Monday, 16 December 2019, 12:44 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Добро пожаловать на Открытый форум г.Долгопрудный. Если Вы зашли сюда впервые, то возможно Вам понадобится прочитать помощь. Для того, чтобы использовать все возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться.Получить информацию о процессе регистрации Вы можете здесь. Если Вы уже зарегистрированы, то Вы можете войти на форум под своим именем.

Манюня

Незареистрирован

1

Thursday, 20 July 2006, 10:55

Домашнее цветоводство

если среди участниц, а может и участников форума любители разводить цветы дома? так хочется посоветоваться с кем-нибудь, поболтать.....

lena девушка

Emperor

Благодарностей: 21367 / 1184

2

Friday, 21 July 2006, 08:47

Re: Домашнее цветоводство

у меня дома за всё время экспериментов только четыре варианта выжило - фикус,спатифиллум, шеффлера и кактус -декабрист :D
зато вот на садовом участке ! ;)http://photofile.ru/users/kosska/albums/genres/24/
74 к 2

Сообщение было отредактировано 2 раз, последний раз редактировалось: "lena" (21 July 2006, 08:54)

Alla

Незареистрирован

3

Friday, 21 July 2006, 08:59

А у меня выжила только драцена, фиалки почему-то дружно загнулись, авокадо зимой из косточки проклюнулся, вымахал до приличного размера, а потом листочки стали засыхать, теперь стоит довольно-таки высокая и почти лысая палка. Недавно прочитала, что авокадо невозможно вырастить без тепличных условий, ему не хватает влажности, несмотря на обильные опрыскивания. Вообще-то планирую после переезда в Центральный заняться вплотную цветоводством, очень люблю комнатные цветы и балконные тоже, но не очень разбираюсь в этом. Тоже хотела бы пообщаться на эту тему, особенно с опытными цветоводами.

Манюня

Незареистрирован

4

Friday, 21 July 2006, 08:59

класс....у меня дача появилась недавно - вместе с приобратением мужа :D, но до нее я пока не добралась со своими садовыми экспериментами, а вот дома в горшках уже давно выращиваю все подряд, включая кофе, киви, гранаты. тока вот урожая пока нет :D

Alla

Незареистрирован

5

Friday, 21 July 2006, 09:02

Ух-ты, киви! А как вы его сажали?

Манюня

Незареистрирован

6

Friday, 21 July 2006, 09:09

Цитирую

Сообщение от Alla
А у меня выжила только драцена, фиалки почему-то дружно загнулись, авокадо зимой из косточки проклюнулся, вымахал до приличного размера, а потом листочки стали засыхать, теперь стоит довольно-таки высокая и почти лысая палка. Недавно прочитала, что авокадо невозможно вырастить без тепличных условий, ему не хватает влажности, несмотря на обильные опрыскивания. Вообще-то планирую после переезда в Центральный заняться вплотную цветоводством, очень люблю комнатные цветы и балконные тоже, но не очень разбираюсь в этом. Тоже хотела бы пообщаться на эту тему, особенно с опытными цветоводами.

я конечно не опытный цветовод, скорее любитель со стажем, но чем смогу - помогу....тем более говорят, что у меня рука на них легкая, прорастает все что не воткну, тока некоторые потом загибаются :)

Манюня

Незареистрирован

7

Friday, 21 July 2006, 09:13

Цитирую

Сообщение от Alla
Ух-ты, киви! А как вы его сажали?

очень просто, взяла зрелую киви, олечкой выковорила мякоть с семечками, тоненьким слоем ее разложила в горшке, и присыпала землей, проростло несколько штук, выбрала самые сильные на вид, остальные выдергала, а потом через месяца 3-4 из нее получается смешная пушистая лиана
p.s. можно кстати на ты, так проще

Alla

Незареистрирован

8

Friday, 21 July 2006, 09:25

Спасибо! У меня тоже любая палка и семечка прорастает, а потом медленно и томно загибается :) Кстати, я тут для своего балкона присмотрела интересное растение - Будра называется или Глекома. Немного похожа на плющ, говорят неприхотлива и приятно пахнет, много света ей не надо, особого ухода тоже. Ничего про такую не слышала?

Манюня

Незареистрирован

9

Friday, 21 July 2006, 09:37

по названию и по описания думаю про одну, но у меня ее точно нет. посмотрела на сайте, говорят что она вообще не капризная и очень даже подойдет для балкона. я больше плющи люблю, у меня их аж три вида.
а вообще я только недавно свое хобби возобновила, раньше было очень много цветов, но все остались у мамы, а потом по съмным квартирам как то не до этого было, а вот сейчас остепеняюсь опять, начала выращивать снова всякие необычные растеньица, но они у меня почти все маленькие еще, из отростков по знакомы собранные

Alla

Незареистрирован

10

Friday, 21 July 2006, 09:44

Во-во, у меня тоже раньше были... А переезды по съемным квартирам усих поубивали, только одна драцена держится. Манюня, а поделишься своими плющами через годик :rolleyes:

Batosha девушка

Forum Legend

Благодарностей: 32296 / 1372

11

Friday, 21 July 2006, 09:46

Ой девочки как я вам завидую...........У меня мало того что переезды по квартирам часть погубили, так еще кот половину съел, а половину свекр залил.............Так что с этим делом я пока завязала............Но возобновлю надеюсь когда квартиру получим
ул. Новый бульвар, дом 21

Alla

Незареистрирован

12

Friday, 21 July 2006, 10:11

Здорово! У нас уже целый клуб по интересам появляется, следующим летом озеленимся. А кошки, кстати у нас тоже имеются, так что много общих тем :))

Atata

Незареистрирован

13

Friday, 21 July 2006, 10:21

А у меня, а у меня..... :))
В общем, целая толпа фиалок, куча кактусов (тока они че-то в этом году хиреть начали), олеандр (жду, когда ж зацветет, наконец), драцена, гиацинт, ну, и всякие молочаи, монстеры и прочие..
Правда, я их уже пару лет как запустила... Счас вот мелкий подрастет, больше сил и времени появится :)
Обязательно хочу в будущем заняться бонсаями. Хотя бы попробовать... :)
А еще люблю по осени выгонять луковичные в холодильнике. В начале весны такая красотищщща на подоконнике!!! И, главное, ничего сложного! :)

Ой, тоже хочу киви!!!! Надо же, а я и не знала, что киви - это лиана!

Лиана, кстати, тоже есть у меня! Очень красивая! Потом сфотаю - покажу! :)

Alla

Незареистрирован

14

Friday, 21 July 2006, 10:24

В общем, целая толпа фиалок

Atata! А поделишься секретами, как их не загубить?

Говорят, есть еще карликовый бамбук комнатный! Я фотку видела, прикольно смотрится. Это к вопросу о бонсаи.

Лиана, кстати, тоже есть у меня! Очень красивая! Потом сфотаю - покажу!

Непременно, покажи.

Сообщение было отредактировано 2 раз, последний раз редактировалось: "Alla" (21 July 2006, 10:26)

Манюня

Незареистрирован

15

Friday, 21 July 2006, 10:59

Цитирую

Сообщение от Alla
Во-во, у меня тоже раньше были... А переезды по съемным квартирам усих поубивали, только одна драцена держится. Манюня, а поделишься своими плющами через годик :rolleyes:

конечно поделюсь, могу и раньше, я их на работе отщипывала, там взрослые, можно их еще помучать чуть-чуть, а вообще я же рядом буду жить, всего то на 5 этажей выше :)будем меняться отростками ;)

Манюня

Незареистрирован

16

Friday, 21 July 2006, 11:07

Цитирую

Сообщение от Atata
В общем, целая толпа фиалок.

а я все фиалки у мамы оставила, почему то надоели, хотя точно знаю, что если красивые увижу сразу захочется :)

Цитирую

Сообщение от Atata

интересная тема, но мне кажется очень геморройная, уж очень они требовательные

Цитирую

Сообщение от Atata
А еще люблю по осени выгонять луковичные в холодильнике. В начале весны такая красотищщща на подоконнике!!! И, главное, ничего сложного! :)

расскажи чтто и как, очень интересно, никогда не занималась

Цитирую

Сообщение от Atata
Лиана, кстати, тоже есть у меня! Очень красивая! Потом сфотаю - покажу! :)
из лиан у меня еще Хойя, цветет обалденно, тоже покажу при случае :)

Atata

Незареистрирован

17

Friday, 21 July 2006, 11:07

Цитирую

Сообщение от Alla
Atata! А поделишься секретами, как их не загубить?

Говорят, есть еще карликовый бамбук комнатный! Я фотку видела, прикольно смотрится. Это к вопросу о бонсаи.

Про фиалки: они у меня стоят на подоконнике на северной стороне, так что света много, но не яркого-жаркого, потому как прямой свет они не любят. Поливаешь в поддончик. Ну, и подкармливаешь периодически. Еще горшки у них небольшие должны быть в диаметре не больше 10 см и не глубокие, т.к. корни преимущественно не глубоко сидят.
В принципе, в книжках пишут, что они тоже любят влажный воздух и их можно опрыскивать, но я этого не делаю. :)

Я хочу попробовать забонсаить (:) слово смешное получилось) клен. Это одно из самых распространенных деревьев, которые превращают в карликовые... Если получится, еще че-нить придумаю! :)

Atata

Незареистрирован

18

Friday, 21 July 2006, 11:17

интересная тема, но мне кажется очень геморройная, уж очень они требовательные

Ну. да, непросто все, однозначно... Но уж очень хочется попробовать! :)

расскажи чтто и как, очень интересно, никогда не занималась

Там вообще все очень просто! Обычно где-нить в сентябре-октябре покупаю на ВДНХ луковички крокусов и гиацинтов. Можно любые луковичные, я пока на этих остановилась :).
На полвысоты (ну, чтобы где-то 1/3 оставалась над поверхностью) сажаю их в неглубокую плошку в землю, заворачиваю в темный пакет (потому как сидеть они должны в абсолютной темноте) и засовываю плошку в холодильник (оптимальная температура выгонки - +6). Периодически проверяю,чтобы земля не пересохла, поливаю (на самом деле у меня в холодильнике почему-то влажно, земля не пересыхает особо). Появляются ростки. Где-то к началу весны они (у крокусов) уже достигают где-то 5-6 см. Вытаскиваю с холодильника и ставлю сначала в затемненное прохладное место (на пол на балконе, например) на пару-тройку дней, потом переношу на обычное место. Они начинают резко выбрасывать листья а потом и цветочки! :)

Atata

Незареистрирован

19

Friday, 21 July 2006, 11:25

из лиан у меня еще Хойя, цветет обалденно, тоже покажу при случае

очень хочется посмотреть! :)

Манюня

Незареистрирован

20

Friday, 21 July 2006, 11:34

я когда темку создала и ни одного ответа не было - расстроилась, думаю нету таких больных как я, а сегодня прямо красота, есть с кем поговорить. Хорошо когда кроме негатива про отсутствие разрешения на строительство, можно еще и позитивом подаряиться, к тому же я думаю это очень поспособствет дальнейшей дружбе соседей. ;)