Понедельник, 22 Октябрь 2018, 06:57 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Добро пожаловать на Открытый форум г.Долгопрудный. Если Вы зашли сюда впервые, то возможно Вам понадобится прочитать помощь. Для того, чтобы использовать все возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться.Получить информацию о процессе регистрации Вы можете здесь. Если Вы уже зарегистрированы, то Вы можете войти на форум под своим именем.

Madrida девушка

Forum God

Благодарностей: 47715 / 4189

1

Вторник, 09 Июнь 2015, 11:47

ГУК умыл руки! юристы, дайте совет!!!

Висит задолженность по коммунальной плате,которая давным-давно оплачена. Есть платежное поручение. На данный момент банк (Совинком),где на тот момент УК ГУК имела расчетный счет и куда мы все оплачивали свою коммуналку лишен лицензии.Сегодня на приеме у генерального директора ГУК получили офбумагу,что сумму они не получали и делать соответственно ничего не собираются.Таким образом ГУК вынуждает меня еще раз оплатить данный платеж. Я заказала у банка,в котором оплачивала, квитанцию офдокумен-платежку с печатями,который мне вышлют по почте заказным письмом. Знающие люди подскажите,что в дальнейшем я должна предпринять. :sos:

111

Lord

Благодарностей: 3281 / 28

2

Вторник, 09 Июнь 2015, 13:42

платеж был совершен до отзыва лицензии и закрытия гук р/с? если так то правда на вашей стороне
но все равно придется отстаивать свои интересы в суде
если платеж после отзыва лицензии или после закрытия р/с то вы в пролете

Madrida девушка

Forum God

3

Вторник, 09 Июнь 2015, 13:55

Совинком – 26.03.2014 г. лишен лицензии, а оплата была 06.01.2014!

Madrida девушка

Forum God

4

Вторник, 09 Июнь 2015, 13:57

платеж был совершен до отзыва лицензии и закрытия гук р/с? если так то правда на вашей стороне
но все равно придется отстаивать свои интересы в суде
если платеж после отзыва лицензии или после закрытия р/с то вы в пролете
в суд подавать на ГУК с заявлением,что не зачислена оплата приложив платежку банковскую и все?

Artem V мужчина

Viking

Благодарностей: 4560 / 806

5

Вторник, 09 Июнь 2015, 14:00

Если в банке на данный момент находится еще временная администрация, то попробуйте подойти непосредственно к управляющему временной, должны дать платежку с печатями. Естественно гук как юр лицо ничего не получил и мб и не получит, тк прежде всего сначала выплачивают физ лицам их средства а уже потом юр лицам. Так что берите оф док-ты и пред являйте гук. То что они не успели перевести ден средства до отзыва это не ваша вина
Корпус 19, секция 2.

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Madrida (09.06.2015)

Tolyk мужчина

Forum God

Благодарностей: 22508 / 249

6

Вторник, 09 Июнь 2015, 14:07

А еще внимательно проверьте платежку, могла быть ошибка в номере счета или лицевого счета и т.д.
У меня такое было зачислили на счет соседа потом разобрались, но банк не закрывался
корпус 2

Madrida девушка

Forum God

7

Вторник, 09 Июнь 2015, 14:10

А еще внимательно проверьте платежку, могла быть ошибка в номере счета или лицевого счета и т.д.
У меня такое было зачислили на счет соседа потом разобрались, но банк не закрывался
все проверено,нет ошибки

Благодарностей: 373581 / 19823

8

Вторник, 09 Июнь 2015, 14:16

все проверено,нет ошибки
интересный вопрос. здесь банк плательщика и получателя в одном лице, верно? т.е. не привлекались другие банки для перечисления средств. Следовательно на банк нужно подавать, т.к. он в течение опердня должен был списать ден.ср и зачислить на счет кредитора в этом же банке. Только вот вопрос, кто должен требовать исполнения обязательств, Вы или ГУК я не определилась :od10:
Лихачевский прт 66к1
------
То, чему ты сопротивляешься, остается.

111

Lord

9

Вторник, 09 Июнь 2015, 14:20

ГУК
можете сидеть на попе ровно, но быть готовыми предъявить в суде доказательства совершения платежа
можете подать в гук официальную претензию, получить официальный ответ - отказ
далее к мировому судье

Madrida девушка

Forum God

10

Вторник, 09 Июнь 2015, 14:20

все проверено,нет ошибки
интересный вопрос. здесь банк плательщика и получателя в одном лице, верно? т.е. не привлекались другие банки для перечисления средств. Следовательно на банк нужно подавать, т.к. он в течение опердня должен был списать ден.ср и зачислить на счет кредитора в этом же банке. Только вот вопрос, кто должен требовать исполнения обязательств, Вы или ГУК я не определилась :od10:
оплата была произведена через банк Связной, платежное поручение,что деньги на расчетный счет ГУК в банке Совинком переведены.

Madrida девушка

Forum God

11

Вторник, 09 Июнь 2015, 14:21

ГУК
можете сидеть на попе ровно, но быть готовыми предъявить в суде доказательства совершения платежа
можете подать в гук официальную претензию, получить официальный ответ - отказ
далее к мировому судье
претензия-прошу изыскать оплаченные деньги?

111

Lord

12

Вторник, 09 Июнь 2015, 14:25

суть претензии
если они вам начисляют задолженность
вы прикладываете платежки и просите задолженность закрыть и более их не начислять на том основании, что все вами было оплачено, на указанные в расчетных документах гук реквизиты

Благодарности от:

Madrida (09.06.2015)

Dom i nik мужчина

Forum God

Благодарностей: 35207 / 1152

13

Вторник, 09 Июнь 2015, 14:31

Я не юрист, но это проблемы ГУК подавать на Вас в суд и доказывать непоступление средств.
Я бы помимо платежки из Связной-Банк еще бы попытался запросить бумагу из Совинком о поступлении средств. Получив бы эти бумаги, ждал бы, пусть дергается ГУК с исками.
ЛП 70/1

14

Вторник, 09 Июнь 2015, 15:27

Я не юрист, но это проблемы ГУК

а я не практик, но суть поручения банка, это и есть договор поручения, по которому банк плательщика несет ответственность за взаиморасчеты между плательщиком и получателем. по ГК расчеты считаются завершенными в момент зачисления дс на счет кредитора, если договором между плательщиком и кредитором не определены иные условия. и банк по поручению плательщика (мадриды в данном случае)должен списать их с ее расчетного счета и положить на рсч ГУК.
Претензию в ГУК я бы тоже написала официально, для начала. Но ответственность на банке, наверное, если ГУК не найдет дс на своем рсч.только вопрос, на каком?! :)

(С) ... если плательщик (клиент банка) доказывал в арбитражном суде, что он понес убытки из-за задержки зачисления денежных средств на указанный им в платежном поручении счет получателя денежных средств, убытки взыскивались с обслуживающего его банка - контрагента по договору банковского счета независимо от того, что этот коммерческий банк не допускал задержки расчетов. Правда, другой банк, допустивший нарушение, мог быть привлечен по ходатайству истца или ответчика к участию в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика. В этом случае банк, обслуживающий клиента, был вправе заявить к виновному банку регрессный иск, который мог быть удовлетворен арбитражным судом в том же заседании суда.
Лихачевский прт 66к1
------

Благодарности от:

Madrida (09.06.2015)

111

Lord

15

Вторник, 09 Июнь 2015, 15:35

в данном случае есть банк-плательщика и банк-получателя
если деньги попали на счет в банке получателе до отзыва лицензии то это проблемы гук, как ни как это его банк и к плательщику он ни какого отношения не имеет
я так понимаю, что банк-плательщика еще не загнулся и деньги таки перевел

2 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Madrida (09.06.2015), Джулия (10.06.2015)

16

Вторник, 09 Июнь 2015, 15:54

в данном случае есть банк-плательщика и банк-получателя

теоретически банк плательщика может привлекать и сторонние банки или к примеру, расчетно-кассовые центры Банка России, мы ж не знаем на ком конкретно зависли деньги :)
А проблема обоих, вернее кто первый в суд пойдет. Но ГУК может начислить пени, наверное. вообще договор нужно еще смотреть между гук и пользователем услугами, нет?
но я так, просто рассуждаю...
Лихачевский прт 66к1
------

1 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

17

Вторник, 09 Июнь 2015, 16:00

то это проблемы гук, как ни как это его банк и к плательщику он ни какого отношения не имеет

так какая разница, его или не его. организаци открывает счет в любом банке, а платеж туда по поручению клиента обязан довести банк плательщика. банк получателя в этом участия не принимает. вся ответственностт на банке плательщика.ч.1 ст.866 ГК РФ
Лихачевский прт 66к1
------

111

Lord

18

Вторник, 09 Июнь 2015, 16:08

так и я про то
банк плательщика же не накрылся деньги то он перевел
накрылся банк - получателя в котором счет гук
т.е. деньги зависли или на корсчете этого банка или на счете гук
и причем тут плательщик? он же заплатил в итоге туда куда ему предписали, а со своим банком пусть гук разбирается он как-никак договор расчетно-кассового обслуживания с ним подписывал, а не плательщик
ну это все конечно мое имхо, сам я тоже не юрист :od10:

19

Вторник, 09 Июнь 2015, 16:17

ну это все конечно мое имхо, сам я тоже не юрист

:D а ТС просил помощи юристов))
здесь еще важен момент зачисления денег и место. если Банк плательщика списал деньги с расчетного счета своего клиента на свой корреспондентский счет (далее – корсчет), но по каким-то причинам (не связанным с отзывом лицензии, т.к. на тот момент лицензия была) не представил в РКЦ Банка России расчетные документы, чтобы денежные средства могли быть зачислены на корсчет банка получателя. В результате деньги «зависли» на корсчете банка плательщика.
В данном случае в срыве безналичного расчета виноват банк плательщика, который списал денежные средства с расчетного счета своего клиента, но не перечислил их на корсчет банка получателя.
Поэтому плательщик считается не исполнившим денежное обязательство, так как моментом его исполнения является зачисление денежных средств на корсчет получателя. По той же причине банк плательщика считается не исполнившим свои обязательства перед своим клиентом по договору банковского счета. Банк получателя никакой ответственности не несет, поскольку до него деньги не дошли. Получатель вправе потребовать от плательщика на основании ст. 393 ГК РФ возмещения убытков, а также уплатить неустойку за просрочку исполнения обязательства по оплате, если она была предусмотрена договором.

Банк плательщика списал денежные средства со своего корсчета на корсчет банка получателя. Однако последний по какой-то причине (не связанной с отзывом лицензии) не зачислил их на расчетный счет получателя. В результате деньги «зависли» на корсчете банка получателя.
В срыве безналичного расчета виноват банк получателя. В данной ситуации банк плательщика и сам плательщик считаются исполнившими свои обязательства и никакой ответственности не несут.

но мы всего этого не знаем, кто, как, когда...
короче, вот, много букофф
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=244257
Лихачевский прт 66к1
------

Благодарности от:

Madrida (09.06.2015)

111

Lord

20

Вторник, 09 Июнь 2015, 16:22

оплата была произведена через банк Связной, платежное

:od10:
не надо фантазий из связного деньги точно ушли
а дальше платежку в зубы гук
и пусть он разбирается где у кого что повисло :od10: