Четверг, 23 Ноябрь 2017, 17:44 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Добро пожаловать на Открытый форум г.Долгопрудный. Если Вы зашли сюда впервые, то возможно Вам понадобится прочитать помощь. Для того, чтобы использовать все возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться.Получить информацию о процессе регистрации Вы можете здесь. Если Вы уже зарегистрированы, то Вы можете войти на форум под своим именем.

Мадам девушка

Forum God

Благодарностей: 54929 / 4086

1

Вторник, 18 Март 2014, 08:55

имущественный вопрос к юристам

ситуация.
бабушка хочет переоформить квартиру на внучку. как это лучше сделать?

1. вариант. Дарение. насколько я поняла, главный минус это налог на доходы, который внучка должна будет заплатить. с какой стоимости он считается сейчас?
2. вариант. купля-продажа. в этом случае налог должна будет заплатить бабушка. и может воспользоваться законным вычетом по ст. 220 НК РФ. не пойму, только какую сумму имеет смысл прописывать в договоре. по идее квартира в собственности более 3-х лет и бабушка имеет право на неограниченную сумму вычета (т.е. более 2 млн). а если прописать рыночную стоимость квартиры, потом это не увеличит какие-нибудь платежи типа налога на имущество?

и какой вариант надежнее с точки зрения возможных притязаний в последующем других родственников, которые о бабушке слышать не хотят при ее жизни, а потом неожиданно могут возникнуть делить наследство.
Лихачевский пр-кт 74/1/3

1 участников и 15 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

serg-f-i (20.03.2014)

Batosha девушка

Forum Legend

Благодарностей: 9917 / 1369

2

Вторник, 18 Март 2014, 09:03

насколько я знаю:
- дарение близким родственникам не облагается налогом
- купля-продажа если в собственности более 3х лет продавцу налог платить не надо, покупатель имеет вычет с 2 млн

А вот что надежнее - то это к профессионалам, но сталкиваясь последнее время с вопросами недвижимости отсудить и оспорить можно практически все - было бы желание, ну и насколько сильный юрист.
Тк у наших законов есть всегда исключения...
ул. Новый бульвар, дом 21

18 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Мадам девушка

Forum God

3

Вторник, 18 Март 2014, 09:07

- дарение близким родственникам не облагается налогом
уточню. в данном случае родственники не по прямой восходящей линии. т.е. бабушка двоюродная - внучатая племянница.
прямых близких родственников нет у нее ни детей ни внуков
Лихачевский пр-кт 74/1/3

15 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Sosna девушка

Forum God

Благодарностей: 84378 / 14290

4

Вторник, 18 Март 2014, 09:24

мне один грамотный юрист сказал, что надежнее всего между родней договор купли-продажи ( по сравнению с дарением, наследованием) . только бабушка должна быть "в себе", договор не в простой письменной форме, а как полагается, у нотариуса.
если квартира более 3-х лет у бабушки, то никакого налога не надо платить.

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Sosna" (18 Март 2014, 09:30)

Благодарностей: 5497 / 4

5

Вторник, 18 Март 2014, 09:30

у нотариуса придется заплатить процент от стоимости квартиры по кадастровому паспорту. а сейчас новые кадастровые выдают с приличной суммой.
в принципе - мой юрист тоже говорит - между родней надежней договор купли продажи. стоимость ставите минимальную по рынку, если квартира больше 3 лет в собственности и в простой письменной форме. только нужно взять справки из психо и нарко диспансеров что бабушка здорова и у ее лечащего врача -и сохранить их!!!

17 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Sosna девушка

Forum God

6

Вторник, 18 Март 2014, 09:31

да, простая письменная форма позволяет сэкономить на нотариальных издержках, но не в случае с бабушками ( дальними) с кучей родни.

14 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарностей: 5497 / 4

7

Вторник, 18 Март 2014, 09:36

ну почему же???? если грамотно подстраховаться в виде справок то все ок будет)))) опять же - бабушке может быть и не 90 лет, а 60))) в этом случае - ППФ идет на ура)
хотя если квартира в старом доме, износ здания большой, то в кадастровом будет незначительная сумма. тогда можно и к нотариусу, если оч хочется. все смотреть надо)))

1 участников и 17 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Sosna (18.03.2014)

PomapiO мужчина

Forum Legend

Благодарностей: 7288 / 789

8

Вторник, 18 Март 2014, 10:33

У меня пару лет назад тоже встал такой вопрос, нотариус посоветовал сделать через Договор пожизненной ренты и содержания, самый главный плюс что бабушка не окажется на улице после подписания договора дарения(ни в коем случае не хочу кого то оскорбить этими словами, но жизнь есть жизнь). проконсультироваться у нотариуса все равно придётся.
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения.

Благодарностей: 5096 / 862

9

Вторник, 18 Март 2014, 11:05

У моего мужа заключен с его бабушкой договор ренты уже давно, ничего платить не нужно в етом случае(налоги имею ввиду), единственное, с бабули все льготы сняли по коммуналке , но ето для нас не страшно. В договоре также прописывается сумма, кот.он должен бабушке платить на содержание. Юристы советовали ренту, как самый надежный способ, кот.ни один из родственников не оспорит, как ето бывает, например, с завещаниями

Alena девушка

Forum God

Благодарностей: 69420 / 13039

10

Вторник, 18 Март 2014, 12:36

А вот если речь идет о доле в квартире?
У меня щас есть необходимость отчуждать долю отца в мою пользу, у него 1/3. Планировала договором дарения, вообще-то. Чет начиталась тут, прям задумалась...
:confused:
корп. 2, секция 1

Мадам девушка

Forum God

11

Вторник, 18 Март 2014, 12:44

У меня пару лет назад тоже встал такой вопрос, нотариус посоветовал сделать через Договор пожизненной ренты и содержания, самый главный плюс что бабушка не окажется на улице после подписания договора дарения(ни в коем случае не хочу кого то оскорбить этими словами, но жизнь есть жизнь). проконсультироваться у нотариуса все равно придётся.
рента как раз не подходит. этот договор есть и он в силе. и он как выясняется не самый надежный в защите от ушлых родственников.
Лихачевский пр-кт 74/1/3

16 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Мадам девушка

Forum God

12

Вторник, 18 Март 2014, 13:04

А вот если речь идет о доле в квартире?
У меня щас есть необходимость отчуждать долю отца в мою пользу, у него 1/3. Планировала договором дарения, вообще-то. Чет начиталась тут, прям задумалась...
:confused:
Лен, в твоем случае наверно дарение лучший вариант.
во-первых, близкое родство дает право не платить налог на доходы с подаренного имущ-ва.
во вторых, как я понимаю, супруг (в случае чего, ну при разводе и дележе имущ-ва) не имеет права претендовать на подаренное твоим отцом тебе имущество. жизнь то не предсказуемая, а это важный момент.

но я не юрист, конечно. а хотелось бы послушать мнения профессионалов по этому поводу
Лихачевский пр-кт 74/1/3

1 участников и 14 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Alena (18.03.2014)

Благодарностей: 2593 / 592

13

Вторник, 18 Март 2014, 13:11

Мы с отчимом сделали куплю-продажу. Так как мы вообще не состоим в родственных отношениях. Бабушка и отчим остались там прописанные. Чтобы сохранить все льготы оформили договор аренды.
Все довольны.
Лихачевский пр-кт дом 68/5
Бывший житель 68.4

14

Вторник, 18 Март 2014, 13:14

рента как раз не подходит. этот договор есть и он в силе. и он как выясняется не самый надежный в защите от ушлых родственников.
при заключении ренты рентополучатель автоматом становится владельцем квартиры, что, кстати, сразу отражается в едином гос.реестре, узнайте у юристов подробнее, нам в свое время ета "лишняя" собственность помешала квартиру получить по очереди от гос-ва. В нашем случае, заключали именно ренту,имея в наличии как раз "ушлых" родственников, проконсультировавшись не с одним специалистом

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Наталья В" (18 Март 2014, 13:50)

1 участников и 15 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Подружка (18.03.2014)

Sosna девушка

Forum God

15

Вторник, 18 Март 2014, 18:01

ага, сегодня бабушка довольна, договор в силе, завтра у бабушки начался рассеянный склероз и она не помнит, кормили ли ее, давали ей денег на содержание и тп. и вообще она недовольна и может дать договору ренты задний ход спокойно. или ушлые родственники навешали на уши лапши и пообещали более райскую жизнь, чем в Вашем договоре. не рискуйте. у меня две знакомых семьи обожглись на этом договоре ренты с содержанием по полной. содержали и в итоге с носом остались.

1 участников и 18 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Мадам (18.03.2014)

16

Вторник, 18 Март 2014, 18:44

может дать договору ренты задний ход спокойно
с чего вы ето взяли? мы вот прошли через суд, чтоб отказаться от ренты, нам ето было необходимо..когда я вышла замуж, мою маму собрались с очереди снимать из-за "лишней" собственности+ей не светило больше ничего, в общем единственным выходом было, если бабушка подаст в суд на внука, мы наняли юриста (ок.50 тыс.р. вышло), который представлял интересы бабушки, только его одного оказалось недостаточно, бубушку саму пришлось таскать туда, судья категорически не хотела оспаривать договор, и свидетелей требовала предъявить из соседей, чтоб подтвердили, что внук такой-сякой, мы туда своих теток возили, судья качала головой и не хотела никак верить в то, что человек не платит 400 руб (по старым правилам норм не было, проставлена была такая символическая сумма). Внук тем временем специально в суд не являлся, ничего не доказывал и, на 3(!!!) заседании бабушка слезно просила уже принять решение, т.к.ей тяжело ездить и т.д.
Если бы он хоть раз появился на суде и доказал, что платит (достаточно даже нескольких квитков на коммуналку), она бы не оспорила договор.
В общем, ета реальная наша история. На время, пока ренту оспаривали-писали завещание(на всякий случай), а после того, как все дела решили (неск.лет назад) заключили ренту снова, правда там уже минимальная сумма 10 тыс. по-моему стоит, но еще раз повторюсь, для нашей семьи етот договор носит формальный характер, мы не отчитываемся по платежам, покупаем продукты, одежду и прочее(благодарности врачам, например) по необходимости, возит по всем делам, заботится о ней, в общем, так было бы и без ренты, т.к.у них такие отношения близкие с детства, но ето уже нюансы отдельно взятой семьи
Кстати, еще не каждый юрист за ето возьмется, около 5 просто отказались, взялся только один- нашли его по знакомым, старый матерый. Может, потаму что аферой отдавало явно...

Сообщение было отредактировано 2 раз, последний раз редактировалось: "Наталья В" (18 Март 2014, 18:50)

Мадам девушка

Forum God

17

Вторник, 18 Март 2014, 19:18

с чего вы ето взяли?
думаю, из жизни.
спасибо за описание Вашего опыта. И все же в Вашем случае как мне кажется как таковой не было противодействующей стороны. Вы столкнулись скорее с бюрократическими судебными проволочками. Я читала не одну историю о том, как ренту оспаривают даже после ухода из жизни бабушек и дедушек. я не говорю о ситуациях, когда заключили договор и забыли про стариков, с этим все понятно.
Но реально, ведь когда речь идет о родных бабушке или дедушке, ну много кто будет брать с них расписки о получении денег, сохранять чеки на продукты и прочие благости? не привычно это, да и как-то вообще..
однако, становится очевидно порой, что без этого не обойтись, дабы в дураках не остаться.
Лихачевский пр-кт 74/1/3

Sosna девушка

Forum God

18

Вторник, 18 Март 2014, 19:23

может у Вас так удачно все сложилось, но отношения между людьми непредсказуемы и аппетиты тоже, тратить время и деньги на суды, когда есть возможность избежать их, не вижу смысла. ну и я, например, если бы с кем-то подписывала договор ренты с содержанием, то никогда бы не пошла на набор товары-услуги. только деньги, фиксированная сумма переводом через банк, пусть даже с поправкой на инфляцию.

19 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

19

Вторник, 18 Март 2014, 19:29

то никогда бы не пошла на набор товары-услуги. только деньги,
какой еще набор? вы о чем? я вообще то писала, что в договоре сумма прописывается и о том, что мы покупаем все что нужно не из-за договора..

17 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

20

Вторник, 18 Март 2014, 19:31

думаю, из жизни.
спасибо за описание Вашего опыта
а я думаю, из передачи "час суда", т.к., не имея своего личного опыта, как раз не стоит писать "как оно есть" и спорить с тем, кто через ето реально прошел

18 гостей поблагодарили автора за это сообщение.