Среда, 12 Декабрь 2018, 18:22 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Добро пожаловать на Открытый форум г.Долгопрудный. Если Вы зашли сюда впервые, то возможно Вам понадобится прочитать помощь. Для того, чтобы использовать все возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться.Получить информацию о процессе регистрации Вы можете здесь. Если Вы уже зарегистрированы, то Вы можете войти на форум под своим именем.

Irina V девушка

Forum God

Благодарностей: 102487 / 23651

1

Среда, 05 Декабрь 2012, 23:43

Что советуете почитать?

Недавно в одной из веток мы сошлись во мнении делиться впечатлениями о прочитанном.
Есть такие книги, в потрясении от которых хочется, чтоб еще кто-то это прочитал, и, реверсно, хочется начать читать что-то такое, от чего не разочаруешься.
К примеру, "Белую гвардию" Булгакова мучила в транспорте несколько дней, пока коллега по работе не настоял на том, чтобы я её не бросала. И действительно, конец пролетел взахлеб. Появился интерес посмотреть это в экранизированных версиях. Сильно отличается от оригинала наш одноименный сериал с Хабенским, но смотрю сейчас, чтобы представить себе хоть как-то то несчастное время.
Редактируя позже, отмечу, что сериал очень-таки понравился. хочу посоветовать смотреть всем, кто по учебе проходит тему гражданской войны.
А накануне смотрела Доктора Живаго в двух версиях - наш сериал с Ч.Хаматовой (была потрясена игрой актеров и событиями), америкосовский с К.Найтли (им никогда не передать нашу страну правдиво, я бы не стала тратить на этот фильм время), теперь хочу прикоснуться к оригиналу, посмотреть, как же автор это все изображал!.. Но наш фильм потрясает... В итоге, два произведения из революционного времени с его последствиями. Что посоветуете до кучи?
Еще для чего эта тема? - при изучении истории важно представлять себе изучаемое время. Литература - нам в помощь. Школьникам я бы советовала читать на досуге подобную литературу, но: Живаго и Гвардия имеют моменты 16+, которые еще рановато им, но многие отрывки разворачивают мозг. Помню, читала взахлеб Пикуля (Баязет меня подсадил на этого автора), жалею. что "познакомилась" с ним только, когда мне было уже за 20. Так бы уроки истории в школе для меня были бы понятнее.

Многое из школьной программы перечитываешь и изумляешься - разве можно такое понять в том безопытном возрасте? И еще писали сочинения какие-то по этим произведениям...
А еще мы повадились в долгих поездках слушать аудиокниги - давайте тоже делиться. ведь одни и те же книги могут быть прочитаны по-разному. У кого что есть?

Предлагаю в заголовке указывать тематику: история, фантастика, классика, с православным оттенком, и т.п.
Давайте делиться, не стесняясь!!!

Заранее прошу прощения за разглагольствования! :rolleyes: Надеюсь, что читающие меня - поймут...
Держи СПИНУ ровно :)

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Irina V" (21 Декабрь 2012, 01:03)

4 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

divlasa (06.12.2012), naka (24.11.2015), Snake (06.12.2012), Лунный Светик (06.12.2012)

andrey969 мужчина

Forum God

Благодарностей: 82611 / 762

2

Четверг, 06 Декабрь 2012, 00:47

Советую не читать в транспорте .... особенно Булгакова и рядом с ним стоящих авторов. Донцову , Маринину иже с ними эт наверное прокатит в автобусах и электричках.
Из фантастики советую прочесть по возможности всё братьев Стругацких и обязательно не забыть их индивидуальное творчество то что они писали под псевдонимами Ярославцев и Витицкий .
С.Витицкий. "Поиск предназначения, или двадцать седьмая теорема этики"
Ибо что есть чудо? Суперпозиция маловероятных событий, и ничего более.
Лихачёвское шоссе д.7

Сообщение было отредактировано 2 раз, последний раз редактировалось: "andrey969" (06 Декабрь 2012, 03:50)

3 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Crocus (06.12.2012), Snake (06.12.2012), vvolga (06.03.2018)

Mari))) девушка

Forum Ace

Благодарностей: 1093 / 26

3

Четверг, 06 Декабрь 2012, 04:12

Ричард Бах

Ричард Бах -великолепный автор, бывший летчик и потомок знаменитого музыканта . Первое его произведение прочитала в 14 и влюбилась в автора. Все книги читаются легко, прием прочитывая ты переносишь книгу на себя, ощущая и воспринимая ее. Одна из любимейших книг -"Чайка по имени Джонатан Ливингстон" книга хороша в подростковом возрасте, когда личность и ее мировоззрение формируются.Да, кто то может скажет, что слишком пафосно, но стоит прочитать.
Из списка прочитанного мной:"София, Мост через вечность,ИЛЛЮЗИИ и Единственная".

Этого автора должен знать каждый уважающий себя, мыслящий человек. Человек, который эволюционирует и самосовершенствуется. =)
...Готовность – это многое, умение ждать – это еще больше, но главное: умение использовать подходящий момент – это все.
Артур Шницлер ....

Лихачевсикй пр-к 70-1-1 =)

2 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Crocus (06.12.2012), K@TEN@ (06.12.2012)

semenat девушка

Forum God

Благодарностей: 55219 / 3961

4

Четверг, 06 Декабрь 2012, 09:50

мне очень нравятся исторические романы... советую, например, Лиона Фейхтвангера "Безобразная герцогиня", «Гойя, или Тяжкий путь познания» и «Мудрость чудака, или Смерть и преображение Жан-Жака Руссо».
Лихачёвский пр-т 68-1 секция 4

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Crocus (06.12.2012)

divlasa мужчина

Forum God

Благодарностей: 39918 / 5409

5

Четверг, 06 Декабрь 2012, 11:27

Эфраим Севела."Остановите самолет-я слезу" и другие истории.
Тонкий еврейский юмор.

Анна Франк."Убежище.Дневник в письмах"
Дневник еврейской девочки, которая погибла в концлагере в 1943 году.
Остаться равнодушным невозможно.

Павел Басинский."Лев Толстой.Бегство из рая"
Взгляд современника на жизнь и последние дни нашего классика.
Очень неоднозначный портрет вырисовывается.Книга для серьезного и подготовленного читателя.
Вначале тоже читается тяжело, потом настолько захватывает, что не оторваться.

Галина Вишневская."Галина.История жизни"
Автобиографическая книга о потрясающей судьбе этой сильной женщины.

Джин.Сэссон.Мемуары принцессы"
История тяжелой жизни женщины Саудовсой Аравии.

Набоков."Лолита"
И вообще, люблю все его вещи....пишет "вкусным"языком :)

Из современных...
Мариам Петросян"Дом, в котором...."
Об обитателях интерната для детей, от которых отказались родители.
Очень необычное повествование...без лишних соплей...местами с юмором, местами с жизненной жестокостью...
Очень понравилась.

И последнее...от чего сейчас никак не могу оторваться....(подсела после просмотра "Игры престолов")
Джордж Р.Р. Мартин Сага -эпопея "Песнь льда и пламени"
Игры престолов.
Битва королей.
Буря мечей.
Пир стервятников
Танец с драконами.

Жанр исторический фэнтази, интриги, любовь, битвы....
Единственный недостаток, много персонажей и путаешься частенько, но чтивоооооо....меня просто засосало(а ведь я не поклонник фэнтази) :)

Благодарности от:

Crocus (06.12.2012)

Federica девушка

Forum God

Благодарностей: 176622 / 9198

6

Четверг, 06 Декабрь 2012, 12:37

Габриэль Гарсия Маркес "Сто лет одиночества"
74/2

Благодарности от:

Crocus (06.12.2012)

Lota девушка

Forum God

Благодарностей: 340247 / 17074

7

Четверг, 06 Декабрь 2012, 12:48

Фантастика.Раз уж упомянули Джорджа Мартина, то всем, кому такое нравится, очень советую абсолютно все от Робин Хобб (часть произведений под псевдонимом Маргарет Линдхольм). Мне тоже сага Мартина понравилась, но Хобб выше всяких сравнений. Перечитала все, что есть на русском и что смогла найти в оригинале, непереведенное на русский.
И, конечно, незабвенные циклы от Макса Фрая "Лабиринты Ехо", "Хроники Ехо". "Жалобная книга" так и вовсе на приличную беллетристику с элементами фантастики тянет.
Панов попроще, но в дороге в самый раз.
Остальное.
Бориса Акунина тоже с удовольствием читала. Бульварное чтиво, но талант не пропьешь - пишет как дышит, одно удовольствие читать.

Если не фантастика, то Феликс Розинер "Некто Финкельмайер".
пр. Ракетостроителей 5 корп 2

— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.

Wednesday Addams

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Lota" (06 Декабрь 2012, 12:53)

Lota девушка

Forum God

8

Четверг, 06 Декабрь 2012, 12:50

Соседи, поделитесь, кто где книжки берет! На русском мне почти всегда хватает flibusta.net, а вот на английском долго и мучительно гуглю, когда что-нибудь нужно.

— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.

Wednesday Addams

koalalapa

Triple Ace

Благодарностей: 3300 / 361

9

Четверг, 06 Декабрь 2012, 13:07

из последнего
«Белые зубы» Зэди Смит (в процессе чтения) Иногда очень смешно, иногда до безобразия скучно. Неоднозначно, в общем.

«Средний пол» Джеффри Евгенидис (Пулицтеровская премия за этот роман) -Захватывает сразу, и очень проникаешься и сочувствуешь главному герою.

"Искупление" Иэн Макьюэн - тяжело читается сначала, чуть позже не оторваться,а в конце сожаление, что книга закончилась.

Из любимого- "Парфюмер" Зюскинда, "Повелитель мух"- Голдинга, "Превращение" Кафки

Сейчас хочу взяться за Оноре де Бальзак «Шагреневая кожа». Фильм очень понравился, думаю, что книга поризведет большее впечатление.
Новый Бульвар

divlasa мужчина

Forum God

10

Четверг, 06 Декабрь 2012, 13:16

Соседи, поделитесь, кто где книжки берет! На русском мне почти всегда хватает flibusta.net, а вот на английском долго и мучительно гуглю, когда что-нибудь нужно.

У меня все книги из Лабиринта"
Электронный вариант не приемлю для себя...в бумажном носителе своя магия:)

Благодарности от:

Bzundrishka (09.02.2013), Mari))) (06.12.2012), Лунный Светик (06.12.2012)

Lota девушка

Forum God

11

Четверг, 06 Декабрь 2012, 13:24

Электронный вариант не приемлю для себя...в бумажном носителе своя магия

Это от объемов чтения зависит. Тем, кто действительно много читает, в определенный момент уже без ибуки не обойтись.
Хотя, в чем-то соглашусь с Вами -стихи не могу читать на ибуке, только в бумажном виде.

Wednesday Addams

divlasa мужчина

Forum God

12

Четверг, 06 Декабрь 2012, 13:27

Электронный вариант не приемлю для себя...в бумажном носителе своя магия

Это от объемов чтения зависит. Тем, кто действительно много читает, в определенный момент уже без ибуки не обойтись.
Хотя, в чем-то соглашусь с Вами -стихи не могу читать на ибуке, только в бумажном виде.

Читаю как запойный алкоголик, сколько себя помню...:)
А книгами все стены заставлены...по уму в электронном виде намного удобнее и экономия места на лицо...
Но...я человек старой закалки...и тактильные ощущения от новой книги у меня сравнимы с кайфом...короче, клиника :D

Благодарности от:

Bzundrishka (09.02.2013), Oldpchol (27.07.2016), Samedi (08.08.2014)

Lota девушка

Forum God

13

Четверг, 06 Декабрь 2012, 13:32

Но...я человек старой закалки...и тактильные ощущения от новой книги у меня сравнимы с кайфом...короче, клиника

Не поверите, один мой коллега, такой же запойный в плане книг, как и я, лет 6 не сдавался. Тоже говорил про магию бумажных книг. Сдался год назад. Когда понял, сколько желаемых книг он не может найти в бумажном виде.
У ибуки есть свои достоинства - можно шрифт установить привычный на любую книгу, таскать везде с собой, держать удобнее. Бумажные книги покупаю только те, которые впечатлили оформлением, или же стихи.

Wednesday Addams

lumix девушка

Double Ace

Благодарностей: 975 / 115

14

Четверг, 06 Декабрь 2012, 14:32

У меня все книги из Лабиринта"
http://www.kniga.ru

Много у них покупаю, но по сравнению с Лабиринтом, kniga.ru слабее (выбор книг меньше, поиск хуже), зато цены гораздо приятнее.
Кстати, сравнивала цены на книжной выставке (цены издательств) и на Книга.ру, в интернет магазине - дешевле!

Почитать...
Ложится мгла на старые ступени
Автор: Александр Чудаков
Книга получила «Букер Десятилетия».
Если очень коротко: История одной семьи вписанная в историю страны.
Самый лучший день - это сегодня!

Благодарности от:

Alena (06.12.2012), Crocus (06.12.2012)

Federica девушка

Forum God

Благодарностей: 176622 / 9198

15

Четверг, 06 Декабрь 2012, 14:37

+1, все качаю с Флибусты
74/2

Moonlight девушка

Forum God

Благодарностей: 68485 / 6256

16

Четверг, 06 Декабрь 2012, 14:49

К. Паустовский "Повесть о жизни" 4 тома - чем-то похож на Доктора Живаго. Это автобиографическое историческое произведение. События берут свое начало в конце 19 века и продолжаются почти весь 20-й. Мне было интересно. Особенно, события начала 20-го. Замечательный, чистый русский язык, русская классика. Люблю книги, написанные таким языком. Правда, до конца не успела дочитать ((

Дж. Фаулз "Волхв" - очень впечатлило! Толстенная книга, держит в напряжении до последней страницы. Я ее "проглотила". И была долго под впечатлением.

Франсуаза Саган "Любите ли вы Брамса?" - очень легко читается, душевно и жизненно. Приятное послевкусие после книги. Можно за пару вечеров прочесть.

«Дом на берегу», Дафна Дю Морье - я ровно отношусь к фантастике. Но эта книга понравилась. Сюжет необычный, захватывающий, читается легко. Историческая фантастика, если есть такой жанр :)

Это из последнего, что запомнилось и что успела в беременность )) теперь у меня затянувшийся перерыв в чтении ))
Спасибо, автор, за тему!

p.s. Все перечисленные книги есть у меня в бумажном варианте. Если кому интересно почитать - могу дать "в прокат" :)
Лихачевский 76/1

4 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Alena (06.12.2012), Crocus (06.12.2012), koalalapa (14.01.2013), Samedi (08.08.2014)

Alena девушка

Forum God

Благодарностей: 193087 / 13141

17

Четверг, 06 Декабрь 2012, 20:13

Moonlight, а у Вас Фаулз на русском? В любом случае, я в очередь на него. :)

Я в сотый раз перечитываю Евгения Носова. Обожаю его "Красное вино победы", "Шопен, соната номер два" и рассказы "Шуба"и "Пятый день осенней выставки". Большой русский писатель. Основные темы - военная и деревенская, читается легко-легко, язык чудесный.
корп. 2, секция 1

Благодарности от:

Crocus (06.12.2012), Юлия К. (06.12.2012)

Юлия А. девушка

Forum God

Благодарностей: 25695 / 3403

18

Четверг, 06 Декабрь 2012, 20:19

Недавно прочитала "Цветы для Элджернона" Дэниел Киза. При чем есть 2 варианта: рассказ и роман. Я прочитала оба именно в такой последовательности. Не пожалела, хоть сюжет и одинаков.
Если лениво читать обе, то берите рассказ для ознакомления, если желаете больше эмоций, описаний, переживаний, то - роман.
\\ :od16:
Дом 80-1, 2 подъезд

Moonlight девушка

Forum God

Благодарностей: 68485 / 6256

19

Четверг, 06 Декабрь 2012, 20:37

Moonlight, а у Вас Фаулз на русском? В любом случае, я в очередь на него. :)

На русском.
Заходите, берите :)
Лихачевский 76/1

Благодарности от:

Alena (06.12.2012)

Юлия А. девушка

Forum God

Благодарностей: 25695 / 3403

20

Четверг, 06 Декабрь 2012, 20:50

Из русских авторов, ставших классикой 20го века, открыла для себя Валентина Распутина. Случайно прочитала 2-3 рассказа, поняла, что давно не встречала такого грамотного повествования на современном языке и прочитала взахлеб все его произведения, какие смогла отыскать.
Мне показалось, что хоть его проза и похожа на Шукшина, но посильнее будет. Поразило, как человек страницах на двадцати смог описать банальный сбор ягод в тайге. Словила себя на мысли, что мне это читать было совершенно не скучно.
\\ :od16:
Дом 80-1, 2 подъезд

Благодарности от:

Alena (06.12.2012)