Воскресенье, 09 Декабрь 2018, 22:11 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

TanKon

Emperor

Благодарностей: 9965 / 1259

201

Понедельник, 20 Февраль 2017, 18:46

Я так понимаю, что Вы говорите со знанием дела, т.е. люди реально делают это в двушках (кухню переносят в большую комнату 26м2).
Объясните мне конкретно - стоит ли все-таки это делать (именно делать а не узаконивать) такой ремонт в "не продажной" квартире "на века"?
Или в нашем Центральном были преценденты, когда реально приходили жалобщики и проверяльщики и заставляли все переделывать?
Узаконить такую перепланировку невозможно по существующим нормативам, но народ делает регулярно для себя и на века (квартира не продажная, особенно по ипотечным и другим банковским продуктам).

Вы знаете, скажу так, когда приходишь домой, а в большой комнате видишь лужу на треть комнаты, как то не совсем приятно правда же? И то что у вас в кухне спальня, а народ встающий рано на работу или поздно готовящий кушать вам мешает спать, ну это так цветочки. Жалобы если случится затопление или что то иное, по любому будут. И то что некоторые пустили воздуховод из своей комнатной кухне и вам в туалете слышны ароматы всей их готовки, тоже мало понравится соседям. Про длину канализации при таких раскладах тоже стоит подумать.
пр. Ракетостроителей д.5 кор.1

vydenis мужчина

Viking

Благодарностей: 5654 / 1036

202

Вторник, 21 Февраль 2017, 10:01

Хорошо это или плохо для соседей - это лирика. Я так считаю - судить нужно ПО ФАКТУ: залил соседа - отвечай по закону, "завонял" на него - тоже. А просто так говорить - "нельзя и все" - это не конструктивно.
Соседу должно быть это все равно если по факту никто его не потревожит данной перепланировкой, верно?

Я так понимаю, что Вы говорите со знанием дела, т.е. люди реально делают это в двушках (кухню переносят в большую комнату 26м2).
Объясните мне конкретно - стоит ли все-таки это делать (именно делать а не узаконивать) такой ремонт в "не продажной" квартире "на века"?
Или в нашем Центральном были преценденты, когда реально приходили жалобщики и проверяльщики и заставляли все переделывать?
Узаконить такую перепланировку невозможно по существующим нормативам, но народ делает регулярно для себя и на века (квартира не продажная, особенно по ипотечным и другим банковским продуктам).

Вы знаете, скажу так, когда приходишь домой, а в большой комнате видишь лужу на треть комнаты, как то не совсем приятно правда же? И то что у вас в кухне спальня, а народ встающий рано на работу или поздно готовящий кушать вам мешает спать, ну это так цветочки. Жалобы если случится затопление или что то иное, по любому будут. И то что некоторые пустили воздуховод из своей комнатной кухне и вам в туалете слышны ароматы всей их готовки, тоже мало понравится соседям. Про длину канализации при таких раскладах тоже стоит подумать.

Rus мужчина

Forum God

Благодарностей: 21435 / 1914

203

Вторник, 21 Февраль 2017, 11:17

А просто так говорить - "нельзя и все" - это не конструктивно.
Соседу должно быть это все равно если по факту никто его не потревожит данной перепланировкой, верно?

это что за отношение к законам такое? X(
Проспект Ракетостроителей д.3
online трансляция нашего дома http://www.darnet.ru/cam11/

AAA мужчина

King

Благодарностей: 10704 / 644

204

Вторник, 21 Февраль 2017, 11:37

Нельзя грабить и убивать - не "это не конструктивно" :D
ракетостроителей д.3 17 этаж
электромонтаж

vydenis мужчина

Viking

205

Вторник, 21 Февраль 2017, 12:11

А вы хотите сказать, что эти пресловутые СНИПы и СанПИНы по жилым помещениям и жилой застройке и обустройству все наши соседи и наши власти тоже всегда выполняют?
Ответ простой - нет, и даже в более серьезной части, а не в плане переноса кухни в жилую комнату. В частности - снос несущих перегородок и конструкций, что напрямую ставит под угрозу целостность и прочность конструкции многоквартирного дома или несанкционированная установка газового оборудования, например.
Я сам если честно считаю, что это требование СанПИНа о запрете переноса кухни - не абсолютное, там по сути такого запрета и нету. Есть прямой запрет на перенос ванной и туалета, а по кухне - нет.
Именно поэтому и существует практика узаконивания такой перепланировки. Поэтому и в Центральном (ФАКТИЧЕСКИ) куча таких квартир есть.

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "vydenis" (21 Февраль 2017, 13:06)

Ryabkina девушка

Forum God

Благодарностей: 78326 / 5711

206

Вторник, 21 Февраль 2017, 13:14

А вы хотите сказать, что эти пресловутые СНИПы и СанПИНы по жилым помещениям и жилой застройке и обустройству все наши соседи и наши власти тоже всегда выполняют?
Ответ простой - нет, и даже в более серьезной части, а не в плане переноса кухни в жилую комнату. В частности - снос несущих перегородок и конструкций, что напрямую ставит под угрозу целостность и прочность конструкции многоквартирного дома или несанкционированная установка газового оборудования, например.
Я сам если честно считаю, что это требование СанПИНа о запрете переноса кухни - не абсолютное, там по сути такого запрета и нету. Есть прямой запрет на перенос ванной и туалета, а по кухне - нет.
Именно поэтому и существует практика узаконивания такой перепланировки. Поэтому и в Центральном (ФАКТИЧЕСКИ) куча таких квартир есть.

Что вы собираетесь разместить в вашей кухне ( той, которая по проекту)? Скорее всего спальню. Тогда да здравствует сосед сверху с керамическим полом на кухне и стульями с металлическими ножками, и слышимостью через стояки и вентиляцию.
Выход: ну тогда сделать там гардеробную! :D
Лихачевский проспект , дом 80 ,корпус 1

vydenis мужчина

Viking

207

Вторник, 21 Февраль 2017, 13:59

А вот и зря смеетесь))) На месте кухни планируется "гостевая" комната, т.е. постоянно там находиться мы не будем.

Что вы собираетесь разместить в вашей кухне ( той, которая по проекту)? Скорее всего спальню. Тогда да здравствует сосед сверху с керамическим полом на кухне и стульями с металлическими ножками, и слышимостью через стояки и вентиляцию.
Выход: ну тогда сделать там гардеробную! :D

sviet девушка

Forum God

Благодарностей: 25892 / 685

208

Вторник, 21 Февраль 2017, 14:01

А не проще ли этого редкого гостя на самой кухне и размещать?

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

маша (22.02.2017)

vydenis мужчина

Viking

209

Вторник, 21 Февраль 2017, 14:06

Нет, не проще. ИМХО, кухня должна быть тогда оборудована диванами и кроватями. или раскладушками.
Короче, мы сейчас начали вкусы обсуждать, а меня интересует не вкус, а возможность.
А не проще ли этого редкого гостя на самой кухне и размещать?

Eugenone мужчина

Forum God

Благодарностей: 30747 / 546

210

Вторник, 21 Февраль 2017, 14:56

вкусовщина конешно, но на кухне диван легко располагается 8-) , по крайней мере в однушке
25 корпус

Bolek мужчина

Forum Legend

Благодарностей: 15883 / 555

211

Вторник, 21 Февраль 2017, 22:29

Нет, не проще. ИМХО, кухня должна быть тогда оборудована диванами и кроватями. или раскладушками.
Короче, мы сейчас начали вкусы обсуждать, а меня интересует не вкус, а возможность.

Возможность есть, даже без установки насосов, только стяжка будет выше. Частично с Вами согласен, что СНИПы сильно устарели. У меня был заказчик, инженер в строительной компании с высшим строительным образованием, который в двушке перетащил кухню в гостиную, и еще десяток таких перепланировок знаю. В однушках еще больше народ фантазирует. Главное при этом: грамотно выполненные системы водоснабжения и канализации, гидроизоляция с использованием специальных угловых лент, система защиты от протечек. А шарканье стульчиками пустое. У меня сверху ребенок с 8 утра начинает гири по полу катать по паркету на фанере на минимальной стяжке: вот где ужас.

Благодарностей: 363 / 7

212

Среда, 22 Февраль 2017, 13:58

Хорошо это или плохо для соседей - это лирика. Я так считаю - судить нужно ПО ФАКТУ: залил соседа - отвечай по закону, "завонял" на него - тоже. А просто так говорить - "нельзя и все" - это не конструктивно.

Перенос кухни в жилую комнату – вопрос сугубо
индивидуальный. Тот, кто не захотел, или
не смог, или побоялся, или еще по какой-либо причине не сделал перенос, будет
всем и вся доказывать, что это плохо, не удобно, противозаконно…. А тот, кто
перенёс, сидит молча и радуется дополнительной изолированной комнате)))))

И, кстати, то, что эту квартиру потом не продашь –
полный бред. Один знакомый риелтор
говорит, что в 9 к.3 продали такую
квартиру

2 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Bolek (22.02.2017), vydenis (22.02.2017)

Galinka девушка

Emperor

Благодарностей: 12474 / 1115

213

Среда, 22 Февраль 2017, 19:38

А тот, кто
перенёс, сидит молча и радуется дополнительной изолированной комнате)))))

Если перенос сделан с нарушениями, то это вопрос времени.

И, кстати, то, что эту квартиру потом не продашь –
полный бред. Один знакомый риелтор
говорит, что в 9 к.3 продали такую
квартиру
ну а это вопрос демпинга в цене и осознанного риска, который покупатель принимает на себя.

Благодарностей: 11730 / 2434

214

Среда, 22 Февраль 2017, 20:08

если в квартире живут три поколения, то это единственный выход.
проспект Ракетостроителей