Воскресенье, 22 Июль 2018, 02:28 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Ola-la девушка

Double Ace

Благодарностей: 1015 / 54

1

Четверг, 09 Июнь 2011, 10:14

Что делать, если потоп?

Соседи, подскажите, может кто нибудь сталкивался с ситуацией, когда квартиру заливают соседи? я, разумеется, имею ввиду порядок действий после потопа... ну вызвать представителя из ЖЭКа чтобы акт составить, понятно. А дальше? каким образом оценить ущерб, кто это должен делать? пытаться договориться с соседями или сразу в суд?

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

narny_74 (20.09.2011)

Eva2

Viking

Благодарностей: 8251 / 35

2

Четверг, 09 Июнь 2011, 10:16

НБ 5

Благодарности от:

Ola-la (09.06.2011)

Eva2

Viking

3

Четверг, 09 Июнь 2011, 10:17

если Вы платите в платежке страховку, то необходимо сейчас позвонить в эту страховую. Они и оценят.
А вообще по практике, нам ЖЕК не смог элементарного акта о заливе сделать, т.к. не знают как. Делали его и переделывали месяц. В итоге никуда обратиться будет невозможно, без этого акта.
НБ 5

Ola-la девушка

Double Ace

4

Четверг, 09 Июнь 2011, 10:20

если Вы платите в платежке страховку, то необходимо сейчас позвонить в эту страховую. Они и оценят.
А вообще по практике, нам ЖЕК не смог элементарного акта о заливе сделать, т.к. не знают как. Делали его и переделывали месяц. В итоге никуда обратиться будет невозможно, без этого акта.

платежка - это вы имеете ввиду квитанцию за коммунальные услуги?

Eva2

Viking

5

Четверг, 09 Июнь 2011, 10:29

да, если в платежке есть строка = страховка и вы ее не вычеркиваете, а оплачиваете, то нужно в эту страховую.
Позвоните по телефону Жека и спросите телефон этой страховой у них он обязательно должен быть. И пусть приходят и из страховой и из жека и вместе делают акт, т.о. чтобы он подошел этой страховой.
НБ 5

ЛЁХА мужчина

Double Ace

Благодарностей: 1514 / 201

6

Четверг, 09 Июнь 2011, 10:30

Мой Вам совет... попробуйте миром с соседями договориться...
У меня был случай... Квартиру родителей затопили и соседи не хотели оплачивать ремонт добровольно, так вот подали на них в суд... и началось уже полгода судимся, а результата нет....

Благодарности от:

Ryabkina (09.06.2011)

Ryabkina девушка

Forum God

Благодарностей: 58553 / 5640

7

Четверг, 09 Июнь 2011, 10:32

Если бы у вас в сообщении была подпись ( хотя бы улица и номер дома ) это помогло бы нам точнее дать вам совет.
Если вашим домом управляет ПИК-К , то они точно знают как это сделать. Видела как одна жительница проходила там эту процедуру.
Лихачевский проспект , дом 80 ,корпус 1

Eva2

Viking

8

Четверг, 09 Июнь 2011, 10:35

Одно другому не мешает. Поскольку можно оцененный ущерб соседям показать. Правда страховая меньше всегда насчитывает.
Мы с другими соседями так договорились, что все чеки и подтверждения им приносим и они все оплачивают. Оценка предварительная тем не менее была.
А в другой раз залив был по причине плохой изоляции панельных швов и тогда ремонт за счет жека.
НБ 5

Ola-la девушка

Double Ace

9

Четверг, 09 Июнь 2011, 10:49

наш дом 76/1
от пика пришли, составили акт, но только предварительный - описали характер залива (куда и в каком количестве лилось). Повторный осмотр в пятницу, с целью посмотреть, какие обои отвалятся и какое количество паркета встанет вертикально. но у меня есть подозрения, что попросить описать погибшую технику (ноут), мебель, будет малорезультативно, вроде как не в их компетенции..
А по поводу оценки ущерба (страховки по моему нет) надо обращаться к каким то экспертным конторам, как я поняла (если будет суд) или к своему мастеру, (если добровольно)?
Я совсем не против добровольного урегулирования претензий с соседом, но не знаю, насколько мое желание совпадает с его...

Ryabkina девушка

Forum God

Благодарностей: 58553 / 5640

10

Четверг, 09 Июнь 2011, 11:27

Уже понятнее.Да , добровольной страховки у нас нет. Акт составили правильно и вовремя. Сами то размер ущерба прикинули ? Я бы пошла к виновникам потопа для разведки их реакции.А вдруг там такие порядочные соседи , что и проблем не будет ? Да еще нужно у них узнать причину аварии. А вдруг это не их вина ?
Ну а можно и сразу в суд.Пусть он разбирается кто виноват.
Но я бы начала с первого варианта.И даже если реакция виновников будет неадекватная , главное сберечь свои нервы для дальнейших законных действий.
Лихачевский проспект , дом 80 ,корпус 1

Благодарности от:

Ola-la (10.06.2011)

Ola-la девушка

Double Ace

11

Четверг, 09 Июнь 2011, 11:39

Уже понятнее.Да , добровольной страховки у нас нет. Акт составили правильно и вовремя. Сами то размер ущерба прикинули ? Я бы пошла к виновникам потопа для разведки их реакции.А вдруг там такие порядочные соседи , что и проблем не будет ? Да еще нужно у них узнать причину аварии. А вдруг это не их вина ?
Ну а можно и сразу в суд.Пусть он разбирается кто виноват.
Но я бы начала с первого варианта.И даже если реакция виновников будет неадекватная , главное сберечь свои нервы для дальнейших законных действий.

мы пообщались с соседом.. он потрясен не меньше нас, на мой взгляд. Понятно, что никакие суммы мы не обсуждали, пытаемся просто прикинуть размер.. явно что паркету пришел конец, причем по все квартире..
думала пригласить мастера, который делал ремонт, чтобы он хотя бы предварительно сориентировал.
А вина уже установлена - сорвало (или что то другое) полотенцесушитель, из-за использования металлопластиковых конструкций.
Я вот только не совсем понимаю, вода дотекла до 1 этажа (с 15), явно мы не одни пострадавшие от потопа (кто то возможно пострадал в меньшей степени), но больше ни с кем не общалась, да и сосед тоже.

Благодарности от:

Ryabkina (09.06.2011)

flew мужчина

King

Благодарностей: 8381 / 751

12

Четверг, 09 Июнь 2011, 11:48

Какой подъезд??? Надеюсь меня вечером не ждёт сюприз:(((((((((((((((((
76к1

Ola-la девушка

Double Ace

13

Четверг, 09 Июнь 2011, 11:53

1 подъезд
ну если вы сегодня ночью ночевали дома, то не ждет) я про потоп вчерашнего утра рассказываю)

Татьяна_З

Незареистрирован

14

Четверг, 09 Июнь 2011, 17:59

У нас только 3 недели назад закончились судебные тяжбы по-поводу затопления..... необходимо пригласить независимого эксперта, у которого обязательно есть лицензия на проведения таких экспертиз (для суда). Как правило нужны разные эксперты - на ремонт один, на мебель - уже другой и т.д.

Благодарности от:

Ola-la (10.06.2011)

Mikhail

Viking

Благодарностей: 5510 / 45

15

Четверг, 09 Июнь 2011, 20:55

Причем когда платите за квартиру, не имеет значения платили до этого Вы со страховкой или нет. Имеет значение оплата в этот конкретный месяц. Некоторые умудряются оплатить за квартиру с учетом страховки уже после потопа, и ее получить...

sten мужчина

Emperor

Благодарностей: 14446 / 141

16

Пятница, 10 Июнь 2011, 08:44

у нас в основном по стояку пошло и кухню залило, убытков кроме махания тряпкой нет, принципиально не использовал материалов которые боятся воды в зоне возможного затопления. у остальных видимо примерно так же

Keshik

Full Member

Благодарностей: 891 / 276

17

Пятница, 10 Июнь 2011, 09:29

1 подъезд
ну если вы сегодня ночью ночевали дома, то не ждет) я про потоп вчерашнего утра рассказываю)

А по какому стояку квартир потоп? А то дома не были.
Лихачёвский проспект, д76, к1, подъезд1

Ola-la девушка

Double Ace

18

Пятница, 10 Июнь 2011, 10:29

1 подъезд

А по какому стояку квартир потоп? А то дома не были.

Первая квартира на площадке

Благодарности от:

Keshik (10.06.2011)

Ola-la девушка

Double Ace

19

Пятница, 10 Июнь 2011, 10:36

у нас в основном по стояку пошло и кухню залило, убытков кроме махания тряпкой нет, принципиально не использовал материалов которые боятся воды в зоне возможного затопления. у остальных видимо примерно так же

это очень здорово)
но у нас зона затопления вся квартира... хотя есть большое желание больше не использовать паркет и обои)