Пятница, 20 Июль 2018, 04:02 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

OSC мужчина

Forum Ace

Благодарностей: 1235 / 166

81

Вторник, 17 Февраль 2015, 18:51

Во втором тоже не работают.
И что хочу сказать еще. Сегодня не давала войти бомжу в четвертый подъезд. Говорит, что ремонт там делает.)) Я сказала, что сейчас милицию вызову и достала телефон. Он сделал вид, что ушел. И как только я отошла к своей машине, он бегом с жильцами зашел. Так вот о чем я...
Уважаемые соседи! Не ужели вы не видите кто с вами заходит в подъезд??? Это зависит от нас - будут жить бомжи или нет! Не ужели Вам приятно ехать с ними в лифте? Я сама живу во втором подъезде, но было не приятно лицезреть нечто в нашем дворе. А вы с ними живете в одном подъезде! Переступаете через них и их говно! При этом требуете консьержку, а самим плевать! Консьержка будет не панацея от бомжей! Т к сами их пускаете в свой подъезд!

Продолжая эту тему: изнутри на входной двери подъезда очень не хватает ручки. Не буду говорить за всех, но намного эффективнее было бы просто сразу закрыть дверь за собой, чем ждать пока она сама еле-еле закрывается.
А вообще надо понимать, что консъержка - ни в коем случае не замена домофону. То есть, каждый из нас должен сам контролировать, кому он позволяет входить в подъезд.

Кстати, голоса за консьержку еще принимаются?
Ручка не поможет и никто её приваривать не будет. В доводчике двери гидравлический механизм и скорость закрытия двери регулируется 2мя винтами на блоке доводчика. Если позвонить Михаилу или Николаю (техники здания) или зайти в их "оффис" в подвале НБ3, то они оперативно настроят. Можно и самому дотянуться отверткой до винтов и отрегулировать обе скорости закрытия - высокую скорость закрывания и скорость "дохлопа". Это надо делать осторожно.

Голоса еще принимаются в почтовом ящике кв.100 или в личкуint2346995

Благодарностей: 61 / 0

82

Пятница, 20 Февраль 2015, 22:08

Добрый вечер, я собственник квартиры в первом подъезде. Сейчас у нас идет ремонт. Мне не понятно, какие именно функции будет выполнять консьерж? Мытье полов входит в статью расходов по содержанию жилья и их моют. Входная дверь оборудована домофоном, за обслуживание которого также берется плата, домофон работает. Пожарная лестница как не охранялась, так и не будет охраняться. И если кому-то нужно зайти, как консьерж может его остановить? Насколько нам было заявлено в управляющей компании, камеры в подъезде работают. Значит, все нарушения порядка, если они есть, где-то фиксируются. Обоснуйте необходимость и целесообразность присутствия консьержа в нашем подъезде. Если вы считаете, что в подъезде не убираются - обращайтесь с претензией в ук, если происходят правонарушения - обращайтесь в полицию.

83

Суббота, 21 Февраль 2015, 23:13

Начать нужно с того, является ли консьерж жилищно-коммунальной услугой? А точнее, частью услуг по содержанию и ремонту жилого помещения. Нет, не является. Т.к. к услугам по содержанию и ремонту жилого помещения относятся «услуги и работы по... содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме» (ст. 154 Жилищного кодекса РФ).
Затраты на содержание консьержа, как и прочие дополнительные сервисно-бытовые услуги в многоквартирном доме, могут оплачиваться собственниками добровольно. Действие норм Жилищного кодекса на такие виды платежей не распространяется, и поэтому решение общего собрания собственников в отношении данных платежей не имеет такой силы (и распространяющегося на всех действия), как в случае с платежами за содержание и ремонт жилого помещения.

Оказание услуги без согласия заказчика по цене с ним не согласованной противоречит и требованиям гражданского кодекса РФ. Согласно ст. 781 ГК РФ ."
Имейте в виду, что услуги консьержа, охранника, установка и обслуживание домофонов, видеокамер и т.п., не отнесено ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений (общего собрания членов ТСЖ), поэтому на рассмотрение общего собрания данные вопросы поставлены быть не могут."

Согласно Статьи 16. Закона РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1 Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
Вам имеете право "отказаться от навязанной, т.к. она была объединена с обязательными услугами, что противоречит ст. 16 Закону РФ "О защите прав потребителей".

Благодарностей: 92494 / 4766

84

Суббота, 21 Февраль 2015, 23:21

Действие норм Жилищного кодекса на такие виды платежей не распространяется, и поэтому решение общего собрания собственников в отношении данных платежей не имеет такой силы (и распространяющегося на всех действия), как в случае с платежами за содержание и ремонт жилого помещения.

Вы считаете что эта часть Вашего поста правильная? Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (принятое согласно ЖК РФ) обязательно к исполнению всеми собственниками помещений в этом доме. Это, в том числе, относится ко всем платежам, оплата услуг консьержей относится к этому так же как и любые другие платежи.
Проще говоря, если собственники решили (большинством) что консьержки нужны и платить им надо ... рублей за 1 кв. метр., то все будут платить и те кто голосовал против и те кто не принял участие в голосовании.
Новый бульвар 15, подъезд 8
Корпус 11, этаж 7

85

Воскресенье, 22 Февраль 2015, 00:21

Это ваше личное мнение? Или вы ссылаетесь на какой-то закон? Будте добры ссылку для ознакомления.
Пока эти действия противоречат действующему законадательству.
"Консьержка и охрана в перечень обязательных услуг ЖКХ не входит.
Появление в квитанции этой графы не законно.
Даже общее собрание жителей дома не может принять решение и заставить платить.
Дополнительные услуги для себя могут затребовать заинтересованные лица. Они имеют право за свой счет нанять на работу кого угодно, даже личного массажиста, лишь бы это не мешало другим и не противоречило законам.
Нужно или не нужно оплачивать дополнительные услуги - дело сугубо личное."

marusy

Member

Благодарностей: 428 / 7

86

Воскресенье, 22 Февраль 2015, 01:11

Аннуша , а почему вы так категорически против консьержки? Доводы ЗА приводились в теме уже многократно, писать ещё раз нет смысла.

87

Воскресенье, 22 Февраль 2015, 10:42

Это ваше личное мнение? Или вы ссылаетесь на какой-то закон? Будте добры ссылку для ознакомления.
Пока эти действия противоречат действующему законадательству.
"Консьержка и охрана в перечень обязательных услуг ЖКХ не входит.
Появление в квитанции этой графы не законно.
Даже общее собрание жителей дома не может принять решение и заставить платить.
Дополнительные услуги для себя могут затребовать заинтересованные лица. Они имеют право за свой счет нанять на работу кого угодно, даже личного массажиста, лишь бы это не мешало другим и не противоречило законам.
Нужно или не нужно оплачивать дополнительные услуги - дело сугубо личное."

Читайте ЖК внимательно, а не так как Вам хочется. Решение принятое на общем собрании собственников жилья обязательно для всех. Если Вам прямо нужна статья, то я сейчас посмотрю какой точно пункт и статья, на память по номерам все не помню, просто судя по Вашему предыдущему посты, Вы смотрели ЖК и странно, что этого не увидели.
Вот пожалуйста посмотрите пункт 5 ст .46 ЖК РФ:

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Корпус 11, этаж 7

88

Воскресенье, 22 Февраль 2015, 21:06

Попытаюсь еще раз вам объяснить, Тихереса.
Все верно вы пишите про п.5 ст. 46 ЖК РФ, но в этом же пункте есть такое сочетание слов как КОМПЕТЕНЦИЯ СОБРАНИЯ. Что это такое четко прописано в ст.44 ЖК РФ.
Проще говоря, никакое собрание собственников не может никого обязать платить за дополнительную услугу. И даже инициатор этого собрания не может поднять об этом вопрос и организовать собрание по этому вопросу т.к. это противоречит действующему законодательству. А именно:
ст. 154 Жилищного кодекса РФ
ст. 781 ГК РФ
ст. 16. Закона РФ "О защите прав потребителей"
Вот если бы у нас было ТСЖ, то тогда можно бы было это обсуждать.

А разговор о благоустройстве нашего дома нужно начинать об отказе от УК и организации ТСЖ, чтобы все наши затраты и действия были чисты и прозрачны, а не так как сейчас. Львиная доля оплаты на содержание и ремонт уходит в никуда…. Я думаю, этих средств будет достаточно, чтобы благоустроить, огородить придомовую территорию и грамотно сделать видеонаблюдение. Посадить на пост не консьержа, а людей(посменно) которые будут своевременно реагировать на правонарушения и вызывать вневедомственную охрану или полицию. Тогда и не надо сажать в каждый подъезд женщин-консьержей, у которых нет никаких прав, кроме гражданских.

89

Воскресенье, 22 Февраль 2015, 21:20

Видимо я чего то не понимаю, поясните ка мне какое отношение к ситуации имеет ст. 781? Точно также ее можно применить и к оплате услуг консьержей и еще каких либо дополнительных платежей, будь то охрана, благоустройство или что то иное.
Поясните пожалуйста как Вы понимаете п.5 части 2 ст.44 ЖК РФ - другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме?

И еще скажите пожалуйста в Ваших квитанция есть строка, например: Антенна и как она у Вас появилась?

Вы только поймите меня правильно, я не ругаюсь, просто интересно понять Ваши рассуждения и то как Вы понимаете закон
Корпус 11, этаж 7

Сообщение было отредактировано 3 раз, последний раз редактировалось: "Тихереса" (22 Февраль 2015, 21:49)

90

Воскресенье, 22 Февраль 2015, 22:13

Любая услуга не прописанная в ЖК РФ должна быть оформлена по дополнительному договору.
Строка антенна может появиться в квитанции только после заключения договора собственника с уполномоченной организацией, которая предоставляет услуги связи для целей кабельного вещания по данному адресу. В моем случае - это ДТС. У меня есть с ними договор. У них есть договор с СЖИ и поэтому у меня есть строка "антенна" в квитанции.

ASV мужчина

King

Благодарностей: 7942 / 37

91

Понедельник, 23 Февраль 2015, 13:42

То есть, СЖИ нас вводит в заблуждение, когда говорит, что для консьержек нужно провести общее собрание и на нем большинством решить "ЗА"?
Как тогда организованы консьержки в наших соседних домах - НБ3, НБ15, Дирижабельная 11? Незаконно?
Странно как-то...
----------------------
Новый бульвар, 5.

92

Понедельник, 23 Февраль 2015, 15:58

СЖИ изначально навязанная нам УК. Связь: Троицкий – Калинин – ДСК – СЖИ. У нас не было даже возможности что-то выбирать. Застройщик - ДСК, нас передали СЖИ, тариф по содержанию «максимальный», который устанавливает глава города. К сожалению у нас в стране многое делается незаконно и этому куча примеров. И так будет, пока всех все устраивает.
УК готова идти на все, лишь бы не трогали и не вмешивались в их финансы, которые они получают с нас. Вы только прикиньте сумму, полученную ежемесячно с двух домов и что на эту сумму можно сделать для благоустройства. А если коснется каких-то разбирательств, то мы не виноваты – это они настояли. А дальше все таже связь, только в обратном порядке.
Как-то так….
Единственный выход – это ТСЖ со своим уставом.

2 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

AndrewRadist (23.02.2015), Goga (23.02.2015)

ASV мужчина

King

93

Понедельник, 23 Февраль 2015, 16:47

Анна, простите, но я не уловил ход ваших мыслей.
Никто сейчас и не пытается влезть в финансовые дела СЖИ. Мы говорим про консьержек, которые как Вы говорите не входят в список услуг, которые СЖИ обязана нам предоставлять. В резон СЖИ нас обманывать и посылать организовывать общее собрание с голосованием про консьержей?

Если без ТСЖ консьержки незаконны, то почему наши соседи спокойно живут с консьежками? Где суды недовольных? Врядли там все 100% собственников были "за" консьержку.
Замечу, что в Дирижабельная,11 УК не СЖИ, а ПИК (у которых не очень хорошие отношения с нашей АД).

PS: мне тоже не нравится идея обязать консьержку мыть полы (мы уже за это платим). и охрану она может обеспечить только на уровне "позвонить в милицию и сообщить".
----------------------
Новый бульвар, 5.

94

Понедельник, 23 Февраль 2015, 19:38

1) Увы, но финансовые дела УК, касаются нас напрямую.
2) Я не говорю, про конкретно - консьержек и не говорю про то, кто кому и чего должен и обязан. Речь идет о дополнительной услуге, которая может выглядеть как - НАВЯЗАННАЯ. И ссылаюсь я на действующее законодательство в отношении данного обсуждения.
3) Насколько я понимаю из вышесказанного, что УК вас никуда не посылала организовывать собрание, а сообщила устно в лице одного человека, про то, что не против брать с собственников дополнительную плату за дополнительную услугу по желанию собственников.
4) Никто не говорит, что консьержки не законны. Незаконно навязывать дополнительную услугу тому, кому она не нужна.
5) Все остальные вопросы Вы можете задать соседям, которые живут с консьержками. Может кому-то проще заплатить, чем тратить свое время на выяснение.

ASV мужчина

King

95

Вторник, 24 Февраль 2015, 23:26

3) Насколько я понимаю из вышесказанного, что УК вас никуда не посылала организовывать собрание, а сообщила устно в лице одного человека, про то, что не против брать с собственников дополнительную плату за дополнительную услугу по желанию собственников.

Вы неправильно поняли. УК на вопрос "как организовать консьержку?" ответила, что единственный законный способ это собрать общее собрание собственников и проголосовать 50%+1 за консьержку. Только после того, как большинство собственников проголосует "ЗА", СЖИ может организовать нам консьержек за дополнительную плату.
Судя по Вашим словам, это незаконно. ОК, допустим. это единственная причина, почему Вы против консьержек? Или все-таки Вам не нравится список обязанностей консьержек и из-за этого Вы против?
----------------------
Новый бульвар, 5.

old_soldier

Junior Member

Благодарностей: 189 / 2

96

Вторник, 24 Февраль 2015, 23:46

Добрый вечер, я собственник квартиры в первом подъезде. Сейчас у нас идет ремонт. Мне не понятно, какие именно функции будет выполнять консьерж? Мытье полов входит в статью расходов по содержанию жилья и их моют. Входная дверь оборудована домофоном, за обслуживание которого также берется плата, домофон работает. Пожарная лестница как не охранялась, так и не будет охраняться. И если кому-то нужно зайти, как консьерж может его остановить? Насколько нам было заявлено в управляющей компании, камеры в подъезде работают. Значит, все нарушения порядка, если они есть, где-то фиксируются. Обоснуйте необходимость и целесообразность присутствия консьержа в нашем подъезде. Если вы считаете, что в подъезде не убираются - обращайтесь с претензией в ук, если происходят правонарушения - обращайтесь в полицию.

И Вам добрый вечер! Очень надеюсь, что после того, как вы заселитесь, поменяете свое мнение по поводу необходимости консьержки. Можно долго расписывать обязанности консьержки, что она должна делать, что не должна и как добиться чистоты в подъезде не платя эти 250рэ в месяц, но объективно. подъезды с консьержками чище и уютнее, чем без. Неужели не приятно входить в чистый подъезд? Живу в доме уже полтора года и подъезд становится все неряшливее. Работоспособность камер вызывает сомнение, по крайней мере здесь нет еще свидетельств того, что камеры помогли что-то раскрыть, кого-то найти. Полгода назад лифты обклеили рекламой и фанатскими наклейками, казалось бы чего проще- отсмотреть камеры в лифте и заявление в полицию. Никто не нашел времени, желания, возможностей заниматься этим, хотя временной интервал был довольно точно установлен.
Поражает упорство, с которым некоторые граждане сражаются с копеечными проблемами. В мире столько способов проявить свою принципиальность: найти и наказать расклейщика лифтов, вызвать дпс и добиться эвакуации криво припаркованных на тротуаре корыт, добиться пересмотра высоких тарифов в платежке наконец. А тут речь идет о каких-то 3% к платежке и, уверен, в подъезде станет заметно лучше. К тому же, слава Богу, в доме появились неравнодушные люди, которые решили заняться этой проблемой. Казалось бы чего проще- ставь подпись и радуйся, что вопрос чистоты будет решаться.... так нет же...
Возможно когда вы заселитесь, проблем у нас будет гораздо меньше, так как часть из них вы возьмете на себя: звонить в эксплуатацию, пинать уборщиц, засыпать заявлениями инженерные службы, отсматривать камеры и т.д. и вы действительно заставите все службы работать как положено.
А пока по факту в подъезде живет под 300 сотни человек и с каждым днем людей все больше= проходимость больше= грязи больше. С ужасом думаю во что превратятся лифты, когда с них снимут фанеру...
Дорогими машинами у нас все газоны и тротуары заставлены, а лишнюю копейку на общий чистый подъезд хрен соберешь.

7 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

AndrewRadist (27.02.2015), ded66 (26.02.2015), marusy (26.02.2015), stella (26.02.2015), Svlev (25.02.2015), валенсия (26.02.2015), Тихереса (25.02.2015)

int2346995 девушка

Triple Ace

Благодарностей: 3007 / 64

97

Среда, 25 Февраль 2015, 02:18

Согласна по всем пунктам. С таким знанием ЖК нужно в правильное русло энергию направлять: разобраться с котельной и т.д. и на консьержа хватит, да, и платёж уменьшится.

Благодарности от:

OSC (02.03.2015), Анна ( НБ5 п2) (25.02.2015)

OSC мужчина

Forum Ace

Благодарностей: 1235 / 166

98

Среда, 25 Февраль 2015, 16:54

Необходимо заметить, что квартиры в доме с консьержками стОят всегда дороже аналогичных квартир в доме без консьержек. Консьержка в доме - это существенный признак того, что в доме живут люди, ценящие чистоту, благоустройство и т.д.

Благодарности от:

stella (26.02.2015), Анна ( НБ5 п2) (25.02.2015)