Пятница, 24 Ноябрь 2017, 06:48 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Добро пожаловать на Открытый форум г.Долгопрудный. Если Вы зашли сюда впервые, то возможно Вам понадобится прочитать помощь. Для того, чтобы использовать все возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться.Получить информацию о процессе регистрации Вы можете здесь. Если Вы уже зарегистрированы, то Вы можете войти на форум под своим именем.

Lota девушка

Forum God

Благодарностей: 103129 / 14879

1

Четверг, 31 Октябрь 2013, 10:34

Проблемы с банком

Не в первый раз сталкиваюсь с тем, что банки возлагают ответственность за свои технические ошибки на клиентов. Но сегодня просто вопиющий инцидент. Позавчера написала втб24 заявление о досрочном погашении кредита. Они его подписали и я внесла деньги. Вчера внесенная сумма должна была списаться и кредит погаситься. Но сумма не списалась. Я сегодня с утра звоню в банк и спрашиваю почему сумма не списалась и что с моим кредитом. Отвечают, что у них технический сбой по всем договорам этой системы. И просят подъехать в банк, написать еще одно заявление на досрочное погашение и довнести проценты еще за 2 дня. Я говорю сотруднице "Как же так? Я свои обязательства по договору выполнила, о чем есть документы. Разве у нас в кредитном договоре предусмотрена ситуация с техническим сбоем и моя ответственность за это?". Отвечает, что нет, не предусмотрена, но помочь ничем не может, если не подъеду и не внесу еще деньги, то проценты будут дальше капать.
Вы с таким сталкивались? И что тут делать? Пока собираюсь взять с них бумагу, что кредит не погашен и жаловаться в ЦБ и прокуратуру.
пр. Ракетостроителей 5 корп 2

— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.

Wednesday Addams

14 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Slash мужчина

Forum God

Благодарностей: 17889 / 1788

2

Четверг, 31 Октябрь 2013, 10:45

хочу всех предостеречь от Сити банка... эти шельмы, после моего досрочного погашения, не внесли инфу в НБКИ... и просрочка в размере 0 руб. 00 коп. тянулась за мной на протяжении 6 лет, пока я не обратился за другим кредитов в другой банк. Все их отговорки и переключения меня с одного специалиста на другого ничего не решили. Только письмо в ЦБ их взбодрило и они взялись исправлять данную ситуацию. Так что мой совет - пишите сразу в ЦБ
Лихачевский пр-т,д.70, корп.4

3 участников и 20 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Lota (31.10.2013), rnkr777 (10.11.2013), Sosna (31.10.2013)

gudrit

Незареистрирован

3

Четверг, 31 Октябрь 2013, 10:54

В большинстве случаев (почти всегда), в кредитном договоре сроком оплаты считается день зачисления денежных средств на счёт банка, т.е. это надо учитывать погашая кредит разными способами (терминалы, сторонние банки и проч. В данном случае зачисления денег на счёт не произошло (сбой программы). Увас два варианта, оплатить два дня и забыть о неприятном инциденте или обращаться в суд, а это путь в никуда. В случае вынесения решения не в вашу пользу, процентов, дней, пенни и штрафов будет набежит ощутимо больше.

Lota девушка

Forum God

4

Четверг, 31 Октябрь 2013, 10:58

В большинстве случаев (почти всегда), в кредитном договоре сроком оплаты считается день зачисления денежных средств на счёт банка, т.е. это надо учитывать погашая кредит разными способами (терминалы, сторонние банки и проч. В данном случае зачисления денег на счёт не произошло (сбой программы). Увас два варианта, оплатить два дня и забыть о неприятном инциденте или обращаться в суд, а это путь в никуда. В случае вынесения решения не в вашу пользу, процентов, дней, пенни и штрафов будет набежит ощутимо больше.

Я это понимаю, и деньги внесу, заявление напишу. НО, это же путь в никуда - они так каждый день могут заявлять, что у них технический сбой и я каждый день буду им денежку возить проценты, в то время как мои деньги будут просто лежать на счету. Как Вам такая ситуация с точки зрения закона и здравого смысла?

— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.

Wednesday Addams

Emelya девушка

Forum God

Благодарностей: 33663 / 20828

5

Четверг, 31 Октябрь 2013, 11:07

не поняла! что значит деньги не зачислились по техническим причинам? а разве нет документа от 30/10/13 бумажного, что деньги были внесены в кассу? это разве не доказательство того, что клиент исполнил свои обязательства?
Лихачевский пр-т д.80 =)
Она была настолько "С ней не соскучишься", что даже в её отсутствие он не скучал, а приходил в себя

2 участников и 17 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Alisa (31.10.2013), Linza (31.10.2013)

Lota девушка

Forum God

6

Четверг, 31 Октябрь 2013, 11:13

не поняла! что значит деньги не зачислились по техническим причинам? а разве нет документа от 30/10/13 бумажного, что деньги были внесены в кассу? это разве не доказательство того, что клиент исполнил свои обязательства?

Документ кассовый есть. Но датой погашения считают не дату внесения средств, а дату зачисления их с моего счета на счет банка. Стандартно, по крайней мере. В моем случае даже не знаю как. У меня какое-то кредитное соглашение, а не полноценный договор.

Wednesday Addams

16 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

gudrit

Незареистрирован

7

Четверг, 31 Октябрь 2013, 11:20

Хороший вопрос, именно что бумага, будь то кассовый чек, или чек терминала, или любой другой документ являются подтверждением платежа, и только. С таким же успехом могло сломаться любое оборудование. В кассу банка не означает на р/сч.

17 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Annetas девушка

Forum Legend

Благодарностей: 8654 / 477

8

Четверг, 31 Октябрь 2013, 11:20

какие документы у вас на руках?
Лихачевский пр-кт д. 70 к. 2

15 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

gudrit

Незареистрирован

9

Четверг, 31 Октябрь 2013, 11:22

При обращении в суд, документ об оплате в кассу банка очень весомый аргумент, но процесс слишком долгий и трудоёмкий по сравнению с 2-мя днями процентов.

17 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Lota девушка

Forum God

10

Четверг, 31 Октябрь 2013, 11:23

При обращении в суд, документ об оплате в кассу банка очень весомый аргумент, но процесс слишком долгий и трудоёмкий по сравнению с 2-мя днями процентов.
Судиться точно не пойду, но жалобу в ЦБ и прокуратуру накатать собираюсь.

Wednesday Addams

1 участников и 17 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Sosna (31.10.2013)

Gnom

Forum God

Благодарностей: 13520 / 636

11

Четверг, 31 Октябрь 2013, 11:24

Пока вы негодуете еще один день набежит, тут хоть плачь хоть не плачь оплатой считается поступление денег на счет, оплатите и если есть желание уже после разбирайтесь через суд с мошенниками, иначе у них контр аргументов будет немеряно, например Вы в сговоре с сотрудником банка якобы оплатили, а на самом деле нет, ну и тд.

1 участников и 18 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Logic (09.12.2014)

gudrit

Незареистрирован

12

Четверг, 31 Октябрь 2013, 11:25

Судиться точно не пойду, но жалобу в ЦБ и прокуратуру накатать собираюсь.
Очень правильно! Оплатите, накатайте и спокойно ждите результата.

Annetas девушка

Forum Legend

13

Четверг, 31 Октябрь 2013, 11:26

я советую Вам для начала написать претензию в Банк, приложив ПКО (приходник), заявление на досрочку (там прописано какой датой должны были списаться деньги в счет погашения кредита?) и выписку со счета, где видно, что деньги не списаны, и указать, что просите Банк зачислить денежные средства без уплаты Вами доп.процентов, закрыть кредитный договор и пропишите, чтобы данная информация не попала в НБКИ, если вдруг вы выходите на просрочку.
Технические ошибки Банка решаются без привлечения клиента. Уж поверьте.

2 участников и 14 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Linza (31.10.2013), Lota (31.10.2013)

Annetas девушка

Forum Legend

14

Четверг, 31 Октябрь 2013, 11:27

Пока собираюсь взять с них бумагу, что кредит не погашен и жаловаться в ЦБ и прокуратуру.

сомневаюсь, что они ВАм такое дадут.

21 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Lota девушка

Forum God

15

Четверг, 31 Октябрь 2013, 11:30

Пока вы негодуете еще один день набежит, тут хоть плачь хоть не плачь оплатой считается поступление денег на счет, оплатите и если есть желание уже после разбирайтесь через суд с мошенниками, иначе у них контр аргументов будет немеряно, например Вы в сговоре с сотрудником банка якобы оплатили, а на самом деле нет, ну и тд.

Я уже писала, что в банк подъеду и сделаю, что просят в любом случае. Судиться из-за 600р не буду, но оставлять так как есть нельзя. Сначала попробую пожаловаться руководству банка, если не поможет - в ЦБ и прокуратуру.

Wednesday Addams

2 участников и 16 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Emelya (31.10.2013), Mimoza (15.12.2013)

Annetas девушка

Forum Legend

16

Четверг, 31 Октябрь 2013, 11:34

Я уже писала, что в банк подъеду и сделаю, что просят в любом случае. Судиться из-за 600р не буду, но оставлять так как есть нельзя. Сначала попробую пожаловаться руководству банка, если не поможет - в ЦБ и прокуратуру.

чтобы идти в ЦБ и прокуратуру Вам нужен официальный ответ от Банка.
ИМХО. я б не стала платить проценты за 2 дня.

20 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Lota девушка

Forum God

17

Четверг, 31 Октябрь 2013, 11:34

я советую Вам для начала написать претензию в Банк, приложив ПКО (приходник), заявление на досрочку (там прописано какой датой должны были списаться деньги в счет погашения кредита?)

Да, в заявлении на досрочное погашение я пишу, что прошу погасить 30 окт 2013. А приходник 29 окт 2013. Вообще у меня есть еще средства на счету для погашения доп процентов. Так что просрочки в любом случае не должно быть. Их просто сдернут с моего счета без вопросов и все. Но на всякий случай упомяну в заявлении и нбки.

Wednesday Addams

Lota девушка

Forum God

18

Четверг, 31 Октябрь 2013, 11:35

ИМХО. я б не стала платить проценты за 2 дня.
Они их все равно снимут с моего счета.

Wednesday Addams

Soilm мужчина

Lord

Благодарностей: 4135 / 92

19

Четверг, 31 Октябрь 2013, 11:35

Позавчера написала втб24 заявление о досрочном погашении кредита. Они его подписали и я внесла деньги. Вчера внесенная сумма должна была списаться и кредит погаситься. Но сумма не списалась. Я сегодня с утра звоню в банк и спрашиваю почему сумма не списалась и что с моим кредитом. Отвечают, что у них технический сбой по всем договорам этой системы.

Вносили не в банкомат, не через сторонний банк / платежную систему, а именно в кассу банка? Документ об оплате с датой / временем и штампом банка получили? Если да - не ваша проблема. И разговоры о "дате зачисления" - это полное дерьмо.
К сожалению, ВТБ - это полумаргинальный банк вроде GE Money,"Тинькова" и "Хоумкредита". Так что базарно-кидальные схемы "слупить еще хоть копеечку" вполне возможны.

У меня с ВТБ была схватка два года назад, когда они пытались не выдать мне деньги, полученные по наследству (деньги были на счете в отделении ВТБ). Победил по такой схеме:

1. Идете в отделение, записываете имя / фамилию / должность обслуживавшего вас сотрудника и начальника отделения. Пишете в отделении заявление на имя начальника с описанием ситуации и вашими требованиями. Делаете копию заявления, копию оставляете себе. Сотрудник банка обязательно должен расписаться на копии что заявление принято и поставить штамп.

2. Регистрируетесь на сайте банки.ру, идете в раздел отзывов о ВТБ 24, пишете максимально подробный отзыв со всеми реальными именами и контактными данными, пишете о том, что оставили заявление, ставите банку "кол". Соответствующая служба банка мониторит этот раздел и реагирует очень быстро. Мне начальница отделения ВТБ позвонила в 9 утра на следующий день после размещения жалобы и сообщила что все проблемы решены (перед этим крутили яйца больше недели).

Аналогичным способом удавалось решать проблемы и с другими, например, с "Банком Москвы".

Удачи!

3 участников и 13 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Linza (31.10.2013), Lota (31.10.2013), Sosna (31.10.2013)

Annetas девушка

Forum Legend

20

Четверг, 31 Октябрь 2013, 11:37

я советую Вам для начала написать претензию в Банк, приложив ПКО (приходник), заявление на досрочку (там прописано какой датой должны были списаться деньги в счет погашения кредита?)

Да, в заявлении на досрочное погашение я пишу, что прошу погасить 30 окт 2013. А приходник 29 окт 2013. Вообще у меня есть еще средства на счету для погашения доп процентов. Так что просрочки в любом случае не должно быть. Их просто сдернут с моего счета без вопросов и все. Но на всякий случай упомяну в заявлении и нбки.

ну и отлично. должны закрыть и проценты никакие не списывать (за 2 дня).
ПКО от 29 подписанный есть, в заявлении Вы просите закрыть кредит 30, так же печати/подписи есть.
Вам только нужна выписка со счета, заверенная банком, что деньгм по состоянию на 31 не списаны.