Суббота, 22 Июль 2017, 21:39 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

dEletEd

Forum God

Благодарностей: 55235 / 6735

1,641

Пятница, 07 Июль 2017, 21:19

Цитата из Векипедии : Казахстанский альпинист Анатолий Букреев в одиночку пошёл искать в буране людей, в то время как никто из находившихся в лагере не смог или не захотел помочь. В тяжелейших природных условиях Букреев нашёл людей и вывел в два захода троих человек[48].

Вношу уточнение. Ошиблась из-за фамилии. Альпинист был не российский , а казахский Анатолий Букреев.

А, так это история, что была снята в последнем фильме Эверест. Так о Букрееве много чего пишут интересного. Вот к примеру.

– То, что он спас людей, то, как он это сделал – это, конечно, выше всяких похвал, – поделился с «Собеседником» знавший Букреева альпинист Владимир Шатаев. – Но был во всем этом и отрицательный момент. Он работал как гид и получал за это 25 тысяч $. За эти деньги он должен был клиентам шнурки завязывать. А у него была своя цель: участвуя в коммерческих экспедициях, он получал возможность сам заниматься альпинизмом (в 90-е по-другому было сложно). Так было и в тот раз: он первый вышел на вершину, а потом сразу спустился. Позже он, конечно, оправдывался, что спустился, чтобы прийти, если надо, на помощь, принести чай или кислород. Но видя, что клиенты задерживаются и уже не успевают спуститься вовремя, он должен был еще раньше развернуть их вниз. Он этого не сделал, а героизм был уже потом.

С Букреевым Шатаев познакомился за год до трагедии там же, на Эвересте: – Он был тогда с другой группой и зашел ко мне в палатку попросить разрешения воспользоваться перилами, которые мы повесили. Помню, даже деньги предлагал, что для нас было внове. Мы, конечно, разрешили, но вместо денег попросили у них веревку, которой у нас было мало: в горах она нужнее. Вторая наша встреча произошла спустя несколько дней: когда мы пришли на высоту 7500 и открыли свою палатку, то неожиданно увидели в ней Букреева. Это был шок. Он ведь хотя бы по рации мог разрешения спросить! Понимаете, на Эвересте ведь постоянно воруют, особенно при спуске: очки, еще какие-то вещи. Особой популярностью пользуются кислородные баллоны, поэтому на них обычно метки ставят. И входить в чужие палатки без спроса не принято. А у него то ли своей палатки не было, то ли ставить ее было неохота, вот он и решил в нашей по-тихому переночевать. Ему так было удобнее. Он вообще был вызывающий индивидуалист – я бы в разведку с таким не пошел.
Defender la libertad siempre merece la pena.

1 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Ryabkina девушка

Forum God

Благодарностей: 29324 / 4844

1,642

Суббота, 08 Июль 2017, 00:07

Антон, я лично не знакома с этими альпинистами. Думаю, как и вы.
Цитата из Википедии :
За уникальную спасательную операцию в тяжелейших природных условиях инструкторы экспедиции «Горное безумие» Нил Бейдлман и Анатолий Букреев получили Призы Дэвида Соулза от Американского Альпийского клуба.

Я не пытаюсь ничего доказать. Так сказать, я привела пример "из газеты" и вы пример " из газеты".

А что , действительно в тех условиях есть возможность " спросить разрешение" ?

До фильма Пельша я об альпинизме имела представление только по фильму "Вертикаль" и песне "Скалолазка".

А оказывается , какая к черту романтика, когда люди ценою своей и чужой жизни , блюя и задыхаясь лезут на гору , ладно по труппам, так ещё и перешагивая через умирающих. Ужас!
ЗАЧЕМ ?
Ладно, хотя бы во имя человечества. Так, как я понимаю, и больших научных открытий там не делалось. Ради чего ? Видимо вопрос риторический.
Лихачевский проспект , дом 80 ,корпус 1

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Ryabkina" (08 Июль 2017, 00:21)

1 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Ryabkina девушка

Forum God

1,643

Суббота, 15 Июль 2017, 01:22

"Дом летающих кинжалов" завораживает.

Volk-Vovan девушка

Forum God

Благодарностей: 31472 / 10624

1,644

Суббота, 15 Июль 2017, 23:13

посмотрела два фильма,
"Он и она" немного где идет, весьма забавный и юморной, европейское кино, поклонникам трансформеров и прочих чудо женщин вряд ли понравится )
"Во всем виноват енот" зря потраченное время, странное кино про странных людей
НБ 3

Volk-Vovan девушка

Forum God

1,645

Суббота, 15 Июль 2017, 23:15

Ради чего ?

амбиции, почесать чувство собственной важности. Имхо бестолковейшее занятие все эти покорения всевозможных экстремальных точек.
НБ 3

2 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

bone (17.07.2017), Lota (17.07.2017)

Ryabkina девушка

Forum God

1,646

Воскресенье, 16 Июль 2017, 01:15

Ради чего ?

амбиции, почесать чувство собственной важности. Имхо бестолковейшее занятие все эти покорения всевозможных экстремальных точек.

Да все бы ничего, чешите и тратьте на это кучу денег и времени . Но ценою жизни своей и других. ?!

dEletEd

Forum God

1,647

Понедельник, 17 Июль 2017, 09:43

Думаю, что просто не всех устраивает прожить скучную унылую жизнь работа-дом-семья. Некоторым это просто не интересно. Поэтому решают добавить экстрима в свою жизнь. Опять же где там ценою жизни других? Все кто туда идут сами по собственному желанию платят цену. Никто не заставляет их лезть в горы насильно.

Ryabkina девушка

Forum God

1,648

Понедельник, 17 Июль 2017, 10:46

Думаю, что просто не всех устраивает прожить скучную унылую жизнь работа-дом-семья. Некоторым это просто не интересно. Поэтому решают добавить экстрима в свою жизнь. Опять же где там ценою жизни других? Все кто туда идут сами по собственному желанию платят цену. Никто не заставляет их лезть в горы насильно.

Жизнь других : шерпы.
Конечно добровольно. Но есть элемент введения в заблуждение. Сейчас это совершенно коммерческое предприятие. Оказывается теперь на высочайшие вершины ходят любители, а не спортсмены-профи. Они сделали из этого бизнес . Если бы не предложили, может быть человек никогда и не подумал бы лезть в горы. Кроме того уже уплачены колоссальные деньги. И есть момент точки невозврата. Ты уже залез так высоко, что отдаёшь последние силы, чтобы достичь вершины. Хотя конечная цель это не вершина, а возращение вниз живым. В фильме Пельша как есть раз такой момент.

dEletEd

Forum God

1,649

Понедельник, 17 Июль 2017, 15:15

Шерпов вряд ли можно ввести в заблуждение. Они в горах веками живут и знают, что это такое. Да и заработки для них там космические. А что до туристов, так люди вроде адекватные. Не думаю, что на эверест идут те, кто не покорял другие тысячники. Так что это только их решение. А заработок ценой жизн других, это например зоопарки, где замученные животные иногда нападают на людей.

bone мужчина

Forum God

Благодарностей: 31763 / 1993

1,650

Понедельник, 17 Июль 2017, 15:27

Во всем виноват енот" зря потраченное время, странное кино про странных людей
Из названия вроде ясно ))))
Лихачевский проспект д.70

Мадам девушка

Forum God

Благодарностей: 41343 / 3812

1,651

Понедельник, 17 Июль 2017, 15:35

"Во всем виноват енот" зря потраченное время, странное кино про странных людей
про енота не смотрела, но вспомнился Лобстер. тоже весьма странное кино про странных людей. на чем основаны многочисленные восторги по поводу этой картины для меня осталось загадкой
Лихачевский пр-кт 74/1/3

Volk-Vovan девушка

Forum God

1,652

Понедельник, 17 Июль 2017, 19:55

про енота не смотрела, но вспомнился Лобстер. тоже весьма странное кино про странных людей. на чем основаны многочисленные восторги по поводу этой картины для меня осталось загадкой

о, Лобстера тоже смотрела. Ну это типа совсем КиноНеДляВсех, там укуренность зашкаливает ) Про енота попроще, с претензиями на поиск себя
Из названия вроде ясно ))))

не только лишь всем )
НБ 3

varapashka мужчина

Emperor

Благодарностей: 8211 / 469

1,653

Четверг, 20 Июль 2017, 12:42

Видео для ленивых и занятых: 6 сезонов "Игры престолов" за 12 минут

70к1

2 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

sviet (20.07.2017), Volk-Vovan (20.07.2017)

andrey1969 мужчина

Forum God

Благодарностей: 23865 / 332

1,654

Четверг, 20 Июль 2017, 13:02

Не для ПИК а можа и у них есть ?
Канал Комедия , жёлтый символ в правом верхе.
Конечно не супер АЙС , но я чой то подсел :rolleyes:
Интересные бывает комедюхи трансляют :tongue:
Лихачёвское шоссе д.7