Monday, 14 October 2019, 07:32 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Добро пожаловать на Открытый форум г.Долгопрудный. Если Вы зашли сюда впервые, то возможно Вам понадобится прочитать помощь. Для того, чтобы использовать все возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться.Получить информацию о процессе регистрации Вы можете здесь. Если Вы уже зарегистрированы, то Вы можете войти на форум под своим именем.

KORSO

Double Ace

Благодарностей: 2759 / 49

1

Friday, 27 February 2015, 19:57

Собрание собственников

Уважаемые соседи!
По инициативе Сергея, email: soldier_lg@mail.ru
В воскресенье 01 марта в 20-00 на улице перед вторым подъездом состоится собрание собственников нашего дома.
Тема собрания: общая безопасность нашего дома.
KORSO прикрепил файл:
  • IMG_1141.JPG (257.92 kB - 49 раз скачено - Последний раз скачено: 17 December 2018, 10:04)

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

KUM (03.03.2015)

KORSO

Double Ace

2

Monday, 02 March 2015, 12:10

Уважаемые соседи,
по итогам собрания, которое состоялось вчера, принят ряд решений, которые должны повысить безопасность и комфортность проживания в нашем доме.
Подготовить и направить в УК "Стройжилинвестэксплуатация" письмо о:
1. Обустройство подъездов пунктами дежурства консьержей, рассмотреть варианты централизованной оплаты всеми собственниками необходимых расходов на оплату консьержей
2. Оснастить подъезды и паковочные зоны камерами видеонаблюдения.
3. Рассмотреть возможность установки шлагбаумов на въезде/выезде со дворовой территории.
4. УК "СЖИЭ" организовать заочное голосование среди собственников по вышеперечисленным вопросам.

Соседи, если Вам нравиться перспектива получения для нас, жителей этих "кайфов", давайте консолидироваться и общаться на этой и других электронных площадках =) =) =)

2 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

KUM (03.03.2015), Игорь С. (02.03.2015)

Игорь С. мужчина

Full Member

Благодарностей: 1463 / 42

3

Tuesday, 03 March 2015, 12:40

Добрый день, уважаемые соседи!

Вопрос безопасности очень важен для нашего дома. Согласен.
Вот только у меня есть очень большие сомнения насчет того, что СЖИЭ выполнит все необходимое для нас, собственников.
Обратите внимание, что вся эта "движуха" очень похожа на попытку СЖИЭ уйти от необходимости возвращать нам незаконно собранные деньги.
Кто из нас давал им право собирать дополнительные средства? Было общее собрание собственников по этому поводу. НЕ БЫЛО!!!
Только представьте, сколько они со всех собственников собрали денежных средств за несколько лет! (это несколько миллионов рублей, посчитать просто, загляните в свои квитанции)
Конечно же, возвращать не хочется.
Жилинспекция дает возможность СЖИЭ решить вопрос с нами без предписаний. Вот только наша УК не начинает возвращать незаконно собранные средства, а силами "псевдоактивистов" придумывает способы потратить некоторую часть суммы на улучшения.
Это им позволит затянуть процесс возврата наших денег или не возвращать совсем!
Возможно они даже сделают некоторые улучшения, но остальные денежные средства будут украдены!

Вы с этим согласны?
Вы голосуете за это?

С уважением,
Игорь С.
ул. Гранитная, д.6, 1 подъезд

Благодарности от:

Соседка155 (05.03.2015)

KUM

Junior Member

Благодарностей: 520 / 18

4

Tuesday, 03 March 2015, 21:11

Так если этот вопрос важен, его надо решать.

Благодарностей: 176544 / 4912

5

Tuesday, 03 March 2015, 21:14

4. УК "СЖИЭ" организовать заочное голосование среди собственников по вышеперечисленным вопросам.

8o 8o
Вы хоть ЖК почитайте на досуге
Новый бульвар 15, подъезд 8
Корпус 11, этаж 7

3 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Lesya-S (23.04.2015), Аlex (05.03.2015), Соседка155 (05.03.2015)

Xcv мужчина

Double Ace

Благодарностей: 2742 / 7

6

Wednesday, 04 March 2015, 02:20

Возможно они даже сделают некоторые улучшения, но остальные денежные средства будут украдены!

Игорь, я тебе уже написал в другой ветке! Присоединяйся и никто у тебя ничего не украдет. Если не согласен в целом с идеей, то ответь мне на вопрос: каким образом нам жильцам сделать наш дом лучше и безопасней, не ввязываясь в сбор денег с квартир (в том числе, которые сдаются в аренду) и нежилых помещений за обустройство дома?

P.S.: На 11 этаже месяц назад был случай, когда кто-то из соседей решил поставить общую дверь в тамбуре (на 5 квартир). Изначально все были "за". Когда за собственные средства дверь была куплена и установлена одним их жильцов, то вдруг оказалось, что у кого-то денег нет из сложной финансовой ситуации, кто-то отказался, потому что он арендатор и может в любой момент съехать с квартиры, а хозяин квартиры сказал, что ему по... (все равно). В итоге дверь была демонтирована и перестановлена по-другому:) Даже 5 квартир рядом не смогли между собой договориться о сборе денег. Представляете, какой будет "ор" и сколько душевных сил и безрезультатных действий будет потрачено, если сборы делать с каждой из квартир нашего дома в отдельности.
У нас же есть уникальная возможность использовать уже собранные средства, определить куда их вкладывать, выбрать сам подрядчиков работ и дальше проконтролировать расходы и проведение самих работ! Класс! Есть другой способ - с удовольствием выслушую, если - нет, то давай договоримся, что когда я буду ночью выпроваживать укуренных "гостей" нашего дома с лестничной площадки, я всегда буду звать тебя, ок?

Вот только у меня есть очень большие сомнения насчет того, что СЖИЭ выполнит все необходимое для нас, собственников.
Обратите внимание, что вся эта "движуха" очень похожа на попытку СЖИЭ уйти от необходимости возвращать нам незаконно собранные деньги.
Кто из нас давал им право собирать дополнительные средства? Было общее собрание собственников по этому поводу. НЕ БЫЛО!!!
Только представьте, сколько они со всех собственников собрали денежных средств за несколько лет! (это несколько миллионов рублей, посчитать просто, загляните в свои квитанции)
Жилинспекция дает возможность СЖИЭ решить вопрос с нами без предписаний. Вот только наша УК не начинает возвращать незаконно собранные средства, а силами "псевдоактивистов" придумывает способы потратить некоторую часть суммы на улучшения.

Вы с этим согласны?
Вы голосуете за это?

С уважением,
Игорь С.
Гранитная, 6-202

DimaZ

Junior Member

Благодарностей: 372 / 0

7

Wednesday, 04 March 2015, 21:42

В целом я согласен с таким предложением. Вопросы:
1) А есть ли хотя бы примерная калькуляция сколько это будет стоит ? Кстати интересны калькуляции разных опций - только консьержка, сколько стоят камеры и пр.
2) А кто-нибудь знает как, где и сколько будет стоит установка камер с видеозаписью на несколько дней ? Сама камера уже отпугнет "шалаву". Плюс по видеозаписи можно предъявлять претензию в полицию.
ул. Гранитная, д.6, под. 2

KORSO

Double Ace

8

Wednesday, 04 March 2015, 23:24

1) А есть ли хотя бы примерная калькуляция сколько это будет стоит ? Кстати интересны калькуляции разных опций - только консьержка, сколько стоят камеры и пр.
2) А кто-нибудь знает как, где и сколько будет стоит установка камер с видеозаписью на несколько дней ? Сама камера уже отпугнет "шалаву". Плюс по видеозаписи можно предъявлять претензию в полицию.

1) калькуляции пока нет, но вопрос правильный. Согласен, при выборе подрядчика мы должны понимать что выбираем лучшего по качеству, а не по стоимости. Опции в предложении также должны быть прописаны все отдельно.
2) тоже пока не знаем, этот этап будет вторым, после заочного голосования собственников, после которого станет понятно, нужны ли большинству эти "кайфы", или не нужны.

Аlex

Full Member

Благодарностей: 1355 / 25

9

Thursday, 05 March 2015, 21:40

Игорь, я тебе уже написал в другой ветке! Присоединяйся и никто у тебя ничего не украдет. Если не согласен в целом с идеей, то ответь мне на вопрос: каким образом нам жильцам сделать наш дом лучше и безопасней, не ввязываясь в сбор денег с квартир (в том числе, которые сдаются в аренду) и нежилых помещений за обустройство дома?

P.S.: На 11 этаже месяц назад был случай, когда кто-то из соседей решил поставить общую дверь в тамбуре (на 5 квартир). Изначально все были "за". Когда за собственные средства дверь была куплена и установлена одним их жильцов, то вдруг оказалось, что у кого-то денег нет из сложной финансовой ситуации, кто-то отказался, потому что он арендатор и может в любой момент съехать с квартиры, а хозяин квартиры сказал, что ему по... (все равно). В итоге дверь была демонтирована и перестановлена по-другому:) Даже 5 квартир рядом не смогли между собой договориться о сборе денег. Представляете, какой будет "ор" и сколько душевных сил и безрезультатных действий будет потрачено, если сборы делать с каждой из квартир нашего дома в отдельности.
У нас же есть уникальная возможность использовать уже собранные средства, определить куда их вкладывать, выбрать сам подрядчиков работ и дальше проконтролировать расходы и проведение самих работ! Класс! Есть другой способ - с удовольствием выслушую, если - нет, то давай договоримся, что когда я буду ночью выпроваживать укуренных "гостей" нашего дома с лестничной площадки, я всегда буду звать тебя, ок?

Вы с этим согласны?
Вы голосуете за это?

С уважением,
Игорь С.
:( Затея интересная, только надо читать ЖК, а инициаторам не хочется ... То, что подается "сейчас" на форуме как решение собрания, являться решением не может ... Не соблюдена процедура ... А именно ... Вывешивается уведомление с информацией о предстоящем собрании с обязательной повесткой за 10 (десять) !!!! дней до начала собрания ...и т.д.
Кому интересно - читайте ЖК .
Теперь о "инициативе" по трате собранных средств ... Я думаю собирать будут подписи и по избранию Совета Дома ... Причем вписаны будут лица наиболее лояльные к УК ... Мне кажется это и является целью ... До конца 2015 г. обязательно должны быть выбраны Советы Домов, который в лице Председателя Совета и должен подписывать Акты по выполнению текущего ремонта (можно иначе обозвать) ...
По использованию собранных денежных средств ... Можно и консъержа посадить на 1 этаже и камеры с видеорегистратором поставить, и шлагбаум установить ... Только это потом надо оплачивать - консъержу зарплату, техобслуживание - шлагбаума и видео ... К стати это опять согласно ЖК надо проводить по решению собрания собственников ... По стоимости "видеоидеи" - видеорегистратор IP на 16 камер примерно от 24 т.руб.+ жесткий диск 4 Тб - от 10 т.р + БП от 10 т.р + монитор от 7 т.р, IP камера 90 градусов и разрешением 1080Р от 7.7 т.руб. .... Вопрос сколько камер ставить и куда именно ? Строительно-монтажные работы на установку 16 камер максимум 100 т.р. ..... Стоимость шлагбаума CAME 6 метров - от 71 т.руб. установка от 10 т.руб. ....Установить его не проблема, проблема в том, что любой житель написавший письмо в Прокуратуры с требованием его убрать будет прав, а если еще посчитать мнение школы, садика и Сбербанка - итог затеи очевиден ... По Красногорску закончилось де-монтированием шлагбаумов и выброшенными деньгами на брелки (пульты) по 1.5 т.руб. ... Видеорегистрация, консъеж (которого можно обойти по противопожарной лестнице) - это не охрана ... У кого есть идеи еще по трате денег на кап.ремонт
?

Сообщение было отредактировано 5 раз, последний раз редактировалось: "Аlex" (05 March 2015, 22:00)

Благодарности от:

Lesya-S (11.03.2015), Игорь С. (06.03.2015)

KORSO

Double Ace

10

Thursday, 05 March 2015, 22:12

Затея интересная, только надо читать ЖК, а инициаторам не хочется ... То, что подается "сейчас" на форуме как решение собрания, являться решением не может ... Не соблюдена процедура ... А именно ... Вывешивается уведомление с информацией о предстоящем собрании с обязательной повесткой за 10 (десять) !!!! дней до начала собрания ...и т.д.

Во втором подъезде уведомление с повесткой датой и временем было вывешено.

консъеж (которого можно обойти по противопожарной лестнице) - это не охрана ...

Противопожарные лестницы нужно закрывать на ключ, с обязательной проверкой замка при смене консьержей, либо/также на входе подъезды установить видеокамеру с выводом на пункт консьержей. В случае проникновения на пожарную лестницу лиц не проживающих в подъезде ( группы подростков и.т.д.) консьерж обязан будет вызвать наряд полиции. Вообщем это все решаемые вопросы, было бы желание их решать.

Аlex

Full Member

11

Thursday, 05 March 2015, 23:20

Затея интересная, только надо читать ЖК, а инициаторам не хочется ... То, что подается "сейчас" на форуме как решение собрания, являться решением не может ... Не соблюдена процедура ... А именно ... Вывешивается уведомление с информацией о предстоящем собрании с обязательной повесткой за 10 (десять) !!!! дней до начала собрания ...и т.д.

Во втором подъезде уведомление с повесткой датой и временем было вывешено.

консъеж (которого можно обойти по противопожарной лестнице) - это не охрана ...

Противопожарные лестницы нужно закрывать на ключ, с обязательной проверкой замка при смене консьержей, либо/также на входе подъезды установить видеокамеру с выводом на пункт консьержей. В случае проникновения на пожарную лестницу лиц не проживающих в подъезде ( группы подростков и.т.д.) консьерж обязан будет вызвать наряд полиции. Вообщем это все решаемые вопросы, было бы желание их решать.
Что бы не писалось про якобы проведенное собрание в марте 2015 г. - оно не имеет юр.силы и не может служить как "обращение собрания собственников", максимум обращением группы жильцов 2 подъезда

Закрытые пожарные лестницы на ключ при проверке УК обернутся штрафом в 200 тысяч рублей и предписанием их открыть ... УК если в ней сидят не идиоты, на этот шаг не пойдут ... Хотя сейчас противопожарная сигнализация не работает и УК может штраф поймать в 200 тысяч рублей ... С 1 мая если в МЖИ поступит 2 заявления о нарушении ПП 491,354 и
ЖК со стороны УК, то Алтухову грозит дисквалификация, УК может и лицензию потерять ...

Благодарности от:

Lesya-S (11.03.2015), Игорь С. (06.03.2015)

KORSO

Double Ace

12

Friday, 06 March 2015, 00:25

В случае проникновения на пожарную лестницу лиц не проживающих в подъезде ( группы подростков и.т.д.) консьерж обязан будет вызвать наряд полиции. Вообщем это все решаемые вопросы, было бы желание их решать.

Этот вариант Вы прокомментировать забыли, или не захотели?

Аlex

Full Member

13

Friday, 06 March 2015, 07:22

Что бы консъерж вызывал полицию, то ему надо сидеть и смотреть в монитор либо получать команду от диспетчера который тоже при таком раскладе должен наблюдать за обстановкой ...И тут опять возникают вопросы ...Консъер будет работать круглосуточно ? Если да, то их уже должно 4 человека ( я беру пока один подъезд) Зарплата должна быть не менее 20 т.руб Умножаем на 4 получится 80 т.руб. Получится более 500 руб с квартиры подъезда ...Многовато ... И опять, куда конъержа "посадить" в подъезде ? В крохотное помещение перед лифтами без туалета ? Боюсь, что таких стесненных условий не выдержит ни кто ... И вообще, какие должен выполнять обязанности консъерж, если доступ в подъезд и так ограничивает домофон, за который и так собирают деньги ... По моей практике консъерж открывает двери жильцам и имеет прямую связь с квартирами для связи через пульт консъержа ...Наша проводка не позволит этого сделать, так как домофоны установлены не у всех ... Какие обязанности она должна исполнять ? Тупо дублировать работу домофона ? Контролировать проход чужих людей ? Может лишь констатировать, что в 12.20 прошел дядя в кепке ...Остановить она его не может по законодательству РФ ... Позвонить в милицию ? Так милиция, один-два раза придет и откажется это делать, так как состава преступления не будет, а ложные вызовы кто-то должен оплачивать ... Я предполагаю, что плата за такие доп.услуги ( консъерж, шлагбаум, видео и прочие "блага") приблизится к 1000 руб. и более... Мне лично это не нравится, и я буду против ... НЕ знаю как собрание скажет, но думаю сначала все надо просчитать, а потом и вопрос выносить на собрание ...

Благодарности от:

Lesya-S (12.03.2015), Игорь С. (06.03.2015)

Xcv мужчина

Double Ace

14

Saturday, 07 March 2015, 23:53

По стоимости камер

Уважаемые соседи, я предварительно обратился в 2 компании и одним знакомым по стоимости установки видеонаблюдения на весь дом, включая входную группу и лестничные клетки. Одна из компаний (айпи-линк), которая, кстати, оборудовала школу "Содружество", делала выезд и выполнила расчет на основе данных обмера. Две остальные: выслали предварительную смету на основе моего устного описания объемов работ. Предварительная стоимость с монтажом на данный момент: от 800 тыс.р до 1 млн.р.
Нужно отметить, что:
1. я не являюсь специалистом по камерам и другому видеооборудованию (хотя можно изучить). Если кто-то из жильцов в понимает в этом больше, чем ничего (как я), то не стесняйтесь - нужно изучить спецификацию оборудования. Возможно, камеры нужно поменять на другие: с конкретными характеристиками, на более дешевые, или на более дорогие. Все компании спрашивали конкретные вопросы по размещение видеорегистраторов, наличие постоянного Ip-адресов и т.д. Многие из вопросов нужно будет решать с жильцами и УК;
2. В объем работ не входило обслуживание камер. По идее, если на это выделяют средства из фонда кап. ремонта, а как мы знаем сам процесс организационно затратен, так как требует голосование жильцов, то имеет смысл, когда будем проводить настоящий тендер с настоящим выверенным ТЗ сразу заложить в объем договора работы по обслуживанию камер, например, на 3 или 5 лет. Тогда мы сможем закрыть вопросы, когда по каким-то причинам камера или вся система выйдет из строя, за какие деньги будет вызываться мастер.
3. Я уверен, что с учетом подключения к теме организации видеонаблюдения специалистов из этой области из числа жителей дома (пока я таких не знаю) мы сможем грамотно составить ТЗ, провести тендер, в ходе которого стоимость работ еще уменьшиться. Благо, компаний, которые этим занимаются - множество.

Кто из жильцов готов подключиться к вопросу организации видеонаблюдения? Есть две области: организационная и техническая.

Отвечая на вопрос, помогут ли камеры? Считаю, что да. Когда я пришел писать заявление в полицию на ул. Циалковского о произошедшем 23 февраля первым вопросом, который мне был задан: "А кто-нибудь кого-нибудь видел?" - "Не знаю" - "Тогда дохлый номер". Наличие видеозаписи позволит хотя бы идентифицировать лица. Скорее всего, это были лица, которые были уведены нарядом полиции 18 февраля. Тогда хулиган был бы пойман и понес наказание.

+ Главный инженер УК, с которым я разговаривал, сказал, что обычно после установки системы видеонаблюдения все погромы прекращаются полностью. У кого есть противоположные примеры из практики без теории?

Что у нас хорошо, что даже, если камеры будут стоить столько же, сколько в предварительных оценках, то все равно у нас будут средства, чтобы решить остальные вопросы!

Смотрите вложения и пишите, что не так!

Xcv прикрепил файлы:
Гранитная, 6-202

Xcv мужчина

Double Ace

15

Sunday, 08 March 2015, 00:15

Уважаемый, Alex!

Давайте сразу знакомиться! У меня есть в подписи номер моей квартиры и я предлагаю всем, кто-ведет переписку во избежания всяких недоразумений, обозначать "кто и откуда". А для того, чтобы все потом не переспрашивали, то будет здорово, что в подписи к сообщению всегда будет добавляться номер квартиры и дома. Alex, ты с какого дома и квартиры?
Alex, ты абсолютно прав, никакого официального голосования и собрания жильцов 1 марта не было! Это было предварительное собрание, где пришедшие жильцы обозначили свои проблемы и было обсуждено как с учетом законов двигаться дальше. Ты все правильно говоришь, и так оно и случиться: будет объявлено заочное голосование с обязательной повесткой. С учетом того, что мы это уже обсуждали на предварительном собрании, значит ты на нем не был:) Кто же ты, таинственный, доброжелатель?!

По поводу избрания совета дома и всего остального. Честно, я тут не являюсь в этом специалистом. Но откуда столько пессимизма по поводу того, что УК будет выбирать себе лояльных и т.п? Мое мнение, что нам жильцам дома нужно решать свои проблемы без относительного того, кто и кому будет лоялен - мне лично на это все равно. Если кто-то будет что-то делать против воли жильцов, то таким господам будет указана одна дорога. Также не понимаю, насколько этот совет нужен, если мы можем решить основные вопросы сообща через собрания и голосование жильцов?
Гранитная, 6-202

Xcv мужчина

Double Ace

16

Sunday, 08 March 2015, 00:25

Что бы не писалось про якобы проведенное собрание в марте 2015 г. - оно не имеет юр.силы и не может служить как "обращение собрания собственников", максимум обращением группы жильцов 2 подъезда

Закрытые пожарные лестницы на ключ при проверке УК обернутся штрафом в 200 тысяч рублей и предписанием их открыть ... УК если в ней сидят не идиоты, на этот шаг не пойдут ... Хотя сейчас противопожарная сигнализация не работает и УК может штраф поймать в 200 тысяч рублей ... С 1 мая если в МЖИ поступит 2 заявления о нарушении ПП 491,354 и
ЖК со стороны УК, то Алтухову грозит дисквалификация, УК может и лицензию потерять ...
Alex, я уже написал, что ты все правильно пишешь: 1 марта было предварительное собрание жильцов, которое признано информационным. По поводу присутствующих - были жители и второго, и первого подъезда. Мы сделали "поверку" и жители обозначили ФИО, квартиры и контакты. Сам протокол я сегодня выложу на форум. Я думаю, вопросы по этой части будут сняты.

В целом, я согласен с Alex, что закрывать лестницу нецелесообразно, так как в случае, не дай бог, пожара, и остановки лифта, будут проблемы. Поэтому законы на стороне жителей. Но в любом случае вопрос как поступить с учетом требований законодательства и интересов жильцов можно решить путем совместно обсуждения вариантов реализации. Это важный, но не первый вопрос. Сейчас главное провести голосование, чтобы жильцы определись, что им нужно.
Гранитная, 6-202

Xcv мужчина

Double Ace

17

Sunday, 08 March 2015, 00:56

Что бы консъерж вызывал полицию, то ему надо сидеть и смотреть в монитор либо получать команду от диспетчера который тоже при таком раскладе должен наблюдать за обстановкой ...И тут опять возникают вопросы ...Консъер будет работать круглосуточно ? Если да, то их уже должно 4 человека ( я беру пока один подъезд) Зарплата должна быть не менее 20 т.руб Умножаем на 4 получится 80 т.руб. Получится более 500 руб с квартиры подъезда ...Многовато ... И опять, куда конъержа "посадить" в подъезде ? В крохотное помещение перед лифтами без туалета ? Боюсь, что таких стесненных условий не выдержит ни кто ... И вообще, какие должен выполнять обязанности консъерж, если доступ в подъезд и так ограничивает домофон, за который и так собирают деньги ... По моей практике консъерж открывает двери жильцам и имеет прямую связь с квартирами для связи через пульт консъержа ...Наша проводка не позволит этого сделать, так как домофоны установлены не у всех ... Какие обязанности она должна исполнять ? Тупо дублировать работу домофона ? Контролировать проход чужих людей ? Может лишь констатировать, что в 12.20 прошел дядя в кепке ...Остановить она его не может по законодательству РФ ... Позвонить в милицию ? Так милиция, один-два раза придет и откажется это делать, так как состава преступления не будет, а ложные вызовы кто-то должен оплачивать ... Я предполагаю, что плата за такие доп.услуги ( консъерж, шлагбаум, видео и прочие "блага") приблизится к 1000 руб. и более... Мне лично это не нравится, и я буду против ... НЕ знаю как собрание скажет, но думаю сначала все надо просчитать, а потом и вопрос выносить на собрание ...
Alex, опять пишешь правильно! Нужно понять, что будет делать консъерж, сколько это будет стоить. И перед голосованием все вопросы обязательно обсудить. Без камер консьерж с неполным рабочем днем может быть и не нужен. Все известные мне "шалости" гостей подъезда совершаются в темное время суток после 22:00. Что он может сделать, если его не будет в это время? В мкр-не Катюшки к г. Лобне многие жильцы отказались от консьержа даже за 300 р в месяц, потому что толку от него было мало. Есть он или нет ничего не решало.
НО! В нашем случае, если будет консьерж с мониторами и видеорегистратором с записями ночных бдений случайно забредших в подъезд гостей, возможно, это принесет результат.
Во-первых, вероятность квартирных краж будет стремиться к нулю (в 2008 году в моей квартире побывали "гости")
Во-вторых, всегда можно будет решать какие-либо оперативные вопросы и в доме будет всегда чисто. Когда я прихожу в гости на Лихачевское ш. 74 к.2 консьержка сразу задает вопрос к кому я иду (9 из 10 раз), так как она знает уже всех жильцов в лицо, а консьерж на Пацаева 7 к.8 обеспечивает на первом этаже (там большая площадь) чистоту и посадила много разных растений, что делает большой плюс к восприятию дома как Дома.

По поводу стоимости. Есть примеры, когда в подъезде как на Первомайской 33 (о чем на собрании 1 марта рассказывал директор УК) с гораздо меньшим числом квартир решили вопрос с консьержем. Работает 3 бабушки с суммарной зп. чуть более 20 тыс.р. в месяц на подъезд (до 22:00). С учетом налогов и кол-ва квартир в нашем доме сумма может быть около 250-400 р на квартиру.
Я думаю, что здесь нужно провести переговоры с УК на тему того, что наличие консьержки по идее должно уменьшить статью текущего ремонта в подъезде (постоянные замены оконных проемов, сломанные двери и т.п. Идеально, чтобы УК взяло на себя полностью или частичную оплату зп. консьержей.
Какую пользу получат жильцы? Помимо вышеперечисленного скажу только про то, что мы платим очень большие суммы за отопление дома, в том числе по причине разбитых окон в подъездах (их не успевают оперативно заменять. В доме стоят тепловые счетчики и мы платим за ГКаллории, которые считают все потраченное тепло, в том числе на отопление подъездов). Если окна разбиты не будут, а в случае замены дверей на другие двери с лучшим коэффициентом теплосопротивления, каждая квартира будет платить меньше за тепло, которое не будет потрачено на обогрев наружнего воздуха из-за разбитых окон. Это компенсирует часть возможных затрат.
Гранитная, 6-202

Аlex

Full Member

18

Sunday, 08 March 2015, 09:13

Ребята со второго подъезда ... Давайте "на-чистоту" ... О какой стоимости видеонаблюдения в 1.000.000 руб. можно писать, если нет тех.задания не только по месту установки, но и по типу камер ...Если нет кол-ва камер, нет понимания и о регистраторе и жестком диске (кол-ве и емкости) ... Я выше уже писал о ценах на СМР 16 камер в 100 тыс. Я лично не могу понять следующие :
1) Инициаторы соглашаются с тем, что "провели собрание" с нарушением Жилищного Кодекса и тем не менее обращаются в УК СЖИ-Э с просьбой оформить Протокол с нарушениями с сфере Жилищного Кодекса ... Получается УК сознательно идет на нарушение, с тем, что бы не возвращать деньги ...
2) Если уже на этапе голосования инициаторы не понимают в юридических вопросах в Жилищном Кодексе, то надо привлекать юристов ... Читать ЖК надо внимательно ...
3)Зачем "вывесили" в 1 подъезде недействительный Протокол ...

После всего этого, мне просто уже хочется писать в Жилищную инспекцию Московской области на предмет проверки УК по ряду вопросов и по проверке проведения "собрания"

Я не против того, что бы МКД был чистым и красивым, но ведь Вы же толкаете жильцов на голосование, при этом так и не ответили на вопросы:

- где будет находиться консъерж в каждом подъезде ? В этой комнатке без туалета, где проблема стол со стулом поставить ? Площадь комнатушки 2 м2.

- как Вы собираетесь из денег кап.ремонта платить консъержам ...Это не законно, относить деньги кап.ремонта на статью не относящуюся даже к "текущему" ремонту ...Я так полагаю, организаторы просто не понимают вообще в ЖКХ ни чего ...

- собирать деньги на з/плату консъержам придется дополнительно в сумме не менее 400-500 рублей с одной квартиры...Как это решение будете проводить по собранию ...Ставить собственников перед фактом, что деньги потрачены на видеонаблюдение и как бы "нужный" ремонт в подъездах и теперь "хошь-не хошь" надо платить з/плату консъержам ?

- планируемые действия консъержа по всем задаваемым вопросам ... Нет даже понимания, что она будет делать ,..Звонить в полицию постоянно ?

- кто будет платить за техобслуживание видекамер и линий связи ? Это зависит от кол-ва камер, но будет не менее 100 рублей, как бы не больше...

Вообще, проведение собрания с не понятными и не проработанными до логического конца ценами и предложениями - НЕЛЬЗЯ !!!
Повторяю, я не против использования денег на благие дела в МКД , но давайте проработаем все вопросы и тогда "вперед" !!!
Пишу может быть резкой форме и заранее прошу в "позу" обиженных не вставать, а начать предварительное обсуждение насущных вопросов ... И не толкайте другую половину собственников обращаться в Жилищную инспекцию и Прокуратуру

А из практики .... Красногорск ...установлено в одном подъезде 3 камеры на 1 этаже + 1 камера на эвакуационной (пожарной) лестнице ... До установки в декабре 2013 г. было 13 краж, после установки в 2014 - 7 краж ... В 2015 уже до 1 марта - 3 кражи ... О каких 100% защищенности может идти речь ?

Сообщение было отредактировано 9 раз, последний раз редактировалось: "Аlex" (08 March 2015, 21:09)

Благодарности от:

Игорь С. (10.03.2015)

Аlex

Full Member

19

Sunday, 08 March 2015, 10:07

Вот посмотрел смету предложенную :

Видеокамера для контроля
"чёрной" лестницы SR-D80F36D
800 ТВЛ, 0.1 Лк, f=3,6 мм, . 300
мА, 85x53 мм, -10 ~ +50°C.
34 шт 1 442,61р. 49 048,74р.
5
ABR-1611

Цифровой
видеорегистратор 16 видеоканалов,
H.264, скорость записи на канал 1-
25 к/с,
2D1(702x576)+14CIF(352x288), 2
SATA HDD до 2Tb
2 шт 6 240,00р. 12 480,00р

Т.е. планируется 34 камеры, а видеорегистратор 2х16=32 камеры ... Предусматривается "муляжи" за реальные деньги или в регистраторе будет использываться "нулевой канал" аудио ???

Такие регистраторы уже сняты с производства

DimaZ

Junior Member

Благодарностей: 372 / 0

20

Sunday, 08 March 2015, 14:47

Alex, если Вы считаете, что в сметах, которые выкладывал ранее Сергей, есть технические проблемы, можете помочь с правильным расчетом?

Относительно консьержа, у меня тоже есть вопросы. А есть ли возможность выкладывания записей с видеокамер в место, в которое есть доступ всех жильцов дома? В таком случае, в случае возникновения инцидента, любой может просмотреть видео за интересующее время.
ул. Гранитная, д.6, под. 2