Четверг, 21 Февраль 2019, 15:20 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

semenat девушка

Forum God

Благодарностей: 61524 / 3970

21

Воскресенье, 27 Декабрь 2015, 00:15

Что вы подразумеваете под сопутствующим? У нас была проблема только с заиканием в относительно легкой форме, но я очень боялась прогрессирования этого процесса и серьезно занялась вопросом. Со стороны неврологии и общего развития речи проблем не было. В этом центре деток учат говорить заново. Это очень сложный и трудоемкий процесс.
Логоневроз - это же комплесный диагноз и заикание лишь одно из его проявлений. Самое яркое, но не единственное. Заикание - это не суть проблемы.
Мы лечились в Центре патологии речи и нейрореабелитации на Таганской. Нас вели параллельно 3 врача: психиатр - это основной, он даёт назначения (логопеда и проч), психолог и логопед. + физиотерапия.
Лихачёвский пр-т 68-1 секция 4

Any девушка

Junior Member

Благодарностей: 166 / 0

22

Воскресенье, 27 Декабрь 2015, 00:44

Да, согласна, логоневроз - комплексный диагноз. На Таганку не обращалась, хотя контакты специалистов мне давали. Обследовались в разных клиниках у невропатологов, логопедов, консультировались с психологами. Результата не было. Психолог говорил, что у нас очень чувствительный и ранимый ребенок и ему нужно рисовать - рисовали. Невропатолог, консультируясь с логопедом назначал физиолечение, прописывали успокоительные препараты - результата тоже никакого. Я точно видела значительное ухудшение речи после какой-либо болезни или на ее фоне и относительное улучшение после полного выздоровления спустя какое-то время. На Таганку не поехала, т.к. Начиталась о медикаментозном залечивании и далеко не всегда положительном результате.
Semenat, поделитесь своим опытом как долго вы наблюдались на Таганке? Какие проблемы помимо речи вам удалось решить, если не секрет, конечно?
Лихачевский проспект 70 к.1

semenat девушка

Forum God

23

Воскресенье, 27 Декабрь 2015, 01:18

Я упустила драгоценное время, мотаясь по поликлиническим врачам. Они несведущи в этом вопросе и в любых других нестандартых. Психолог поликлиники сказала мне, что не волнуйтесь мол, запинки скоро пройдут. Щазз! Хуже становилось, с рецидивами.
Мне понравились психиатры и психологи из ЦПР, я туда попала по очереди бесплатно, попросила направление в поликлинике. Ждала примерно 2 мес. Ездили мы туда 4 мес.
Я обсуждала назначения врача, не люблю я таблетки. Мне терпиливо объяснили, что для чего. С логопедом нам не повезло на мой взгляд, врач не нашла с сыном общ язык и не собиралась его искать. Занятия проходили без присутствия родителя, но ребёнок часто выходил из кабинета. Имея показания, мы попали в 6 сад логопидический, там с логопедом крупно повезло. Я и сама занималась много, вот только важные действия на первых парах болезни я не совершила, о чём и сейчас жалею.
У нас сопутсвовали заиканию энурез, гиперактивность, сдв и я ещё не помню какие там писались вещи. Психика, короче, не дозрела немного.
Нас лечили комплексно, как я уже говорила, чисто логопед не справится имхо.
Не могу сказать, что всё забыто, бывает промелькнёт и заикание (хотя никто кроме меня и мужа не замечает), ребёнку уже 8. Гиперактивность никуда не делась. Неусидчивый в школе, проблемы с русск языком отразились, к сожалению.
Вот у меня осиалась их книжечка, вот если бы она мне попалась сразу!

yula девушка

Junior Member

Благодарностей: 95 / 48

24

Воскресенье, 27 Декабрь 2015, 09:42

А что за книжка? Как называется? Где можно приобрести?

ptenchik75 девушка

Emperor

Благодарностей: 9512 / 895

25

Воскресенье, 27 Декабрь 2015, 11:27

Всем здравствуйте! Почитайте методику Арутюнян,она у нас в вузе периодически давала мастер классы по исправлению заикания и показывала поразительные результаты .Я с заиканием никогда не работала,теория есть,практики нет.Знаю,надо применять дыхательную гимнастику Стрельниковой,включать музыкально- ритмические занятия на пропевание песен с протяжными гласными, ну и конечно выявить причину почему возникает заикание.
Лихачевский проспект,68к.1 4 под. Ирина =)

1 участников и 1 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

yula (27.12.2015)

Any девушка

Junior Member

Благодарностей: 166 / 0

26

Воскресенье, 27 Декабрь 2015, 17:06

Я упустила драгоценное время, мотаясь по поликлиническим врачам. Они несведущи в этом вопросе и в любых других нестандартых. Психолог поликлиники сказала мне, что не волнуйтесь мол, запинки скоро пройдут. Щазз! Хуже становилось, с рецидивами.
Мне понравились психиатры и психологи из ЦПР, я туда попала по очереди бесплатно, попросила направление в поликлинике. Ждала примерно 2 мес. Ездили мы туда 4 мес.
Я обсуждала назначения врача, не люблю я таблетки. Мне терпиливо объяснили, что для чего. С логопедом нам не повезло на мой взгляд, врач не нашла с сыном общ язык и не собиралась его искать. Занятия проходили без присутствия родителя, но ребёнок часто выходил из кабинета. Имея показания, мы попали в 6 сад логопидический, там с логопедом крупно повезло. Я и сама занималась много, вот только важные действия на первых парах болезни я не совершила, о чём и сейчас жалею.
У нас сопутсвовали заиканию энурез, гиперактивность, сдв и я ещё не помню какие там писались вещи. Психика, короче, не дозрела немного.
Нас лечили комплексно, как я уже говорила, чисто логопед не справится имхо.
Не могу сказать, что всё забыто, бывает промелькнёт и заикание (хотя никто кроме меня и мужа не замечает), ребёнку уже 8. Гиперактивность никуда не делась. Неусидчивый в школе, проблемы с русск языком отразились, к сожалению.
Вот у меня осиалась их книжечка, вот если бы она мне попалась сразу!

Да, время очень важно, я тоже много потеряла времени пока разбиралась что да к чему. Как выяснилось, чем раньше вплотную заняться этой проблемой, тем быстрее и успешнее с ней можно справиться и не слушать неврологов и логопедов, которые говорят, что само пройдет. Проходит само у 5%, у остальных остается. А эти неврологи и логопеды просто не знают, что с этим делать. Конечно, если есть проблемы неврологического характера, то без поддержки невролога никуда. В центре, про который я писала, невролога нет, там только логопеды, но они настаивают, что поддержка невролога необходима при наличии сопутствующих проблем. В этом центре только оказывают помощь по восстановлению речи и преодолению стеснительности, если она появилась, дают советы по созданию комфортной психологической обстановки в доме. Нам очень помог этот центр, мне очень жаль, что я не нашла их гораздо раньше, когда все только начиналось.
Лихачевский проспект 70 к.1

semenat девушка

Forum God

27

Воскресенье, 27 Декабрь 2015, 19:25

Ох, книгу не нашла - значит уже дала кому-то, но не запомнила((( поищу её в нете
А двд нашла, автор Светлана Томилина. Если кому надо - отдам.

semenat девушка

Forum God

28

Понедельник, 28 Декабрь 2015, 09:14

Вот эта книга.

booka.ru/books/11206#about

Благодарностей: 160 / 6

29

Вторник, 19 Январь 2016, 11:59

Логопед в Долгопрудном

Доброго дня.
Могу посоветовать хороших логопедов в Долгопрудном - работают в клубе Логос .

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Guest" (06 Апрель 2016, 12:46)