о процессе регистрации Вы можете здесь. Если Вы уже зарегистрированы, то Вы можете войти на форум под своим именем.

Nesta девушка

Forum God

Благодарностей: 63062 / 3915

1

Суббота, 29 Декабрь 2018, 11:11

ОРВИ у детей

Не нашла подходящую тему.

Сегодня на глаза попалась занятная статья по поводу лечения орви у детей. В ней - ссылка на рекомендации Минздрава.

Сама статья: https://www.miloserdie.ru/article/orvi-b…Fzen.yandex.com

В самом документе интересен раздел 3 "Лечение":

Цитирую

п‚· Противовирусные препараты с иммунотропным действием не оказывают значимого клинического эффекта, их назначение нецелесообразно [14, 15]. (Сила рекомендации 2; уровень достоверности доказательств –A).
Комментарий: Данные препараты развивают малодостоверный эффект.
Возможно назначение не позднее 1-2-го дня болезни интерферона-альфаж,вк (код АТХ: L03AB05), однако, надежных доказательств его эффективности нет.
Комментарии: При ОРВИ иногда рекомендуются ииинтерфероноген но следует помнить, что у детей старше 7 лет при их применении лихорадочный период сокращается менее чем на 1 сутки, т.е. их применение при большинстве ОРВИ с
коротким фебрильным периодом не оправдано [14]. Результаты исследований эффективности использования иммуномодуляторов при респираторных
инфекциях, как правило, показывают малодостоверный эффект. Препараты, рекомендованные для лечения более тяжелых инфекций, например, вирусных гепатитов, при ОРВИ не используются. Для лечения ОРВИ у детей не рекомендованы гомеопатические средства, так как их эффективность не
доказана [16].
п‚· Не рекомендуется использование антибиотиков для лечения неосложненных ОРВИ и гриппа, в т.ч. если заболевание сопровождается в первые 10-14 дней болезни риносинуситом, конъюнктивитом, ларингитом, крупом, бронхитом,
бронхообструктивным синдромом [3, 17, 18, 19].
(Сила рекомендации 1; уровень достоверности доказательств – A).
Комментарии: Антибактериальная терапия в случае неосложненной вирусной инфекции не только не предотвращает бактериальную суперинфекцию, но
способствуют ее развитию из-за подавления нормальной пневмотропной флоры, «сдерживающей агрессию» стафилококков и кишечной флоры. Антибиотики могут быть показаны детям с хронической патологией, затрагивающей
бронхолегочную систему (например, муковисцидоз), иммунодефицитом, у которых есть риск обострения бактериального процесса; выбор антибиотика у них обычно
предопределен заранее характером флоры.

Интересно, педиатры прислушаются к этим рекомендациям?

Nesta девушка

Forum God

2

Суббота, 29 Декабрь 2018, 11:11

Сами рекомендации
Nesta прикрепил файл:
  • kr_orvi2018.pdf (577.72 kB - 3 раз скачено - Последний раз скачено: 29 Декабрь 2018, 21:34)

1 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Nesta девушка

Forum God

3

Суббота, 29 Декабрь 2018, 11:15

Вообще, какое-то неоднозначное мнение сложилось. Столько лет назначали то, что не нужно было, а Минздрав только сейчас это понял?

sviet девушка

Forum God

Благодарностей: 31379 / 694

4

Суббота, 29 Декабрь 2018, 12:08

На нашего педиатра даже на форуме тут высказывали, что это мол она, как в старорежимные времена, ни антибиотиков ничего при орви детям не назначает)) Зависит от человека, а родителям сегодня приходится во многом и самим разбираться. Температуру тоже др 38.5 как оказалось по последним данным, лучше не сбивать препаратами.

Nesta девушка

Forum God

5

Суббота, 29 Декабрь 2018, 12:23

На нашего педиатра даже на форуме тут высказывали, что это мол она, как в старорежимные времена, ни антибиотиков ничего при орви детям не назначает)) Зависит от человека, а родителям сегодня приходится во многом и самим разбираться. Температуру тоже др 38.5 как оказалось по последним данным, лучше не сбивать препаратами.

Раньше говорили до 38 не сбивать, а выше можно. Постоянно меняется всё :od30:

Мадам девушка

Forum God

Благодарностей: 176284 / 4604

6

Суббота, 29 Декабрь 2018, 12:38

Мне близко мнение , что температуру надо сбивать в том случае если ребенок ее плохо переносит. Дети могут скакать с 38.9 с розовыми щеками, а могут лежать тряпочкой с ледяными ногами и руками при 37.5. И в первом случае я буду контролировать температуру следить за состоянием и поить как можно обильнее, а во втором скорее всего дам жаропонижающее и надену носки и тоже много много питья. У нас кстати сейчас на 20 участке молодая педиатр и ни разу пока не назначала ни иммунных стимуляторов ни противовирусных :od11:
Лихачевский пр-кт

TanKon

Emperor

Благодарностей: 12517 / 1281

7

Суббота, 29 Декабрь 2018, 12:44

Сорян, что внесу и свои 5 копеек
https://www.instagram.com/p/BoRSxsuA0Gi/
ТТт, за 1.3 года жизни темпа у нас была 3 раза, 2 из них невысокая на" зубы".
В первый раз папа с работы или метро принес вирус, я неродивая мать не сбивала темпу, подымалась до 39.5 , темпа была одни сутки, дальше организм поборол вирус, если бы стала "помогать" и дала бы что то понижающее, да я бы себе нервы сберегла, но вирус одним днем бы не ограничился..
пр. Ракетостроителей д.5 кор.1

Благодарностей: 9963 / 1494

8

Суббота, 29 Декабрь 2018, 12:53

А мне вот эта статья как-то ближе
https://vk.com/wall-136637198_9914

Благодарностей: 537120 / 20178

9

Суббота, 29 Декабрь 2018, 13:01

а могут лежать тряпочкой с ледяными ногами и руками при 37.5. а во втором скорее всего дам жаропонижающее и надену носки и тоже много много питья.
если ледяные руки и ноги, то скорее всего это озноб, или белая лихорадка, надо сначала согреть, вызвать жар, а потом сбивать, так будет правильно.
Лихачевский пр-кт
------
Чудеса там, где в них верят. И чем больше верят, тем чаще они случаются.

Мадам девушка

Forum God

10

Суббота, 29 Декабрь 2018, 13:06

а могут лежать тряпочкой с ледяными ногами и руками при 37.5. а во втором скорее всего дам жаропонижающее и надену носки и тоже много много питья.
если ледяные руки и ноги, то скорее всего это озноб, или белая лихорадка, надо сначала согреть, вызвать жар, а потом сбивать, так будет правильно.
Да это белая лихорадка. Нужно сбивать жар сразу и согревать конечности. Так мне врач со скорой объясняла. Комаровский аналогичного мнения
Лихачевский пр-кт

11

Суббота, 29 Декабрь 2018, 13:13

жаропонижающие все равно не начнут действовать в полную силу, пока не пройдет спазм сосудов
Лихачевский пр-кт
------

1 участников и 1 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Crocus (30.12.2018)

Мадам девушка

Forum God

12

Суббота, 29 Декабрь 2018, 13:16

жаропонижающие все равно не начнут действовать в полную силу, пока не пройдет спазм сосудов
Да белая лихорадка трудно сбивается. Но медлить в этом случае с жп нельзя. Но-шпу еще имеет смысл подключить для предотвращения спазма
Лихачевский пр-кт

Julia_MMD

Forum God

Благодарностей: 40790 / 481

13

Суббота, 29 Декабрь 2018, 14:22

Комаровский всё это писал много лет назад. Я познакомилась с его книгами 10лет назад. Уже сколько лет он говорит об этом по телевизору.

Нужно было очень постараться, чтобы этого не знать...

Благодарности от:

Crocus (30.12.2018)

TanKon

Emperor

14

Суббота, 29 Декабрь 2018, 19:38

Да белая лихорадка трудно сбивается. Но медлить в этом случае с жп нельзя. Но-шпу еще имеет смысл подключить для предотвращения спазма

к сожалению ссылку не могу дать , но ношпу не стоит пить в такой момент.. Если встретится инфа докину ссылку, кажется у АнныМамы читала в ИГ.

Благодарности от:

Подружка (29.12.2018)

TanKon

Emperor

15

Суббота, 29 Декабрь 2018, 19:42

А мне вот эта статья как-то ближе
https://vk.com/wall-136637198_9914

Что то меня крайнее время подход " доказательных врачей " сильно разочаровывает в большинстве.
Поэтому ушла в чтения альтернативных врачей, 100 % как бы не доверяю не тем не этим, но подчерпывать пытаюсь инфу и перепроверять.
Как бы они не кричали , что витамины не работают, на личном опыте и семьи могу сказать, при самом начале болезни выпитый аскорбар вит с - эстер с в моем случае в дозе за день около 2 мг, плюс цинк 50 мг. вит д единожды тыс 10, и пробиотики ударно , позволяют чаще всего вообще не развиться болезни.. Хоть по всем этим ссылкам кричат, что это не действует и да брызгалку с сиропом бузины тоже вполне использую :))

swet девушка

Lord

Благодарностей: 4365 / 453

16

Суббота, 29 Декабрь 2018, 20:00

Мне близко мнение , что температуру надо сбивать в том случае если ребенок ее плохо переносит. Дети могут скакать с 38.9 с розовыми щеками, а могут лежать тряпочкой с ледяными ногами и руками при 37.5. И в первом случае я буду контролировать температуру следить за состоянием и поить как можно обильнее, а во втором скорее всего дам жаропонижающее и надену носки и тоже много много питья. У нас кстати сейчас на 20 участке молодая педиатр и ни разу пока не назначала ни иммунных стимуляторов ни противовирусных :od11:
Все верно! Я педиатр с 28 летним стажем. И полностью поддерживаю такой подход к заболеванию ребенка. Молодец мамочка!

Благодарности от:

Мадам (29.12.2018)

17

Суббота, 29 Декабрь 2018, 21:46

к сожалению ссылку не могу дать , но ношпу не стоит пить в такой момент.. Если встретится инфа докину ссылку, кажется у АнныМамы читала в ИГ.
я тоже прочитала тогда что надо ношпу, дала, у нас рвота открылась.
Эх, поговорили о температуре, и сидим температурим перед нг (((
Лихачевский пр-кт
------

18

Суббота, 29 Декабрь 2018, 21:50

Из иммуномодуляторов признаю только циклоферон - после курсового приёма раз в год перестал мучить герпес на губах.
Да и то с опаской нему, пить не пить каждый раз сомневаюсь
Остальные на даю, хотя каюсь, когда то давала, "нельзя заболеть" было
Лихачевский пр-кт
------

Nesta девушка

Forum God

19

Воскресенье, 30 Декабрь 2018, 01:57

Я так понимаю, что, в принципе, подход по противовирусным и иммуномоделирующим можно и к взрослым "детям" применить? Сколько раз на себе замечала, что с ними, что без них, всё одинаково переносится, если уж заболела. С ними ещё бонусом побочка по жкт может выскочить в виде тошноты и боли в животе :od30:

Мадам девушка

Forum God

20

Воскресенье, 30 Декабрь 2018, 09:23

Да подход одинаковый. Главная сложность заключается в том, чтобы определить вирусной природы заболевание или бактериальной. Вот тут уже лечение принципиально другое. Если с вирусом иммунитет борется сам, а мы лишь создаем благоприятные условия - питье, влажность, температура влздуха. То с бактерией нужны антибиотики. И она такая коварная эта бактерия, не долечишь, выживет самый сильный микроб , затаится и станет хронью.
Лихачевский пр-кт

2 участников и 1 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Crocus (31.12.2018), Nesta (30.12.2018)