Пятница, 21 Сентябрь 2018, 18:35 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Добро пожаловать на Открытый форум г.Долгопрудный. Если Вы зашли сюда впервые, то возможно Вам понадобится прочитать помощь. Для того, чтобы использовать все возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться.Получить информацию о процессе регистрации Вы можете здесь. Если Вы уже зарегистрированы, то Вы можете войти на форум под своим именем.

ASTeR!X мужчина

Forum God

Благодарностей: 23320 / 2319

1

Вторник, 06 Январь 2015, 21:06

Сетевое хранилище дома - Роутер - Телевизор.Поделитесь опытом

Всем привет!
Недавно, спонтанно пришло в голову сделать у себя дома сетевое хранилище. Это желание пришло, чтобы любые важные файлы не держать на внеш.дисках (USB), в ноуте и т.п. Внешний диск есть, но он уже переполнен и плюс к нему доступ вечно через кабель - достает уже. Потом еще хотелось бы подружить телик (смарт) + сетевой диск + стац.компьютер/ноутбук в качестве медиацентра.

Так вот хотелось бы спросить, есть ли у нас в городе домашние практиканты в этой области ? Проконсультироваться бы С Вами.... Во сколько обошлись комплектующие ? И какие винты и сколько уже живут ? Например в отношении мат.платы и контроллеров дисков и т.п. С учетом того, что ремонт у нас в квартире еще только начался, есть места куда можно было бы пристроить такую коробку, хотелось бы узнать какие кабеля и куда их надо вести, чтобы предусмотреть все условия для этого (габариты, месторасположение, подключение к сети, автоматы )

В рунете читая инф. о мультимедийных домашних центрах/хранилищах не шибко вкурил тему, так как местами там не раскрываются её детали, либо просто плохо искал.... (
Ксюша, 5 лет:
— Папа, а когда закончится ремонт, мне сколько лет будет?

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "ASTeR!X" (13 Январь 2015, 23:11)

1 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

ASTeR!X мужчина

Forum God

2

Вторник, 06 Январь 2015, 21:10

Покажите свои проекты на фото, если возможно.
Уверен, что это будет интересно не только мне !!

P.S. Предлагаю Вам ознакомиться с некоторыми преимуществами данной системы хранения.... по ссылке, которую только недавно нашел в рунете
Ксюша, 5 лет:

Сообщение было отредактировано 2 раз, последний раз редактировалось: "ASTeR!X" (13 Январь 2015, 23:12)

Благодарностей: 4120 / 68

3

Вторник, 13 Январь 2015, 10:39

НЕ совсем понятна Ваша "хотелка". могу сказать, что есть готовые СХД с raid контроллером, работающее автономно на своем ПО. Настроил, подключил его к роутеру и всё. Посмотрите NAS synology к примеру
Лихачевский пр. 70 к.3

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "WillVS" (13 Январь 2015, 10:46)

Благодарностей: 4277 / 101

4

Вторник, 13 Январь 2015, 20:11

полгода назад решал подобную задачу, заходите в гости покажу и расскажу.

задача даже усложнялась наличием Mac.

если интересно, скину контакты в личку.

Благодарностей: 9837 / 15

5

Вторник, 13 Январь 2015, 22:07

Уже все давно придумали. Самое идеальное - коммуникационный шкаф в не жилой зоне (харды и вентиляторы сильно шумят). Или все строить на SSD.
А производителей всего этого барахла сейчас полно. На любой вкус и кошелек.
У меня соединены NAS, медиаплеер, телек, ну и все пульты, камеры, планшеты и ПК в единую сеть с доступом из вне по веб и фтп.
Новый бульвар 15 :sos:

ASTeR!X мужчина

Forum God

6

Вторник, 13 Январь 2015, 23:03

НЕ совсем понятна Ваша "хотелка".
могу сказать, что есть готовые СХД с raid контроллером, работающее автономно на своем ПО. Настроил, подключил его к роутеру и всё.
Посмотрите NAS synology к примеру

Ваше предложение не по кошельку людям среднего достатка, в том числе и мне, т.к. данные "коробки" стоят бешеных денег? есть конечно иные альтернативы, но опять же за те цены , что они стоят, можно и по-лучше собрать )
Я бы хотел собрать самостоятельно собрать "коробку" (NAS) имея старенький стац. комп. Спрятать его я место найду. Например в встроенный шкаф у нас в коридоре.
Мне бы хотелось бы получить опыт у "очумелых" ручек нашего города, если такими являются те форумчане, которые выше отписались, ну и у других тоже.
Ксюша, 5 лет:

Благодарностей: 9837 / 15

7

Среда, 14 Январь 2015, 20:49

Из старого ПК вы не получите более-менее отказоустойчивой надежной системы. Программный raid контроллер хорош до первого падения. А тотом безвозвратно потерянные данные, или не малые деньги на их восстановление.
Посмотрите в сторону синолоджи или нетгир. Что-то обязательно для себя найдете.
Новый бульвар 15 :sos:

Благодарностей: 4277 / 101

8

Среда, 14 Январь 2015, 22:22

Да, бюджет нынче на NAS вырос до неприличия - http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR…%3D10&hid=91033

Весной 2014 брал новый Synology 212j за 7500, на Авито можно было найти БУ за 4500-5000. Сейчас фактически от 14.000 - рост цен в 2 раза.
Но, в любом случае, подобный NAS будет лучшим решением для создания медиасети.
За 5 минут поднимается стандартный DLNA сервер, за 30 минут - iTunes сервер.
За пару вечеров я поднял на нём Plex media server, с возможностью просмотра на ТВ LG, iPad, iPhone, Android и т.д.

Благодарностей: 9214 / 1474

9

Четверг, 15 Январь 2015, 01:02

Synology выше уже упоминали. Отличный NAS! У нас именно такой. Его недостатки:
1. активное охлаждение. Есть маленький вентилятор, который есессно гудит. Не сильно, если в коридоре. А в комнате будет напрягать.
2. Главное: огромное количество функций в дополнение к обычному хранению файлов. Там можно даже собственный сайт разместить. Естественно, все эти дополнительные программные возможности повышают цену.
Нужны вам эти возможности? почитайте - решите для себя.

Как альтернатива - посмотрите на сетевые накопители от производителей жестких дисков - WD и Seagate.
У WD точно знаю, что есть с пассивным охлаждением (без вентиляторов, бесшумный). Для хранения файлов - отлично! И дополнительных функции необходимый минимум есть, типа торрент-качалки.

И еще: если на НАСе вы будете хранить действительно важные для вас файлы, покупайте двухдисковый. Настраивайте диски на "зеркальный" режим работы. Когда один диск умрет (это 3-5 лет), на втором всё останется целым-невредимым.
А самое-самое ценное храните еще гденить отдельно. В облаке, на ДВД-дисках. Вдруг пожар/наводнение/380 вольт в домашней сети... А у вас уже и резервная копия есть )

- Что вам мешает быть самим собой?
- Правила этикета и уголовный кодекс.

Ракетостроителей 5 к. 1

10

Четверг, 15 Январь 2015, 11:10

НЕ совсем понятна Ваша "хотелка". могу сказать, что есть готовые СХД с raid контроллером, работающее автономно на своем ПО. Настроил, подключил его к роутеру и всё. Посмотрите NAS synology к примеру
Ваше предложение не по кошельку людям среднего достатка, в том числе и мне, т.к. данные "коробки" стоят бешеных денег? есть конечно иные альтернативы, но опять же за те цены , что они стоят, можно и по-лучше собрать ) Я бы хотел собрать самостоятельно собрать "коробку" (NAS) имея старенький стац. комп. Спрятать его я место найду. Например в встроенный шкаф у нас в коридоре. Мне бы хотелось бы получить опыт у "очумелых" ручек нашего города, если такими являются те форумчане, которые выше отписались, ну и у других тоже.
Можно конечно самому собрать попробовать, только он тоже не дешево обойдется, да к тому-же как написали выше не надежно, особенно программно. Посмотрите материнские платы с интегрированным процессором (не знаю raid есть на них или нет) - они стоят примерно 5000 + оперативку, плюс б/п + hdd. Если же стандартный форм фактор, то еще дороже выйдет. ОС естественно не винда. Пишите, делитесь своим опытом, а мы своим, может и найдем качественно и не дорого.
Лихачевский пр. 70 к.3

Sett_tm мужчина

Forum Legend

Благодарностей: 32713 / 213

11

Четверг, 15 Январь 2015, 11:53

Тоже долго изучал насы и синергии всякие, копил денег продумывал коммуникации, потом победила лень и жаба,
в итоге кабель эзернет идет в стационарный ПК в нем стандартными средствами вин7 раздается через другую сетевуху на вифи точку доступа.
Подключены все телевизоры, все телефоны, все планшеты, ПС3, еще один стационарник и ноутбук итого около 15 девайсов еще сосед часто цепляется ко мне со своих девайсов.
На основном ПК поднят DLNA сервер, открыт доступ к архивным папкам с видео, музыкой и фотками, работает торрент клиент, стоит тимвивер. Все это дружно проработало 3 года без сбоев и глюков, синхронно умерли БП и хард(смарт забил тревогу, данные безболезненно перекочевали на новый винт, старый продолжает трудиться в виде помойки).
Главный пк имеет винчестер на 2тб сигейт, версия для NAS с низкой скоростью вращения, и обычный на 350гб под ось, работает 24/7, системный блок стоит на балконе зимой профит в охлаждении :) компьютер используется еще и по прямому назначению (веб, игры, офис, адоб).

А теперь раскажите какие плюсы я поимею перейдя на специализированные системы да еще и на отличной от винды оси? ну кроме расширения кругозора в область системного администрирования :)
Пацаева 7/10

12

Четверг, 15 Январь 2015, 12:13

А сколько стоит Ваш ПК?
Лихачевский пр. 70 к.3

Sett_tm мужчина

Forum Legend

13

Четверг, 15 Январь 2015, 12:17

А сколько стоит ваш ПК?
А какое это имеет значение? У ТС имеется стационарный ПК!
Пацаева 7/10

14

Четверг, 15 Январь 2015, 12:25

ТС спрашивает о комплектующих, материнской плате... я так понял, что у него древний пк.
Лихачевский пр. 70 к.3

15

Четверг, 15 Январь 2015, 12:37

А теперь раскажите какие плюсы я поимею перейдя на специализированные системы да еще и на отличной от винды оси? ну кроме расширения кругозора в область системного администрирования
А что будет если 2ТБ диск умрет?
Лихачевский пр. 70 к.3

Sett_tm мужчина

Forum Legend

16

Четверг, 15 Январь 2015, 12:38

ТС спрашивает о комплектующих, материнской плате... я так понял, что у него древний пк.
А может стоить озвучить составляющие этого древнего ПК ? Я не могу сказать что у меня прям таки топовая комплектация, более того она даже не на интеле.
Пацаева 7/10

Sett_tm мужчина

Forum Legend

17

Четверг, 15 Январь 2015, 12:46

будет великая печаль :(
но мне это не страшно, реально важной и уникальной информации с трудом набирается на 200гб. остальное дистрибутивы, образы, видео и аудио, это для меня не является невосполнимыми потерями.
Хранением этих 200гб можно озаботиться отдельно, кто то выше уже упоминал о облачных хранилищах и зеркальных рейдах, этого более чем достаточно! Не могу считать себя истиной в последней инстанции, может быть ТС на своих домашних компьютерах хранит намного большие объемы и динамично их изменяет ну вот как например наше сетевое хранилище в организации, туда имеют доступ все сотрудники и вся информация хранится только там и ни где больше, вот в этом случае имеет смысл озаботиться тем что вы предлагаете.
Пацаева 7/10

18

Четверг, 15 Январь 2015, 13:01

будет великая печаль :( но мне это не страшно, реально важной и уникальной информации с трудом набирается на 200гб. остальное дистрибутивы, образы, видео и аудио, это для меня не является невосполнимыми потерями. Хранением этих 200гб можно озаботиться отдельно, кто то выше уже упоминал о облачных хранилищах и зеркальных рейдах, этого более чем достаточно! Не могу считать себя истиной в последней инстанции, может быть ТС на своих домашних компьютерах хранит намного большие объемы и динамично их изменяет ну вот как например наше сетевое хранилище в организации, туда имеют доступ все сотрудники и вся информация хранится только там и ни где больше, вот в этом случае имеет смысл озаботиться тем что вы предлагаете.
Облачные хранилища как резерв да - вариант, но лично мне как-то не добавляют уверенности в хранении важной информации (я скептичен в этом), плюс к этому не так уж много "гигов" они предоставляют бесплатно. ТС пишет, что внешний хард забит и нужно хранилище т.е. диск видимо нужен большей емкости и если это важная инфа, то необходима отказоустойчивость, а если еще и критично временное отсутствие доступа.... Тут дело на сколько все это важно. Ваша реализация вполне дееспособна и хороша в Ваших целях. Только не понятно почему интернет идет через ПК на роутер, т.е. если ПК не работает то и интернета не будет ни у кого, это тоже для кого то критично
Лихачевский пр. 70 к.3

Sett_tm мужчина

Forum Legend

19

Четверг, 15 Январь 2015, 13:11

Только не понятно почему интернет идет через ПК на роутер, т.е. если ПК не работает то и интернета не будет ни у кого, это тоже для кого то критично
Да если ПК выключить то вся сеть исчезнет, но у меня нет проблем с организацией хранилища и поднятием сервисов силами роутера, это все сильно поднимает стоимость самого роутера, у меня же простой шлюз с вайфаем, я его даже не покупал, просто воткнул оставшийся со времен АДСЛ модем.

Но если есть куда спрятать ПК то это совсем не проблема.
Пацаева 7/10

ASTeR!X мужчина

Forum God

20

Пятница, 16 Январь 2015, 00:22

Synology выше уже упоминали. Отличный NAS! У нас именно такой. Его недостатки:
1. активное охлаждение. Есть маленький вентилятор, который есессно гудит. Не сильно, если в коридоре. А в комнате будет напрягать.
2. Главное: огромное количество функций в дополнение к обычному хранению файлов. Там можно даже собственный сайт разместить. Естественно, все эти дополнительные программные возможности повышают цену.
Нужны вам эти возможности? почитайте - решите для себя.

Как альтернатива - посмотрите на сетевые накопители от производителей жестких дисков - WD и Seagate.
У WD точно знаю, что есть с пассивным охлаждением (без вентиляторов, бесшумный). Для хранения файлов - отлично! И дополнительных функции необходимый минимум есть, типа торрент-качалки.

И еще: если на НАСе вы будете хранить действительно важные для вас файлы, покупайте двухдисковый. Настраивайте диски на "зеркальный" режим работы. Когда один диск умрет (это 3-5 лет), на втором всё останется целым-невредимым.
А самое-самое ценное храните еще гденить отдельно. В облаке, на ДВД-дисках. Вдруг пожар/наводнение/380 вольт в домашней сети... А у вас уже и резервная копия есть )

Галина Анатольевна Вы меня удивляете, Вы и в технике разбираетесь ) , если читать Ваш ник, складывается впечатление, что в диалоге с нами участвует женщина выше средних лет, если это так и есть - то очень похвально, если же это просто псевдоним молодого специалиста разбирающего в новинках в сфере IT то ник Ваш вводит в заблуждение нас )

Что касаемо сайта, Вы между прочим отметили важную для меня составляющую, что я бы хотел разместить свой личный хостинг ) , в остальном же если говорить об облаке - меня оно больше всего раздражает, тем более в хранений своих личных данных на нём, от них тоже нет гарантии сохранений инф. ДВД - это через чур кардинально и стописят процентов ненадежно. Дисковые накопители меня тоже бесят, как выше я описывал, эти подключения к компу через USB - надоело. Поймите, помимо сетевого хранилища, мне бы хотелось бы получить мультимедиацентр, для всех устройств, которые могут использовать беспроводное подключение/управление и т.п.

Просто сделать/собрать в домашних условиях с raid/ с зеркалированием и забыть. Шум меня не напрягает, я его спрячу и усе.
Ксюша, 5 лет: