Среда, 22 Август 2018, 10:51 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Благодарностей: 3175 / 386

1

Четверг, 22 Октябрь 2015, 19:36

Ремонтные работы за счет страхователя? по ОСАГО

Вопрос собственно такой: наступил страховой случай. Прошло 2 экспертизы, страховая перечислила деньги на карту. Их хватает только на оплату запчастей. А на стоимость ремонта нет. Кто должен оплачивать ремонт, виновник аварии или страховая? Может кто сталкивался с этим?
Лихачевский проспект 74/1

NolloN мужчина

Viking

Благодарностей: 6098 / 394

2

Четверг, 22 Октябрь 2015, 20:06

Виновник. Через суд.
Но не стоимость работ или запчастей, а ту стоимость восстановительного ремонта, на которую не хватило страховки.
Не выкидывайте старые запчасти! Виновник получает на них право, если платит сам. На этом многие попадаются...
76к1

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

мама Лена (22.10.2015)

3

Четверг, 22 Октябрь 2015, 20:09

Нет, на запчасти мне суммы хватает, а вот на проведение ремонтных работ нет, кто их оплачивает? Я, страховая или виновник. Сумма выплаты составила меньше, чем 400 000 (это сумма покрытия по условиям страховой). Эту сумму со страховой требовать или с виновника? Не понимаю...

NolloN мужчина

Viking

4

Четверг, 22 Октябрь 2015, 20:11

Да не разделяют эти понятия.
Есть калькуляция на ремонт, авто ремонтируют в лицензированном сервисе, с получением всех документов, 400 тысяч платит страховая, все что сверху - виновник через суд.
И не разбирают, что вот эти тысячи пошли на запчасти, а вот эти - на работы.
76к1

Благодарности от:

мама Лена (22.10.2015)

5

Четверг, 22 Октябрь 2015, 20:15

Спасибо! Просто в страховой сказали такую фразу, что покрытие "железа" 400 тыс. я и подумала, что это только запчасти. Тогда буду обращаться в страховую. И ещё момент, мне стоит начинать ремонт машины, если суммы, перечисленной страховой не хватает? Или сделать ремонт, а потом с чеками и квитанциями в страховую?

NolloN мужчина

Viking

6

Четверг, 22 Октябрь 2015, 20:18

В идеале не ремонтировать, т.к. могут назначить доп. экспертизу, но авто надолго может уйти из эксплуатации.

Необходима независимая экспертиза с обязательным письменным приглашением виновника (и страховой, если считаете сумму заниженной, но больше 400 все равно не дадут) на ее проведение. Уж придет или нет - вопрос второй.

Я не юрист, это все по опыту знакомых, у которых недавно была похожая ситуация.
76к1

Благодарности от:

мама Лена (22.10.2015)

7

Четверг, 22 Октябрь 2015, 20:21

Было 2 экспертизы от страховой без присутствия виновника. И до 400 тыс далеко еще по сумме. А делать независимую экспертизу - выложить порядка 8-9 тыс. Её же делать за мой счёт и никто возмещать эти расходы не будет

NolloN мужчина

Viking

8

Пятница, 23 Октябрь 2015, 09:47

Её же делать за мой счёт и никто возмещать эти расходы не будет

Как это никто возмещать не будет? Виновник по суду возместит. И расходы на представителя в суде возместит, если человека или контору наймете (не в полном объеме, но что-то да капнет).
Или суд сам назначит свою экспертизу, но тут точно нельзя приступать к ремонту.

А сколько ориентировочно должен виновник? Явно же больше стоимости экспертизы...
76к1

9

Пятница, 23 Октябрь 2015, 17:54

Т.к. Авто на гарантии, то и по условиям договора я обязана проводить ремонт после ДТП у официалов. У них цены на запчасти и работу выше, чем у остальных. Виновник пока ничего не платил - оплачивает моя страховая (в страховой так сказали, когда я спросила). Например, экспертизу внутренних повреждений делали за на мой счет (собрать и разобрать по нормочасам), но эксперт был от моей страховой (бесплатно). Эксперт написал все повреждения, что есть в реальности - практически списывал с калькуляции (с приложением фото). Почему я не могу начинать ремонт? Если мне заменят ровно то, что написано в актах? И страховые считают по ценам 2-х годичной стоимости + скачок евро никто не отменял.И получается, что экспертизу кто должен оплатить виновник?

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "мама Лена" (23 Октябрь 2015, 19:16)

NolloN мужчина

Viking

10

Пятница, 23 Октябрь 2015, 18:14

По законодательству РФ Вы имеете право ремонтироваться и обслуживаться в любом лицензированном сервисе, официалы не причем, на гарантию это не влияет - повторяю, именно по закону это так.
Страховая же Вам тоже не по ценам официалов платит, почему тогда виновник по самым высоким на рынке тарифам должен чинить Ваше авто?

Можете начинать, но если виновник будет как-то аргументированно утверждать, что какие-либо повреждения не относятся в данному ДТП, а, например, получены ранее или позднее, доказать обратное будет сложно, т.к. все уже отремонтировано.

Если виновник откажется платить по имеющейся экспертизе, то независимую будет, в итоге, оплачивать он (если суд Вы выиграете, конечно).

Вам лучше проконсультироваться с практикующим юристом.
От себя могу напомнить совет не выкидывать замененные запчасти.
76к1

Благодарности от:

мама Лена (23.10.2015)

11

Пятница, 23 Октябрь 2015, 18:31

К сожаленью, у меня в договоре написано: если я провожу ремонт в неофициальном автосервисе, то гарантия на отремонтированную часть заканчивается.

NolloN мужчина

Viking

12

Пятница, 23 Октябрь 2015, 19:04

Это условие не принимается во внимание, т.к. противоречит действующему законодательству. Повторюсь, страховая же Вам не платит по расценкам официалов
А если Вы решите взять деньги, отказаться от гарантии и отремонтироваться в гараже? Кто Вас после суда проконтролирует)?

А если бы у Вас был суперкар с ближайшим официальным дилером за пределами РФ и таким же договором? Думаете, Вам бы оплатили эвакуатор до Европы и ремонт по их расценкам, если например было помято крыло и заменить его можно здесь)? нет, конечно.
76к1

13

Пятница, 23 Октябрь 2015, 19:21

Я пойду в суд тогда, когда отремонтирую машину (по имеющейся калькуляции) и если мне не хватит на ремонт перечисленной страховой суммы. Почему я не могу сделать именно так? Ведь все повреждения зафиксированы и оформлены? Виновник аварии еще НИЧЕГО не выплатил и не будет выплачивать пока его страховка покрывает расходы на ремонт. Он должен выплачивать только ту сумму, которую превысит страховка, а это свыше 400 тыс.

NolloN мужчина

Viking

14

Пятница, 23 Октябрь 2015, 23:44

По моему, мы с Вами уже повторяемся.
Отремонтировать авто Вы можете в любой момент - это Ваше авто.
Независимой экспертизы не было, а виновник может быть не согласен с оценкой страховой.
Вам не станут платить по расценкам дилера, если суммы по калькуляции не хватит. Т.к. есть более дешёвые лицензированные сервисы и магазины запчастей. Ваш договор, относительно гарантии, к делу не относится - причины я описывал выше.
Тонкости и ньюансы лучше обсудить с юристом.
У знакомых дело застопорилось из за отсутствия поврежденных деталей, ибо они должны быть переданы виновнику и страховой, а их выкинули.
76к1

Благодарности от:

мама Лена (24.10.2015)