Thursday, 14 November 2019, 22:19 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Добро пожаловать на Открытый форум г.Долгопрудный. Если Вы зашли сюда впервые, то возможно Вам понадобится прочитать помощь. Для того, чтобы использовать все возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться.Получить информацию о процессе регистрации Вы можете здесь. Если Вы уже зарегистрированы, то Вы можете войти на форум под своим именем.

Нюсь девушка

Forum Ace

Благодарностей: 1053 / 47

1

Tuesday, 28 January 2014, 13:27

Возврат 13% при покупке квартиры в ипотеку

Купив квартиру, естественно, каждый из нас задастся вопросом о возврате 13-процентного налога.

Налоговый вычет можно вернуть с суммы, не превосходящей 2000000 рублей, даже, если квартиру купили по более высокой цене, т.о. максимально возможная сумма, которую можно вернуть, равна 260000 рублей.

По незнанию я надеялась, что когда приду в налоговую инспекцию, то получу полагающийся вычет в полном объеме :] . Увы это не так. Получить можно максимально то, что заплатила сама за определенный период.

Например, если человек получает ежемесячно 10000 рублей, то его ежемесячный подоходный налог равен 1300 рублей, значит, за год эта сумма будет равна 15600 рублей. Подав декларацию за год, человек получит 15 600 рублей, что значительно меньше максимально
возможного налогового вычета. На следующий год можно повторить процедуру. Процедуру можно повторять до тех пор, пока не будет достигнута максимальная сумма. К сожалению, но авансом вычет не делается.

Получить вычет можно двумя способами. Первый был описан выше, а второй заключается в следующем: человек сначала подает заявление на налоговый вычет, получает уведомление из налоговой службы, что он предоставлен, затем передает это уведомление в свою бухгалтерию, и с его зарплаты перестают удерживать налог в течение года, т.е. доход будет на 13 процентов выше. На следующий год процедуру нужно повторить, и так, до тех пор, пока не будет достигнута сумма максимального вычета.

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Нюсь" (28 January 2014, 13:43)

2 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

dimazz (28.01.2014), SGA (29.01.2014)

Нюсь девушка

Forum Ace

2

Tuesday, 28 January 2014, 13:42

25.01.2014 я была в Налоговой Инспекции Таганского р-на, там мне пояснили, что налоговый вычет нельзя оформить без Свидетельства на собственность.

Некоторые наши форумчане знают, что МОЖНО, если есть подписанный АПП. Правда, в инспекции поспорить придется и носом их в законы потыкать. Осталось понять, на какие законы ссылаться???

Выдержка из Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117ФЗ (ред. от 28.12.2013) вступ. в силу с 02.01.2014
..... 6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, - при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)
Нюсь прикрепил файл:

Благодарности от:

dimazz (28.01.2014), SGA (29.01.2014)

Eugenone мужчина

Forum God

Благодарностей: 64979 / 622

3

Tuesday, 28 January 2014, 13:44

т.е. , допустим, с 5 прошлых лет уплаты налога я ничего не получу?
а как же тут писали что сразу все получали?
25 корпус

Нюсь девушка

Forum Ace

4

Tuesday, 28 January 2014, 13:57

Если Вы до момента подачи заявления на оформление вычета работали и получали белую ЗП и с нее 13% отчислялось, то проблем не будет. Как люди получают всю сумму сразу не понятно, может у них белая ЗП очень большая...
Мне в налоговой рассчитали около 70000р в год ;(

Еще очень актуален вопрос о Возврате 13% с процентов по ипотеке, который осуществляется до тех пор пока выплачивается кредит, сейчас как раз изучаю его и собираю бумаги

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

dimazz (28.01.2014)

SaueR мужчина

Forum Legend

Благодарностей: 31998 / 560

5

Tuesday, 28 January 2014, 14:07

Еще очень актуален вопрос о Возврате 13% с процентов по ипотеке, который осуществляется до тех пор пока выплачивается кредит, сейчас как раз изучаю его и собираю бумаги

Вот эта тема очень актуальная, ибо не привязана к получению СОС.
Если удасться систематизировать информацию, вам будут все премного благодарны.
пр-т Ракетостроителей, д.3 корп.1. (к.25)

Нюсь девушка

Forum Ace

6

Tuesday, 28 January 2014, 14:21

Вот эта тема очень актуальная, ибо не привязана к получению СОС.
Если удасться систематизировать информацию, вам будут все премного благодарны.
Конечно будем систематизировать и делиться опытом, так намного проще! Кто-то из взявших ипотеку в 1012 году уже пытался возвратить проценты с ипотечных процентов в 2013г? :sos:
Я направляюсь в Отдел камеральных проверок (Налоги физических лиц) за разъяснениями... 8o

Благодарности от:

dimazz (28.01.2014)

Благодарностей: 3270 / 273

7

Tuesday, 28 January 2014, 14:30

Мы обращались в налоговую и нам сказали только при наличии права собственности можно делать возврат по ипотечным процентам.
Проспект Ракетостроителей д.5 кор. 1 (
корпус 24)

Нюсь девушка

Forum Ace

8

Tuesday, 28 January 2014, 14:44

Мы обращались в налоговую и нам сказали только при наличии права собственности можно делать возврат по ипотечным процентам.
Мне тоже сначала так сказали, и сегодня по телефону так же сказали, но когда я попросила прокомментировать на основании какого закона, девица-инспектор заявила, что вообще-то можно без Свидетельства на собственность подать на возврат по ипотечным процентам, достаточно подписанного АПП будет, только при условии что договор на покупку квартиры является не "предварительным", а "окончательным" 8o

Благодарностей: 8275 / 845

9

Tuesday, 28 January 2014, 14:53

Писала запрос в ИФНС №15 по г. Москве с просьбой разъяснить порядок получения вычета и % по ипотеке. В официальном ответе мне было написано, что вычет можно получить с момента подписания акта ПП. У меня оставались непроясненные вопросы относительно %, так как ипотеку (те кто платят) платят ее с 2011-2012гг. Мне позвонила инспектор на мобильный, который я указывала в своем обращении и все очень подробно объяснила.

Итак вычет:

как уже писала ранее получается двумя путями - подаете декларацию 3-НДФЛ по окончанию года в котором был получен акт ПП (второй раз по телефону инспектор мне подтвердила что именно акт, а не св-во о собственности) со всеми документами, платежками и справкой 2-НДФЛ. Тот налог, который будет указан в вашей справке за год, вы и получите.....максимум вычета 260 тысяч...у кого получается сразу все возмещает, у кого нет, подает на остаток на следующий год и опять же....все зависит от дохода, либо сразу, либо следующий год и т.д.

Либо можно после получения акта ПП подать декларацию, получить справку из налоговой и с этой справкой к работодателю, который не будет удерживать из вашей зпл НДФЛ.

% по ипотеке получаются тем же путем....в декларации есть отдельная строчка для %, вы указываете там все и все так же в зависимости от дохода либо сразу, либо на следующий и следующий и тд год. Для подтверждения % необходимо получить справка за каждый уплаченный год с суммой уплаченных % - в банках есть такие образцы. Нужно написать заявление чтобы вам такую справку выдали и вы ее получите за каждый год уплачиваемой ипотеки. Так же нужен договор с банком, в котором должно быть обязательно написано что это ипотечный кредит и желательно с указанием объекта.

Вот как-то примерно так....все очень несложно....на сайте nalog.ru есть программка для заполнения декларации 3-НДФЛ, ее легко скачать и заполнить...
Ракетостроителей 5к1, 6 подъезд

6 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

R.G. (28.01.2014), SaueR (28.01.2014), SGA (29.01.2014), Нюсь (28.01.2014), Павел13 (28.01.2014), Рушана (28.01.2014)

Благодарностей: 525 / 23

10

Tuesday, 28 January 2014, 15:32

:sos: а вот такой вопрос: Я взяла ипотеку в 2013 году, дом мой (корп. 23А) пока строят и когда построят и будет подписан Акт ПП еще тоже не понятно, но видимо не скоро :) а вот ипотеку планирую погасить в 2014 году. К примеру будет у меня на руках Акт ПП в 2015 году, смогу ли я обратиться в налоговую (возврат % по ипотеке) при условии что в 2015 году ипотека уже будет закрыта?! Просто выше я видела сообщение о том, что возвращать %-ты по ипотеке можно пока ее платишь... :(

Нюсь девушка

Forum Ace

11

Tuesday, 28 January 2014, 15:51

:sos: а вот такой вопрос: Я взяла ипотеку в 2013 году, дом мой (корп. 23А) пока строят и когда построят и будет подписан Акт ПП еще тоже не понятно, но видимо не скоро :) а вот ипотеку планирую погасить в 2014 году. К примеру будет у меня на руках Акт ПП в 2015 году, смогу ли я обратиться в налоговую (возврат % по ипотеке) при условии что в 2015 году ипотека уже будет закрыта?! Просто выше я видела сообщение о том, что возвращать %-ты по ипотеке можно пока ее платишь... :(
Если акт получите в 2015г, то в 2016 сможете подать на возврат % по ипотеке (на него можно подавать и после погашения ипотеки). Если же решите делать возврат через бухгалтерию на работе, то ждать 16го года не нужно, можно уже в 15ом подавать (если я правильно поняла то, что мне налоговый инспектор разъясняла)

Благодарности от:

Рушана (28.01.2014)

Благодарностей: 21805 / 17

12

Tuesday, 28 January 2014, 15:57

Большинство вопросов уже обсуждались и разжевывались на форуме в теме Налоговый вычет. Или вы считаете, что ваш корпус индивидуален? :)
Новый бульвар 15 :sos:

Благодарности от:

-Oleg- (28.01.2014), Samedi (29.01.2014)

Благодарностей: 525 / 23

13

Tuesday, 28 January 2014, 16:00

Большинство вопросов уже обсуждались и разжевывались на форуме в теме Налоговый вычет. Или вы считаете, что ваш корпус индивидуален? :)
Я тут новичок :rolleyes: , поэтому не успела прочитать все темы, спасибо Нюсе, ей было не сложно еще раз разъяснить. :)

Нюсь девушка

Forum Ace

14

Tuesday, 28 January 2014, 16:21

Индивидуален и неповторим))))

тема "Налоговый вычет" есть на форуме, она даже пополняется свежачком, но не все из нашего дома на нее заходят, некоторые даже про нее не знали, а новички вообще могут в ней заблудиться. С получением АПП и последующим оформлением возврата сейчас столкнемся вплотную, удобно, если будет доступная инфа именно в рамках нашего дома

Благодарности от:

Asea (31.01.2014)

olia

Lord

Благодарностей: 3051 / 36

15

Tuesday, 28 January 2014, 16:29

Если акт получите в 2015г, то в 2016 сможете подать на возврат % по ипотеке (на него можно подавать и после погашения ипотеки). Если же решите делать возврат через бухгалтерию на работе, то ждать 16го года не нужно, можно уже в 15ом подавать (если я правильно поняла то, что мне налоговый инспектор разъясняла)
Правильно я понимаю, что если акт получаешь в 2015 году, а ипотеку платила с 2013 по 2014 год с досрочным погашением, то в 2016 году можно подавать на возврат с %, заполняя декларацию с 2013 по 2015 год? т.е не только доходы одного 2015 года, а за то время за которое была ипотека?

Благодарностей: 7803 / 104

16

Tuesday, 28 January 2014, 16:35

в течении 3 лет с даты выдачи свидетельства собственности можно получить вычет.Я получал ,правда там не было связано с недвижимостью.Идете в налоговую по месту прописки, там вам все скажут, где что заполнять и по какой форме. Приносите отдаете им и в течении 3 месяцев должны рассмотреть

Благодарностей: 21805 / 17

17

Tuesday, 28 January 2014, 19:48

Индивидуален и неповторим))))

Как и каждый корпус в Долгопрудном. Каждый раз как в первый раз, и каждый раз одно и то же. :(
Новый бульвар 15 :sos:

Нюсь девушка

Forum Ace

18

Wednesday, 29 January 2014, 10:14

...может кому пригодится, сл. файл

Примечательно, что с покупки возвращают не больше 260 000 руб, я думала что для возврата с процентов по кредиту тоже есть лимит, оказалось если кредит получен до 2014 года, то лимита нет :tongue: , если после - то есть.

Необходимые доки для возврата с процентов по ипотечному кредиту:
копия паспорта
кредитный договор, график погашения (за 2012 г и 2013г отдельно),
справка о выплатах (за 2012г и 2013г отдельно),
выписка по счету,
2НДФЛ,
3НДФЛ(заполненная налоговая декларация),
ДКП не нужен для вычета по процентам (если ранее оформляли возврат налогового вычета с имущества), если 1ый раз - то нужен ДГП

С некоторых кстати не требовали график погашения кредита, только справку от банка о выплате процентов.
Документы по кредиту нужны и оригинал, и копии (не заверенные)

Если возвращать деньги через бухгалтерию на работе, то в налоговой необходимо взять Заявление и предоставить его в свою бухгалтерию
Нюсь прикрепил файл:

Сообщение было отредактировано 5 раз, последний раз редактировалось: "Нюсь" (29 January 2014, 11:38)

3 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

P&Go (29.01.2014), TanKon (29.01.2014), Павел13 (30.01.2014)

Rus мужчина

Forum God

Благодарностей: 32898 / 1944

19

Wednesday, 29 January 2014, 22:53

А вы не знаете, до получениясобственности можно с процентов вычет получать?
Проспект Ракетостроителей д.3
online трансляция нашего дома http://www.darnet.ru/cam11/

Благодарностей: 8275 / 845

20

Wednesday, 29 January 2014, 23:01

А вы не знаете, до получениясобственности можно с процентов вычет получать?
Нет, только после получения АПП...
Ракетостроителей 5к1, 6 подъезд

Благодарности от:

Rus (29.01.2014)