Вторник, 13 Ноябрь 2018, 08:15 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

semenat девушка

Forum God

Благодарностей: 51527 / 3959

21

Воскресенье, 27 Декабрь 2015, 00:15

Что вы подразумеваете под сопутствующим? У нас была проблема только с заиканием в относительно легкой форме, но я очень боялась прогрессирования этого процесса и серьезно занялась вопросом. Со стороны неврологии и общего развития речи проблем не было. В этом центре деток учат говорить заново. Это очень сложный и трудоемкий процесс.
Логоневроз - это же комплесный диагноз и заикание лишь одно из его проявлений. Самое яркое, но не единственное. Заикание - это не суть проблемы.
Мы лечились в Центре патологии речи и нейрореабелитации на Таганской. Нас вели параллельно 3 врача: психиатр - это основной, он даёт назначения (логопеда и проч), психолог и логопед. + физиотерапия.
Лихачёвский пр-т 68-1 секция 4

Any девушка

Junior Member

Благодарностей: 128 / 0

22

Воскресенье, 27 Декабрь 2015, 00:44

Да, согласна, логоневроз - комплексный диагноз. На Таганку не обращалась, хотя контакты специалистов мне давали. Обследовались в разных клиниках у невропатологов, логопедов, консультировались с психологами. Результата не было. Психолог говорил, что у нас очень чувствительный и ранимый ребенок и ему нужно рисовать - рисовали. Невропатолог, консультируясь с логопедом назначал физиолечение, прописывали успокоительные препараты - результата тоже никакого. Я точно видела значительное ухудшение речи после какой-либо болезни или на ее фоне и относительное улучшение после полного выздоровления спустя какое-то время. На Таганку не поехала, т.к. Начиталась о медикаментозном залечивании и далеко не всегда положительном результате.
Semenat, поделитесь своим опытом как долго вы наблюдались на Таганке? Какие проблемы помимо речи вам удалось решить, если не секрет, конечно?
Лихачевский проспект 70 к.1

1 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

semenat девушка

Forum God

23

Воскресенье, 27 Декабрь 2015, 01:18

Я упустила драгоценное время, мотаясь по поликлиническим врачам. Они несведущи в этом вопросе и в любых других нестандартых. Психолог поликлиники сказала мне, что не волнуйтесь мол, запинки скоро пройдут. Щазз! Хуже становилось, с рецидивами.
Мне понравились психиатры и психологи из ЦПР, я туда попала по очереди бесплатно, попросила направление в поликлинике. Ждала примерно 2 мес. Ездили мы туда 4 мес.
Я обсуждала назначения врача, не люблю я таблетки. Мне терпиливо объяснили, что для чего. С логопедом нам не повезло на мой взгляд, врач не нашла с сыном общ язык и не собиралась его искать. Занятия проходили без присутствия родителя, но ребёнок часто выходил из кабинета. Имея показания, мы попали в 6 сад логопидический, там с логопедом крупно повезло. Я и сама занималась много, вот только важные действия на первых парах болезни я не совершила, о чём и сейчас жалею.
У нас сопутсвовали заиканию энурез, гиперактивность, сдв и я ещё не помню какие там писались вещи. Психика, короче, не дозрела немного.
Нас лечили комплексно, как я уже говорила, чисто логопед не справится имхо.
Не могу сказать, что всё забыто, бывает промелькнёт и заикание (хотя никто кроме меня и мужа не замечает), ребёнку уже 8. Гиперактивность никуда не делась. Неусидчивый в школе, проблемы с русск языком отразились, к сожалению.
Вот у меня осиалась их книжечка, вот если бы она мне попалась сразу!

yula девушка

Junior Member

Благодарностей: 74 / 48

24

Воскресенье, 27 Декабрь 2015, 09:42

А что за книжка? Как называется? Где можно приобрести?

ptenchik75 девушка

Emperor

Благодарностей: 8094 / 887

25

Воскресенье, 27 Декабрь 2015, 11:27

Всем здравствуйте! Почитайте методику Арутюнян,она у нас в вузе периодически давала мастер классы по исправлению заикания и показывала поразительные результаты .Я с заиканием никогда не работала,теория есть,практики нет.Знаю,надо применять дыхательную гимнастику Стрельниковой,включать музыкально- ритмические занятия на пропевание песен с протяжными гласными, ну и конечно выявить причину почему возникает заикание.
Лихачевский проспект,68к.1 4 под. Ирина =)

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

yula (27.12.2015)

Any девушка

Junior Member

Благодарностей: 128 / 0

26

Воскресенье, 27 Декабрь 2015, 17:06

Я упустила драгоценное время, мотаясь по поликлиническим врачам. Они несведущи в этом вопросе и в любых других нестандартых. Психолог поликлиники сказала мне, что не волнуйтесь мол, запинки скоро пройдут. Щазз! Хуже становилось, с рецидивами.
Мне понравились психиатры и психологи из ЦПР, я туда попала по очереди бесплатно, попросила направление в поликлинике. Ждала примерно 2 мес. Ездили мы туда 4 мес.
Я обсуждала назначения врача, не люблю я таблетки. Мне терпиливо объяснили, что для чего. С логопедом нам не повезло на мой взгляд, врач не нашла с сыном общ язык и не собиралась его искать. Занятия проходили без присутствия родителя, но ребёнок часто выходил из кабинета. Имея показания, мы попали в 6 сад логопидический, там с логопедом крупно повезло. Я и сама занималась много, вот только важные действия на первых парах болезни я не совершила, о чём и сейчас жалею.
У нас сопутсвовали заиканию энурез, гиперактивность, сдв и я ещё не помню какие там писались вещи. Психика, короче, не дозрела немного.
Нас лечили комплексно, как я уже говорила, чисто логопед не справится имхо.
Не могу сказать, что всё забыто, бывает промелькнёт и заикание (хотя никто кроме меня и мужа не замечает), ребёнку уже 8. Гиперактивность никуда не делась. Неусидчивый в школе, проблемы с русск языком отразились, к сожалению.
Вот у меня осиалась их книжечка, вот если бы она мне попалась сразу!

Да, время очень важно, я тоже много потеряла времени пока разбиралась что да к чему. Как выяснилось, чем раньше вплотную заняться этой проблемой, тем быстрее и успешнее с ней можно справиться и не слушать неврологов и логопедов, которые говорят, что само пройдет. Проходит само у 5%, у остальных остается. А эти неврологи и логопеды просто не знают, что с этим делать. Конечно, если есть проблемы неврологического характера, то без поддержки невролога никуда. В центре, про который я писала, невролога нет, там только логопеды, но они настаивают, что поддержка невролога необходима при наличии сопутствующих проблем. В этом центре только оказывают помощь по восстановлению речи и преодолению стеснительности, если она появилась, дают советы по созданию комфортной психологической обстановки в доме. Нам очень помог этот центр, мне очень жаль, что я не нашла их гораздо раньше, когда все только начиналось.
Лихачевский проспект 70 к.1

semenat девушка

Forum God

27

Воскресенье, 27 Декабрь 2015, 19:25

Ох, книгу не нашла - значит уже дала кому-то, но не запомнила((( поищу её в нете
А двд нашла, автор Светлана Томилина. Если кому надо - отдам.

semenat девушка

Forum God

28

Понедельник, 28 Декабрь 2015, 09:14

Вот эта книга.

booka.ru/books/11206#about

Благодарностей: 127 / 6

29

Вторник, 19 Январь 2016, 11:59

Логопед в Долгопрудном

Доброго дня.
Могу посоветовать хороших логопедов в Долгопрудном - работают в клубе Логос .

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Guest" (06 Апрель 2016, 12:46)