Воскресенье, 23 Сентябрь 2018, 22:46 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Добро пожаловать на Открытый форум г.Долгопрудный. Если Вы зашли сюда впервые, то возможно Вам понадобится прочитать помощь. Для того, чтобы использовать все возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться.Получить информацию о процессе регистрации Вы можете здесь. Если Вы уже зарегистрированы, то Вы можете войти на форум под своим именем.

Благодарностей: 34713 / 5407

1

Воскресенье, 14 Февраль 2010, 12:38

Наши первые книжки

Девочки, сейчас стою перед выбором покупки первых книг для малыша...
Здесь на сайте, кто-то давно давал ссылку на очень хороший книжный интернет- магазин "Лабиринт", я его тогда на будущее сохранила и сейчас он мне очень пригодился...там можно найти практически любую книгу с подробными отзовами читателей и приличным описанием сожержания.
http://www.labirint.ru/genres/1850/
Я пару дней копалась на этом сайте и для себя нашла несколько книг, которые, как мне показалось будут интересны для первого чтения Ромашке и мне для его развития...вот список того, что я отобрала:

1.Домашняя школа
Монтессори Семья. Домашние животные.
Серия: Для самых - самых маленьких
Издательство:Карапуз
Год выпуска 2008

2.Домашняя школа
Монтессори
Автор: Мадышева Елена, Машин Лев
Сенсорное развитие
Издательство:Карапуз
Год выпуска 2007

3.Книжка-Погремушка: Пеку елку. Игры с тестом (аппликация).
Для детей от 0 до 2 лет
Автор: Одинокова Галина
Издательство: Карапуз
Серия: Погремушка
Год выпуска: 2008

4.Поговори со мной, мама! Развивающие занятия для малышей от 0 до 3-х лет
Автор: Ермакова Ирина Владимировна
Издательство: Литера
Серия: Первые шаги
Год выпуска: 2006

5.Развивающие игры. От 1 до 3 лет
Автор: Кантор Светлана
Издательство: Айрис-Пресс
Серия: Внимание: дети!/Дет. досуг и творчество
Год выпуска: 2009

6.Я играю и расту: Развитие малыша от 6 до 18 месяцев
Издательство: Махаон
Серия: Раннее развитие малыша

7.Что должен уметь ваш малыш? От рождения до года
Автор: Попова Екатерина Михайловна
Издательство: Азбука
Серия: Раннее развитие

8.365 развивающих игр: Большая книга родителей
Автор: Мальцева Ирина Владимировна

9.Пальчиковые игры: От рождения до 3 лет
Автор: Мальцева Ирина Владимировна

10.Развивающие занятия для самых маленьких: От года до 3 лет
Автор: Катина Юлия Леонидовна

11.Автор: Сутеев Владимир Григорьевич
Сказки и картинки
Издательство: АСТ

12.Сказки
Автор: Михалков Сергей Владимирович
Издательство: Русич
Серия: Детские подарочные иллюстрированные книги
Жанр: Сказки отечественных писателей

13.Мы едем, едем, едем...
Автор: Михалков Сергей Владимирович
Издательство: Самовар
Серия: Детские классики

14.Детям
Автор: Чуковский Корней Иванович
Издательство: АСТ
Жанр: Стихи и загадки для малышей

15.Я расту
Автор: Барто Агния Львовна
Издательство: Махаон
Серия: Библиотека детской классики
Жанр: Отечественная поэзия для детей

16. Жил-был котенок
Автор: Янушко Елена
Жанр: Знакомство с миром вокруг нас

Дидактика .От и До
Автор: Рожкова Татьяна
Жанр: Знакомство с миром вокруг нас
Год выпуска: 2007

Это то, что я хотела начать собирать для детской библиотеки...эти книги рассчитаны на детишек от года до 3 лет..
Но мне бы очень хотелось узнать у вас...а какие первые книжки были самые любимые у ваших малышей и чтобы вы посоветовали добавить в мой список?
Поделитесь, пожалуйста, своим личным опытом... буду вам всем очень признательна ( и может быть,в дальнейшем ,моя тема тоже кому-то поможет) :rolleyes:
Новый бульвар, д.23

Счастье-это когда люди, которые вам не подходят....к вам не подходят ;)
Громче всех лают дворняжки. Молчаливость и выдержка - признак породы.

Благодарностей: 6936 / 3011

2

Воскресенье, 14 Февраль 2010, 14:23

а у меня ребёнок совсем не интересуется книжками,какие только не покупали,если картонные,то ему обязательно надо их съесть,из ткани-не интересны,а бумажные,так,вообще,сразу начинает рвать....вот такой вот вандалёнок растёт...Жду,когда подрастёт,поумнеет...

Оксан,классные книжки подобрала,тоже бы с удовольствием почитала бы их.....
Лихачёвский проспект,дом 68,корпус 1,подъезд 1

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

IrisKA (22.11.2013)

Galunix девушка

Forum God

Благодарностей: 19925 / 1560

3

Воскресенье, 14 Февраль 2010, 15:18

А мы начали с классических русских сказок, отличной типографии с красивыми рисунками, стихи и сказки Сутеева, Чуковского, Барто и тд, сына сам книги носит читать, выбирает. А еще нам очень понравилась энциклопедия http://roossa.com/product.php?id_product=37, там ну очень много всяких полезностей для родителей и детей. Я сначала свой мозг развиваю, а потом сына :), ну и конечно книги-развивалки.
Еще мы занимаемся, учимся читать http://www.umnitsa.ru/cat/chtenie_i_rech…intellekta.html все в виде игры и дитенку очень нравится, а самое главное есть результаты.
пр.Лихачевский 80/1
Амбиции есть у всех! Я вообще не верю, что есть люди неамбициозные, они просто однажды согласились на поражение.
(С) Роман Товстик

4

Воскресенье, 14 Февраль 2010, 16:10

А мы начали с классических русских сказок, отличной типографии с красивыми рисунками, стихи и сказки Сутеева, Чуковского, Барто и тд, сына сам книги носит читать, выбирает. А еще нам очень понравилась энциклопедия http://roossa.com/product.php?id_product=37, там ну очень много всяких полезностей для родителей и детей. Я сначала свой мозг развиваю, а потом сына :), ну и конечно книги-развивалки.
Еще мы занимаемся, учимся читать http://www.umnitsa.ru/cat/chtenie_i_rech…intellekta.html все в виде игры и дитенку очень нравится, а самое главное есть результаты.

Галчонок, спасибо за ссылки...энциклопедию в свой список обязательно включу....а вот про чтение с пеленок была удивлена...тоже думала, что это мало результативно, а ты говоришь, что у Глеба есть уже успехи...а как давно ты с ним по этой системе занимаешься?
Новый бульвар, д.23

5

Воскресенье, 14 Февраль 2010, 16:21

а у меня ребёнок совсем не интересуется книжками,какие только не покупали,если картонные,то ему обязательно надо их съесть,из ткани-не интересны,а бумажные,так,вообще,сразу начинает рвать....вот такой вот вандалёнок растёт...Жду,когда подрастёт,поумнеет...

Оксан,классные книжки подобрала,тоже бы с удовольствием почитала бы их.....

У меня Роман Леонидович до сих пор пытается в рот засунуть книжку...раньше интереса никакого не было, кроме того, что пососать и погрызть ее...интерес появился к книжке-шуршалке из ткани (Tifany)..рассматривал ее достаточно внимательно...потом стал проявлять интерес к книжке про зверят с меховыми вставками(сейчас у нас эта книжка-хит!правда, вся уже подрана и засусолена, но как только я ее достаю,ребенок пытается пальцами в меховых вставках поковырять и рассматривает изображение зверей)...стал внимательнее прислушиваться к чтению книжек-картонок...изучаем "Курочку Рябу", "Теремок", "Кошкин дом"...у меня на руках сидит и внимательно рассматривает картинки,правда, внимания у нас хватает не надолго,максимум на 5-10 минут..
Но прогресс уже налицо, интерес к книгам просыается, поэтому хочу его развивать в правильном направлении, мне самой мама в детстве читала до бесконечности, в итоге...я сама обожаю книги....а с малышом у меня ностальгия по моим старым детским книжкам, подборку ему сделала опираясь именно на свои детские воспоминания....
Сейчас куча новых книг появилось,новые авторы...их совсем не знаю...от диснеевских книг стараюсь отмахнуться...хочется воспитывать его на нашей доброй русской классике, детские авторы у нас были всегда сильные...столько поколений выросло на их книгах....
Новый бульвар, д.23

Galunix девушка

Forum God

6

Воскресенье, 14 Февраль 2010, 21:30

Галчонок, спасибо за ссылки...энциклопедию в свой список обязательно включу....а вот про чтение с пеленок была удивлена...тоже думала, что это мало результативно, а ты говоришь, что у Глеба есть уже успехи...а как давно ты с ним по этой системе занимаешься?

Мы ему на годик подарок такой сделали :) добрые родители :)) и собственно 3 месяца занимаемся, уже 4ый. Он сам просит заниматься, все занятия проходят в виде игры. Если у него нет желания или настроения мы не занимаемся, но это очень редко бывает :)
В любом случае мы не пожалели о таком приобретении, еще ни разу. Даже подумываем прикупить энциклопедические занятия.
пр.Лихачевский 80/1
Амбиции есть у всех! Я вообще не верю, что есть люди неамбициозные, они просто однажды согласились на поражение.
(С) Роман Товстик

7

Воскресенье, 14 Февраль 2010, 21:45

Мы ему на годик подарок такой сделали :) добрые родители :)) и собственно 3 месяца занимаемся, уже 4ый. Он сам просит заниматься, все занятия проходят в виде игры. Если у него нет желания или настроения мы не занимаемся, но это очень редко бывает :)
В любом случае мы не пожалели о таком приобретении, еще ни разу. Даже подумываем прикупить энциклопедические занятия.

Спасибо за подсказку...к годику тогда ему тоже прикуплю...цена у этого набора,конечно, достаточно высокая...но если это со временем окупается, то имеет смысл приобрести...
Новый бульвар, д.23

kta

Viking

Благодарностей: 2756 / 140

8

Понедельник, 15 Февраль 2010, 00:12

Научить наверное можно, но только я честно не понимаю зачем? Вы же не дадите ему в полтора-два года книжки читать, глазки все-таки поберечь надо... И умение читать вряд ли сильно разовьет интеллект, все-таки это просто прием такой, вот именно как игра... Мне правда интересно, моему сейчас 10 месяцев, но я до 3-4 лет и дергаться не собиралась - у меня старшая дочка в 4 года начала читать и я бы не сказала, что она что-то потеряла - книги очень любит, учится в лицее на отлично... Можно было бы даже попозже наверное.
Дирижабельная 11, подъезд 2

Galunix девушка

Forum God

9

Понедельник, 15 Февраль 2010, 08:52

А мы не растим гения :) Глебушке даю все что можно, чему научилась сама (в энциклопедиях детских, книжках творчества) а он сам выбирает, что ему нравится. Если интереса нет, мы не настаиваем. А тк это у меня первый дитенок, я с ним сама многому учусь :)
пр.Лихачевский 80/1
(С) Роман Товстик

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Galunix" (15 Февраль 2010, 09:00)

10

Среда, 24 Февраль 2010, 16:45

На днях зашла полюбопытствовать в книжный магазин в "Конфитюре"...не удержалась и купила "125 развивающих игр для детей до 1 года" Силберг Джеки...книжечка в простом оформлении..стоит там 109 рублей....а в интернет магазине "Лабиринт"... 52 рубля.Полистала другие книги...разница в цене почти в 2 раза...Сутеев стоит 471....а в книжном 680 рублей....я конечно, все понимаю, но уж слишком задраны цены... 8o
Новый бульвар, д.23

Благодарности от:

Олюнчик (24.02.2010)

11

Среда, 24 Февраль 2010, 23:33

Девочки...кто-нибудь из вас занимался со своим малышом по книгам этой серии "Школа семи гномов"?...хочу ее приобрести...очень хвалят..http://www.labirint.ru/comments/books/153293/
Новый бульвар, д.23

Galunix девушка

Forum God

12

Четверг, 25 Февраль 2010, 12:17

Мы занимались, брали 3 тоненькие книжки по 100 рублей каждая: цвета, игрушки и еще что делают звери (типа мишка кушает мед, обезьянка расчесывается и т.д.) Глебуське нравилось :)
пр.Лихачевский 80/1
(С) Роман Товстик

Благодарности от:

divlasa (25.02.2010)

uny девушка

Triple Ace

Благодарностей: 2218 / 61

13

Четверг, 25 Февраль 2010, 23:35

Хочу поделиться некоторым опытом в плане чтения книжек. Некоторые маленькие дети не "читают" книжки, потому что им просто интересней их пощупать, пососать, порвать и т.д Просто возраст у них такой и потребность в тактильных ощущениях слишком велика, чтобы понять, что те красивые штучки нельзя таким образом исследовать :) немного подрастут и перестанут это делать, если Вы дадите им возможность дома порвать цветную бумагу, пососать картонку и т.д. Но дети с младенчества любят слушать заученные стихи, которые мама рассказывает им глядя в глазки! Мой старший сын вырос на Шекспире, Высоцком и Тарковском...просто на тот момент я ими очень "болела", Шекспира знала несколько пьес наизусть, потому что занималась в студенческом театре и просто выучила во время репетиций :) Но тут важно, чтобы маме нравилось, чтобы она получала безумное удовольствие от стихов, тогда и ребенок их сможет впитать. А по поводу того, что слишком мал, чтобы слушать взрослых авторов - это полная ерунда, Вы приучаете его к правильному слогу, а то,что Вам это нравиться является залогом того, что и ему будет нравиться, сначала слушать, потом читать. Когда подрастет и ему начинают нравиться книжки, конечно, важны картинки. Но всегда я выбираю "проверенных временем" авторов. Очень хорош Пушкин, сейчас делают качественные книжки с красивыми картинками и мой младший, например, любил и любит его читать,книжки Сутеева тоже интересны (и коротенькие, и написаны не тупо). Не надо покупать книги, где намеренно упрощают слог, так любят делать всякие красочные книги сказок, где того же Андерсена упрощают до безобразия, если ребенок не готов слушать длинную сказку, то лучше читать стишки, которые он любит, постепенно увеличивая сложность или пересказывать сказки и знакомые произведения, но Вы внесете в рассказ себя и это не будет так жутко как упрощенные книжки. Упрощенный слог так и приучит его быть упрощенным и лет в 10-12 не стоит удивляться, что ребенок если и читает, то всякие страшилки другую муть. Иногда приходится выкидывать книги вот такого упрощенного вида, купила недавно про буратино, написано Толстой А, начинаю читать, кошмар какой-то и только в конце мелким шрифтом написано. что по мотивам... :evil: а я выбирала, глядя на картинки и книжка была довольно толстая, вчитываться было некогда...
Еще могу посоветовать книжки для мам:
Януш Корчак «Как любить ребенка»
Монтессори М «Разум ребенка»
Никитин Б.П. «Ступеньки творчества или развивающие игры»
Никитин Б.П., Никитина Л.А. Резервы здоровья наших детей
Скрипалев В.С «Наш семейный стадион»
Джанни Родари. Грамматика фантазии (если коротко, то это методика создания сказок, пока дите совсем маленькое, можно придумывать самим (это очень увлекательно), а потом и с ребенком, ближе правда уже к 4-м годам)
Масару Ибука «После трех уже поздно»
Сесиль Лупан «Поверь в свое дитя»
Лена Данилова, Михаил Федотов «Раннее развитие. Первый год»
Лихачевский пр-т 74 к2

4 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

divlasa (26.02.2010), Franny (11.11.2011), Galunix (26.02.2010), Олюнчик (28.02.2010)

olga18

Full Member

Благодарностей: 800 / 10

14

Понедельник, 01 Март 2010, 11:23

Читать ребенку книги мы начали с месяца. Различные маленькие стихотворения. В два года он наизусть знал "Айболит" и, если я хотела пропустить, читая 20-ый раз перед сном "Айболит" хоть одну страничку, ребенок мне указывал, что я пропустила... Так было со многими произведениями. Их было не много, но самые любимые. Сейчас ему 6 лет. Он прочитал от корки до корки сам "Буратино" , рассказы Бианки. Его никто не заставляет, он сам выбирает книжку и читает. Техника чтения ок. 60-70 слов в минуту. Читать самостоятельно он начал в четыре года, сначала букварь Жукова, а потом стал пробовать маленькие рассказы Л. Толстого. До сих пор стараемся читать ему перед сном, то что он умеет читать - это хорошо, но нужно и уметь слушать. К сожалению, в нашем случае аудио книги ему не нравятся, он просит, чтобы мы ему читали перед сном.

2 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

divlasa (01.03.2010), Galunix (01.03.2010)

15

Среда, 24 Март 2010, 17:36

Напокупала очень много книг ребенку...перелопатила все отзовы в интернете, прежде чем приобрести...нигде не промахнулась, все книги классные оказались.Но особенно мне понравилась вот эта...не пожалейте денег, купите ее...http://www.labirint.ru/comments/books/180065/
очень рекомендую, даже мой непоседливый шишига и то, иногда способен послушать страничку в ней... ;)
Новый бульвар, д.23

Благодарности от:

Elen19 (25.03.2010)

16

Четверг, 25 Март 2010, 19:32

Рекомендуемый список книг для детей по возрастам

Список литературы для детей от 0 до 2 лет:
1. Любые книги с "правильными" иллюстрациями, моющиеся либо из плотного картона.
2. Серия "Моя первая книжка":
"Это я"; "Животные"; "Машина"; "Счет"; "Слова"; "Ферма"
3. Серия "Мишутка":
"Приятного аппетита"; "Что надеть"; "Любимые игрушки"; "Веселый денекС. Козлов. "Я на солнышке лежу".
4. Серия "Уроки малышам":"Твои игрушки"; "Считалочка"; "Все поет"; "Давай поиграем"
5. Серия "Топотушки":
Р. Сеф. "Кто на кого похож"
6. Серия "Для самых маленьких":
"Сказки в стихах" ( А. Барто, Б. Заходер, В. Берестов, К. Чуковский,
Э. Успенский, И. Токмакова;
7. "Репка". Русская народная сказка в обработке А. Толстого, "Снегурочка и лиса" Русская народная сказка из сборника А.Н. Афонасьева.
8. "Теремок".
9. В.А. Степанов. "Как живете? Что жуете?"
Б.Заходер. "Песенки Винни-Пуха".

Список литературы для детей от 1,5-2 до 3-4 лет
1. Репка.
2. Курочка-Ряба.
3. Теремок.
4. Колобок.
5. Корней Чуковский. Цыплёнок.
6. Владимир Сутеев. Цыплёнок и утёнок.
7. Стихи Агнии Барто для малышей (Мишка. Бычок. Слон. Лошадка. Грузовик. Мячик. Козлёнок. Зайка. И другие.)
8. Русские народные потешки.

Список литературы для детей от 2,5-3 до 6-7 лет

1. Владимир Сутеев. Под грибом. Яблоко. Дядя Миша. Ёлка. Кот-рыболов. Мешок яблок. Разные колёса. Палочка-выручалочка. Капризная кошка.

2. Корней Чуковский. Телефон. Федорино горе. Мойдодыр. Муха-Цокотуха. Айболит. Айболит и воробей. Путаница. Доктор Айболит (по Гью Лофтингу).

3. Самуил Маршак. Усатый-полосатый. Где обедал, воробей? Багаж. Вот какой рассеянный. Урок вежливости. Про всё на свете. И другие.

4. Самуил Маршак. Переводы детских английских песенок: Перчатки. Гвоздь и подкова. Три мудреца. В гостях у королевы. Кораблик. Король Пинин. Дом, который построил Джек. Котята. Три зверолова. Шалтай-Болтай. И другие.

5. Народные сказки о животных: Хвосты. Лиса и журавль. Журавль и цапля. Лиса и кувшин. Кот и лиса. Лисичка со скалочкой. Заюшкина избушка. Лисичка-сестричка и серый волк. Петушок - Золотой гребешок. Маша и Медведь. Волк и семеро козлят. Храбрый баран. Заяц-хваста. Зимовье. Полкан и медведь. Петушок - Золотой гребешок и чудо-меленка. Мужик и медведь. Сказка про ерша. Лиса и козёл. И другие.

6. Альф Прёйсен. Про козлёнка, который умел считать до десяти. Весёлый Новый год.

7. Лилиан Муур. Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду.

8. Агнеш Балинт. Гном Гномыч и Изюмка.

9. Энид Блайтон. Знаменитый утёнок Тим.

10. Николай Носов. Живая шляпа.

11. Николай Сладкое. Бежал ёжик по дорожке. Воробьишкина весна. И другие рассказы.

12. Хэйден Макэлистер. Разноцветные путешествия.

13. Зденек Милер. Крот и волшебный цветок.

14. Сергей Михалков. Басни: Кто кого? Услужливый заяц. Друзья в походе. Стихи: А что у вас? Песенка друзей. Фома. Рисунок. Мой щенок. И другие стихи.

15. Виталий Бианки. Первая охота. Как муравьишка домой спешил. Чей нос лучше. Лесные домишки. Сова. Кто чем поёт? И другие рассказы.

16. Михаил Пляцковский. Солнышко на память (рассказы).

17. Михаил Зощенко. Умные животные (рассказы). Показательный ребёнок (рассказы).

18. Приключения Пифа в рисунках В. Сутеева и пересказе Г. Остера.

19. Виктор Кротов. Как Игнатий играл в прятки. Как червячок Игнатий чуть не стал драконом.

20. Георгий Юдин. Букварёнок. Усатый сюрприз (стихи и рассказы).

21. Дональд Биссет. Всё кувырком (рассказы).

22. Фёдор Хитрук. Топтыжка.

23. Агния Барто. Медвежонок-невежа. Мы с Тамарой. Любочка. Любитель-рыболов. Фонарик. Я расту. И другие стихи.

24. Валентина Осеева. Волшебное слово.

25. Эмма Мошковская. Зоопарк. И другие стихи.

26. Борис Заходер. Хрюк на ёлке. О чём индюк думал.
Новый бульвар, д.23

4 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Bzundrishka (30.01.2013), Elen19 (25.03.2010), Лисена (10.03.2014), Юлия К. (24.11.2011)

Elen19 девушка

Junior Member

Благодарностей: 221 / 86

17

Пятница, 26 Март 2010, 12:49

.Но особенно мне понравилась вот эта...не пожалейте денег, купите ее...http://www.labirint.ru/comments/books/180065/
Книга "Про зайку" действительно классная. На днях случайно нашла ее на одном из торрент трекеров, приобрести пока не успела. У меня есть эта книга в электронном виде, если кто захочет "полистать", пишите в личку.

18

Пятница, 26 Март 2010, 12:58

Девочки, хочу поделиться опытом...пытаюсь заниматься со своим шишигой по книжкам, с большими картинками на весь лист...так он, не смотря на все мои усилия, умудрился обложки все разодрать(они тоненькие были, но все равно,так жалко...я книгоманка, очень люблю их и у меня всегда сердечный приступ от звука порванных листов :) )...тогда я распотрошила книжку на отдельные листочки и вложила их в файлики, собрала в отдельную папочку...теперь он и при желании порвать ничего не может...очень удобно и книжку сохраним ;)
Новый бульвар, д.23

Благодарности от:

Elen19 (26.03.2010)

19

Четверг, 01 Апрель 2010, 10:42

Девочки, кто пользуется заказом книг через интернет-магазин "Лабиринт"...можете присоединиться ко мне...я напокупала там достаточное количество книг и теперь у меня 7% скидка в этом магазине.
Могу к очередному своему заказу вам книги со своей скидкой взять. :rolleyes:
Новый бульвар, д.23

Благодарностей: 8705 / 758

20

Четверг, 01 Апрель 2010, 15:20

Девочки, а я очень советую для малышей книги Тамары Крюковой. Шикарный текст (что редко бывает у современых авторов) и картинки от которых невозможно оторваться. Каждый герой изображен с такой фантазией, что не устаешь его рассматривать Книги эти есть и в интернете и в обычных книжных магазинах.
Вот ссылка не ее сайт:
http://www.fant-asia.ru/bookbabys.htm
Счастье – это не цель, а способ путешествия по жизни ;)
Лихачевский проспект, д.80, корп.1

Благодарности от:

divlasa (01.04.2010)