Monday, 25 May 2020, 16:59 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Lota девушка

Forum God

Благодарностей: 761547 / 17169

1

Saturday, 16 May 2020, 15:32

Как вернуть деньги за билеты на отмененный внутренний рейс Аэрофлота?

Мы брали билеты на майские на внутренний рейс. Рейс отменили, о чем я получила сообщение на почту и смску на телефон. Не найдя как оформить возврат на сайте аэрофлота, позвонила месяц назад в их колл-центр. Девушка очень любезно сазала, что никаких проблем, оформляем возврат и мне в течение 30 дней сумма полностью вернется на карту. 30 дней прошло, звоню в аэрофлот, говорят "да, видим ваше обращение о возврате оформлено и в очереди на рассмотрение. Если не хотите ваучер или переоформить на более поздний срок, то вернем деньгами, но сроки возврата неизвестны". Обгуглилась, но не могу найти прописаны ли законодательно сроки возврата денег за отмену рейса. Не может же быть, чтобы это не оговаривалось. Иначе можно сказать, что вернем лет через 100 и просто никому ничего никогда не возвращать.
Соседи, хелп! Не одна ж я такая. Поделитесь опытом, пожалуйста.
пр. Ракетостроителей 5 корп 2

— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.

Wednesday Addams

МАКАР мужчина

Forum God

Благодарностей: 146418 / 2871

2

Saturday, 16 May 2020, 18:30

RE: Как вернуть деньги за билеты на отмененный внутренний рейс Аэрофлота?

Мы брали билеты на майские на внутренний рейс. Рейс отменили, о чем я получила сообщение на почту и смску на телефон. Не найдя как оформить возврат на сайте аэрофлота, позвонила месяц назад в их колл-центр. Девушка очень любезно сазала, что никаких проблем, оформляем возврат и мне в течение 30 дней сумма полностью вернется на карту. 30 дней прошло, звоню в аэрофлот, говорят "да, видим ваше обращение о возврате оформлено и в очереди на рассмотрение. Если не хотите ваучер или переоформить на более поздний срок, то вернем деньгами, но сроки возврата неизвестны". Обгуглилась, но не могу найти прописаны ли законодательно сроки возврата денег за отмену рейса. Не может же быть, чтобы это не оговаривалось. Иначе можно сказать, что вернем лет через 100 и просто никому ничего никогда не возвращать.
Соседи, хелп! Не одна ж я такая. Поделитесь опытом, пожалуйста.
Жду, время ожидания пока 2 недели.
Есть мнения, что тянут время, ждут изменения в законе, втюхают ваучер на 3 года
Человеки достаточно скучны,у меня давно нет к ним интереса

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Sosna (16.05.2020)

Sosna девушка

Forum God

Благодарностей: 762233 / 18205

3

Saturday, 16 May 2020, 20:26

А Победа вообще открыла продажи. Народ покупает,а потом им через несколько дней присылают уведомление об аннулировании. При этом деньги переводят в кабинет. А вернуть обещают только через год))) народ в ауе. Так и пишут- если вы не воспользуйтесь своими средствами в личном кабинете в течение года- вернём на карту в июне 2021))) то есть они у людей взяли в безпроцентный кредит. Бдите.

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Lota (17.05.2020)

МАКАР мужчина

Forum God

4

Saturday, 16 May 2020, 21:40

А Победа вообще открыла продажи. Народ покупает,а потом им через несколько дней присылают уведомление об аннулировании. При этом деньги переводят в кабинет. А вернуть обещают только через год))) народ в ауе. Так и пишут- если вы не воспользуйтесь своими средствами в личном кабинете в течение года- вернём на карту в июне 2021))) то есть они у людей взяли в безпроцентный кредит. Бдите.
Вот и я к тому, "хорошо" если через год, а то вот:ЕСЛИ УЗАКОНЯТ ВАУЧЕРЫСобственно, так поступить в связи с пандемией призвала Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) - узаконить депозитные ваучеры вместо возврата денег клиентам.
Тут есть небольшая юридическая каверза. Если, скажем, российским законодательством такие ваучеры или сертификаты не предусмотрены, то и нет законодательных гарантий

МАКАР мужчина

Forum God

5

Saturday, 16 May 2020, 21:47

.

Думаю, что, если денег до осени не увижу, ждать дальше не буду, возьму ваучер и потрачу, если еще не придумают, что тратить его можно через год, наприер, после получения :evil:

Lota девушка

Forum God

6

Saturday, 16 May 2020, 22:29

Офигеть аферисты.

— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.

Wednesday Addams

Lota девушка

Forum God

7

Saturday, 16 May 2020, 22:31

Я правильно понимаю, что в законе о воздушных перевозках и в других правовых актах, регулирующих отношения с перевозчиком, действительно не оговорены сроки возврата? Как такое может быть?

Wednesday Addams

Sosna девушка

Forum God

8

Sunday, 17 May 2020, 00:32

Ну наверно нет, раз они такое себе позволяют
Sosna прикрепил файл:

Благодарностей: 1203772 / 20484

9

Sunday, 17 May 2020, 11:30

Обгуглилась, но не могу найти прописаны ли законодательно сроки возврата денег за отмену рейса. Не может же быть, чтобы это не оговаривалось. Иначе можно сказать, что вернем лет через 100 и просто никому ничего никогда не возвращать.
Соседи, хелп! Не одна ж я такая. Поделитесь опытом, пожалуйста

Ну совсем никому и никогда это ты, конечно, загнула. Я летом изучала вопрос, когда надо было в аэрофлот вернуть по невозвратному тарифу. В воздушном кодексе действительно сроки не прописаны, но, есть закон о защите прав потребителей и гражданский кодекс, если иное не прописано в договоре или правилах авиакомпании, последние, в свою очередь не могут противоречить гк рф.
Лихачевский пр-кт
------
Не просите у Бога ничего, кроме исполнения воли Его, ибо Он сам знает, что ниспослать нам.

10

Sunday, 17 May 2020, 11:32

Ну наверно нет, раз они такое себе позволяют
вообще незаконно
Лихачевский пр-кт
------
Не просите у Бога ничего, кроме исполнения воли Его, ибо Он сам знает, что ниспослать нам.

dEletEd

Forum God

Благодарностей: 712590 / 9651

11

Sunday, 17 May 2020, 11:38

Нужен коллективный иск и в суд. Возможно договориться можно будет. Я читал что например Emirates договорились так, дают ваучеры или обещают вернуть деньги обратно через 1 год.

МАКАР мужчина

Forum God

12

Sunday, 17 May 2020, 15:57

Нужен коллективный иск и в суд. Возможно договориться можно будет. Я читал что например Emirates договорились так, дают ваучеры или обещают вернуть деньги обратно через 1 год.
Так деньги не торопятся возвращать, навязывают ваучер. Статус ваучера не прописан в законодательстве, отсюда его можно, например принимать в оплату частично в % к стоимости билета или с вступлением в оплату только через год после получения

Sosna девушка

Forum God

13

Sunday, 17 May 2020, 19:46

Да, это какой-то неравноценный обмен, тк билеты дорожают+ дикая инфляция. А если чел в тяжёлой ситуации и ему нал нужен срочно.
Нашли себе беспроцентных кредиторов на год,ппц

Lota девушка

Forum God

14

Sunday, 17 May 2020, 23:14

Обгуглилась, но не могу найти прописаны ли законодательно сроки возврата денег за отмену рейса. Не может же быть, чтобы это не оговаривалось. Иначе можно сказать, что вернем лет через 100 и просто никому ничего никогда не возвращать.

Ну совсем никому и никогда это ты, конечно, загнула. Я летом изучала вопрос, когда надо было в аэрофлот вернуть по невозвратному тарифу. В воздушном кодексе действительно сроки не прописаны, но, есть закон о защите прав потребителей и гражданский кодекс, если иное не прописано в договоре или правилах авиакомпании, последние, в свою очередь не могут противоречить гк рф.

И что в итоге изучения? В какой срок компания должна вернуть деньги за билеты?

Wednesday Addams

Lota девушка

Forum God

15

Sunday, 17 May 2020, 23:25

У меня цена вопроса 15тр, в суд смысла нет, больше на издержки уйдет, да и время не бесплатное. Видимо, аэрофлот на это и рассчитывает.

Wednesday Addams

16

Monday, 18 May 2020, 14:54

И что в итоге изучения? В какой срок компанияи должна вернуть деньги за билеты?
я тебе говорю, где посмотреть, и что в воздушном кодексе и правда нет, ты ж удивилась, мне вернули в течение 14 дней, но тогда не было массовой сдачи билетов.
Лихачевский пр-кт
------

dEletEd

Forum God

Благодарностей: 712590 / 9651

17

Monday, 18 May 2020, 14:58

У меня цена вопроса 15тр, в суд смысла нет, больше на издержки уйдет, да и время не бесплатное. Видимо, аэрофлот на это и рассчитывает.

Вот именно поэтому я и написал про коллективный иск. Это как раз инструмент для такого случая.

Lota девушка

Forum God

18

Monday, 18 May 2020, 15:54

И что в итоге изучения? В какой срок компанияи должна вернуть деньги за билеты?
я тебе говорю, где посмотреть, и что в воздушном кодексе и правда нет, ты ж удивилась, мне вернули в течение 14 дней, но тогда не было массовой сдачи билетов.

В ГК искать чудесно - он сам немаленький и статей там подходящих с разным толкованием наверняка множество. Но спасибо и на том.

Wednesday Addams