Monday, 22 July 2019, 22:22 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Юлия А. девушка

Forum God

Благодарностей: 37979 / 3563

5,241

Thursday, 25 April 2019, 16:33

Цитирую "Юлия А."
У меня в родном городе система ведомственных садов была. От предприятий. Определенные предприятия брали под свой контроль ясли и сады, чтоб их сотрудницы-мамочки могли выйти на работу. Удобная система, как мне кажется.

это про какие примерно годы?
я сама в ведомственный сад ходила от Курчатовского института-это 90-е годы. Да он и сейчас функционирует

Видимо по инерции от СССР, там такое было принято.
Но сейчас совсем другая страна, другие законы и правила, другая идеология.

При СССР как раз все сады-ясли у нас были государственные. Мама говорит: пришла в четверг, написала заявление, а с понедельника я уже в сад ходила. Тот, который был удобен.
Ведомственные появились в 90е, чтоб хоть как-то поддержать финансово. Не знаю, сохранилась ли эта система, но ещё в 2010 так было.
\\ :od16:
Дом 80-1, 2 подъезд

Sosna девушка

Forum God

Благодарностей: 446248 / 17735

5,242

Thursday, 25 April 2019, 16:40

RE: детский сад

Ещё хотела сказать, про частный детский сад, знакомые возят своего в частный детский сад (есть возможность, им удобно рядом с работой в Москве), там 12-17 человек, конечно же круто, там детей водят в соляную комнату, театры, если ребенок плохо ест, то воспитатель садится и докармливает с ложки, уговаривает, если приводят с соплями, то обязательно мед, сестра смотрит, и могут отказать. Но стоит это не 3, не 6, и не 10 т.р))) там кружки есть, какие не скажу, но танцы точно))) хотя у нас в 22 саду тоже есть, много, футбол, языки, не помню, танцы по моему тоже есть, и даже рисование песком))
А мы не можем попасть в сад рядом с домом. Я искренне не понимаю почему я должна тащить с ребёнка через весь город, когда у меня в шаговой доступности 3 огромных сада и четвертый открывается на новом бульваре.
у меня опыт обратный
В платном саду кружки по факту оказались разводом. Часть вообще пропускали преподы (а детей же не спрашивают часто дома, что было в саду, а чего не было, другая часть - халтура (вместо 40 мин 15 мин, препод уходит/ сидит в мобилке и тп). Чем больше кружков, тем больше бабла повод срубить. Дети ничему не научились от слова вообще. Хорошо, что я это сразу знала, не доверяю чужим непроверенным людям, дома занималась сама. Для др родителей это был сюрприиииз. Это вам при любом количестве детей не индивидуалка. Хорошо, если хотя бы книжки вслух читают и поделки мастерят. Но это и в гос садах есть. Медицина. Приводили сопливых с мешком лекарств и восп/ медсестра весь день прыгали только вокруг сопливых. А родители их с логикой " ну за все же уплОчено". Так что в гос садах порядка больше в разы, и это подьвердилось потом на опыте 3х детей. Так что частный бизнес в РФ имеет свою специфику. Это по большей части некачественные услуги за приличные деньги.
И да- докармливать детей - это зло. Вас же не докармливают, когда вы наелись или есть Это не хотите. Проголодается- поест.

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Sosna" (25 April 2019, 16:46)

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Наталья В (26.04.2019)

Julia_MMD

Forum God

Благодарностей: 53856 / 486

5,243

Saturday, 27 April 2019, 16:24

"При СССР как раз все сады-ясли у нас были государственные. Мама говорит: пришла в четверг, написала заявление, а с понедельника я уже в сад ходила. Тот, который был удобен.
Ведомственные появились в 90е, чтоб хоть как-то поддержать финансово. Не знаю, сохранилась ли эта система, но ещё в 2010 так было."
Повезло Вам. правда только то, все сады были государственными. В 70-е были ведомственные сады и их оснащение очень сильно зависело от ведомства. Самые крутые сады были у заводов. В районный сад меня мама не смогла сразу устроить, получилось от работы. И каждый день меня возили на троллейбусе, почти как из Долгопы в Москву. А чтобы попасть в сад рядом с домом мои родители "отрабатывали": красили площадки, отец чинил электрику, с еще одним папой сколачивали шкафчики. А вот свекровь всю жизнь проработала в саду при крупном заводе. Там всё было, включая вывоз детей на всё лето на "дачу".

Благодарностей: 12314 / 3147

5,244

Monday, 29 April 2019, 19:15

У кого детки ходят в московские сады, скажите, как у вас?? В нашем саду с 1 сентября убирают всех нянь и ставят 3 воспитателя на 2 группы.. 8o. Как это будет, не представляю, особенно в младших группах...
Лихачёвский проспект,дом 68,корпус 1,подъезд 1

Благодарности от:

Sosna (03.06.2019)

scveta

Member

Благодарностей: 426 / 81

5,245

Monday, 03 June 2019, 11:40

А где берут список врачей для мед. карты в сад? Ребенку 3,5, сад 25 если что. В гос. поликлинику не ходим, наша педиатр сказала, что в каждом саду свой список...
Спасибо!

Lenusja

Triple Ace

Благодарностей: 3209 / 133

5,246

Monday, 03 June 2019, 13:20

Что-то Ваш педиатр мудрит. Перед детским садом надо оформлять мед карту по форме 26/у, перечень врачей утвержден. Мы оформляли в прошлом году в Добром Докторе, у них отдельные дни выделены были для оформления карт в сад/школу, за 2 часа можно все сделать.
Новый б-р

Благодарности от:

Аквамарин (02.07.2019)

scveta

Member

Благодарностей: 426 / 81

5,247

Monday, 03 June 2019, 13:26

Что-то Ваш педиатр мудрит. Перед детским садом надо оформлять мед карту по форме 26/у, перечень врачей утвержден. Мы оформляли в прошлом году в Добром Докторе, у них отдельные дни выделены были для оформления карт в сад/школу, за 2 часа можно все сделать.
Перечень в карте есть, но 1) там есть пустые графы, куда можно вписать любого специалиста 2) обязательно ли все их заполнять (например, в Москве многие от психиатра отказ пишут, я б с удовольствием за него не платила. Или логопед, если не нужны спецгруппы.)?

Lenusja

Triple Ace

Благодарностей: 3209 / 133

5,248

Monday, 03 June 2019, 14:03

Ну я не угулублялась в такие детали. Стоимость в медцентре указана за всех врачей, необходимых для карты, как за комплексную услугу, поэтому плюс-минус один врач для меня роли не играет.
Новый б-р

Благодарностей: 127598 / 1686

5,249

Monday, 03 June 2019, 17:02

В московском саду пока все по прежнему- на группу 2 воспитателя и няня.

Sosna девушка

Forum God

Благодарностей: 446248 / 17735

5,250

Monday, 03 June 2019, 20:55

У нас воспитатели последний год сидели по 12 часов в деньбез смены и без нянь. Пока мы штурмом не стали писать во все инстанции, снимать, записывать разговоры с начальством, еле выбили няню на 2 группы одну! Так что зависит от образ комплекса и его директора. У нас беспредельщики-бандюганы, которых крышуют аж из администрации Калины. Дело двинулось, когда на сми стали эту тему выводить. Мы давили на безопасность. Просто когда 1 восп как он может разорваться и часть группы вести на физру/ в бассейн/ на кружок, а часть оставить без присмотра. И весь быт был на воспитателях. Вместо того, чтобы книжки читать с детьми, они посуду мыли и кровати заправляли. Все это- следствие нормативных недавних реформ. Все на самоокупаемости и самообеспечении, экономия во всей красе набирает обороты. А когда начинаешь разбираться, начальство начинает вваливать воспитателям- типа плохо "работаете" с родителями, они недовольны, а должны быть довольны. Я рада, что сад кончился, тк там беспредел сейчас будет. Но школа не лучше))))

Сообщение было отредактировано 2 раз, последний раз редактировалось: "Sosna" (03 June 2019, 21:02)

Благодарности от:

Фея (03.06.2019)

Аквамарин девушка

Junior Member

Благодарностей: 177 / 12

5,251

Tuesday, 02 July 2019, 10:39

А где берут список врачей для мед. карты в сад? Ребенку 3,5, сад 25 если что. В гос. поликлинику не ходим, наша педиатр сказала, что в каждом саду свой список...
Спасибо!

Делали карту в Ддокторе, у них форма единая список врачей, но нет стоматолога.
Отдельно в Альфа -центр Стоматология обращались , Ломоносова Анастасия Игоревна стоматолог детский советую, Проняева еще отличная.
В Ю клиника видела акция на карты в сад и школу, самая приятная цена в городе.