Четверг, 23 Ноябрь 2017, 17:40 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Добро пожаловать на Открытый форум г.Долгопрудный. Если Вы зашли сюда впервые, то возможно Вам понадобится прочитать помощь. Для того, чтобы использовать все возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться.Получить информацию о процессе регистрации Вы можете здесь. Если Вы уже зарегистрированы, то Вы можете войти на форум под своим именем.

fial_ka

Forum God

Благодарностей: 31284 / 5761

1

Четверг, 22 Август 2013, 12:58

Пенсионный фонд

Цитирую

Пишет знакомый бухгалтер: " со следующего года уплачиваемые фирмами за сотрудников взносы на пенсионное страхование приобретают другую пропорцию. Если в этом году 16% шло на страховую часть, а 6% - на накопительную часть, то со следующего года соотношение будет 20 и 2. То есть деньги, накапливающиеся на вашу пенсию, уменьшаются, а деньги, из которых выплачивается пенсия нынешним пенсионерам - увеличиваются.
ПФ сейчас по-тихому пытаются скрыть свой финансовый крах за счет налогоплательщиков, и противно, что это проворачивается по-тихому, на уровне закона, которых простые смертные не читают. Лазейка, конечно, оставлена для соблюдения видимости выбора - по заявлению застрахованного лица соотношение может быть оставлено прежним, но только по заявлению, а уведомлять об этом ПФ никого не собирается. Так вот, вместо них я уведомляю вас - до конца года (до 31.12.13) нужно пойти в районный ПФР с паспортом и пенсионным свидетельством и написать заявление на сохранение процента прежним. Скажите об этом друзьям и близким людям, пойдите и напишите это заявление сами (если не знаете, где находится ваше отделение ПФР - смотрите его тут: www.pfrf.ru/, на схематичном изображении нашей родины оранжевым цветом справа). Если вам скажут, что не разработана форма заявления, требуйте принять ваше заявление в том виде, в каком вы его напишете, они обязаны его принять. Приблизительный текст может быть таким: "С 01.01.2014 прошу размер отчислений на накопительную часть трудовой пенсии оставить в размере 6%"."
Как-то так.

13 участников и 19 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

(22.08.2013), Alisa (23.08.2013), kiryanoff (22.08.2013), Nesta (22.08.2013), Samedi (22.08.2013), shuga (24.08.2013), Sonya (17.09.2013), Tasha (05.09.2013), Winged (22.08.2013), Елена (22.08.2013), Мадам (25.08.2013), Наталья30 (23.08.2013), Рябина (22.08.2013)

Благодарностей: 119620 / 17298

2

Четверг, 22 Август 2013, 13:08

Я писала на эту тему, кто переходит в НГПФ (негос. фонды) как раз сохранится прежняя пропорция. Программа софинансирования пенсии

Изменение распределения Пенсионных Взносов
Пенсионные взносы в отношении лиц 1967 г. р. и моложе распределяются на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии.
В 2012 и 2013 гг. на финансирование накопительной части трудовой пенсии с выплат в рамках установленной предельной величины базы для начисления взносов в 568 т.р. перечисляется 6 процентов.
Остальная часть тарифа пенсионных взносов идет на финансирование страховой части трудовой пенсии.
С 2014 г. на финансирование накопительной части трудовой пенсии необходимо будет перечислять 2 процента.
Есть исключение:
На финансирование накопительной части трудовой пенсии необходимо будет по-прежнему перечислять 6 процентов от предназначенного в ПФР взноса, если застрахованное лицо 1967 г. р. и моложе, в отношении которого производятся выплаты, по состоянию на 31 декабря 2013 г. заключило договор об обязательном пенсионном страховании и обратилось с заявлением о переходе в негосударственный пенсионный фонд или обратилось с заявлением о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании.
Указанные лица с 1 января 2014 г. в случае, предусмотренном п. 1 ст. 36.8 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах", п. 1.1 ст. 31 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ", вправе будут выбрать вариант своего пенсионного обеспечения: направить на финансирование накопительной части трудовой пенсии 2 или 6 процентов тарифа страхового взноса.
//nicolbuh.ru/strakh-vznos
Лихачевский прт 66к1
------
То, чему ты сопротивляешься, остается.

18 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Lota девушка

Forum God

Благодарностей: 102939 / 14879

3

Четверг, 22 Август 2013, 13:12

Я писала на эту тему, кто переходит в НГПФ (негос. фонды) как раз сохранится прежняя пропорция.

Все верно, либо вывести деньги в УК, либо написать заявление, как написал ТС.
пр. Ракетостроителей 5 корп 2

— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.

Wednesday Addams

1 участников и 15 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Рябина (22.08.2013)

Елена девушка

Emperor

Благодарностей: 5091 / 1074

4

Четверг, 22 Август 2013, 13:36

Получается, что нам надо ехать с заявлением в Химки:
Адрес: 141400, Московская область, г. Химки, ул. Панфилова, д. 7

Факс: 8-495-571-91-00
Лихачевский проспект, 74/1

Благодарности от:

venus (18.09.2013)

5

Четверг, 22 Август 2013, 14:23

Я писала на эту тему, кто переходит в НГПФ (негос. фонды) как раз сохранится прежняя пропорция.

Все верно, либо вывести деньги в УК, либо написать заявление, как написал ТС.

я понимаю, что деньги будут выведены автоматом , если не будет заявления о выборе.
Если вы не перевели накопительную часть своей будущей пенсии в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или частную управляющую компанию (УК), значит, деньгами вашей накопительной части управляет Внешэкономбанк. Это и есть по сути гос.УК

Формировать свои пенсионные накопления Вы можете:

через Пенсионный фонд Российской Федерации, выбрав одну из управляющих компаний, с которой ПФР заключил договор. При этом назначение и выплату накопительной части Вашей трудовой пенсии будет осуществлять Пенсионный фонд Российской Федерации. Вы можете выбрать либо государственную управляющую компанию (ГУК) – Внешэкономбанк, либо частную управляющую компанию (УК). Частные УК имеют более широкий перечень активов для инвестирования Ваших пенсионных накоплений, чем ГУК;
через негосударственный пенсионный фонд (НПФ), одним из видов деятельности которого является обязательное пенсионное страхование. При этом все средства пенсионных накоплений будут переданы Пенсионным фондом в выбранный Вами НПФ, который и будет осуществлять назначение и выплату накопительной части Вашей пенсии.
Лихачевский прт 66к1
------

Сообщение было отредактировано 2 раз, последний раз редактировалось: "Лялечка" (22 Август 2013, 14:31)

14 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Lota девушка

Forum God

6

Четверг, 22 Август 2013, 22:46

Можно я без ссылок на законы, своими словами? Просто я 10 лет после института в ПФР отработала и до сих пор поддерживаю отношения с бывшими коллегами. Расспросила сегодня. Говорят, что тех, кто уже вывел деньги не коснется, что форма заявления не утверждена, но можно побороться и подать в произвольной форме. Для тех, кто не вывел деньги план действий таков - написать заявление и потом выводить деньги.

И важный момент - любой гражданин РФ независимо ни от чего может обратиться в любое отделение ПФР. Прописка играет некоторую роль только при каких-то выплатных вопросах и то, при необходимости, вопрос решаем. Для всех остальных целей - велкам туда, где вам удобнее.
Блин, вот чеб налоговой так не работать! Да и остальным присутственным местам тож.

— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.

Wednesday Addams

2 участников и 18 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Подружка (22.08.2013), Рябина (23.08.2013)

7

Четверг, 22 Август 2013, 22:49

а на госуслугах нельзя написать заявление? вообще заказным можно отправить даже как я поняла.
Лихачевский прт 66к1
------

19 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Lota девушка

Forum God

8

Четверг, 22 Август 2013, 22:50

Спрошу завтра, самой лень разбираться.

Wednesday Addams

2 участников и 15 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

(23.08.2013), Подружка (22.08.2013)

9

Четверг, 22 Август 2013, 22:53

ну я посмотрела сегодня и всех своих коллег тоже предупредила, они атеисты))) бабки все равно будут выведены . я просто не могу понять куда писать на негос или частную ук? или остаться во внешэконом? за дцать лет они все перетусят и переаккредитуют. по идее мне по барабану кто за меня 6% будет перечислять, лишь бы не 2)))
Лихачевский прт 66к1
------

23 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

fial_ka

Forum God

10

Пятница, 23 Август 2013, 06:48

А можно вообще отказаться от этого налога?
Куда проще, хранить эти накопления отдельно от длиноруких.

17 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

11

Пятница, 23 Август 2013, 09:18

Вы и правда серьезно спросили? :confused:
Лихачевский прт 66к1
------

Ясен Пень

Незареистрирован

12

Пятница, 23 Август 2013, 10:33

Для страждущих истины про выбор НПФ.. сам вот тоже думаю.. вернуться на серую зарплату, раз ипотека не понадобилась..

15 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Lota девушка

Forum God

13

Пятница, 23 Август 2013, 11:37

Куда проще, хранить эти накопления отдельно от длиноруких.

Давайте на минутку представим, что можно. А с чего пенсионеров кормить? Почему-то людям кажется, что это разные вещи - пенсия нынешним пенсионерам и текущие взносы в пфр. На самом деле в нашей стране пенсионная система организована по принципу "договор поколений". Сначала мы кормим нынешних пенсионеров, а потом нас будут кормить налогоплательщики будущих времен. Накопительная часть пенсии - попытка перейти к накопительной пенсионной системе. Неудачная попытка. Справедливости ради нужно сказать, что накопительная система мало где в мире работает. Насколько помню, в Чили и еще в нескольких государствах. Но в США и европах используется все тот же "договор поколений". Который, кстати, кто-то из великих в сша придумал.

Wednesday Addams

Благодарности от:

fial_ka (23.08.2013)

Ясен Пень

Незареистрирован

14

Пятница, 23 Август 2013, 12:13

категорически протестую.. в США есть профессиональная пенсия: выбивается профсоюзом у крупных корпораций для бывших работников, отчисление из текущей прибыли, кажись... и нормальные накопительные пенсионные фонды, из личных отчислений, есть и они главные..

Что было раньше, то и вспоминать нет повода: после войны население росло и могли придумать такую паразитическую систему как нынешняя.

А вообще-то.. пенсия - это против природы.

15

Пятница, 23 Август 2013, 12:34

это как?
Лихачевский прт 66к1
------

Lota девушка

Forum God

16

Пятница, 23 Август 2013, 12:41

категорически протестую.. в США есть профессиональная пенсия: выбивается профсоюзом у крупных корпораций для бывших работников, отчисление из текущей прибыли, кажись... и нормальные накопительные пенсионные фонды, из личных отчислений, есть и они главные..

Что было раньше, то и вспоминать нет повода: после войны население росло и могли придумать такую паразитическую систему как нынешняя.

Так и у нас есть. Я про государственную обязаловку, а не про добровольное страхование и корпоративные программы.
Вы просто погуглите про пенсионные системы и их историю. Это интересно. Если лень, я потом сама ссылочки подкину, сейчас недосуг.

Wednesday Addams

Ясен Пень

Незареистрирован

17

Пятница, 23 Август 2013, 13:15

а вы знаете, что у нас есть? нет, я конечно знаю, что вы знаете, что у нас есть по написанному.. я вот ссылку на доходности не просто так присылал, я еще мог бы и их так сказать программы инвестирований прислать.. в смысле, что пенсионные фонды в РФ жутко рискованы и убыточны против реальной инфляции ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Потому что они есть изначально бесплатная дань на работающее население. В размере 22-26% ФЗП..

1 участников и 17 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

fial_ka (23.08.2013)

fial_ka

Forum God

18

Пятница, 23 Август 2013, 13:40

Мммм.. я правильно понимаю, что до 2014 года я должна выбрать, куда я буду платить свой процент - УК, НПФ или ГПФ?
Если например я выбираю УК, теперь УК будет платить пенсию пенсионерам? Или деньги с УК, НПФ будут стекаться в ПФР откуда распределяться по пенсионерам?
Лялечка, да серьезно. Все больше и больше мне кажется что это пирамида похуже МММ, тем более что я врятли доживу до своего пенсионного возраста, который планируют увеличивать, а то и вовсе пенсию отменить.. Тем более что я говоряла про накопительную часть.

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "fial_ka" (23 Август 2013, 13:47)

19

Пятница, 23 Август 2013, 13:59

Мммм.. я правильно понимаю, что до 2014 года я должна выбрать, куда я буду платить свой процент - УК, НПФ или ГПФ?
Если например я выбираю УК, теперь УК будет платить пенсию пенсионерам? Или деньги с УК, НПФ будут стекаться в ПФР откуда распределяться по пенсионерам?
Лялечка, да серьезно. Все больше и больше мне кажется что это пирамида похуже МММ, тем более что я врятли доживу до своего пенсионного возраста, который планируют увеличивать, а то и вовсе пенсию отменить..

Вы должны определиться с выбором либо
1.ПФР (ГУК)
2.ПФР (ЧУК)
3.НПФР

Что там дальше - я не копала. Думаю, что все средства потом стекутся в ПФР, но по разным механизмам. Вот табличка на сайте ПФР, по моему очень доступно написано касательно выбора: http://www.pfrf.ru/tarif_nakop/.

fial_ka, я прекрасно понимаю, что может быть все что угодно и реальный способ сбора налогов у нас не совершенен. Но платить налог это обязанность налогоплательщика, а не право. В данном случае это обязанность работодателя и если он от неё откажется то понесет ответственность.

Если Вы задали вопрос можно ли отказаться, то можно, но как: на федеральном уровне, пробившись в Думу и переписав законопроект.
Лихачевский прт 66к1
------

1 участников и 17 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

(23.08.2013)

Ясен Пень

Незареистрирован

20

Пятница, 23 Август 2013, 14:14

вы неправильно понимаете.. Хотя кто его знает, как правильно.. сколько раз уж мухлевали..

Пенсию вам платит ПФР, а вот ваши деньги он отдает НПФ по соглашению, причем он будет это делать принудительно и под всякими соусами, чтобы снять с себя ответственность как с государственной организации. Ваши деньги будут прокручиваться НПФ "под контролем ПФР". Но это означает только то, что НПФ будут инвестировать только в то, что им укажет.. государство. То есть они по определению смогут вложиться только в то, что нужно.. тем, кому нужны дешевые деньги.. в рублях. В государственные ОФЗ, облигации Газпрома, Роснефти и т.п. Чтобы НПФ не вложились в доходное, им навяжут всякие правила, "учитывающие риски". Примерно так же устроены ПИФы.
А если вам повезет с управляющим, и они смогут обмануть государство, то.. всегда будет такой случай, как кризис 2008 года.. к примеру прибыльность НПФ во время кризиса советую посмотреть. Это тогда, когда ВЭБ на государственные деньги поддерживал курс акций/облигаций нужных эмитентов, которые были в том числе в активах ПФ ВЭБа. А тех, кого не покупал ВЭБ.. тем дешевели на 70%.. Конечно, потом это все подорожало на 30-50%, но.. кто бы знал, как будет в следующий раз. Ибо фондовый рынок в чекистенлянде сдох, а капитал улепетывает отсюда всеми способами. Так что ваши пенсионные денежки успешно помогут обналичить чьи-то займы, которые потом спишут как брежневский облигации, по которым сейчас платит РФ (по закону) только смешные копейки.