Суббота, 21 Октябрь 2017, 04:01 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

LizUsha

Newbie

Благодарностей: 1 / 0

101

Понедельник, 25 Апрель 2016, 21:56

Добрый вечер! Все таки поясните какова основная цель создания ТСЖ нашего дома,его благоустройство или экономия средств, я за благоустройство, но считают, что нам вряд ли удасться сэкономить, учитывая нынешнее состояние дома плюс долги и кстати как быть с долгами, неверника нас заставят их погасить,прежде чем отпускать в свободное плавание.

1 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

ObuNaVi девушка

Junior Member

Благодарностей: 47 / 0

102

Понедельник, 25 Апрель 2016, 22:09

Создание ТСЖ

Kih, неплательщики (принципиальные в‰ авторитетные) действительно пользуются общими благами, что несправедливо, но их долги не только на их совести, но и являются их фактическим обременением. Ни ТСЖ ни продажа квартиры не изменит их ситуации. Так произошло и с моей квартирой. Долги были колоссальные, 3-х из 4-х бывших собственников мне удалось уговорить погасить всю задолженность при продаже квартиры, 1 собственник заплатил только задолженность в пределах исковой давности. Но при этом УК ЖКС выдала все же справку об отсутствии задолженности, т.к. остаток долга они уже никогда не взыщут. В моих квитанциях задолженностей нет, моя совесть чиста. Обидно, что УК ЖКС совсем не занимается должниками, хотя это их прямая обязанность, и ничего в этом направлении не меняется.

А долги у дома, согласно представленному отчету, в большей мере (2 579 936,26 рублей) по статье расходов "Ремонт общего имущества". Неуплата за 2015 год по этой статье составила около 38 тысяч рублей, т.е. причина такого долга никак не связана с неплательщиками. Долг по статье коммунальные услуги также мифический, возникший неожиданно в 2013 году, единовременно.

2) С лифтами тоже все грустно. Необходимо проверить паспорта на дату изготовления, у жильцов есть подозрения, что лифты были поставлены БУ. Но чтобы это проверить необходим доступ к паспортам, находящимся в Доллифт, но эта компания не идет на контакт пока не будет создано ТСЖ. Т.е. возможно и 10 лет у нас нет и денег нет, все в долгах. В этом опять есть плюс ТСЖ, мы сумеем в течении 2-х лет вытащить из регионального бюджета на специальный счет в ТСЖ накопленные деньги на кап. ремонт и использовать их при замене лифтов.

3) УК ЖКС не является убыточной и это видно из их баланса за 2015 год. Но дело даже не в прибыли, а в расходах, которые они осуществляют, насколько они соответствуют рыночным ценам. И долги все останутся в УК ЖКС, нет инструмента на основании которого они могут передать их в ТСЖ, без желания ТСЖ. Только через суд, но это еще необходимо доказать.

ObuNaVi девушка

Junior Member

103

Понедельник, 25 Апрель 2016, 22:18

Создание ТСЖ (1-ый подъезд)

Сегодня было собрание жильцов 1-го подъезда для целей проведения опроса по созданию ТСЖ. Результат весьма не плох, 48% площадей 1-го подъезда высказались "ЗА" создание. Это мы еще по квартирам не ходили, не принимавшим участие в опросе. Планируем завтра.

ObuNaVi девушка

Junior Member

104

Понедельник, 25 Апрель 2016, 22:34

LizUsha, добрый вечер!
У ТСЖ много возможностей, каждый видит свои плюсы. На мой взгляд, для начала необходимо закрыть все "дыры" по ремонту и благоустройству за счет сэкономленных средств, а затем возможно снизить тариф для поддержания текущего состояния дома. Опять же полная прозрачность, лично для меня это важно.
На счет долгов я уже писала, создание ТСЖ независимо от решения УК ЖКС. Они могут только лишь судиться.

Kih

Newbie

Благодарностей: 2 / 0

105

Четверг, 05 Май 2016, 22:34

ObuNaVi, спасибо за разъяснения: то, что хозяева поменялись, важно. Надо было написать сразу.
Лифты: карачаровские по себестоимости 15-20 тыс $ штука, реальная цена - умножить на 2-3 плюс 30% за демонтаж старых. OTIS даже питерские раза в 2 дороже, зато качество...
Ещё вопрос: а можно ли как-то "отклеить" от ТСЖ хозяев пристроенных коттеджей? Думаю, их мало волнуют интересы жильцов многоэтажки, а голосов у них много.