Friday, 15 November 2019, 06:38 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Добро пожаловать на Открытый форум г.Долгопрудный. Если Вы зашли сюда впервые, то возможно Вам понадобится прочитать помощь. Для того, чтобы использовать все возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться.Получить информацию о процессе регистрации Вы можете здесь. Если Вы уже зарегистрированы, то Вы можете войти на форум под своим именем.

Lota девушка

Forum God

Благодарностей: 598883 / 17139

621

Friday, 01 April 2016, 13:37

Какие места? 5 и 12 школы полностью укомплектованы согласно проектной мощности (первая смена).
Никакой ротации нет, или она минимальна.

Вот я не чиновник образовательный, навскидку не скажу сколько человек должно быть в классе, чтоб он считался укомплектованным. Но могу предположить, что есть вилка какая-то.
Я и не пишу, что все 200 человек иногородних в 5 и 12, конечно, основная часть это фтл. Но по моему опыту общения с 5 и 12, да и в фтл, про место в старшей школе - ребенку, который хорошо сдаст вступительные экзамены или как-либо зарекомендовал себя, место всегда найдется. даже если прописка у него не долгопская или отсутствует вовсе. И это не противоречит законодательству.
В мск нас тоже брали в школу с углубленным изучением предметов, хотя мы прописки не имели вовсе, да и регистрации тож. Это как повезет.
Ну и дети уходят из школ по разным причинам, места освобождаются. А про 5-ю я слышала от самих учащихся, что в лицейских классах ежегодно по итогам года трех самых слабых учеников просят покинуть класс.
пр. Ракетостроителей 5 корп 2

— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.

Wednesday Addams

Lota девушка

Forum God

622

Friday, 01 April 2016, 13:38

Недавно были в одной такой школе, которая раньше брала со всей России, но сейчас из-за проблем с финансированием, берет детей только с московской пропиской(

А про какую школу речь? Ну не сунц жеж, и не интеллектуал?

— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.

Wednesday Addams

Сельчанка

Незареистрирован

623

Friday, 01 April 2016, 13:39

Интеллектуал(

Lota девушка

Forum God

624

Friday, 01 April 2016, 13:40

Да скорее всего дети с московской пропиской учатся в школах Долгопрудного, т.к. здесь и живут, просто прописка в другом городе.

Я каждое утро по дороге на электричку вижу встречный поток детишек школьного возраста с портфелями с электрички. Явно в школу идут.

Wednesday Addams

Lota девушка

Forum God

625

Friday, 01 April 2016, 13:40

Интеллектуал(

Ничесе новость. Спрошу дочку, у них в классе есть преподы, которые и в фтл, и в интеллектуале работают.

Wednesday Addams

Сельчанка

Незареистрирован

626

Friday, 01 April 2016, 13:42

Интеллектуал(

Ничесе новость. Спрошу дочку, у них в классе есть преподы, которые и в фтл, и в интеллектуале работают.
Инфа от директора школы) И еще, со следующего года она становится платной. Хотя, есть система грандов для наиболее успешных учеников.

Lota девушка

Forum God

627

Friday, 01 April 2016, 13:46

Инфа от директора школы) И еще, со следующего года она становится платной. Хотя, есть система грандов для наиболее успешных учеников.
((((((

Wednesday Addams

Сельчанка

Незареистрирован

628

Friday, 01 April 2016, 13:49

Ну вот как-то да, грустно(

Gardarika

Forum God

Благодарностей: 42841 / 915

629

Friday, 01 April 2016, 13:52

Вот я не чиновник образовательный, навскидку не скажу сколько человек должно быть в классе, чтоб он считался укомплектованным.
Должно быть не более 25 человек в классе. При этом есть ещё проектная мощность школы, больше которой в принципе не имеют право набирать.
Хотя набирают и устраивают вторую смену. А если вторую смену не хотят, то и не будут набирать.
А поток детишек не обязательно из Москвы. Долгопрудный включает в себя 5 остановок по ж/д (Новодачная, Долгопрудная, Водники, Хлебниково, Шереметьевская, а то и Лобня).
И выше я написала, что прописка, фактическое место проживания - всё учитывается и детей берут.
Если учатся дети и с московской пропиской, и живут там - то точно нарушение.

Lota девушка

Forum God

630

Friday, 01 April 2016, 14:03

А поток детишек не обязательно из Москвы. Долгопрудный включает в себя 5 остановок по ж/д (Новодачная, Долгопрудная, Водники, Хлебниково, Шереметьевская, а то и Лобня). И выше я написала, что прописка, фактическое место проживания - всё учитывается и детей берут. Если учатся дети и с московской пропиской, и живут там - то точно нарушение.
Да, поток детей с обоих сторон - и с мск, и со стороны области. Ну почему нарушение, если место в школе есть, то не нарушение. А места бывают каждый год - кого-то попросили освободить место, кто-то сам ушел из-за переезда или перевелись в тот же фтл. А если место есть, то по закону можно ребенка взять не по прописке.

Wednesday Addams

Gardarika

Forum God

631

Friday, 01 April 2016, 14:36

Ну почему нарушение, если место в школе есть, то не нарушение.
Я не знаю, как в городе, в котором коллапс со школами, есть места в школах. 8o

Lota девушка

Forum God

632

Friday, 01 April 2016, 14:44

Я не знаю, как в городе, в котором коллапс со школами, есть места в школах.
Вот ребенок уезжает с семьей на новое место жительства, место освобождается. На его место вполне и московского школьника могут взять. Коллапс с началкой, а в старшей школе коллапса нет.

Wednesday Addams

Mika девушка

Viking

Благодарностей: 12283 / 180

633

Friday, 01 April 2016, 14:52

Я эту прописочную тему, особенно в отношении спецшкол, не понимаю. Не понимаю, почему ребенок из Долгопрудного, успешно сдав экзамены, не может учиться из-за прописке в московской спецшколе(
Решение о необходимости прописки принимается на уровне городских властей, спецшколы этому совсем не рады. И в Москве сколько-то лет назад решили брать только с московской пропиской. СУНЦ вроде как федерального подчинения, поэтому к нему не относится. Так что родители ищут возможность сделать прописку, если что. Причём неважно, есть места или нет, такой закон! (если б зависело от наличия мест, школы с отбором могли бы брать откуда угодно)

То, что в 5 и 12 ездят дети не из Долгопрудного, факт, но кто же знает, какая у них прописка. Тут есть ещё один момент, может ребёнок поступил в школу ещё до принятия этих законов и что теперь, выгонять его? Тоже нельзя.

Mika девушка

Viking

634

Friday, 01 April 2016, 14:54

В фтл в некоторых классах до сих пор есть места - не смогли набрать пока даже 25 чел.

И кстати в прошлом году в фтл была проблема, школа стала областной, и говорили, что учёба детей из Москвы теперь под вопросом. Но решили как-то, по крайней мере и старые, и новые москвичи в школе учатся.

Lota девушка

Forum God

635

Friday, 01 April 2016, 14:57

Причём неважно, есть места или нет, такой закон! (если б зависело от наличия мест, школы с отбором могли бы брать откуда угодно)
Вот здесь написано о том, что школы могут брать детей не по прописке при наличии мест. Глупость такая с этой пропиской. Подавалось новшество под соусом, чтоб места в школах не покупались. Ну теперь покупают прописку.

Wednesday Addams

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Mika (01.04.2016)

Lota девушка

Forum God

636

Friday, 01 April 2016, 15:00

В фтл в некоторых классах до сих пор есть места - не смогли набрать пока даже 25 чел. И кстати в прошлом году в фтл была проблема, школа стала областной, и говорили, что учёба детей из Москвы теперь под вопросом. Но решили как-то, по крайней мере и старые, и новые москвичи в школе учатся.
Всей рф можно, а мск нельзя? У нас полкласса "мой адрес советский союз".

Wednesday Addams

Mika девушка

Viking

637

Friday, 01 April 2016, 15:04

Вот здесь написано о том, что школы могут брать детей не по прописке при наличии мест.
О, спасибо, хоть что-то разумное). Но видимо у нас как всегда какие-то локальные акты противоречат федеральным законам. По крайнем мере в правилах приёма некоторых московских школ чётко сказано про прописку, а вот момент про свободные места как-то пропущен.

1 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Mika девушка

Viking

638

Friday, 01 April 2016, 15:05

Всей рф можно, а мск нельзя? У нас полкласса "мой адрес советский союз".
Так решили в пользу всей РФ))).
(слегка потрепав нервы московским, пока совсем ничего не было ясно - это про прошлый год)

Gardarika

Forum God

639

Friday, 01 April 2016, 15:06

Я не знаю, как в городе, в котором коллапс со школами, есть места в школах.
Вот ребенок уезжает с семьей на новое место жительства, место освобождается. На его место вполне и московского школьника могут взять. Коллапс с началкой, а в старшей школе коллапса нет.
Коллапс и в средней школе. Т.е. 10 и 11 - более менее. И то, говорят, выгоняют всех, т.к. мест нет. В 14 школе всегда значительно больше желающих остаться после 9 класса, чем по факту принимают.
И по хорошему город должен набирать в таких условиях только детей Долгопрудного.
Т.е. то, что в школах города учатся дети из других городов, не оправдывает ни УО ни АД в том, что они создали такой коллапс.

Сельчанка

Незареистрирован

640

Friday, 01 April 2016, 15:09

Я эту прописочную тему, особенно в отношении спецшкол, не понимаю. Не понимаю, почему ребенок из Долгопрудного, успешно сдав экзамены, не может учиться из-за прописки в московской спецшколе(
Решение о необходимости прописки принимается на уровне городских властей, спецшколы этому совсем не рады. И в Москве сколько-то лет назад решили брать только с московской пропиской. СУНЦ вроде как федерального подчинения, поэтому к нему не относится. Так что родители ищут возможность сделать прописку, если что. Причём неважно, есть места или нет, такой закон! (если б зависело от наличия мест, школы с отбором могли бы брать откуда угодно)
То, что в 5 и 12 ездят дети не из Долгопрудного, факт, но кто же знает, какая у них прописка. Тут есть ещё один момент, может ребёнок поступил в школу ещё до принятия этих законов и что теперь, выгонять его? Тоже нельзя.
Я понимаю, что это не школа решает. Насколько я поняла, это на дополнительном финансировании завязано. Надо искать возможность сделать прописку, надо искать финансовую возможность, т.к. плата за допчасы в Интеллектуале сказали будет, точно пока не известно, от 7,5 до 10 тыс. руб/мес + 6,5 питание 5 разовое + проживание.
Вообщем, как-то очень много всего надо)