Среда, 13 Декабрь 2017, 02:49 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Добро пожаловать на Открытый форум г.Долгопрудный. Если Вы зашли сюда впервые, то возможно Вам понадобится прочитать помощь. Для того, чтобы использовать все возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться.Получить информацию о процессе регистрации Вы можете здесь. Если Вы уже зарегистрированы, то Вы можете войти на форум под своим именем.

Maxxwell мужчина

Full Member

Благодарностей: 339 / 469

1

Суббота, 09 Июль 2016, 01:58

Доначисление за отопление

Добрый день, уважаемые соседи.
В квитке который 08.07.16 раскидали по почтовым ящикам обнаружил дополнительную статью Отопление(!!!) и текст следующего содержания (грамматика источника сохранена):
Уважаемые жители! (О МОЙ БОГ! ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ ЧТОЛИ?!)
Сообщаем Вам, что с ноября 2015 г. по февраль 2016 г. начисления за отопление производилось по постановлению Правительства РФ от 23 мая 2006г. №307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" На основании постановления администрации г. Долгопрудного "1473-ПГ с марта 2016 г. Начисления по отоплению производится (НАЧИСЛЕНИЯ ПРОИЗВОДИТСЯ?) по Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" В связи с чем с июня 2016 г В течении (О БОЖЕ МОЙ, РЕКИ) 4-х месяцев равными долями будет производится доначисление платы за отопление.
График работы бухгалтерии ООО "ГУК" Вторник, Среда, Четверг с 9-00 до 18-00 обед с 13-00 до 13-45
телефоны 8-903-299-65-26. 8-903-299-65-41. 8-925-809-70-46

Прошу прощения за написанное в верхнем регистре, но Бомбит! :)

Может еще у кого-то есть такие прелестные послания?
Ниже можно ознакомиться с документами, на которые ссылается ГУК
Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006г. №307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
Постановление администрации г. Долгопрудного "1473-ПГ"
Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
Так же, в альбомах для заполнения информации по счетчикам, я обратил внимание на сообщение о том что истек межповерочный интервал для Счетчика ГВС. Не у меня одного такое было. АП при выдаче ключей многим дали счетчики с не самой свежей поверкой. В феврале эта поверка как раз подошла к концу, о чем я, как и многие, узнал в ходе выяснения что же это вообще за зверь такой "поверка счетчика".

Впринципе можно было бы предположить что это доначисление относится к неповереным счетчикам горячей воды, на это косвенно и намекает какая-то коряво-сформулированная отсылка к постановлению 1473-ПГ но почему это пункт "Отопление", а не подгорев воды, например.

Кто-то еще видел такое? Или это у меня одного? Что рекомендуете делать? Поверить счетчик не предлагать, уже поверил! :P
Maxxwell прикрепил файл:
  • IMG_2824.JPG (536.72 kB - 68 раз скачено - Последний раз скачено: 28 Март 2017, 01:57)
Ракетостроителей проспект д. 5, корп. 2

Сообщение было отредактировано 2 раз, последний раз редактировалось: "Maxxwell" (18 Июль 2016, 18:19)

13 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарностей: 7192 / 119

2

Суббота, 09 Июль 2016, 08:39

Решение суда о признании котельной общим имуществом вступило в силу 06.07.16
ГУК в курсе (привлечен к суду третьим лицом).
Берите руки в ноги, ручку, бумажку, и что там ВАМ еще может понадобится идите в ГУК и пишите заявление.
В котором в связи с наличием в доме общедомовой котельной требуйте:
1. Расчета коммунальных услуг по фактическому расходу ресурса (газа);
2. Перерасчета коммунальных услуг ввиду неправомерного пользования с 12.01.2015 по настоящее время помещением котельной ООО "Энергостройресурс".
3. В ГУК не помогут идите и требуйте выполнения закона от прокуратуры, теперь им не отвертеться, суд в вопросе таки спустя полтора года разобрался (они - местные прокуроры, тоже участники этого судебного процесса)

6 участников и 19 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Gradivus (14.07.2016), jass (18.07.2016), Maxxwell (09.07.2016), Кондрат Аденауэр (09.07.2016), Рысь (17.12.2016), Тан (10.07.2016)

Maxxwell мужчина

Full Member

3

Суббота, 09 Июль 2016, 10:23

Не могли бы вы грамотные формулировки тут обозначить?
Есть где-нибудь электронная копия постановления суда? А то с пустыми руками как-то боязно к ним ко всем идти

14 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарностей: 4449 / 568

4

Воскресенье, 10 Июль 2016, 16:37

Обычно суд выкладывает решение на своем сайте. Кому нужно будет, сами пусть и ищут.
Ракетостроителей,5

15 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Titan

Full Member

Благодарностей: 414 / 24

5

Воскресенье, 10 Июль 2016, 22:03

Соседи, вот сколько я платил за 2ку ноябрь15февраль 16- 1820,98161; 2352,75525; 1612,47024; 1605,44529; Если к каждой сумме прибавить 1200. Это мягко говоря космическое отопление. Я электричеством, если буду обогреваться, то столько не набежит((( Не знаю, как у Вас, мне практически каждый месяц меняют платежку, не правильно начисляют. Это говорит только об одном, что мы воруем, а Вы нам не указ. Придется обращаться в мособлжилинспекцию. А от меня лично, тем кто на форуме от УК, ВЫ УРОДЫ!!!

1 участников и 14 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Тан (13.07.2016)

Maxxwell мужчина

Full Member

6

Среда, 13 Июль 2016, 01:09

В гуке сказали что некие активные жильцы просили некие компетентные органы разобраться в вопросах тарифообразования. Компетентные органы приехали, разобрались и вынесли некое постановление, согласно которому один федеральный закон стал к нам неприменим, в нашей жизни появился другой, а в след за ним и строка "Отопление" в платежках за Июнь.
По словам Бухгалтерии, решение разбить недоплаченную сумму согласовано с советом дома. Уважаемый Совет дома, раз вы в курсе, если это действительно так, вы-то как-нибудь можете прокомментировать происходящую ситуацию с этими поборами?

А еще, огромная просьба для тех кто не на работе с 9-18,
не мог бы кто-нибудь дойти до ГУКа, заглянуть в Юр.отдел, и попросить ознакомиться с тем самым неким постановлением. Сделать хотя бы фото-копию и выложить в эту ветку. Очень было бы любопытно познакомиться с этим "документом". В бухгалтерии сказали что это возможно.

4 участников и 11 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

jass (18.07.2016), Oldpchol (13.07.2016), василек (14.07.2016), Ольга П (13.07.2016)

Sveta18

Triple Ace

Благодарностей: 711 / 108

7

Среда, 13 Июль 2016, 19:22

коммунальные платежи

У нас в доме такая же байда по отоплению, и котельная нам тоже предстоит.
Все рассчитано на нашу дремучую лень.
Посмотрела свой Договор.
Договор - действующий, в Приложениях все расписано,тарифы: что - почем.

Пошла в УК.(В начале года они ещё попроще были, потом врать стали,когда инструкцию получили, как отвечать.)

Короче,сказали мне,что начальство нашей АП в феврале 16г было на совещании в АД по проблемам ЖКХ,и более опытные коллеги из ранних очередей, ПИКи,наверное,спросили "наших", какие у них тарифы, покрутили у виска и присоветовали, что если посчитать по другим нормативам,тоже действующим,то платежи больше, чем в 2 раза будут.
Посоветовали,что врать,дали им номера Постановлений, на что ссылаться,и всё.
Типа-побегают,покричат, потом всё равно заплатят.

В результате - имеем то что имеем...

Постановления эти, которые они мне дали, то силу утратили, то вообще к нам не относятся никак, тк для домов, у которых счетчиков нет.

У нас в доме так вообще придумали , что счетчики есть, но документов на них нет, "утеряны".
Поэтому им, типа, и приходится считать не по счетчикам, а по нормативам.

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Sveta18" (21 Октябрь 2016, 22:14)

1 участников и 13 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Titan (14.07.2016)

8

Среда, 13 Июль 2016, 20:17

не надо истерить
все написал
берите ручку бумажку идите и пишите заявление
в том постановлении правительства, про котельные общедомовые тоже написано, будут как и раньше считать по расходу ресурса, цитировать ни чего не буду, кому нужно сам там все найдет

16 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарностей: 126 / 26

9

Среда, 13 Июль 2016, 22:41

А еще, огромная просьба для тех кто не на работе с 9-18,
не мог бы кто-нибудь дойти до ГУКа, заглянуть в Юр.отдел, и попросить ознакомиться с тем самым неким постановлением. Сделать хотя бы фото-копию и выложить в эту ветку. Очень было бы любопытно познакомиться с этим "документом". В бухгалтерии сказали что это возможно.

И всё-таки вопрос про постановления хотелось бы оставить открытым. Очень интересно, насколько это законно!

1 участников и 14 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Рысь (28.01.2017)

Благодарностей: 2700 / 407

10

Среда, 13 Июль 2016, 22:47

Уважаемый Maxxwell и остальные жители, совет дома не мог, не может и не сможет согласовывать такие вопросы. Единственное, что он может, это вынести на рассмотрение жителей, проведя собрание собственников, вопрос о ставке за "содержание и ремонт". В нашем же случае данный вопрос решился 18 июня 2015г., как все помнят ставку утвердили 36,28 (состоит из 32,47 сод и ремонт + 3,81 за ТБО, ГУК зачем-то нам выделяет наглядно расход на ТБО). В данную ставку НЕ ВХОДИТ тариф за обслуживание котельной, т.к. в момент проведения собрания собственников котельная находилась с собственности СУ и ГУК ее не обслуживала. 6 июля 2016г. наконец-то выигран суд (огромное спасибо dolgopada!!!), котельная теперь наша. ГУК уже занимается вопросом получения всех документов на котельную от СУ. Как только все будет передано в ГУК по акту приема-передачи, ГУК к ставке "содержание и ремонт" прибавит рублей 5 как раз за обслуживание котельной. Все эти нюансы мы не раз проговаривали на собрании собственников, а также писали на форуме.
Что касается сумасшедших Тарифов за отопление и ГВС, то они у нас были как раз благодаря тому, что КОТЕЛЬНАЯ БЫЛА НЕ НАША. СУ установили максимальный тариф, и комитет по ценам и тарифам даже прислал письмо, что они имеет на это право. Постановления, на которые ссылается ГУК, мне лично не особенно понятны, мы не раз пытались разобраться с вопросом, встречались с сотрудниками бухгалтерии ГУКа, нам тыкали какими-то бумажками, показывали безумные цифры, но честно сказать понимание так и не пришло... А т.к. теперь котельная наша и эти непрекращающиеся цифры за отопление просто сводят с ума, то, как правильно написал dolgopada, надо письма в ГУК и требовать перерасчет. Мы платили в ГУК, значит пусть с поставщиками и разбирается. Приблизительно составила текст, правьте, дополняйте и идите регистрируйте в ГУК.
По словам Бухгалтерии, решение разбить недоплаченную сумму согласовано с советом дома.
Людмила84 прикрепил файл:
  • Макарову А.В..doc (29.18 kB - 57 раз скачено - Последний раз скачено: 09 Август 2017, 19:34)
мкр. Центральный, корп 27 (пр-кт Ракетостроителей 5/2)

4 участников и 20 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

jass (18.07.2016), Lota (19.07.2016), Maxxwell (14.07.2016), Oldpchol (13.07.2016)

Maxxwell мужчина

Full Member

11

Понедельник, 18 Июль 2016, 18:17

Смог наконец-то выбраться в ГУК в рабочее для Юр.отдела время что бы зарегистрировать письмо.
Принимающий с ухмылкой оглядел написанное. Но письмо принял и поставил входящий номер.
Я попытался поговорить с ним, так сказать выяснить, по какому поводу радость, и вот, тезисно, неофициальная, конечно, пока, но, как мне кажется только пока, позиция Юр.отдела ГУКа:
1) "Энергостройресурс" не был незаконным владельцем котельной. Владельцем, причем законным, была СУ-155, которая сдавала в аренду нашу котельную. Тоже вполне законно на тот момент. По суду право собственности было утрачено с 6 июля. Соответственно, ни о каких перерасчетах с 12.01.15 во внесудебном порядке речи быть не может.
2) Адские доначисления, благодаря которым теперь все лето платить за отопление как зимой, как сказал представитель УК происходят вот почему. Пока не было времени разобраться в достоверности этих данных
Изначально, по 307, плата за отопление разбивалась на 12 частей и платили по 1/12 каждый месяц.
Теперь согласно 354, плата разбивается не на 12 а на 7 частей. Соответственно за 4 месяца мы не доплатили. должны были заплатить 4/7 а заплатили только 4/12, поэтому и имеем теперь дело с разницей.
Хотел взять посмотреть некое решение некого компетентного органа по нашей котельной (о которой писал несколькими постами ранее), но на меня посмотрели с недоверием и сказали что никаких комиссий не было, и что действуют они в рамках постановления АД.
Кстати, только сейчас понял что Постановление администрации г. Долгопрудного "1473-ПГ" по ссылке которую я сам разместил от 2009 года, почему они сейчас только решили взять разницу и перерасчитать. Они имеют на это право? Что происходит вообще!?!

Представитель обещал поднакопить наших писем и ответить всем очень скоро.

Уважаемые толковые жители форума, поясните насколько вообще вся вышеуказанная информация имеет возможность быть правдой и насколько применима к нашей ситуации.

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Maxxwell" (19 Июль 2016, 13:52)

3 участников и 18 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

jass (18.07.2016), Lota (19.07.2016), Ольга П (20.07.2016)

Maxxwell мужчина

Full Member

12

Вторник, 19 Июль 2016, 00:52

Может быть кто-то еще с активной позицией, сможет докопаться до истины. Изучаю документы на которые ссылаются ГУК, хочу еще поделиться мыслями.
Например, в Постановлении администрации г. Долгопрудного "1473-ПГ", не сразу, но все же, бросается в глаза, что в речь идет о домах с централизованной системой отопления. Наш же дом, поправьте меня если я не прав, оснащен автономной системой отопления (так называемые местные или децентрализованные системы отопления). И к нему это постановление неприменимо.

Вообще, вся эта кампания по выбиванию из жильцов дополнительных денег рассчитана явно на людей, которым лень заглянуть в упомянутые документы. Рассыпаются их доводы уже в первых абзацах даже тех документов на которые они ссылаются.

Не верю что только мне одному это нужно. Прошу вас делиться опытом общения с ГУКом и их бухгалтерией-юр.отделом. Они там, конечно, люди квалифицированные, но на нашей стороне мотивированность и численное превосходство. :angry:

Сообщение было отредактировано 7 раз, последний раз редактировалось: "Maxxwell" (19 Июль 2016, 13:57)

18 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Maxxwell мужчина

Full Member

13

Вторник, 19 Июль 2016, 13:43

Еще одно письмо в ГУК?

По результатам предыдущей бессонной ночи, сформулировал письмо следующего содержания.
Уважаемый Андрей Владимирович
ООО "ГУК" в платежных документах за Июнь 2016 г. указало, что планирует производить доначисления платы за отопление в размере 1190,90 рублей/месяц в течение 4х месяцев включая и сам Июнь.
При этом в сообщении об указанных начислениях Ваша компания ссылается на постановление администрации г. Долгопрудного №1473-ПГ от 2009 г. В указанном постановлении речь идет о жилых домах с централизованной системой теплоснабжения. Наш же дом оснащен децентрализованной (местной) системой теплоснабжения, и пункты постановления №1473-ПГ к нашему дому неприменимы.
Во избежание дальнейших юридических проволочек по данному вопросу, сообщаю, что, даже если, вдруг, начать производить начисления по отоплению основываясь на Постановлении правительства РФ от 6 мая 2011г №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", размер и порядок расчета платы за отопление измениться (по сравнению с Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307) не могли.
Не могли они измениться хотя бы уже согласно пункту №6 постановления №354, где четко указано, что пункты Постановления № 307: 15-28 (в части касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению), и пунктов 1-4 приложения №2 к указанным Правилам (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению) остаются в силе до 1 июля 2016 г.
В связи с вышеизложенным требую исключить доначисление оплаты за отопление.
=========КОНЕЦ ПИСЬМА=================
Прошу заметить что я совсем не юрист. Хотелось бы получить комментарии к тому что я нашел от более продвинутых пользователей форума.

2 участников и 14 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

jass (19.07.2016), Lota (19.07.2016)

jass мужчина

Junior Member

Благодарностей: 71 / 21

14

Вторник, 19 Июль 2016, 23:51

RE: Еще одно письмо в ГУК?

По результатам предыдущей бессонной ночи, сформулировал письмо следующего содержания.
Уважаемый Андрей Владимирович
ООО "ГУК" в платежных документах за Июнь 2016 г. указало, что планирует производить доначисления платы за отопление в размере 1190,90 рублей/месяц в течение 4х месяцев включая и сам Июнь.
При этом в сообщении об указанных начислениях Ваша компания ссылается на постановление администрации г. Долгопрудного №1473-ПГ от 2009 г. В указанном постановлении речь идет о жилых домах с централизованной системой теплоснабжения. Наш же дом оснащен децентрализованной (местной) системой теплоснабжения, и пункты постановления №1473-ПГ к нашему дому неприменимы.
Во избежание дальнейших юридических проволочек по данному вопросу, сообщаю, что, даже если, вдруг, начать производить начисления по отоплению основываясь на Постановлении правительства РФ от 6 мая 2011г №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", размер и порядок расчета платы за отопление измениться (по сравнению с Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307) не могли.
Не могли они измениться хотя бы уже согласно пункту №6 постановления №354, где четко указано, что пункты Постановления № 307: 15-28 (в части касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению), и пунктов 1-4 приложения №2 к указанным Правилам (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению) остаются в силе до 1 июля 2016 г.
В связи с вышеизложенным требую исключить доначисление оплаты за отопление.
=========КОНЕЦ ПИСЬМА=================
Прошу заметить что я совсем не юрист. Хотелось бы получить комментарии к тому что я нашел от более продвинутых пользователей форума.
Полностью Вас поддерживаю, являюсь жителем этого же дома, также наша семья не согласна с данным постановлением, но мы не знаем как и куда копать, т.к. не юристы, лишь видим полный "пофигизм" остальных жителей в "обдирании ГУКом" нашего дома, такое ощущение, что всем реально наплевать, сколько и кому платить, лишь бы не заморачиваться. Где наша инициативная группа, выбранная на собрании год назад, АУ? Заново клеить листовки о сборах дома? А надо ли? Если всем все равно?

16 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарностей: 126 / 26

15

Среда, 20 Июль 2016, 17:25

отопление

http://sibkom-omsk.ru/stati/221-o-zhkh/1…telstva-rf.html

http://xn--f1ahbj7b.xn--p1ai/index.php/novosti/raz-yasneniya/847-oplata-za-otoplenie-razbiraemsya-v-odnoj-iz-samykh-krupnykh-strochek-v-platezhke

http://xn--f1ahbj7b.xn--p1ai/index.php/novosti/raz-yasneniya/759-ob-osobennostyakh-rasscheta-platy-za-goryachuyu-vodu-pri-primenenii-dvukhkomponentnogo-tarifa

У самой пока не было времени разобраться, но, по-моему, очень полезный сайт!
http://sibkom-omsk.ru/main.html

14 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

16

Среда, 20 Июль 2016, 22:19

Почему Вы решили, что всем все равно? Я, конечно, не из вашего дома, но как я сейчас вижу ситуацию, то ИГ почти всех близлежащих домов (разъясняли мне некоторые люди) сейчас совместно с тем же ГУКом заняты подготовкой исков к СУ155, а так же боданием с Энергокакашкой.. (ну а кто-то у же на днях судиться будет...дом 1/1 например...вроде бы, тоже не уверенна точно). Потому пока вот все и молчат. А ГУК не может не брать сейчас деньги, т.к нужно и дыры закрывать (многие не платят, долги огромные)..Ну и писал же тут недавно обо всем форумчанин Вробьев, подробно изложил всю суть загвоздки.. Покапайте, найдете. Все грамотно человек излагает. И он явно в теме всего этого.
Ракетостроителей,5

17

Среда, 20 Июль 2016, 22:20

Ракетостроителей,5

Maxxwell мужчина

Full Member

18

Четверг, 21 Июль 2016, 00:13

Не совсем понятно с какой стати мы все равно продолжаем платить все больше и больше! ГУК, конечно, молодцы, что все так саккумулировали на своих счетах, честь им и хвала за находчивость, я бы тоже такие суммы покрутил был хоть сколько месяцев, и даже не важно с какими хорошими намерениями, был бы вознагражден с лихвой. Но опять они вляпались в долг 8млн и опять за него платим мы, тоесть и то что раньше заплатитли не дошло до получателей, получился долг, и опять мы же этот долг выплачиваем.
Вот получили мы свою котельную! Как теперь получить саккумулированные деньги? А?

2 участников и 12 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Lota (21.07.2016), Oldpchol (21.07.2016)

Oldpchol мужчина

Full Member

Благодарностей: 354 / 90

19

Четверг, 21 Июль 2016, 17:55

Вилкой в глаз потыкать бы их за растрату чужих денег
Не совсем понятно с какой стати мы все равно продолжаем платить все больше и больше! ГУК, конечно, молодцы, что все так саккумулировали на своих счетах, честь им и хвала за находчивость, я бы тоже такие суммы покрутил был хоть сколько месяцев, и даже не важно с какими хорошими намерениями, был бы вознагражден с лихвой. Но опять они вляпались в долг 8млн и опять за него платим мы, тоесть и то что раньше заплатитли не дошло до получателей, получился долг, и опять мы же этот долг выплачиваем.
Вот получили мы свою котельную! Как теперь получить саккумулированные деньги? А?
г. Долгопрудный, проспект Ракетостроителей д.5 к.2

8 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

20

Четверг, 21 Июль 2016, 21:37

Уважаемые соседи!
сегодня ГУК удалось по нашему дому отстоять 1,7 млн. руб.
недоплаты с 1.01.2016 по 31.03.2016 Энергокакашке, с чем всех и поздравляю торжественно!
Последняя с треском проиграла дело в АС МО.
Да у ГУК хороший наемный адвокат, но суд им позволил недоплатить, а следовательно у нас таже самая аргументация.
Те кто рвутся в бой, могли бы подумать, что вообще деньги по дому получаются неслабые и неплохо было бы для их возврата привлечь юриста, а следовательно вместо истеричной писанины произвести опрос соседей на тему софинансирования мероприятия.
Да и я как-то остаюсь не у дел, вроде все перейдут на адекватные - низкие тарифы, но мне то с этого што (время и сил мной лично потрачено на сее мероприятие не мало)???

3 участников и 12 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Nail-Anna (21.07.2016), Oldpchol (22.07.2016), Людмила84 (22.07.2016)