Friday, 19 July 2019, 21:35 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Добро пожаловать на Открытый форум г.Долгопрудный. Если Вы зашли сюда впервые, то возможно Вам понадобится прочитать помощь. Для того, чтобы использовать все возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться.Получить информацию о процессе регистрации Вы можете здесь. Если Вы уже зарегистрированы, то Вы можете войти на форум под своим именем.

Благодарностей: 8187 / 868

1

Sunday, 15 September 2013, 21:17

Заготовки на зиму

Девушки,
Поделитесь своими рецептами заготовок. Меня в этом году прям пробрало, так нравится закручивать баночки, возится со всем этим :)
Я сделала один салат по рецепту сестры, хочется еще узнать проверенные рецепты. :)
Заранее спасибо.
Лихачевский пр-т, 66-1

Julia_MMD

Forum God

Благодарностей: 53680 / 486

2

Sunday, 15 September 2013, 22:58

а меня в прошлом году пробрало.
вот очень вкусная икра из кабачков: kuh-nya.ru/konser/497-caviar-squash.html
только острый перец на мой вкус не надо. как-то не согласуется у меня вкус икры с жжением во рту. И я добавляю уксус - иначе не стоит.

борщевая заправка: kuh-nya.ru/konser/680-preparationforborschtforthewinter.html

икра из баклажан: kuh-nya.ru/konser/812-the-most-delicious-eggplant-caviar.html
тоже уксус добавляю.
Лихачевский пр-т, д.80

2 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Allgo20flor (16.09.2013), Crocus (15.09.2013)

*Svetlana* девушка

Triple Ace

Благодарностей: 2729 / 378

3

Wednesday, 18 September 2013, 14:10

Я каждый год закрываю помидоры в собственном соку по этому рецепту:

Банки наполняем помидорами и пролить их кипятком,а затем залить томатным соком.Закатать .Накрыть банки одеялом.
Сок томатный: с помидор снимаю шкурку, блендером перерабатываю на сок и проварить его 20 минут+1 ст.лож соли на 1 литр сока(1 ч. лож.для сока+1ч.лож.для помидор).Очень удобно(и сок и помидоры), и нет вредного уксуса,и экономия и банок(2 в 1),и вкусно! Использую для зажарки, томат магазинный не покупаю, мои мужчины эти помидоры распробовали, с каждым годом все больше приходится закрывать.
Очень вкусный салат нашла в интернете, в прошлом году сделала по рецепту. Все смели, велено закрывать больше. На днях сделаю двойную порцию.
"Летнее чудо".
3кг помидор
1кг огурцов
1кг капусты
1кг лука
1кг болгарского перца

Овощи порезать крупно,капусту нашинковать.

250г подсолнечного масла
250г сахара
3ст.л.соли
3ст.л. уксуса(9%)
10шт лаврового листа
20шт горошин черного перца и 10 шт душистого.

Все смешать и варить с момента закипания 5-7 минут.
Уложить в чистые простерелизованные банки,закатать,укутать под одеяло.Все!

Благодарности от:

Allgo20flor (18.09.2013), divlasa (18.09.2013)

*Svetlana* девушка

Triple Ace

4

Wednesday, 18 September 2013, 14:20

Очень вкусный салат "Десятка". Язык можно съесть, мои просят в этом году обязательно закрыть.

10 шт баклажанов(небольших)
10 шт сладкого перца
10 шт репчатого лука(средних)
10 шт помидор(крупных,или не крупных-тогда больше,вообще на ваш вкус )
10 зубчиков чеснока
1 ст.ложка соли
100 г сахара
50 г уксуса
1 стакан растительного масла

Приготовление:
Баклажаны порезать крупными кубиками,посолить,и оставить на некоторое время,пока нарезаем крупно перец, лук и помидоры.Мелко порубить чеснок.Выложить в кастрюлю перец,помидоры,лук,баклажаны и смешать.Влить масло,добавить сахар и соль,тушить 30-35 минут,помешивая,на небольшом огне.Затем добавить уксус и тушить еще минут 10,за две минуты до конца варки добавить рубленый чеснок.
Разложить по стерилизованным банкам и закатать в горячем виде.Получилось на 4 литровых банки.
Перевернуть крышками вниз, накрыть чем-нибудь теплым и оставить в таком виде до полного остывания.
Его лучше тушить на обычной комфорке, у помидор снять шкурку, у меня года 2 назад на индукционной плите пригорел, хоть и мешала. Пришлось выбросить. :rolleyes:

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

divlasa (18.09.2013)

Sosna девушка

Forum God

Благодарностей: 444262 / 17735

5

Wednesday, 18 September 2013, 14:41

.Очень удобно(и сок и помидоры), и нет вредного уксуса,и экономия и банок(2 в 1),и вкусно! !

а у Вас банки не взрываются с таким количеством соли без уксуса??? мне приходится либо уксус добавлять, либо количество соли прилично увеличивать, что тоже не хорошо... иначе киснут, бродят, взрываются...

fial_ka

Forum God

Благодарностей: 150032 / 6080

6

Wednesday, 18 September 2013, 14:49

Рецепты сокой и компотов интересуют? :od10:
{ Мир любит тебя }

7

Wednesday, 18 September 2013, 16:15

Очень даже:)
Лихачевский пр-т, 66-1

fial_ka

Forum God

8

Wednesday, 18 September 2013, 19:44

Очень легкий рецепт Компота из ягоды. Я в этом году делала из малины, малины/черной смородины.
Малинку промыть, заложить в простерилизованную банку, залить горячим сиропом (вода и сахар), закрыть и закрутить банку, перевернуть и под одеяло.
Ягода не варится и сохраняет полезные вещества. Я делала первый раз по рецепту повара. Сама еще не пробовала.

Сок из черноплодки.
Это чистой воды мой эксперимент. Делала двумя вариантами.
1. Размолола блендером, потом через марлю протерла, потом еще и через марлю отжала. Полученный результат в кастрюлю и варить. От варки мякоть поднимается и набухает, её легко снять шумовкой, еще покипятить, вода подвыпарится и получится концентрат вырви глаз.
2. Второй способ гораздо более быстрый и легкий - ягоду прогнала через соковыжималку, мякоть отжала через марлю, дальше по первой схеме.
Добавить сахар.
Разлить по простерилизованным банкам, закрыть, закрутить, перевернуть и под одеяло.
Сок пробовали, понравился:)

И сок и компот делала концентрированными в маленькие баночки (~0,5)в целях экономии места и удобства использования. Сахара везде добавляла много.
{ Мир любит тебя }

Благодарности от:

*Svetlana* (19.09.2013), Allgo20flor (18.09.2013)

9

Wednesday, 18 September 2013, 21:22

Очень легкий рецепт Компота из ягоды. Я в этом году делала из малины, малины/черной смородины.
Малинку промыть, заложить в простерилизованную банку, залить горячим сиропом (вода и сахар), закрыть и закрутить банку, перевернуть и под одеяло.
Ягода не варится и сохраняет полезные вещества. Я делала первый раз по рецепту повара.

Я таким же образом закрыла сливу и сливу с яблоками:)
Лихачевский пр-т, 66-1

divlasa мужчина

Forum God

Благодарностей: 58838 / 5409

10

Wednesday, 18 September 2013, 21:42

Ягода не варится и сохраняет полезные вещества. Я делала первый раз по рецепту повара.

Я таким же образом закрыла сливу и сливу с яблоками:)

Я делаю еще проще...все то же самое, только засыпаю сахаром ягоды и заливаю кипятком.
Закрутить , перевернуть и под одеяло до полного остывания.

Благодарности от:

fial_ka (18.09.2013), Рябина (19.09.2013)

Sosna девушка

Forum God

Благодарностей: 444262 / 17735

11

Wednesday, 18 September 2013, 22:50

а что делать с калиной??? у нас ее в этом году море, но она же горькая. при этом все свойства хочется сохранить- калина сохраняет сосуды в тонусе, помогает при гипертонии нормализовать давление.

fial_ka

Forum God

12

Thursday, 19 September 2013, 07:16

Я делаю еще проще...все то же самое, только засыпаю сахаром ягоды и заливаю кипятком.

А сколько Вы сахара сыпите? При таком раскладе на вкус не селаешь, надо точно дозировку знать :od10:
а что делать с калиной??? у нас ее в этом году море, но она же горькая. при этом все свойства хочется сохранить- калина сохраняет сосуды в тонусе, помогает при гипертонии нормализовать давление.

Нас угощали варением из калины. Достаточно своеобразное, на любителя.
{ Мир любит тебя }

Благодарности от:

Sosna (19.09.2013)

*Svetlana* девушка

Triple Ace

13

Thursday, 19 September 2013, 10:43

.Очень удобно(и сок и помидоры), и нет вредного уксуса,и экономия и банок(2 в 1),и вкусно! !

а у Вас банки не взрываются с таким количеством соли без уксуса??? мне приходится либо уксус добавлять, либо количество соли прилично увеличивать, что тоже не хорошо... иначе киснут, бродят, взрываются...

Перед укладыванием помидор банки и крышки тщательно мою с содой, потом стерилизую над паром 10-15 мин. Храню на застекленном балконе, никогда не взрывались. Вот с икрой (кабачковой и баклажанной) я не дружу. Сколько не пыталась, все равно банки взываются. В этом году не буду ее делать.

Благодарностей: 18814 / 2012

14

Thursday, 19 September 2013, 10:47

Я так делаю все компоты. Расчет сахара у меня такой. Не зависимо от укладываемого фрукта. Если банка 1-литровая, то 1 стакан сахара засыпаю в банку, сверху фрукты сколько поместятся до верху и заливаю кипятком под крышку. Соответственно в 2-х литровую идет 2 стакана сахара, на 3-х литровую 3 стакана сахара. Все компоты стоят дома в кладовке, хранятся хорошо. Сахар растворяется полностью. По рецепту вообще то идет 200 грамм сахара на 1-литровую банку.
пр-т Ракетостроителей, д.5, он же Центральный 23Б ;)

*Svetlana* девушка

Triple Ace

15

Thursday, 19 September 2013, 10:54

Мои любят вишневый компот, закрываю так. В предварительно подготовленные банки 3-литровые засыпаю на 1/3 вишни (500г).Заливаю кипятком, на5-10мин, сливаю. На 3-литровую банку 250г. сахара. Опять заливаю кипятком. Закрываю, немного баночку покатаю на столе, до растворения сахара и под одеяло до полного остывания.
В этом году наш друг угостил нас дачным виноградом и яблоками. Что с ними делать? По этому же рецепту сделала компот с яблоками и виноградом. Цвет получился красивый, а на вкус напишу как баночку вскроем. ;)

*Svetlana* девушка

Triple Ace

16

Thursday, 19 September 2013, 10:56

Рябина, у вас компоты сильно сладкие получаются? Вы их разбавляете водой?

Благодарности от:

fial_ka (19.09.2013)

Благодарностей: 18814 / 2012

17

Thursday, 19 September 2013, 11:11

Сладкие. Я разбавляю. Муж пьет так. Он сладкоежка у нас. А когда гости приходят с удовольствием пьют разбавленный компот. Экономно, вкусно и без ГМО. ;)
пр-т Ракетостроителей, д.5, он же Центральный 23Б ;)

Благодарности от:

fial_ka (19.09.2013)

Мадам девушка

Forum God

Благодарностей: 210659 / 4621

18

Thursday, 19 September 2013, 12:04

заморозить.
витамины сохранятся по максимуму. к любой ягоде относится.
потом морсы делать, или в йогурты натуральные добавлять, пироги печь и т.д.
Лихачевский пр-кт

Благодарности от:

fial_ka (19.09.2013), Sosna (19.09.2013)

divlasa мужчина

Forum God

Благодарностей: 58838 / 5409

19

Thursday, 19 September 2013, 14:46

А сколько Вы сахара сыпите? При таком раскладе на вкус не селаешь, надо точно дозировку знать :od10:

У меня дозировка практически для всех ягод одна....на 3-х литровую банку
1/3 банки ягод, 300 гр. сах.песку и кипяток под горлышко.
Раньше делала более трудоемко с заливом кипятка два раза туда и обратно...
Потом плюнула и стала делать по упрощенному варианту...вкус такой же, компоты , практически не разбавляем..
В этом году закрутили 70 банок компота с вишней, с абрикосами, с клубникой, со сливами, с кизилом, с яблоками, с виноградом..
Все дома стоит по углам:))))

organza девушка

Forum God

Благодарностей: 33265 / 968

20

Thursday, 19 September 2013, 19:52

Где в Долгопрудном купить банки 2 литра?
ул. Молодежная дом 14 корпус 3