Суббота, 22 Сентябрь 2018, 22:30 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Добро пожаловать на Открытый форум г.Долгопрудный. Если Вы зашли сюда впервые, то возможно Вам понадобится прочитать помощь. Для того, чтобы использовать все возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться.Получить информацию о процессе регистрации Вы можете здесь. Если Вы уже зарегистрированы, то Вы можете войти на форум под своим именем.

Sosna девушка

Forum God

Благодарностей: 233475 / 16941

1

Среда, 28 Август 2013, 10:12

Психологические особенности, воспитание ребенка

Наткнулась на инетерсный материал, предлагаю обсудить.
Все мы хотим, чтобы наши дети были счастливыми и испытывали в жизни как можно меньше трудностей и проблем. Во многом это зависит от характера, темперамента, и психологических особенностей, которые частично закладываются с рождения, а частично видоизменяются и развиваются под воздействием окружения. Как можно на это влиять, каких ошибок стоит избегать, что считаете инетерсным, заслуживающим внимания, правильным, а что- нет.
И немного интересных исследований.
С конца третьего месяца палец плода нередко оказывается во рту. Причиной сосания пальца может стать затянувшееся грустное или тревожное состояние матери. Радость, волнение, страх или тревога влияют на ритм ее сердцебиения, кровообращение и обмен веществ: когда мать радуется, кровь разносит гормоны радости эндорфины, когда грустит или тревожится гормоны стресса катехоламины. Соответствующие ощущения (безопасности или опасности) испытывает и ребенок.
Опыты с обезьянами супругов Харлоу и Суоми показали, что ожидает детей, выросших без мам.
Пытаясь найти у обезьянок макак тот возраст, когда они легче всего поддаются дрессировке, детенышей отлучали от матерей для проведения опытов. Но для маленьких обезьянок каждое такое расставание с матерью становилось трагедией: они не только плохо обучались, но и останавливались в своем психическом развитии. Пришлось начать новый эксперимент, в котором детенышей отбирали от матерей сразу после рождения. Их помещали в отдельные комнаты и в каждой поставили кресло с мохнатой обивкой, похожей на шерсть матери. В спинке кресла была укреплена бутылка с соской, куда наливали молоко. Обучению и опытам ученых мамы детенышей теперь не мешали, и все шло успешно, но когда кресло вдруг уносили из комнаты, то маленькая обезьянка ложилась на пол, туда, где оно стояло, и, казалось, горько плакала, схватившись за голову обеими лапками. Стоило же вернуть кресло на место, как она прыгала на него, крепко впивалась в мохнатую обшивку и долго не покидала его, словно боясь новой разлуки.
Закончив эксперимент, выросших без мам обезьянок выпустили в общее стадо. Шло время, а они в отличие от всех других самок не давали потомства. Их тогда взяли из стада и рассадили в отдельные клетки с самцами. Но они и тут, как и в стаде, не давали потомства, и только искусственное оплодотворение позволило им родить детенышей. Но материнский инстинкт в них так и не пробудился. Одна оторвала руку своему новорожденному, вторая раскусила голову, как кокосовый орех... Чем раньше ребенок будет отлучен от груди, тем больше он будет предрасположен к неконтактности, бесчувственности, одиночеству.
В 1956 г. французская исследовательница Марсель Жебер изучала в Уганде развитие движений у африканских детей. К своему удивлению она обнаружила, что маленькие африканцы из бедных семей обгоняют европейских детей в физическом и психическом развитии. Чем младше ребенок, тем разрыв в показателях больше.
оказалось, что африканская мать воспитывает малыша по - иному, чем француженка или американка. С первых дней жизни ребенок сидит на спине у матери, прочно привязанный куском материи. Где бы ни была мать, с кем бы ни говорила, ребенок всюду с нею. Конечно, в разговор он еще не вступает, но наблюдает с интересом. Главное же грудь матери, источник жизни, вот она, рядом, только протяни руку. Ребенок знает, что он никогда не встретит отказа. Спать он ложится тоже с матерью. Другое дело маленький европеец. Мать его хоть и любит, но не очень-то балует. Лежит он в кроватке, смотрит в потолок. Хорошо еще, если кто-то из знакомых заинтересуется малышом. Питание строго по расписанию: поел, жди следующего раза. Проблема фигуры для европейцев имела тоже немаловажное значение, поэтому они старались поскорее перевести ребенка на искусственное кормление.
Итак, общение с близким взрослым, новые впечатления, чувство безопасности все это маленький африканец получает в избытке, европейскому же малышу этого не хватает. Вот он и отстает в развитии. Но самое любопытное то, что к 2 годам развитие африканского ребенка резко замедляется; европейские сверстники догоняют, а затем и перегоняют его, начинает сказываться уровень культуры окружения.
Вывод очевиден: чем больше взрослые общаются с ребенком, тем интенсивнее идет его физическое и психическое развитие.
Исследования доктора М.Клауса и доктора Д.Кенелла при участии Университета педиатрии в Кливленде (США) показали, что женщины, ребенок которых сразу после рождения имел контакт "кожа к коже" с матерью, установили тесный союз с малышом, лучше заботились о младенце, не имели проблем при кормлении грудью (так как сразу после родов предлагали новорожденному молозиво).
Также необходимо понять, что отрыв новорожденного от материнского организма - колоссальный стресс для него. Ребенок не должен лишаться материнской защиты, поэтому в этот период ему необходимо постоянно ощущать биополевую защиту и "подкормку" от матери.
Первый час после родов — очень важное время для матери и младенца. Оно может до некоторой степени определить, как ребенок будет относиться к матери, что в свою очередь может повлиять на его отношения с другими людьми и с миром, его окружающим. Этот критический период после родов может сильно повлиять на способность человека любить и вообще испытывать привязанность.
Французский психолог Рене Спитц изучал детей в домах ребенка и в хороших ясельных учреждениях с большим количеством обслуживающего персонала. Дети из домов ребенка сильно отставали в психическом развитии. Несмотря на то, что уход, питание и гигиенические условия в этих учреждениях были хорошими, процент смертности был очень большим. К 2 годам многие из них умерли от госпитализма. Большинство же из уцелевших в 4-летнем возрасте не умели ходить, одеваться, есть ложкой, самостоятельно справлять нужду, говорить, отставали в росте и весе. Ясельные дети развивались нормально. Оказалось, что самый опасный и уязвимый возраст - от 6 до 12 месяцев. В это время ребенка ни в коем случае нельзя лишать общения с матерью. А если уж иначе нельзя, надо заменить мать другим человеком.
Хуже всего то, что ребенка, заболевшего тяжелой формой госпитализма, нельзя вылечить до конца. Рана, нанесенная личности, заживает, но оставляет след на всю жизнь. Американский психолог Берес исследовал личности 38 взрослых людей, которые в детстве болели госпитализмом. Только семеро из них смогли хорошо приспособиться к жизни и были обычными нормальными людьми; остальные обладали разными психическими дефектами.
Во многих работах указывается, что в условиях госпитализма страдает предречевое и речевое развитие, разлука с матерью сказывается на развитии познавательных функций, на эмоциональном развитии ребенка.

может кто-то поделится инетерсным материалом по этой теме.

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Sosna" (31 Август 2013, 16:15)

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

MGL500 (09.02.2016)

Julia_MMD

Forum God

Благодарностей: 27139 / 465

2

Среда, 28 Август 2013, 15:11

А что собственно обсудить? У кого-то есть сомнения, что с мамой ребенку лучше, чем без мамы? подборка какая-то сомнительная...
вот второй кусок про обезьянок. Ну ладно, поиздевались над обезьянками, вырастили животных в отрыве от их среды, получили этаких обезьяньих маугли... И вдруг вывод: "Чем раньше ребенок будет отлучен от груди, тем больше он будет предрасположен к неконтактности, бесчувственности, одиночеству." Я связи не вижу. У нас и так достаточно детей, выросших без мам - изучай, не хочу...
Последний кусок. В нем явно описываются дети, от которых отказались из-за серьезных проблем со здоровьем. отсюда и высокая смертность, и сильное отставание в развитии. Да, у детей, от которых не отказались родители, гораздо больше шансов выжить и стать полноценными людьми...
предпоследний кусок :"Первый час после родов — очень важное время для матери и младенца. Оно может до некоторой степени определить, как ребенок будет относиться к матери, что в свою очередь может повлиять на его отношения с другими людьми и с миром, его окружающим. Этот критический период после родов может сильно повлиять на способность человека любить и вообще испытывать привязанность."
Ключевые слова "может" и "до некоторой степени".

А вот кусочек про африканских детей у меня ассоциируется с новомодной практикой кормить детей грудью до школы... Адепты этого учения тоже любят ссылаться на африканских детей. И вот по этому поводу я поделюсь мнением женщины, которая долго жила в этой самой африке (letters.komarovskiy.net/afrikanskie-strasti.html):
А в Африке, а в Африке... С тех пор как я родила дочь, слышу эту фразу довольно часто с вариациями " ну и в Азии, и в Латинской Америке..."
Все мои подруги и знакомые в экстазе рассказывают о том, как благотворно влияет кослипинг, кормление грудью по первому писку до 3-х лет и ношение на руках на африканских детей — физически и эмоционально. Причем моя дочь спит ночью по 10 часов, не пробуждаясь, в своей кровати (мой муж был на похоронах придавленного во сне ребенка друзей, и этот вопрос у нас даже не стоял и не лежал, но почему-то каждый встречный считает своим долгом нам этот вопрос поставить). Все мои подруги стали ярыми сторонницами совместного спанья и беспрестанного сования груди дитяти. Доходит до анекдотов: моя дочь спит ночью по 10 часов, не пробуждаясь, в своей кровати. Мамашка, которая кормит 4 раза за ночь и спит с ребенком, мне заявила: «Почему ты ее не будишь? Буди и корми!» (нашим детям по 5 мес)) Далее следует:
- Но наш педиатр всем доволен и не велел будить. Вес у нас в норме.
- Да ты же не понимаешь: до 8-ми месяцев надо кормить по ночам!
- Наш педиатр сказал, что до 4-х, если просыпается, а дальше смотреть по весу. А вес мы хорошо набираем.
- Тс, тоже мне педиатр! Я читала, что молоко ночью полезнее: там есть такие вещества... Надо будить! А грудь?
- Я сцеживаюсь, и пока проблем не было.
- Ты что! Это же против природы-матушки! Легче ж разбудить!
Может, и легче, а потом годами переучивать ребенка и вздыхать: "И что мы только не делали!"
И, конечно же, мне все рассказывают, как в Африке практикуется совместное спание и как это хорошо. А много ли украинских мам (папы мне такого не рассказывают) побывали, а еще лучше пожили в этой самой Африке?
Я вам не скажу за всю Африку, Африка уж очень велика... Но за Кот Д"Ивуар (Берег Слоновой Кости без слонов, - их съели во время гражданской войны в 2004), Буркина Фасо и Мали могу рассказать, - в Кот Д"Ивуаре мы жили 8 месяцев (муж - инженер), а я за неимением работы путешествовала по этим 3-м странам. Я не претендую на звание носителя абсолютной истины, а просто хочу поделиться своими наблюдениями.
Да, в Африке (по крайней мере, в тех странах, где я побывала) практикуется все выше перечисленное. А еще в Африке до сих пор практикуется многоженство, особенно в деревнях. И каждая жена живет в своей халупке. Если же одна из жен недавно родила и спит с ребенком, то муж пойдет спать к другой жене или в свою отдельную халупку. Что же нам тоже так жить? ;) А кроме того, все спят на полу и никакие матрасы, подушки и одеяла не угрожают жизни детей, а в холодные ночи всем вместе тепло ;)
А в стране Догонов (находится в Мали, район лежит вдоль уступа Бандиагара) в деревнях есть еще одна халупка побольше, куда сгоняются женщины, у которых замечены признаки менструации, их там запирают до "выздоровления", - хорошо, что кормят :) Ну а дети идут спать под бок к другой жене или соседке :)
Детей дают так же товарке, соседке, старшему ребенку поносить, если мать заболела. А вы идете к соседке, если у вас болит спина или почки? Да, на руках здесь никого и не носят, а привязывают как куль с мукой на спину или на бедро и несут, а не носят, и несут туда, куда матери нужно. Женщины с такими кулями и ньям в ступе толкут, и на базар идут (еще и на голове мешок лука какого-нибудь тащат), и на велосипеде ездят, а вот чтобы женщина шла с ребенком на спине к какому-нибудь баобабу, потому что дитяти этого хочется, - уж очень красивый баобаб, - такого я не видела. Нравится - ползи. И ползут, и лазают. Может, поэтому они физически развитее наших ползающих в 10 кв.м. детей.
А еще африканские дети, да и детишки-азиаты, меньше плачут, чем наши. Почему? Потому что бесполезно. Грудь африканские женщины дают так часто и так долго, потому что и вправду голодно. Вы думаете, африканский папа на последние деньги пойдет и купит маме или ребенку еды? Мы приехали в захудалую деревушку на западе Кот Д"Ивуара: детишки со вздутыми животами слоняются, мамки толкут какие-то корешки в ступах, мужчины чинно сидят в кругу, посасывают домашнее пиво, сваренное на сердцевине пальмы, и что-то обсуждают. Мы решились на прогулку по реке, чтобы помочь товарищам-нуждающимся. За полуторачасовое вычерпывание мутной воды из дырявой пироги мы заплатили столько же, сколько платим в Париже за прогулку по Сене на яхте, - пусть детишек побалуют. Через полтора часа угрозы утопления мы вернулись в деревню: голодная ребятня так и шаталась по деревне, а папки пиво так и пили, но уже импортное! И что прикажете маме, кроме груди, дать ребенку? Вот и все стандарты ВОЗ.
Кроме того, в Кот Д"Ивуаре, как и во многих других африканских странах, жизнь детей ценится гораздо меньше, чем взрослого, а тем более старика. Многие африканские языки не имеют письменности, поэтому долгожители очень ценятся, - ведь они передадут знания новому поколению. Поэтому когда идет речь о спасении жизни долгожителя деревни, шаман для ритуала просит один из органов ребенка, которого крадут из соседней деревни и приносят в жертву (огромной удачей считается выкрасть близнецов). Если же долгожитель все равно умирает, то устраиваются пышные (по африканским стандартам) похороны: средства находятся даже на футболки с портретом этого почтенного старца. А ребенок? Как ни печально, их здесь не считают, да и до 5 лет детей за людей не считают. А тот, кто выкарабкается, тот будет сильной надежной опорой семьи, — законы эволюции. А сертификат рождения или смерти — очень большая редкость в деревнях. Только осенью 2010 г. в Кот Д"Ивуаре выдались идентификационные карточки жителям, многим в первые в жизни, даже самых отдаленных деревень в связи с выборами.
Почему же эмоционально их дети стабильнее наших? И счастливее? Меня всегда поражали улыбающиеся милые мордашки в самых бедных странах. Да просто потому что их мамы не играют в Гамлетов: " Спать или не спать? Носить или не носить? Детская кровать или родительская? С чего начать прикорм?" Денег на детскую кровать точно нет, а в отдельную халупку страшно: крысы и другие твари решают эту дилемму очень быстро. Носить, - деньги на коляску вряд ли найдутся. С чего начинать прикорм? С того, что в доме есть поесть. А когда я читаю наши форумы или статьи, написанные непонятно кем или содранные с Запада, то плакать хочется: спишь с ребенком, - быть ему геем, не спишь, - эмоциональная травма на всю жизнь, поэтому тоже может стать геем; даешь прикорм в баночках, а не встаешь с петухами и не корячишься на огороде в 150км от городской квартиры, чтобы сварить супчик для ребенка из домашнего, то не любишь ты своего ребенка; на руках бабушка 24 часа в сутки внука не гоцает (пока ты картошку окучиваешь и супы варишь), как в Африке на спине не носишь, не любишь ты своего ребенка... мне муж каждый раз чаи успокоительные заваривает, говорит, что нервная я стала... и чему же тогда моему ребенку радоваться? Дерганой маме?
Вот и решайте сами, хотите вы как в Африке или нет.
П.С. Конечно же, меня уличат в связях с Оле Лукое: выдумала, преувеличиваю. Ну что ж, критику приму только от тех людей, кто сам в Африке пожил, а вернее в 3-х странах, где я была. А фразы "я тут читала", - авторы других статей тоже могут быть друзьями Оле Лукое, - на меня не подействуют. Лучше сами в Африку съездите ;)
П.П.С. Я не против грудного вскармливания (а очень даже за), только не надо перебарщивать.

Оля М-н
Лихачевский пр-т, д.80

11 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Alena (28.08.2013), Alisa (28.08.2013), Crocus (28.08.2013), divlasa (28.08.2013), dthf (29.08.2013), Elen19 (05.09.2013), lyusiena (31.08.2013), Sosna (28.08.2013), Volk-Vovan (28.08.2013), Лунный Светик (28.08.2013), Наталья30 (28.08.2013)

Благодарностей: 151502 / 18533

3

Среда, 28 Август 2013, 15:33

Какая клевая статейка - прям искра зравого смысла во мраке современного чадопомешательства.
Бывший житель Центрального

7 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Alisa (28.08.2013), anna_mal (28.08.2013), Crocus (28.08.2013), Lapa (29.08.2013), Sosna (28.08.2013), Volk-Vovan (28.08.2013), Лунный Светик (28.08.2013)

Соседка сверху

Незареистрирован

4

Среда, 28 Август 2013, 15:38

Я не против грудного вскармливания (а очень даже за), только не надо перебарщивать.
Яростно плюсую. Кроме того, есть исследования, что кормление после года для мамы уже не шибко полезно, для ее гормонального фона в частности.

2 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Volk-Vovan (28.08.2013), Графиня Вампирелла (29.08.2013)

Volk-Vovan девушка

Forum God

Благодарностей: 134145 / 14236

5

Среда, 28 Август 2013, 15:38

Согласна полностью с цитатой Джулии. Все эти консультатнты по молочному вскармливанию напомниают мне секту. И так агрессивно навязывают свои взгляды с зомбо-фанатичным блеском в глазах, я их боюсь :) Рожай дома, лечись у гомеопатов, не делай прививок, мой полы с ребенком в слинге и только так и никак иначе! Иначе ты не недомать.
НБ 3

5 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

(28.08.2013), Lapa (29.08.2013), Sosna (28.08.2013), Графиня Вампирелла (29.08.2013), Наталья30 (28.08.2013)

Соседка сверху

Незареистрирован

6

Среда, 28 Август 2013, 15:47

Не так давно читала статью, если интересно, после родительского собрания, прибегу и найду, про то, что ребенку нужна не идеальная, а достаточно хорошая мать, т.е. мать которая умеет заботиться и о себе в том числе, ибо как ты не корячься, но если ты вся из себя жертва, ребенок это видит и понимает, что мать, заботясь о нем несчастна.
Поэтому лучше счастливая мама, которая занимается с ребенком столько, сколько может, чем женщина-жертва раскорячевшаяся в материнстве как на кресте)

5 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Crocus (28.08.2013), Galunix (05.09.2013), Samedi (30.08.2013), Volk-Vovan (28.08.2013), Вика К (14.09.2013)

Sosna девушка

Forum God

7

Среда, 28 Август 2013, 16:41

я на тоже против длительного грудного вскармливания. когда никакого личного опыта не было, слушала сектантов по ГВ, как тут выразились))) и слепо верила.
но жизнь внесла свои коррективы и заставила на это посмотреть иными глазами.
старшую дочку мне пришлось постепенно отучать от ГВ по причине новой беременности. докормила ее до 6 мес, потом начала методично и активно вводить прикорм и убирать грудь. результат- к 8-9 мес ребенок отлично ел все подряд, спокойно засыпал и спал самостоятельно без истерик, никаких проблем ни у меня, ни у дочки, связанных с процессом отлучения и прекращения лактации, все прошло гладко и незаметно. я даже удивлялась, откуда эти ужастики про тяжелое отлучение с истериками и совместным сном до 3-4 лет.
со второй дочкой завязывать срочно с кормлением мне не пришлось, затянула это дело. кормила до 1,2. все это обернулось кошмаром. ребенок плохе ел прикорм, часто вообще отказывался от него, требуюя грудь, я шла на поводу- так ведь проще- не надо уговаривать, выплясывать с ложкой, отмывать все вокруг после еды...на сон после года начала откладывать ее в свою кроватку постепенно, сначала на чуть-чуть, потом подольше- истерили месяца 2 ночами так, что соседи были в ауте, говорили как вообще мы выживаем без сна... я поняла, что вся эта кормежка в нашем случае привела к тому, что ребенок плохо ел и плохо набирал вес, получился более капризный, эмоционально нестабильный, более привязанный к маме, ревнивый- никуда не уйти даже на час, жуткий совместный сон, а точнее его отсутствие, т.к. кто-то копошится, ползает под боком и т.п. ну и чтобы бросить всю эту ерунду, мне пришлось прибегнуть к кардинальным методам. уехать на время, чтобы доча меня не видела и самой принимать гормональные препараты.
все мои знакомые, кормившие детей больше года, парились капитально с прикормом и питанием в дальнейшем, с засыпанием, с совместным сном, с отлучением, с адаптацией в садах.
с третьим малышом я собралась и вернулась к первой методе. все довольны и счастливы. хорошо едим, спим, спокойные, никаких проблем.
всем своим подругам советую не слушать лакто-маньяков и с 6 мес плавно и методично начинать закругляться, чтобы к 9-10 мес уже все закончить, не дожидаясь фазы, когда ребенок начнет все полностью понимать и манипулировать.
еще говорят, что дети, находящиеся на долгой маминой кормежке, меньше болеют- не заметила вообще в жизни. все болеют одинаково. ловят вирусы и болеют.
единственный вопрос, который меня сейчас волнует- можно ли ребенка от 1 года до 2 лет доверить няне. не рано ли и как это скажется на психике и развитии. с 2 лет считаю это вполне допустимым. у кого есть опыт- поделитесь.

Сообщение было отредактировано 4 раз, последний раз редактировалось: "Sosna" (28 Август 2013, 19:32)

Благодарности от:

Crocus (28.08.2013), Volk-Vovan (28.08.2013)

Sosna девушка

Forum God

8

Среда, 28 Август 2013, 16:48

Не так давно читала статью, если интересно, после родительского собрания, прибегу и найду, про то, что ребенку нужна не идеальная, а достаточно хорошая мать, т.е. мать которая умеет заботиться и о себе в том числе, ибо как ты не корячься, но если ты вся из себя жертва, ребенок это видит и понимает, что мать, заботясь о нем несчастна.
Поэтому лучше счастливая мама, которая занимается с ребенком столько, сколько может, чем женщина-жертва раскорячевшаяся в материнстве как на кресте)

согласна полностью.
поэтому предпочитаю иногда задвинуть быт и заняться чем-то, что нравится мне и детям))) главное, что муж не возражает и не высказывает недовольства по поводу того, что борщ с пельменями и котлетами иногда приходится заменить на что-то попроще)))
вспоминаю свою маму в детстве- загнанная уставшая жещина. прибегает с работы и давай готовить, убираться, гладить, стирать. и все выходные драит дом и гладит. жууууть. у нее не было времени даже поговорить с нами. и недостаток этого общения и ее хорошего настроения остро ощущался.

Добавлю. Страшно еще то, что такие идеальные мегаматери, которые про себя забыли, про своего мужа, увлечения и тп потом детям припоминают это и требуют отдачи со словами " я все бросила, ради тебя жила, все для тебя делала... а ты.... ты выбрал себе в жены олесю малибу )))))

Сообщение было отредактировано 3 раз, последний раз редактировалось: "Sosna" (28 Август 2013, 19:26)

Благодарности от:

Crocus (28.08.2013), Volk-Vovan (28.08.2013)

Соседка сверху

Незареистрирован

9

Среда, 28 Август 2013, 21:35

Обещанная статья

Считается, что рождение ребенка – это только радость, счастье без конца и только положительные эмоции. Нууууу… там есть маленько с зубами-животами-прививками, но это так мелочи. Если пойдете на любой мамский сайт, то найдете там кучу свидетельств того, что это такая в сущности ерунда. А роды? Так то, вообще, прелесть! Дамы пишут, что не успела родить, и все сразу стало хорошо, появилось море молока, ребенок активно сосал грудь, ну и вообще без сучка и без задоринки. Более специфические мамские сайты поведают вам, что если счастье не наступило немедленно и бесповоротно, а тем паче если в родах были осложнение – то вы ужасное чудовище, которое калечит своего ребенка самим фактом своего существования.

Знаете, все что говорят, чистая правда, но только для ограниченного круга лиц. Есть женщины, которые прекрасно и активно рожают, получают истинное удовольствие от процесса ухода за ребенком, ребенок беспроблемный, растет как на дрожжах в соответствии с книжками. После года карапуз просто загляденье, послушный, добрый, умный Но процент таких хрестоматийных случаев не велик. Вот так, чтобы совсем без проблем, бывает очень редко. Однако, такой идеальный вариант часто выносится как руководство к действию, норма. А если у тебя не так?

Надо признать, что женщины встречаются в процессе материнства с массой негативных факторов, которые прячутся в тени счастливых образов с рекламных плакатов « Я и мой счастливый малыш». Плюсы от того чтобы иметь ребенка знают все на зубок, а вот минусы. О минусах не принято говорить, потому, что «это напугает потенциальных матерей», «нужно равняться на хорошее» и т.п. В результате, когда женщина сталкивается с негативными аспектами, то она оказывается в замешательстве. Раз никто об это не говорит, значит этого не у кого нет. Только у меня, только со мной происходят какие-то ужасные вещи. Так вот факты об «ужасных вещах»:

1.Перед родами в области 30-35 недели около 70% женщин испытывают довольно сильную тревогу и страх негативного исхода беременности. У некоторых расстройство достигает весьма выраженного уровня со слезами, истериками и бессонницей. Это не только потому, что женщины слабонервные пошли. Сейчас усиление этих негативных переживаний с одной стороны связывают с изменениями биохимическими, с другой стороны, опять же ссылаются на эволюционные механизмы. Есть мнение, что повышение уровня тревоги заставляло женщину искать на этом сроке более безопасные места и отказываться от рискованного поведения. Все это чтобы сохранить потомство.
2.Не все женщины после рождения ребенка проникаются любовью и благостью к новорожденному чаду. Часто женщина остается довольно нейтральна к ребенку, так как сосредоточена на собственных ощущениях и том, что все закончилось. И это не патология. Антрополог Венда Треватан утверждает, что такая реакция довольно распространена в разных культурах и ничего не говорит о качествах матери. Более того немедленное счастье от рождения ребенка можно считать приобретением современной западной культуры. Радовались и праздновали рождение только тогда, когда было ясно, что ребенок выживет. Возможно, что есть этому какой-то и биологический механизм, защищающий мать от чрезмерного стресса потери ребенка, что было не редкостью в древние времена. Как бы там не было, как и счастье от рождения, так и отсутствие всего кисейно-розвого уси-пуси являются вариантами нормы.
3.Часть женщин после родов испытывают симптомы посттравматического стрессового синдрома. И в этом виноваты не российские гинекологи-убийцы. Этот феномен довольно широко исследовался во многих странах, и было найдено, что подобные симптомы в Британии развиваются 2,8 % случаях, в Германии, Италии, Швеции – в 2-3%, в Нигерии, там где больше «естественных родов» - 5,9% Считали только те случаи, которые полностью совпадали по диагностическим критериям. Что же касается неполных и неразвернутых расстройств, то их распространенность оценивают приблизительно у 30% молодых матерей. Синдром включает ночные кошмары, касательно ситуации родов, сниженное и меняющееся настроение, навязчивые прокручивания ситуации, флэш беки ( насильственные яркие воспоминания). Подобное расстройство встречается и у тех, кто был доволен медицинской помощью, и кто не доволен. Домашние роды, как показали исследования снижают риск ПТСР, но только если они проходят без каких бы то ни было проблем и осложнений для матери и ребенка. Любые неблагоприятные последствия, даже незначительные повышают риск развития расстройства. Существуют определенные факторы риска развития ПТСР. Это любые акушерские осложнения в прошлом, особенно экстренные вмешательства и гибель или травматизация ребенка; паника матери и потеря контроля над происходящим во время родов; предшествующие психологические проблемы, такие как повышенная тревожность и ряд личностных черт; неблагоприятные отношения с отцом ребенка и отсутствие поддержки со стороны родственников; история насилия в анамнезе.
4.Грудное вскармливание оказывает защитное действие на женщин в отношении развития депрессивных расстройств. Вообще у грудного вскармливания масса плюсов, которые я не буду повторять. Но у него есть один серьезный минус. Если что-то идет с грудным вскармливанием не так, особенно если женщина вынуждена по каким-то независящим от нее причинам грудное вскармливание прекратить, то это резко увеличивает риск развития депрессии. Особенно масла в огонь подливают различные мнения, что если ты не кормишь грудью, не сохранила лактацию, то ты мать-ехидна, которая разрушила все счастье ребенка.
5.Депрессия связанная с так называемым «культурным шоком молодой матери» ( это отдельно от послеродовой депрессии). Тут дело в том, что родив ребенка и имея сумму некоторых представлений о том, как все должно быть, мать может столкнуться с тем, что все происходит совсем иначе. Все рецепты, как справится с теми или иными трудностями не работают, новых рецептов нет. Жизнь меняется кардинально. Особенно, эта смена бьет по тем, кто вел достаточно активную социальную жизнь и имел определенную профессиональную позицию. Многие полностью теряют связь со своим прошлым окружением и, у них нет времени на вещи, которыми они привыкли заниматься. Женщины начинают чувствовать свою неэффективность в ведении хозяйства, невозможность применять свои профессиональные навыки. Самооценка стремительно летит вниз, на перегонки с настроением. Более того, если до этого с партнером были некоторые проблемы, которые были «терпимыми» то они на фоне уплощения жизненных событий встают довольно остро. Будучи на данном этапе, как правило, зависимой от супруга или сожителя, женщина не так чтобы имеет много возможностей защищать свои интересы. Что тоже не украшает депрессивный фон. В итоге молодая мать обнаруживает себя в центре развалин ( степень разрушений может быть довольно различной) своей прошлой жизни и не имеет достаточно ресурсов, чтобы что-то выстроить заново. Это опять новый виток снижения самоэффективности и самоуважения. Сюда можете добавить стресс от возможной потери работы и стажа, стресс от отсутствия возможности практиковаться в области профессии, стресс от финансовых проблем. Увы, мужчины, бывает себя не блестяще ведут в отношении жены с ребенком, что тоже добавляет проблем. Кроме всего прочего можете к этому коктейлю добавить всякие перфекционистские штучки из разряда «на сколько я далека от нормальной матери». Это вина, стыд, самобичевания. Все это может довольно сильно затянуть в плоть до появление «выученной беспомощности»
6. Казалось бы к тому времени, как ребенку исполнится год ,не все так плохо. Малыш более самостоятельный, ест не так часто и уже питается более разнообразно, пора и перестать грустить и начать радостно смотреть в будущее.. Но и тут ждет засада. В 1994 году журнал Pediatrics провел исследование на предмет распространенности депрессии среди матерей 1-3летних детей. Выяснилось, что таких 42%. При этом наличие депрессии сильно было связано с тем, работает ли мать. Больше всего депрессий было среди домохозяек, далее шли женщины с частичной занятостью, потом уже, самое меньшее – работающие женщины. И как ни странно для многих звучит, депрессия матери была гораздо большим злом для детей, чем day care ( детский сад). Женщины опасавшиеся, что жизнь их с выходом на работу станет еще более тяжелой, на самом деле чувствовали себя лучше.

Так что дамы, если вы сидите с ребенком и на душе у вас не айс, и вообще как-то все навалилось и не видно просвета… то знайте, ваша проблема не уникальна. Вы не выпадаете из ряда матерей и не являетесь единственным в мире чудовищем. Будущие матери должны очень серьезно обдумать, как и что они будут организовывать после рождения ребенка.
В первую очередь нужна поддержка ( надежный человек, который сможет дать вам передышку и не будет запиливать вас за свою помощь и тыкать в ваши несовершенства), во вторую – сохранить кусок своей «домамской» жизни и не махать на него рукой.
В третьих при наличии негативных переживаний не копить их, а решать на месте.
В четвертых оставьте попытки быть идеальной матерью. Быть хорошей матерью вполне достаточно. Нужно ценить в себе то, что вы делаете для семьи несмотря на.

Источник: http://gutta-honey.livejournal.com/285069.html

То, что я выделила жирным шрифтом, на мой взгляд, самая суть статьи)

4 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Elen19 (05.09.2013), Galunix (05.09.2013), Volk-Vovan (28.08.2013), Мадам (28.08.2013)

Lota девушка

Forum God

Благодарностей: 274926 / 16843

10

Среда, 28 Август 2013, 21:42

Дети разные. Ситуации разные. Зачем пытаться всех загнать в одни рамки? Кому-то кормится грудью и пусть кормят, пока не надоест. У кого-то не было возможности кормить долго, тоже не смертельно. Зачем эти крайности - одни до 6 лет советуют от сиськи не отлучать, другие - больше года нельзя. А чего нельзя-то? Я вот до 2-х лет кормила и хотела дольше. Муж просто заставил бросить. Аргумент такой был "она тебя скоро съест совсем". Я и правда похудела сильно тогда. Жалею, что вняла тогда его настойчивым призывам. Можно было еще с пол-года вполне покормить, может пищевой аллергии у ребенка не было бы. Врачи говорят от раннего прикорма развилась.
Кормить или не кормить и до скольки кормить - решение матери, которая руководствуется заботой о ребенке и текущими обстоятельствами. А крайности в обе стороны ни к чему хорошему не приведут.
пр. Ракетостроителей 5 корп 2

— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.

Wednesday Addams

7 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Jane (28.08.2013), Leroy (29.08.2013), Volk-Vovan (29.08.2013), Лисена (30.08.2013), Мадам (28.08.2013), Наталья30 (29.08.2013), Подружка (28.08.2013)

Мадам девушка

Forum God

Благодарностей: 120493 / 4508

11

Среда, 28 Август 2013, 21:49

А чего нельзя-то? Я вот до 2-х лет кормила и хотела дольше.
меня вот тоже боюсь скоро съедят :) . как отучали? поделитесь "рецептом"
Лихачевский пр-кт 74/1/3

Lota девушка

Forum God

12

Среда, 28 Август 2013, 21:50

6. Казалось бы к тому времени, как ребенку исполнится год ,не все так плохо.

Ха-ха. Для меня самой каторгой был возраст от года до трех. До года если ребенок не болеет, то как-то не так тяжело. Успеваешь и его обслужить, и про себя вспомнить. А вот потом - днем не уложить, пока уложишь, уже сама устанешь вусмерть, а надо по дому еще заняться и мужу уделить внимание. И днем не поспать, и ночью через раз. Может, у меня такие тягостные воспоминания, потому что совпало с отказом от грудного кормления. С сиськой всегда проще - не надо отдельно ребенку готовить, универсальное успокоительное и снотворное. Хотя мои подруги тоже такого мнения, что с года до трех самый тяжелый период, который надо просто перетерпеть.

— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.

Wednesday Addams

Lota девушка

Forum God

13

Среда, 28 Август 2013, 21:51

меня вот тоже боюсь скоро съедят . как отучали? поделитесь "рецептом"

Никакого рецепта. Не давала и все. Дочка рыдала, рвала на мне майку, плевалась прикормом в нас. И я рыдала с ней. Ужос-ужос.

Wednesday Addams

Благодарности от:

Sosna (28.08.2013)

Соседка сверху

Незареистрирован

14

Среда, 28 Август 2013, 21:57

Зачем эти крайности - одни до 6 лет советуют от сиськи не отлучать, другие - больше года нельзя. А чего нельзя-то?
Крайности, когда заставляют) Лично я просто поделилась инфой, понимая при этом, что каждый сам себе как "льзя", так и "нельзя")
Ведь любая инфа нами воспринимается не критично лишь тогда, когда мы с ней согласны, если не согласны, начинается критика и это правильно), ибо я все же верю, что в споре рождается, время от времени, истина)))

Annutikan девушка

Triple Ace

Благодарностей: 1444 / 758

15

Среда, 28 Август 2013, 22:01

Перед тем как отучить дочку от груди много начиталась про это. И для себя вынесла, что надо потерпеть 2 ночи и все! Сама не верила, но настроилась и продержалась. Первая ночь была ужасная - практически и не спали, все ревели, вторая уже лучше... а потом дочка больше и не вспоминала. Если вы для себя решили уже, что все пора закругляться, то главное настроиться и не дать слабинку. И не надо уходить от ребенка в другую комнату или уезжать, это такой стресс для него, отлучение от груди, да еще и отсутствие мамы, уж лучше быть рядом с ребеночком.
Лихачевский проспект

Благодарности от:

Мадам (28.08.2013), Подружка (28.08.2013)

Благодарностей: 342616 / 19700

16

Среда, 28 Август 2013, 22:05

все мои знакомые, кормившие детей больше года, парились капитально с прикормом и питанием в дальнейшем, с засыпанием, с совместным сном, с отлучением, с адаптацией в садах.

единственный вопрос, который меня сейчас волнует- можно ли ребенка от 1 года до 2 лет доверить няне. не рано ли и как это скажется на психике и развитии. с 2 лет считаю это вполне допустимым. у кого есть опыт- поделитесь.

У каждого индивидуальный опыт, я кормила ребенка до полутора лет, возможно кормила бы дольше, но обстоятельства были такие, что пришлось отучить. Никаких проблем с отлучением, засыпанием, адаптацией не испытывали. Прикорм пюре и соками вводила не ранее полугода вообще. Вы не исключаете того, что Ваш опыт с первым и третьим ребенком, вернее отличная реакция по срокам отлучения от груди их со вторым, просто случайность??

По поводу вопроса о няне. Опять же по семейным обстоятельствам с моим ребенком с полутора до трех жила моя мама, в другом городе. Я приезжала на выходные. До сих пор больно вспоминать какая это была пытка и для меня и для ребенка. Хотя бабушка родной человек. Я считаю, что на психику именно моего ребенка повлияло отсутствие меня рядом именно в этом возрасте. У моей приятельницы дочь с няней с года. Сейчас дочери три. Психические последствия - истерики, заикание. Мама-приятельница по образованию психолог. От докторов не вылезают. Подруга сдала дочь в ясли в год. Совершенно адекватный ребенок уже 12-ти лет.

Я просто привела примеры. Никаких выводов.
Лихачевский прт 66к1
------
То, чему ты сопротивляешься, остается.

Благодарности от:

Jane (28.08.2013)

Sosna девушка

Forum God

17

Среда, 28 Август 2013, 22:19

Дети разные. Ситуации разные. Зачем пытаться всех загнать в одни рамки? Кому-то кормится грудью и пусть кормят, пока не надоест. У кого-то не было возможности кормить долго, тоже не смертельно. Зачем эти крайности - одни до 6 лет советуют от сиськи не отлучать, другие - больше года нельзя. А чего нельзя-то?.

Так никто не говорит,что нельзя больше года. Делимся опытом. Я для себя после 3 раз сделала вывод, что побочки от этого больше, чем пользы после определенного возраста. И предельный возраст гв поставила бы 8 мес- 1 год. А аллергия сейчас очень распространена из-за экологии, качества питания матерей и широкого распространения лекарств.
По поводу присутствия матери во время отлучения. Ребенок ассоциирует мать с едой. Когда мама рядом и отказывает- это травма еще большая, чем когда мама уехала, а ребенка кормит любимая бабушка. Конечно, идеально бросить постепенно, но есть дети, которые не сдаются. Моя дочка 2 мес не желала сдаваться, когда осталось 1 кормление. Чего ребенка пытали- не понятно. Лучше бы я сразу на неделю уехала и вопрос отпал.

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Sosna" (28 Август 2013, 22:25)

Мадам девушка

Forum God

Благодарностей: 120493 / 4508

18

Среда, 28 Август 2013, 22:26

Наташ, отличная статья :od11:
Лихачевский пр-кт 74/1/3

Благодарности от:

(28.08.2013)

Соседка сверху

Незареистрирован

19

Среда, 28 Август 2013, 22:33

Хорошо тетенька пишет, тоже кстати Наташа)
Не всегда с ней вот прям во всем согласна, но много здравых мыслей.
Кстати, мне у нее слог нравится, читать приятно.

Соседка сверху

Незареистрирован

20

Среда, 28 Август 2013, 22:36

6. Казалось бы к тому времени, как ребенку исполнится год ,не все так плохо.

Ха-ха. Для меня самой каторгой был возраст от года до трех. До года если ребенок не болеет, то как-то не так тяжело. Успеваешь и его обслужить, и про себя вспомнить. А вот потом - днем не уложить, пока уложишь, уже сама устанешь вусмерть, а надо по дому еще заняться и мужу уделить внимание. И днем не поспать, и ночью через раз. Может, у меня такие тягостные воспоминания, потому что совпало с отказом от грудного кормления. С сиськой всегда проще - не надо отдельно ребенку готовить, универсальное успокоительное и снотворное. Хотя мои подруги тоже такого мнения, что с года до трех самый тяжелый период, который надо просто перетерпеть.

Как раз о том и речь)
Читаем абзац до конца:
Казалось бы к тому времени, как ребенку исполнится год ,не все так плохо. Малыш более самостоятельный, ест не так часто и уже питается более разнообразно, пора и перестать грустить и начать радостно смотреть в будущее.. Но и тут ждет засада. В 1994 году журнал Pediatrics провел исследование на предмет распространенности депрессии среди матерей 1-3летних детей. Выяснилось, что таких 42%. При этом наличие депрессии сильно было связано с тем, работает ли мать. Больше всего депрессий было среди домохозяек, далее шли женщины с частичной занятостью, потом уже, самое меньшее – работающие женщины. И как ни странно для многих звучит, депрессия матери была гораздо большим злом для детей, чем day care ( детский сад). Женщины опасавшиеся, что жизнь их с выходом на работу станет еще более тяжелой, на самом деле чувствовали себя лучше.