Wednesday, 24 July 2019, 08:04 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Добро пожаловать на Открытый форум г.Долгопрудный. Если Вы зашли сюда впервые, то возможно Вам понадобится прочитать помощь. Для того, чтобы использовать все возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться.Получить информацию о процессе регистрации Вы можете здесь. Если Вы уже зарегистрированы, то Вы можете войти на форум под своим именем.

Lota девушка

Forum God

Благодарностей: 495412 / 17137

381

Thursday, 02 November 2017, 14:49

Видимо хватает таки и медов по стране, и в науке хватает людей. Тут вопрос в последующей применимости. Зачем нам стадо ученых, достаточно парочки, но истинных гениев.
И врачей много мы выпускаем, но где они. Вопрос не в количестве, а видимо все же в качестве образования.

Вопрос и в том, и в другом. На прием к врачу попасть невозможно, просто по тому, что врачей нет. Где ж хватает?
Опус про парочку гениев оставлю на твоей совести. Не хочу развивать тему в холиварном ключе.
Но ученых и инженеров много не бывает. Другое дело - качество специалистов. Липовые корочки клепать не имеет смысла. Но и отправлять в Макдоналдс тех, кто мог бы двигать науку тоже идиотизм.
пр. Ракетостроителей 5 корп 2

— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.

Wednesday Addams

Благодарностей: 670759 / 20293

382

Thursday, 02 November 2017, 14:54

Мне кажется, что ты почему-то рассматриваешь во как привилегию. Это странно. Во нужно не всем, ведь не все в состоянии его освоить, не все имеют желание учиться.

Это тебя волнует вопрос в сокращении мест на бюджет, почему?
Я наоборот говорю, что на сегодня достаточно много специалистов с во, которым оно не нужно, занимающихся куплей-продажей, домохозяек, а также по полдня сидящих на форумах и соцсетях и обдирающих своих работодателей)) вместо этого бы лучше платы к космическим кораблям собирали)) для этого и во не пригодилсь бы)))
Лихачевский пр-кт
------
Чудеса там, где в них верят. И чем больше верят, тем чаще они случаются.

2 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Ghost (03.11.2017), Татьяна Петровна 5 (02.11.2017)

Lota девушка

Forum God

383

Thursday, 02 November 2017, 14:56

я уже стараюсь в третий раз объяснить. ну да ладно.
Если выстроить систему получения среднего образования по аналогии с той же Германией, где уже в средней школе есть разделение на тех, кто после нее пойдет в ВУЗ, кто в ПТУ, кто то в профколледж, то видна будет статистика и кол-во мест и госбюджет в вузах можно планировать с учетом ее.
А кто передумал - велкам, за деньги.

В вуз на платное и бюджетное не берут тех, кто не в состоянии освоить программу вуза. Это объективное ограничение. Немецкая система как раз позволяет на более разной стадии выявить тех, кому программа вуза не по плечу, только и всего. В рф егэ фактически тот же отсев на возможность освоить программу вуза, только чуть позже делается. Платные места у нас не в неограниченном количестве и на них тоже требуется доказать, что можешь освоить программу, только еще и платежеспособность нужна.

— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.

Wednesday Addams

384

Thursday, 02 November 2017, 14:58

На прием к врачу попасть невозможно, просто по тому, что врачей нет. Где ж хватает?

Ну во первых, попасть невозможно не поэтому и ты сама знаешь. Начинать то надо не с системы образования, а со сферы применения.
Когда стране нужны были инженеры, еще раз скажу - брали в вузы с тройками.

Мы вернулись в начало беседы. Что стране нужны герои, но не в таком количестве))
Лихачевский пр-кт
------

Lota девушка

Forum God

385

Thursday, 02 November 2017, 15:01

Это тебя волнует вопрос в сокращении мест на бюджет, почему?
Я наоборот говорю, что на сегодня достаточно много специалистов с во, которым оно не нужно, занимающихся куплей-продажей, домохозяек, а также по полдня сидящих на форумах и соцсетях и обдирающих своих работодателей)) вместо этого бы лучше платы к космическим кораблям собирали)) для этого и во не пригодилсь бы)))

Меня волнует потому что я тут живу. Это очевидно.
Такая проблема тоже есть, но тут есть особенности. Во-первых, от ошибок никто не застрахован - человек может получить во и обнаружить, что такая спецуха в его местности больше не нужна, может получить во и понять, что ему работать не обязательно и тп. Во-вторых, в купли-продажи обычно идут люди с некачественным во, которые получали его для корочки, чтоб родители отстали тп. А места сокращают в лучших вузах страны. Нелогично.

Wednesday Addams

Lota девушка

Forum God

386

Thursday, 02 November 2017, 15:02

Ну во первых, попасть невозможно не поэтому и ты сама знаешь

Я знаю, что попасть нельзя потому что не хватает врачей.

Wednesday Addams

Gardarika

Forum God

Благодарностей: 34794 / 870

387

Thursday, 02 November 2017, 15:03

Коррупция есть везде. От нее не спрячешься. Но это отдельный вопрос.
Если рассматривать вопрос профильного обучения вне коррупционных моментов, то ничего плохого в этом нет. В музыкальную школу принимают по экзаменам - это ограничение к качественному образованию? Почему-то это никого не смущает.
Имхо одинаковые школы для всех с одинаковыми программами - это не качественное образование, а навязывание услуг. В моем классе 94% детишек в средней и старшей школе просто протирали штаны за госсчет. Зачем? И таких школ каждая первая. Разумно выстраивать программу образования индивидуально, исходя из потребностей и возможностей ребенка, а не пихать всех одним пакетом. Дети разные, потребности и возможности разные.
Я не про коррупцию.
Музыкальная школа - это дополнительное образование. Мы говорим об общем образовании, поэтому тут параллели не уместны вообще.
Одинаковые школы - это не навязывание услуг, это предоставление всего спектра услуг каждому. Не хочешь - не учи то, что не хочешь.

Я веду речь как раз о том, что бы каждая школа имела возможность выстраивать программу индивидуально, исходя из способностей и интересов ребенка, которые проявляются постепенно. А так как всё это проявляется постепенно, то протирание штанов за госсчет начинается не с первого класса, и даже не с 5, а как раз с 9. Собственно мы и так имеем отсев после этого класса.
То есть дать детям проявить себя, выбрать интересующее направление к 9 классу - это должно быть нормой.

Благодарностей: 13102 / 1521

388

Thursday, 02 November 2017, 15:05

Статистика для любознательных
https://m.vedomosti.ru/opinion/articles/…obschem-visshem

389

Thursday, 02 November 2017, 15:07

Во-вторых, в купли-продажи обычно идут люди с некачественным во, которые получали его для корочки, чтоб родители отстали тп.

Я так не думаю. Туда идут люди с целю увеличить свое благосостояние, потому как не получается в сфере применения своего образования. Это свойственно человеку работать не за идею, а за вознаграждение. А окружающая обстановка в стране позволяет организовать бизнес в сфере купли-продажи, почему тогда и нет. В рамках индивидуальных потребностей я понимаю этих людей.
Лихачевский пр-кт
------

Lota девушка

Forum God

390

Thursday, 02 November 2017, 15:08

Одинаковые школы - это не навязывание услуг, это предоставление всего спектра услуг каждому. Не хочешь - не учи то, что не хочешь.

Я веду речь как раз о том, что бы каждая школа имела возможность выстраивать программу индивидуально, исходя из способностей и интересов ребенка, которые проявляются постепенно. А так как всё это проявляется постепенно, то протирание штанов за госсчет начинается не с первого класса, и даже не с 5, а как раз с 9. Собственно мы и так имеем отсев после этого класса.
То есть дать детям проявить себя, выбрать интересующее направление к 9 классу - это норма.

Реально класса с 6 протирали штаны процентов на 94-95. Непонятно зачем, видимо для мифической доступности качественного образования. Эти дети сами мучились и мешали тем, кто хотел учиться.

Wednesday Addams

Lota девушка

Forum God

391

Thursday, 02 November 2017, 15:10

Я так не думаю. Туда идут люди с целю увеличить свое благосостояние, потому как не получается в сфере применения своего образования. Это свойственно человеку работать не за идею, а за вознаграждение. А окружающая обстановка в стране позволяет организовать бизнес в сфере купли-продажи, почему тогда и нет. В рамках индивидуальных потребностей я понимаю этих людей.

Ну это в категорию случайностей, от которых никто не застрахован.
А ты ж говорила исходно об ограничении по способности освоить программу обучения, сравнивая ее с ограничением по платежеспособности.

Wednesday Addams

Gardarika

Forum God

392

Thursday, 02 November 2017, 15:12

Реально класса с 6 протирали штаны процентов на 94-95. Непонятно зачем, видимо для мифической доступности качественного образования. Эти дети сами мучились и мешали тем, кто хотел учиться.
Я не думаю, что государство понесет какие-то грандиозные затраты на несколько учеников, протирающих штаны.
Зато способные дети будут выявлены и обеспечены достойным образованием полностью... И принесут потом пользу государству, а значит ига стоит свеч.

и 94-95 % это явный перебор какой-то...

Благодарностей: 267100 / 18678

393

Thursday, 02 November 2017, 15:14

Коррупция есть везде. От нее не спрячешься. Но это отдельный вопрос.
Если рассматривать вопрос профильного обучения вне коррупционных моментов, то ничего плохого в этом нет. В музыкальную школу принимают по экзаменам - это ограничение к качественному образованию? Почему-то это никого не смущает.
Имхо одинаковые школы для всех с одинаковыми программами - это не качественное образование, а навязывание услуг. В моем классе 94% детишек в средней и старшей школе просто протирали штаны за госсчет. Зачем? И таких школ каждая первая. Разумно выстраивать программу образования индивидуально, исходя из потребностей и возможностей ребенка, а не пихать всех одним пакетом. Дети разные, потребности и возможности разные.
Я не про коррупцию.
Музыкальная школа - это дополнительное образование. Мы говорим об общем образовании, поэтому тут параллели не уместны вообще.

То есть дать детям проявить себя, выбрать интересующее направление к 9 классу - это должно быть нормой.

Ну и проявляют. Вы правильно сказали не хочешь не равится ну и не учи. В аттестате по ненравящемуся предмету будет стоять то на что ты его знаешь - кол. А по другому предмету который нравится и знаешь - пять. Вот так и выстраевается индивидуальная программа. Как у пушкина - с нулем по метематике. Ну так он и подался в поэты потом. В чем проблема?
Бывший житель Центрального

Lota девушка

Forum God

394

Thursday, 02 November 2017, 15:15

Я не думаю, что государство понесет какие-то грандиозные затраты на несколько учеников, протирающих штаны.
Зато способные дети будут выявлены и обеспечены достойным образованием полностью... И принесут потом пользу государству, а значит ига стоит свеч.

94-95% это не несколько учеников, а значительно больше. Способным детям будет сильно лучше получать образование отдельно от протирателей штанов. А протирателям штанов будет сильно лучше не мучиться на ненужных им уроках, а посвятить время тому, что им интересно. Нужно только дать им такую возможность.

Wednesday Addams

Gardarika

Forum God

395

Thursday, 02 November 2017, 15:16

Ну и проявляют. Вы правильно сказали не хочешь не равится ну и не учи. В аттестате по ненравящемуся предмету будет стоять то на что ты его знаешь - кол. А по другому предмету который нравится и знаешь - пять. Вот так и выстраевается индивидуальная программа. Как у пушкина - с нулем по метематике. Ну так он и подался в поэты потом. В чем проблема?
А ещё будут дети, у которых пять - по всем предметам.
И индивидуальная программа - это дать больше тому, кто может, а не обделить того, кто не может.

396

Thursday, 02 November 2017, 15:19

Да я бы не сказала, что профилирование школ - это ограничение доступа к во. Это просто оптимизация деятельности школ.
Это не оптимизация деятельности школ, а именно ограничение доступа всех детей (в т.ч. и способных) к качественному образованию и к во.

Про туже Канаду мне рассказывали как раз о том, что в каждой школе у способных детей есть возможность учиться на очень высоком уровне и получить все возможные знания, которые в принципе даются в канадских школах.
И это очень выгодно государству, т.к. здесь по максимуму раскрываются способности детей, и способные дети идут дальше в науку и т.п.
При чем вне не зависимости от социального и финансового положения родителей.

А наша система отбора в профшколы - это прямая зависимости от социального и финансового положения родителей.

Гардарика а вы поступали уже в канадскую или допустим финскую уже школы? Ну чтоб вот так вот утверждать категорично?

397

Thursday, 02 November 2017, 15:20

А ещё будут дети, у которых пять - по всем предметам.
И индивидуальная программа - это дать больше тому, кто может, а не обделить того, кто не может.

Индивидуальная программа это как? И с ней потом куда? В индивидуальный университет?

Lota девушка

Forum God

398

Thursday, 02 November 2017, 15:20

Блин, любая тема сводится к тому, чтобы все были одинаковые - школы, дети, люди. ))))
Или к тому, что раз царь так делает, значит так надо - нет доступной медицины - так надо, нет доступного во - нужно больше дворников. Царь большой, ему видней. ))))
Лан, протирайте штаны и обдирайте своих работодателей без меня сегодня, займусь делом. Сирано по кругу ниочем.

Wednesday Addams

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Подружка (02.11.2017)

dEletEd

Forum God

Благодарностей: 451243 / 9187

399

Thursday, 02 November 2017, 15:24

Блин, любая тема сводится к тому, чтобы все были одинаковые - школы, дети, люди. ))))
Или к тому, что раз царь так делает, значит так надо - нет доступной медицины - так надо, нет доступного во - нужно больше дворников. Царь большой, ему видней. ))))
Лан, протирайте штаны и обдирайте своих работодателей без меня сегодня, займусь делом. Сирано по кругу ниочем.

Ну как, серые посредственности всегда за то, чтобы вокруг были такие же серые посредственности. Те что немного умнее из них, знают что на более неспособны. Я лично тоже за индивидуальные программы. Весь мир к этому идет. И многие об этом говорят. Кстати Возняк тоже об этом говорил в интервью Познеру.
прошу отнестись с пониманием (с)

400

Thursday, 02 November 2017, 15:32

Статистика

я вообще не воспринимаю это слово. по опыту составления статотчетности))
Лихачевский пр-кт
------

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Татьяна Петровна 5 (02.11.2017)