Среда, 22 Август 2018, 10:51 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Добро пожаловать на Открытый форум г.Долгопрудный. Если Вы зашли сюда впервые, то возможно Вам понадобится прочитать помощь. Для того, чтобы использовать все возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться.Получить информацию о процессе регистрации Вы можете здесь. Если Вы уже зарегистрированы, то Вы можете войти на форум под своим именем.

Xcv мужчина

Double Ace

Благодарностей: 1522 / 7

1

Четверг, 02 Январь 2014, 11:39

Взаимоотношения со "Стройжилинвестэксплуатация"

Тема понятная.
Нельзя говорить, что ЖЭК работает плохо - я писал несколько заявок в "Стройжилинвестэксплуатации" в декабре 2013 года и их все удовлетворили. Сняли с дерева напротив второго подъезда "черный флаг" из мусорного пакета, убрали спиленные деревья напротив вновь оборудованной тренажерами площадки, и по мелочи: вставили стекло в двери на лестничной площадке и прикрутили оторванную дверную ручку. Спасибо главному инженеру по нашему дому (забыл как зовут).

Мое мнение, ЖЭКу нужна обратная связь от жителей дома, чтобы он видел проблемы нашими глазами. Все заняты и работают с утра до вечера, а в выходные - семья. Если мы сделаем этот форум активной площадкой, то ЖЭК, надеюсь, сам будет мониторить сообщения о том, что не так.

Меня, например, интересует (лениво, но интересует), почему в декабре (не в самый холодный месяц) на обогрев дома и воды получилось такое большое кол-во Гкал? Итоговый тариф 220 рублей за куб. горячей воды (без учета стоимости водоотведения). К слову, 1 литр - около 25 копеек получается. От жары я выключал все батареи, иначе не уснуть.

Из-за неправильной регулировки подаваемого тепла каждая квартира за декабрь должна заплатить дополнительно от нескольких сотен до 1000 р дополнительно! Разориться можно:)
Гранитная, 6-202

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

ДьЮ (11.03.2015)

KORSO

Double Ace

Благодарностей: 1396 / 49

2

Среда, 29 Январь 2014, 11:14

Площадки грязные, спору нет. Но по регламенту, озвученному диспетчером "Стройжилинвестэксплуатация", в нашем доме влажная уборка должна проводиться два раза в месяц. Может пришла пора изменить регламент и мыть полы в местах общего пользования хотя бы раз в неделю? Это конечно увеличит платежную ведомость, но на площадках станет чище.

Xcv мужчина

Double Ace

3

Вторник, 11 Март 2014, 22:59

Счета на оплату коммунальных услуг за февраль

Уважаемые соседи!

Многие из вас, наверное, сильно удивились суммой счета за коммуналку за относительно не по зимнему теплый февраль месяц. Еще сильнее я удивился, когда сравнил наш счет со счетом квартиры той же площади в Лобне (мкр. Катюшки, Управляющая компания от Застройщика "Мортон"). Размер счета у меня - 5,2 тыс.р против 2,4 тыс. р за 1 комн. квартиру площадью 43 кв. м.

Посмотрел по пунктам. Разница обусловлена следующими моментами (воспроизвожу по памяти):

Стоимость содержания за кв.м. (у нас и в Лобне): 45,81 р против 27 р в Лобне.
Отопление, Гкал (у нас и в Лобне): 1665 р против 1440 р в Лобне.
Расход Гкал на отопление (у меня в кирпично-монолитном доме против панели в Лобне): 0,99 Гкал против 0,57 Гкал!!!!!

То есть, фактически основную разницу в итоговом счете составили две позиции - это разница стоимости содержания и расхода на отопления (около 1,6 тыс.р). Остальная разница обусловлена разницей потребления воды и разницей тарифов на гор. воду (которые в Лобне с учетом подогрева воды также ниже примерно нашего в 2 раза - могу уточнить позже).

С учетом того, что февраль был настолько теплым, что на 95% времени у меня были выключены обе батареи (штатные), я позвонил в Стройжилинвестэксплуатацию на эту тему. После 10 минут разговора с представителем УК резюме следующее:
1) бабки за тепло и обогрев идут мимо УК поставщику тепла (я и так знал);
2) высокую температуру в теплоносителе заставляет поддерживать администрация и жители дома, которым холодно (я просил оставить мой номер телефона, чтобы удостовериться в наличии таковых). Чем выше температура, тем больше расходуется тепла на обогрев квартир и подъездов (с разбитыми окнами).
3) представитель пообещал понизить температуру теплоносителя в доме.
С учетом опыта работы с Мосводоканалом знаю, что тарифы зависят от Инвестпрограммы (ремонты и новое строительство теплосетей и сетей водоснабжения) и наоборот. Чем больше тариф и больше потребление тепла, тем больше инвестпрограмма. Вижу злой рок нашего города, который строит силами компании ДСК район "Московские Водники". Можно попробывать отгадать ответ на вопрос: кто туда тянет сети: город или Застройщик? Ответ дайте сами:)

Теперь о другом. Живя в Долгопрудном и обслуживаясь в Стройжилинвестэксплуатация или другой городской УК (не знаю что с ПИК-комфорт - там котельные на крышах и по идее тарифы должны быть существенно ниже) каждая квартира переплачивает от 1,5 до 3 тыс. р и выше ежемесячно за счет мегастройки ДСК в нашем городе. На горизонте планирования 15-20 лет вы отдаете стоимость новой иномарки эконом-класса в не самой бюджетной комплектации в карман дядей, которым "не все равно".

Вот так!
Гранитная, 6-202

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Xcv" (11 Март 2014, 23:09)

2 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Елена О (12.03.2014), Ирэн (11.03.2014)

Благодарностей: 7353 / 2998

4

Среда, 12 Март 2014, 08:25

Все все прекрасно знают, но пока у нас не появится хотя бы нормальной ИГ , которой " не все ровно" нас так и будут обирать и не только по тарифам, посмотрите только, как используется наша придомовая территория ;)
Гранитная 6, 1 под .

KUM

Junior Member

Благодарностей: 244 / 18

5

Среда, 12 Март 2014, 09:28

А что не так с придомовой территорией?

Xcv мужчина

Double Ace

6

Среда, 12 Март 2014, 10:12

Все все прекрасно знают, но пока у нас не появится хотя бы нормальной ИГ , которой " не все ровно" нас так и будут обирать и не только по тарифам, посмотрите только, как используется наша придомовая территория ;)
Елена, приветствую!
Два вопроса:
1) "ИГ" - инициативная группа или что-то еще?
2) Вы живете на Гранитной, 6 или в другом доме?
Гранитная, 6-202

7

Среда, 12 Март 2014, 11:38

Елена, приветствую!
Два вопроса:
1) "ИГ" - инициативная группа или что-то еще?
2) Вы живете на Гранитной, 6 или в другом доме?

Все ДА :) мое мнение такое: если с ТСЖ со своим у нас не получилось, то нужно сделать хотя бы свое ИГ, еще собрать подписи жильцов и от имени ИГ писать письма в стройжилинвест, не поможет- Троицкому и т. д. Хотя бы так.
Я из этого дома, только из 1 подъезда. Позже поменяю данные.
Гранитная 6, 1 под .

8

Среда, 12 Март 2014, 11:44

Я может ошибаюсь, но не нашу ли территорию отжал себе садик? ( там, где у них детская площадка , куда нашим детям вход закрыт). И школа пригрела себе кусок ( с тренажерами)? Так более того, теперь по утрам к ним привозят учеников со двора иногда не выехать- подпирают и не удосуживаются даже ном телефона оставить. Лучше б они подумали не о себе, а о паре лишних парковочных мест.
Гранитная 6, 1 под .

KUM

Junior Member

9

Четверг, 13 Март 2014, 08:37

Я может ошибаюсь, но не нашу ли территорию отжал себе садик? ( там, где у них детская площадка , куда нашим детям вход закрыт). И школа пригрела себе кусок ( с тренажерами)? Так более того, теперь по утрам к ним привозят учеников со двора иногда не выехать- подпирают и не удосуживаются даже ном телефона оставить. Лучше б они подумали не о себе, а о паре лишних парковочных мест.Ytn
Нет, не ошибаетесь. Но еще раньше, в 2007г., школа отжала себе кусок земли, который должен был и использован под парковку жителей дома. Все остальное это мелочи (я имею ввиду под тренажеры и детский садик). Вопрос не в этом. ИГ в нашем доме нет, а отдельные жильцы могут иногда решать только локальные вопросы, типа спила сухостоя у помойки и жаловатьсЯ на пакеты висящие на деревьях. Рассуждения в пользу бедных.

Благодарности от:

Елена О (14.03.2014)

10

Пятница, 14 Март 2014, 16:16

Ну раз так- значит всех все устраивает. Не забывайте еще, что тут очень много съемных квартир, там люди просто впрягаться не будут, по понятным причинам. Живу в этом доме всего пару лет, но чувствуется иногда, что ИГ нам явно не хватает.. Когда люди объединяются, то общие проблемы решать куда проще.
Гранитная 6, 1 под .

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Елена О" (14 Март 2014, 16:28)

KUM

Junior Member

11

Вторник, 18 Март 2014, 07:39

Ну раз так- значит всех все устраивает. Не забывайте еще, что тут очень много съемных квартир, там люди просто впрягаться не будут, по понятным причинам. Живу в этом доме всего пару лет, но чувствуется иногда, что ИГ нам явно не хватает.. Когда люди объединяются, то общие проблемы решать куда проще.
Ну что же тогда, ВПЕРЕД!!! Будьте инициатором создания ИГ. :tongue:

12

Вторник, 18 Март 2014, 12:51

Ну что же тогда, ВПЕРЕД!!! Будьте инициатором создания ИГ. :tongue:

Я так и думала, что Вы это напишете :od10: не могу, мне скоро в роддом надо, а потом вообще не до этого будет)))
Гранитная 6, 1 под .

Игорь С. мужчина

Full Member

Благодарностей: 778 / 42

13

Пятница, 03 Октябрь 2014, 12:40

Возмещение от УК!!!

Уважаемые соседи!

Мы сейчас можем получить возмещение от УК. Для этого нужно собирать собственников квартир и принимать решение или писать жалобу в Госжилинспекцию Московской области.

Прилагаю статью для примера.

УК
«Стройжилинвест-Эксплуатация» из Долгопрудного вернула 5 млн. рублей, незаконно
собранных на капремонт

Госжилинспекция Московской
области заставила управляющую компанию из Долгопрудного вернуть жителям двух
домов около 5,2 млн руб., незаконно взимавшихся на капремонт домов в течение
нескольких лет. Об этом сообщил глава ведомства Александр Коган.

В начале года в
Госжилинспекцию поступили обращения от жителей дома №5, корп. 3 на ул.
Спортивная и дома №1, корп. 4 по Лихачевскому шоссе о том, что с них
управляющая компания «Стройжилинвест-Эксплуатация» без решения собственников
взимает плату на капремонт домов. Эта строка с тарифом 2,72 рубля с квадратного метра была в платежках с момента сдачи
домов: на Спортивной – с 2005 года, а на Лихачевском шоссе – с декабря 2009
года. В своих обращениях в Госжилинспекцию жители отмечали, что решений о
введении дополнительных сборов на капремонт домов не принимали.

«Только общее собрание
собственников помещений в многоквартирном доме может принять решение об оплате
дополнительных услуг или введении дополнительных сборов», – пояснил Александр
Коган. Обязательный платеж за капитальный ремонт в соответствии с областным
законом введен только в мае 2014 года.

При проведении проверок в
конце сентября жилинспекторы убедились, что перерасчеты по двум адресам
проведены. Всего жильцам двух домов будут возвращены 5 млн. 194 тыс. рублей.
ул. Гранитная, д.6, 1 подъезд

2 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

KORSO (09.01.2015), Елена О (03.10.2014)

14

Пятница, 03 Октябрь 2014, 14:29

Может сначала добиться отчет, сколько денег и куда они потратили? А вообще, много ли нас тут собственников, которые постоянно проживают в нашем доме?
Гранитная 6, 1 под .

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Елена О" (03 Октябрь 2014, 14:36)

Parsik

Member

Благодарностей: 408 / 2

15

Пятница, 03 Октябрь 2014, 16:18

А вообще, много ли нас тут собственников, которые постоянно проживают в нашем доме?

+1. Пути получения отчета ясны?

16

Пятница, 03 Октябрь 2014, 16:46

Полагаю, нужно составить коллективное письмо и с ним идти к главному . Если Игорь С работает- я могу сходить. Надо только подписей по- больше собрать.
Гранитная 6, 1 под .

bykacper мужчина

Newbie

Благодарностей: 74 / 1

17

Среда, 08 Октябрь 2014, 11:20

Полагаю, нужно составить коллективное письмо и с ним идти к главному . Если Игорь С работает- я могу сходить. Надо только подписей по- больше собрать.

Нужно составлять письмо и подписывать его всем домом. Но вот нести нужно не в Стройжилинвест, а в Госжилинспекцию Моск. Обл. которая находится в Химках. Если конечно мне не изменяет память.))) Остается понять кто этим займется) И как сделать так чтобы все подписали!!!
Гранитная 6, 2 подъезд.

18

Среда, 08 Октябрь 2014, 12:49

Думаете сразу туда? Что- то Игорь С пропал, может информация не подтвердилась?
Гранитная 6, 1 под .

bykacper мужчина

Newbie

Благодарностей: 74 / 1

19

Среда, 08 Октябрь 2014, 15:07

Думаете сразу туда? Что- то Игорь С пропал, может информация не подтвердилась?

Информация точно верная так как незадолго до этого видел эту же инфу в Типичном Долгопрудном. И там жители этих домов подтверждали этот факт и говорили о начале возмещении. Тоесть им пришли нулевые платежки) насчет того что обращаться в вышестоящую инстанцию это точно нужно. Так как с стройжилом у них выеснения уже были то бюрократия должна пройти быстрее и разбирательства по этому вопросу минимальна.

Остается понять один момент!!!(Так как я живу в этом доме лишь с начала 2013 г.)

Цитирую

«Только общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может принять решение об оплате
дополнительных услуг или введении дополнительных сборов»

Было ли это собрание и не было ли случайно принятие этих сборов собственниками нашего дома или тем ТСЖ которое существовало в нашем доме.
Если эту ветку читает человек который живет тут с момента постройки дома прошу ответить!!!))
Чтобы не получилось что воду мутим, а сами виноваты))))
Гранитная 6, 2 подъезд.

Благодарности от:

Елена О (08.10.2014)

Игорь С. мужчина

Full Member

Благодарностей: 778 / 42

20

Четверг, 09 Октябрь 2014, 12:13

Добрый день, уважаемые соседи!)

Да, действительно, работы много, поэтому бываю здесь не каждый день.
Официальных собраний собственников квартир по этому поводу не было и решений не принималось. Все что может вдруг предъявить УК - это липа.
Наша "замечательная" УК не позволила существовать ТСЖ...через суд признала его регистрацию незаконной. Все вы понимаете, почему)
Поэтому ТСЖ не успело принять каких-либо решений.
Собственников квартир неплохо обирают при расчете квартплаты и считаю необходимым "отбить" хоть часть наших расходов!

Да, действительно, собственникам квартир в других домах, которыми управляет СЖИЭ, сделали перерасчет и получилась неплохая сумма.
Я общался с сотрудником СЖИЭ и уточнил возможные варианты компенсации:

1. Общее собрание собственников квартир и принятие решения и возврате собранных средств.
2. Жалоба в Госжилинспекцию МО, которая инициирует проверку и возврат незаконно собранных средств (эта жалоба может быть как от одного собственника, так и коллективная. Не принципиально).

Обращаю внимание, что мы (собственники) очень разобщенные (опыт показал) и организовать общее собрание, а также необходимое количество подписей вряд ли получится.
Кроме того, по словам работника УК, общее собрание может решить направить собранные средства на благоустройство прилегающей территории, а не на компенсацию собственникам квартир (что также вряд ли получится из-за отсутствия организованности).

Учитывая вышесказанное, предлагаю активно заняться вопросом написание жалоб в Госжилинспекцию МО с требованием вернуть незаконно собранные средства.
Соседи, чем больше мы напишем жалоб, тем лучше!

P.S. Я думаю, что в инете будет очень просто найти формы таких жалоб и правильные реквизиты адресата, но если кто-то найдет образцы, то выкладывайте сюда.
Также прошу помочь с распространением этой информации среди жильцов дома...в виде листовок или объявлений (я уже начал в 1-м подъезде). Спасибо.

ул. Гранитная, д.6, 1 подъезд

Благодарности от:

Елена О (09.10.2014)