Monday, 24 June 2019, 15:09 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Добро пожаловать на Открытый форум г.Долгопрудный. Если Вы зашли сюда впервые, то возможно Вам понадобится прочитать помощь. Для того, чтобы использовать все возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться.Получить информацию о процессе регистрации Вы можете здесь. Если Вы уже зарегистрированы, то Вы можете войти на форум под своим именем.

Areena

Junior Member

Благодарностей: 786 / 10

1

Friday, 06 January 2017, 15:48

Холодно дома - как утеплить?

У нас однушка, дома прохладно в такой мороз. Некомфортно, особенно ночью. Батареи не вот тебе горячие и не спасают. Очень тянет от окна в комнате. По полу тоже холодом тянет. Может, кто-то утеплял квартиру неким образом? Менял батареи/менял окна? Подскажите, что продуктивнее сделать? На кухне норм, ибо она и меньше, и балкон утепленный там. А вот в комнате брр. Спасибо.
PS С прошедшим всех Новым годом и наступающим Рождеством!

Ryabkina девушка

Forum God

Благодарностей: 103770 / 5746

2

Friday, 06 January 2017, 16:30

Меняла окна, частично меняла батареи. Но у меня большое эркерное окно. Конечно стекло всегда будет холодным. Помогают немного шторы, даже тонкие. Вместе с батареей они создают тепловую завесу. Но когда в сильный мороз ещё и ветер с моей стороны, то очень свежеет в квартире при восточном .
А на кухне керамический пол без подогрева очень настывает в месте примыкания к лоджии. Можно на время холодов накрыть ковром. Сейчас жалею, что использовала много керамики на полу и стенах. Но уже переделывать ничего не буду. Не критично.
Если вокруг окна есть щели, то можно быстро заклеить малярным скотчем. На крайний случай можно временно завесить стекло тонким утеплителем ( пеноплекс кажется) , он немного свет пропускает.
После заселения пару лет было довольно холодно в новом доме. Налаживали систему отопления, было много незаселённый квартир. Ещё следила за окнами в незаселёнках , у них бывают открыты окна. Тогда соседям холодно. Звонила в УК.
Лихачевский проспект , дом 80 ,корпус 1

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Areena (07.01.2017)

Ghost мужчина

Forum God

Благодарностей: 110899 / 2519

3

Friday, 06 January 2017, 17:29

RE: Холодно дома - как утеплить?

У нас однушка, дома прохладно в такой мороз. Некомфортно, особенно ночью. Батареи не вот тебе горячие и не спасают. Очень тянет от окна в комнате. По полу тоже холодом тянет. Может, кто-то утеплял квартиру неким образом? Менял батареи/менял окна? Подскажите, что продуктивнее сделать? На кухне норм, ибо она и меньше, и балкон утепленный там. А вот в комнате брр. Спасибо. PS С прошедшим всех Новым годом и наступающим Рождеством!
Начните с регулировки окон и замены резинок на них. Возможно больше ничего и не понадобится.
НБ3

2 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Areena (07.01.2017), Oldpchol (06.01.2017)

МАКАР мужчина

Forum God

Благодарностей: 86546 / 2791

4

Friday, 06 January 2017, 17:49

RE: RE: Холодно дома - как утеплить?

У нас однушка, дома прохладно в такой мороз. Некомфортно, особенно ночью. Батареи не вот тебе горячие и не спасают. Очень тянет от окна в комнате. По полу тоже холодом тянет. Может, кто-то утеплял квартиру неким образом? Менял батареи/менял окна? Подскажите, что продуктивнее сделать? На кухне норм, ибо она и меньше, и балкон утепленный там. А вот в комнате брр. Спасибо.
PS С прошедшим всех Новым годом и наступающим Рождеством!
Начните с регулировки окон и замены резинок на них. Возможно больше ничего и не понадобится.
а сейчас для начала неплохо бы заклеить все эти отверстия и пластиковые шторки в рамах для циркуляции воздуха любым скотчем
Прежде чем говорить, убедитесь, что ваш язык соединён с мозгом (66-1)

Благодарности от:

Areena (07.01.2017)

Oldpchol мужчина

Full Member

Благодарностей: 1228 / 90

5

Friday, 06 January 2017, 19:27

RE: RE: RE: Холодно дома - как утеплить?

а сейчас для начала неплохо бы заклеить все эти отверстия и пластиковые шторки в рамах для циркуляции воздуха любым скотчем
Очень плохой совет. Нельзя лишать помещение циркуляции воздуха.
Батареи отопления тоже вторичны, потому что проектировались с теплоотдачей именно под эту площадь помещения.
Я бы посоветовал на, время морозов как экстренную меру, купить масляный радиатор и задуматься о переуплотнении окон либо об их замене.
г. Долгопрудный, проспект Ракетостроителей д.5 к.2

Благодарности от:

Areena (07.01.2017), INvisible (07.01.2017)

МАКАР мужчина

Forum God

Благодарностей: 86546 / 2791

6

Friday, 06 January 2017, 19:45

RE: RE: RE: RE: Холодно дома - как утеплить?

Очень плохой совет. Нельзя лишать помещение циркуляции воздуха.
Батареи отопления тоже вторичны, потому что проектировались с теплоотдачей именно под эту площадь помещения.
Я бы посоветовал на, время морозов как экстренную меру, купить масляный радиатор и задуматься о переуплотнении окон либо об их замене.
конечно нельзя без циркуляции воздуха и после замены уплотнителей и регулировки окон технологические отверстия надо будет освободить, а сейчас у тех кто имеет не отрегулированные окна от застройщика в такие морозы и так хорошо "сифонит" из за разности температур
Прежде чем говорить, убедитесь, что ваш язык соединён с мозгом (66-1)

Благодарности от:

Areena (07.01.2017)

Sveta18

Triple Ace

Благодарностей: 3385 / 108

7

Friday, 06 January 2017, 20:05

ОООчень важно, все знают, но не все помнят.
Все вентиляционные решетки заклеить почти наглухо, естественно, только на самые морозы, или, как вариант, на ночь(никто не готовит, никто не моется)-заклеить наглухо, утром-на кухне отклеить на 1 ряд решетки,если собираетесь готовить.
Самый простой и быстрый способ- вместо бумаги взять ткань, намочить,вместо клея- намылить мылом, отжать,чтоб не текло, и поднести к решетке,тяга всё приклеит как надо,а потом не надо отмачивать и отдирать.
Когда потеплеет- всё снимаю и оставляю прям на кух. шкафу до следующей зимы, в пакете.
...Сразу почувствуете,что стало теплее.
Градуса два (+) гаррантирую. :)

Благодарности от:

Areena (07.01.2017), rnkr777 (06.01.2017)

Jibs

Double Ace

Благодарностей: 1939 / 2

8

Saturday, 07 January 2017, 14:10

Во время ремонта раскошелился на хороший 3х камерный стеклопакет с энергосберегающим стеклом и утеплил лоджию.
Перед зимой меняю регулировку прижима створок на зимнюю.
У меня тоже однушка, батарея на кухне была не под окном а у стены. Перенес на правильное место.
Сейчас вполне комфортно.
P.s. у нас батареи довольно горячие. Проверьте, не попал ли у вас воздух.

Благодарности от:

Areena (07.01.2017)

Благодарностей: 6002 / 39

9

Saturday, 07 January 2017, 14:20

80к1 - ужас как холодно, сифонит из всех щелей в окнах, даже из оконного профиля сифонит (в нем тоже есть щели).
Иней на окнах во многих местах, есть наледь внутри (!) стеклопакета.
Думал окна хорошие.

Также сифонит прямо из под плинтуса, видимо, ошибки при строительстве, не заделали щели.
Когда делали отделку видимые щели заделылвали, но микрощели проявляются именно в мороз.
Нынешние морозы - аномальные.

Температура в центре комнаты +20 градусов, на подоконнике +13 градусов.
Батареи раскалены.

PS: спать очень свежо

Благодарности от:

Areena (07.01.2017)

10

Saturday, 07 January 2017, 14:25

Все вентиляционные решетки заклеить почти наглухо, естественно, только на самые морозы, или, как вариант, на ночь(никто не готовит, никто не моется)-заклеить наглухо, утром-на кухне отклеить на 1 ряд решетки,если собираетесь готовить.

А дышать чем?

Благодарностей: 6790 / 108

11

Saturday, 07 January 2017, 15:03

Когда делал ремонт первым делом "вскрыл" по периметру все внешние стены из кватриры, которые выходили не на лоджию.. Сквозняк чувствовался хороший и на вид щели были. Пропенил хорошо и заштукатурили тщательно. Рекомендую на будущее.
P.S. Первый раз за отопительный сезон открыли все батареи. Они раскалённые. В квартире тепло 24-25 :|rolleyes:

Благодарности от:

Areena (07.01.2017)

Sveta18

Triple Ace

Благодарностей: 3385 / 108

12

Saturday, 07 January 2017, 16:41

А дышать чем?

сифонит из всех щелей в окнах, даже из оконного профиля сифонит (в нем тоже есть щели).

Также сифонит прямо из под плинтуса,
Вам мало?
Как раз и сифонит, потому что тяга есть.Летом мы её не замечаем, а вот зимой такой воздухообмен не всем нужен.Кроме однушек, например, в наших домах, 7/1,9/1- у всех холодно.
заклеить почти наглухо,
Как начнёте задыхаться-бегом расклеивать. :od29:

...Русскую печку никогда не топили?

Ryabkina девушка

Forum God

Благодарностей: 103770 / 5746

13

Saturday, 07 January 2017, 17:33

80к1 - ужас как холодно, сифонит из всех щелей в окнах, даже из оконного профиля сифонит (в нем тоже есть щели).
Иней на окнах во многих местах, есть наледь внутри (!) стеклопакета.
Думал окна хорошие.

Также сифонит прямо из под плинтуса, видимо, ошибки при строительстве, не заделали щели.
Когда делали отделку видимые щели заделылвали, но микрощели проявляются именно в мороз.
Нынешние морозы - аномальные.

Температура в центре комнаты +20 градусов, на подоконнике +13 градусов.
Батареи раскалены.

PS: спать очень свежо

Ремонт делала летом, поэтому только зимой в сильный холод обнаружила щель на улицу в примыкании торцевой стены за стояком отопления. Доступ был ограничен, как смогла замазала. Дуло из некоторых розеток. Вообще первую зиму в новой квартире сейчас вспоминаю с дрожью. Полузаселенный дом с проблемами отопления и ветром в щелях! Сейчас у меня в комнате + 24 , а вот кухня и ванная + 19-20.
Поэтому советую использовать данную ситуацию с морозом и ветром для выявления всех щелей в квартирах.
Всем тепла и горячей воды !!!
Лихачевский проспект , дом 80 ,корпус 1

Areena

Junior Member

14

Saturday, 07 January 2017, 21:13

Товарищи соседи, спасибо всем за советы!! :thumbsup: На кухне как раз у меня комфортно, даже более чем, если готовишь еду. Но это только потому, что балкон сразу утеплили и перезастеклили. Я понимаю, что технологические щели могут быть. Но когда на окнах в комнате наледь (!!!!) и снег лежит местами со стороны квартиры - это не нормально. У мамы моей в старом доме батареи чугунные фигачат на полную, стоят обычные стеклопакеты - она даже проветривает, ибо слишком жарко - так вот даже у нее нет никаких следов наледи на окнах, хотя разница внутренней и уличной температур куда более существенная получается.
Я вчера проклеила все оконные щели малярным скотчем. Дует меньше. Методом щупа стало понятно, что сквозят не сами стеклопакеты, а места, где они примыкают к стенам. Полагаю, не очень радивые строители не сильно старались, запенивая щели при установке окон. Так что летом планирую поменять окно в комнате на тройной стеклопакет. Заодно и батарею думаю поставить чугунную. Кстати, никто фирму не посоветует?
ЗЫ Радиатор масляный поставила тоже.

НБ 4

Благодарностей: 6790 / 108

15

Sunday, 08 January 2017, 00:05

А какой у вас этаж? Что батареи не прогревают? Не очень горячие? У нас наверху раскалённые... 8o
Зачем менять на убогую чугунину? Это вчерашний день...

Areena

Junior Member

16

Sunday, 08 January 2017, 14:23

Этаж 7. У друзей в соседних домах батареи - не притронуться. На свои я спокойно ладошку кладу и держу. Как вариант - поставлю более длинную батарею из биметалла. А чугунные современные очень красивые, кстати.

Areena

Junior Member

17

Sunday, 08 January 2017, 14:25

А какой у вас этаж? Что батареи не прогревают? Не очень горячие? У нас наверху раскалённые... 8o
Зачем менять на убогую чугунину? Это вчерашний день...
Мне кажется да, не достаточно большие и горячие для объема помещения. Но в любом случае буду советоваться со специалистами дополнительно.

Ghost мужчина

Forum God

Благодарностей: 110899 / 2519

18

Sunday, 08 January 2017, 15:18

А какой у вас этаж? Что батареи не прогревают? Не очень горячие? У нас наверху раскалённые... 8o Зачем менять на убогую чугунину? Это вчерашний день...
Мне кажется да, не достаточно большие и горячие для объема помещения. Но в любом случае буду советоваться со специалистами дополнительно.
А они у Вас поностью открыты? Вызовите сантехника, он посмотрит.
НБ3

19

Sunday, 08 January 2017, 18:32

Биметалические я бы брать не стал. Они при нагреве (расширении) противно щелкают.

Gem мужчина

Viking

Благодарностей: 12596 / 397

20

Monday, 09 January 2017, 15:28

Заодно и батарею думаю поставить чугунную. Кстати, никто фирму не посоветует?

Биметалические я бы брать не стал. Они при нагреве (расширении) противно щелкают.

Чугун не плох, но сейчас есть готовые монолитные биметаллические радиаторы, а не сборные из секций (Рифар Монолит, например) - они не щелкают, ну во всяком случае у меня, не щелкают.
Смотрятся эстетично, риск протечки минимален опять-таки из-за "целиковой" конструкции.

Впервые включил в морозы, а до этого и так дома тепло было - хватало тепла от стояков...
76к1