Friday, 18 October 2019, 21:29 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Lota девушка

Forum God

Благодарностей: 564390 / 17139

661

Tuesday, 08 October 2019, 13:46

Я не пойму, это контрольная или личные конспекты студентов. Какая связь между биологией и рисованием? Оценивают рисунки или знания?)))) А за почерк тоже баллы снижают?)))))

Это домашнее задание студента. Как ни удивительно, но в медах и на всяких биофаках очень много рисования. О пользе подобных заданий спорят, тем не менее, ворох рисунков задают на дом после каждого занятия по биологии, по ботанике, по зоологии, по гистологии, по морфологии и по анатомии. Рисовать - не перерисовать. И у кого с этими навыками плохо, тем тяжко приходится. В принципе оценивать должны структурную правильность рисунка, что все, что надо нарисовано в правильном соотношении и подписано. В реале снижают оценку и за просто плохой рисунок, но если все правильно, то принимают. В данном случае там и по сути похоже не все - надпись "вены?", студент забыл их видимо, нарисовано и подписано неаккуратно. Рисунки не хороши, но ведь это не повод оскорблять человека.
пр. Ракетостроителей 5 корп 2

— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.

Wednesday Addams

Sosna девушка

Forum God

Благодарностей: 524806 / 17859

662

Tuesday, 08 October 2019, 18:16

Тут на днях статейку почитала,в память врезалась одна фраза- в СССР воспитывали хорошо обученного раба. Ну и сейчас тоже раба, только с качеством обучения беда.

Sosna девушка

Forum God

663

Tuesday, 08 October 2019, 18:18

Я не пойму, это контрольная или личные конспекты студентов. Какая связь между биологией и рисованием? Оценивают рисунки или знания?)))) А за почерк тоже баллы снижают?)))))

Это домашнее задание студента. Как ни удивительно, но в медах и на всяких биофаках очень много рисования. О пользе подобных заданий спорят, тем не менее, ворох рисунков задают на дом после каждого занятия по биологии, по ботанике, по зоологии, по гистологии, по морфологии и по анатомии. Рисовать - не перерисовать. И у кого с этими навыками плохо, тем тяжко приходится. В принципе оценивать должны структурную правильность рисунка, что все, что надо нарисовано в правильном соотношении и подписано. В реале снижают оценку и за просто плохой рисунок, но если все правильно, то принимают. В данном случае там и по сути похоже не все - надпись "вены?", студент забыл их видимо, нарисовано и подписано неаккуратно. Рисунки не хороши, но ведь это не повод оскорблять человека.
я за рисунки и за схемы как метод зрительного запоминания, рисуешь- в процессе все в голове по полкам раскладывается. Сама своих учу мат задачи решать через схемы, рисунки. Но оценивать рисунок в меде- ну это бред сивой кобылы, простите. Это ж не Строгановка/ Суриковское....
А с воспитанием и тактом у нас давно уже серьезные проблемы у многих- дом2, камеди клаб, сериал про ментяр- ну откуда тут воспитанию то браться??? Плюс у многих из-за лошадиной пахоты и безнадеги в жизни сплошные приступы неконтролируемой агрессии, они ее постоянно на кого-то сливают, потребность у них такая. Вот и этот преподаватель нашёл себе метод слива)))

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Сероглазая (08.10.2019)

Lota девушка

Forum God

664

Wednesday, 09 October 2019, 14:06

А с воспитанием и тактом у нас давно уже серьезные проблемы у многих- дом2, камеди клаб, сериал про ментяр- ну откуда тут воспитанию то браться??? Плюс у многих из-за лошадиной пахоты и безнадеги в жизни сплошные приступы неконтролируемой агрессии, они ее постоянно на кого-то сливают, потребность у них такая. Вот и этот преподаватель нашёл себе метод слива)))

Мне кажется в этом конкретном случае что-то другое имеет место. Во-первых, если в пироговке и есть лошадиная пахота, то чисто по личному выбору, и не бедствуют там преподаватели. Не бедствуют даже мягко сказано, ребята - полноправный средний класс, если таковой в рф есть. И это само по себе правильно и хорошо. Конкретно этот преподаватель - зав. кафедрой и у него точно нет безнадеги. Во-вторых, дяде в районе 60 лет - продукт советской системы еще. Это какая-то специфика то ли медов, то ли конкретно пироговки. Причем приглашенные преподаватели ведут себя корректно. Агрессивно и некорректно ведут себя именно преподаватели-аборигены предметов медицинского профиля. Может, профдеформация такая специфическая? Я помню свою альма-матер, у нас была мега-доброжелательная атмосфера. Но может мне просто повезло.
Кстати, этот бармалей не только некорректными выпадами в адрес студентов и подчиненных отличается, он еще и массово отчисляет. Морфология - не математика, всегда можно подловить на чем-нибудь, как бы качественно студент ни готовился. У дочки в группе уже троих отчислил из 8 принятых. На 3 курсе на их специальности 4 из 8 осталось, на 4 курсе одна девочка в группе учится, и тоже благодаря ему.

— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.

Wednesday Addams

Sosna девушка

Forum God

665

Thursday, 10 October 2019, 23:19

Это реально профдеформация. Чел привык самоутверждаться за счет студентов, унижать их. Как в армии старички гнобят новобранцев.

Sonya

Emperor

Благодарностей: 30723 / 1418

666

Friday, 11 October 2019, 10:56

Ну, собственно, по картинкам, конечно, не понять, что дядька противный. Печатки прикольные. Халтура, гадость и мерзость может вполне отражать качество сделанной работы. Хоть обидно, но может так и есть, а что на правду обижаться, нужно лучше учиться, тем более на медицинском.
У меня в вузе кафедра бывшего научного коммунизма отличалась ненавистью к студентам. Но их с олимпа тогда только скинули, вот они и бесились. Ну и еще некоторые продыху не давали, зато именно эти предметы были выучены на зубок, до сих пор все по полочкам в голове. Приходящие, кстати, тоже вели себя всегда очень корректно, мы-студенты это отмечали тоже.
А вот МГУ - это просто праздник какой-то. Еще бы поучилась.

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Sonya" (12 October 2019, 09:20)

Lota девушка

Forum God

667

Monday, 14 October 2019, 09:59

Не соглашусь, ччто "мерзость" - нормальная оценка работы. Это как вместо "вы не готовы" говорить студенту "ты - дебил". Даже если преподавателю кажется, что студент действительно не блещет интеллектом.

Wednesday Addams

Благодарности от:

otto-dolgopa (14.10.2019)

Sonya

Emperor

668

Monday, 14 October 2019, 11:21

Не согласна. Ты-дебил. - это про студента. А мерзость - это или про картинку или про внутренний орган, который так изображен. Может пофэсор видит внутренности стройными и красивыми, а на рисунке он корявый и не могущий быть здоровым и нужным органом человека. У него это вызывает негативные эмоции и определение мерзость. По мне, слово нормальное, если им называют мерзость. Настолько ли плохо нарисовано я судить не могу. Надо ли оно все ровненько нарисовать, чтобы стать хорошим врачом - не знаю. Если надо, то и незачёт можно влепить, и отчислить, а уж тем более гадостью назвать. Если нет, то чувство юмора в помощь. Мне больше нравятся хорошие доктора циники, чем плохие интэлигенты. Порой доктор назовет вещи своими именами, возьмешь себя в руки да и пойдешь на поправку (это я про себя)

2 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Ghost (14.10.2019), Volk-Vovan (14.10.2019)

Lota девушка

Forum God

669

Monday, 14 October 2019, 14:03

Почему именно хороший циник против плохого интеллигента? Циник не обязательно хорош, а интеллигент не обязательно плох. Если называть вещи своими именами, то мерзость - такой стиль общения с людьми, тем более с теми, кто от тебя зависит - студентами и подчиненными. Этот "хороший доктор циник" позволяет себе орать при студентах матом на ассистентку, которая постарше него лет на дцать. Такое скотское поведение ничуть не способствует получению студентами хорошего уровня знаний. Даже у самых старательных студентов после пары семестров такой учебы вырабатывается стойкое отвращение к предмету.
Интересно, у Вас действительно есть позитивный опыт общения с такими преподавателями или Вы гипотетически? Я верю, что все люди разные, но не могу представить, что кого-то могут мотивировать хамские выпады.

Wednesday Addams

Благодарности от:

Сероглазая (14.10.2019)

Sonya

Emperor

670

Monday, 14 October 2019, 15:25

Ну, по картинке не видно, что он орет матом на ассистентку. Вы просто знаете о нем больше чем я. Вопрос был про картинку. Я про картинку и отвечала. А нецензурная брань в общественных местах не только непедагогична, но и является правонарушением и карается штрафом. Да и дисциплинарное взыскание будет кстати.
У меня был личный опыт. Уголовное право у нас преподавал интеллигент. Все ровненько, вопрос-ответ, вопрос-ответ. А потом он куда-то делся на месяц, и его замещал бывший следователь. Вот тут мы все и услышали про наши знания и где мы все окажемся, если будем вот так вот квалифицировать действия участников преступления. Крепкие выражения тоже присутствовали. Думаю, к этому все отнеслись по-разному. Мы с подругами оценили его как крутого мужика:-) который разъяснил, научил и назвал вещи своими именами. Очень пригодилось в работе.
А еще один предмет вел интеллигентно один старый ... И интеллигентно подгнабливал, заваливал и гонял на пересдачи по 10 раз. Очень вежливо. Вот его не любили и не уважали. Но предмет при этом знали. Тетушка с кафедры бывшего научного коммунизма орала, оскорбляла, унижала. По делу ноль. И такое было. Понятное дело, что это недопустимо и все такое. И хорошо бы было, если бы такие люди не преподавали. Но я не могу сказать, что это как-то повлияло на мою жизнь, кроме как получение опыта общения даже с такими людьми. Социализация.
Кстати, не помню никаких трагических размышлений ни в школе, ни дальше по поводу "отбить желание учиться" или "отбить любовь к предмету". Это сейчас стал модным. Помнится, кто и как нас только ни учил. Нужен предмет - учи. Любовь-нелюбовь это все лирика, не имеющая отношения к жизни.
.
Лота, в том, что нам хочется, чтобы наших детей учили достойные преподы, я согласна и за. Но такие тоже есть и будут и нужно с ними учиться справляться.

Сообщение было отредактировано 2 раз, последний раз редактировалось: "Sonya" (14 October 2019, 19:47)

Благодарности от:

Franny (15.10.2019)