Wednesday, 26 June 2019, 14:55 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Sosna девушка

Forum God

Благодарностей: 423050 / 17727

2,221

Wednesday, 19 June 2019, 10:22

Вот в этой статье есть ссылка на список приоритетных специальностей. По идее для приоритетных специальностей бюджетные места в ВУЗах должны не сокращаться, а увеличиваться. А мы наблюдаем обратный процесс.
https://rg.ru/2017/01/11/studenty-priori…=back_to_online
ну дык связи нет никакой между тем, какие спецухи нужны бизнесу, каким учат в вузах и какие выгодно финансировать государству. Гос-ву походу вообще невыгодно ничего финансировать. В ВУЗах устаревший материал, нет никаких пересечений между спецухами, а бизнесу для взлета нужно много людей на стыке разных специальностей. Раньше знание языка прилагалось к любой другой профессии. Теперь помимо языка у чела любой специальности дб мощный it и мат скиллс, тк пол жизни проходит в цифре уже, надо уметь программить, знать мат статистику/ анализ, интернет-маркетинг, уметь в цифре представлять грамотно и красиво материал и тп доп навыки.
Я вчера в шоке легком была. Понесла сдавать денюжку за обслуживание гаража. Там сидит тетка лет 50. И у нее 5 или 6 журналов. Так она мои 500 рэ по этим журналам от руки пимьменно разносила минут 30-40. И мне говорит- заведите себе книжечку, я там буду отметки ставить. 21 век............. уж на самый дешевый ноут то можно было расеошелиться + туда установить бесплатную прогу аналог экселя. Ну и расч счет в банке то есть наверняка. Можно все это безналом...

Leroy девушка

King

Благодарностей: 12754 / 1216

2,222

Wednesday, 19 June 2019, 10:26

Я вчера в шоке легком была. Понесла сдавать денюжку за обслуживание гаража. Там сидит тетка лет 50. И у нее 5 или 6 журналов. Так она мои 500 рэ по этим журналам от руки пимьменно разносила минут 30-40. И мне говорит- заведите себе книжечку, я там буду отметки ставить. 21 век............. уж на самый дешевый ноут то можно было расеошелиться + туда установить бесплатную прогу аналог экселя. Ну и расч счет в банке то есть наверняка. Можно все это безналом...

Если всем ноуты установить, то теткам работы не будет.
А так сидит, какую-то денежку получает..
Лихачевский пр., д.76.к.1

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Lota (19.06.2019)

Sosna девушка

Forum God

2,223

Wednesday, 19 June 2019, 10:28

Ну она все равно это одна окучивает. С таким же успехом может окучивать, существенно экономя свое время и не таская мешки с журналами, не пересчитывая это все вечерами дома на калькуляторе.
Я поддерживаю то, что облегчает простые трудовые задачи. Реально в некоторых вещах невозможно или нельзя все компами и роботами заменить.

Leroy девушка

King

2,224

Wednesday, 19 June 2019, 10:32

Ну она все равно это одна окучивает. С таким же успехом может окучивать, существенно экономя свое время и не таская мешки с журналами.

Так ей тогда рабочее время сократят, и установят оплату труда пропорционально фактически отработанному времени. А ей оно надо?

Я вот тоже не понимаю, зачем бесплатные газетки в метро обязательно раздавать надо? Ведь можно положить на стойку - кому надо, сами возьмут.
Но нет, так у нас будут плохие показатели по безработице. Да еще не получится все время народу пенять, что у нас низкая произвоиводительность труда по сравнению с развитыми странами.

Благодарности от:

Юлия А. (20.06.2019)

Sosna девушка

Forum God

2,225

Wednesday, 19 June 2019, 10:34

У нее раб день ненормирован, неск часов в месяц - собрать налом деньги. Все остальное она дома делает. Как бухгалтера сторонние на аутсорсе.
Если ты бегаешь по неск конторам, потом дома все это сводишь, то наверно логично экономить время.... 5 журналов для разноса одной и той же суммы- ну не знааааю))))

bone мужчина

Forum God

Благодарностей: 279953 / 2540

2,226

Wednesday, 19 June 2019, 10:44

Вот в этой статье есть ссылка на список приоритетных специальностей. По идее для приоритетных специальностей бюджетные места в ВУЗах должны не сокращаться, а увеличиваться. А мы наблюдаем обратный процесс. https://rg.ru/2017/01/11/studenty-priori…=back_to_online
ну дык связи нет никакой между тем, какие спецухи нужны бизнесу, каким учат в вузах и какие выгодно финансировать государству. Гос-ву походу вообще невыгодно ничего финансировать. В ВУЗах устаревший материал, нет никаких пересечений между спецухами, а бизнесу для взлета нужно много людей на стыке разных специальностей. Раньше знание языка прилагалось к любой другой профессии. Теперь помимо языка у чела любой специальности дб мощный it и мат скиллс, тк пол жизни проходит в цифре уже, надо уметь программить, знать мат статистику/ анализ, интернет-маркетинг, уметь в цифре представлять грамотно и красиво материал и тп доп навыки. Я вчера в шоке легком была. Понесла сдавать денюжку за обслуживание гаража. Там сидит тетка лет 50. И у нее 5 или 6 журналов. Так она мои 500 рэ по этим журналам от руки пимьменно разносила минут 30-40. И мне говорит- заведите себе книжечку, я там буду отметки ставить. 21 век............. уж на самый дешевый ноут то можно было расеошелиться + туда установить бесплатную прогу аналог экселя. Ну и расч счет в банке то есть наверняка. Можно все это безналом...
Ну школа и институт не учат знаниям , они учат методологии получения знаний)) не возможно все знать нужно знать где и как взять нужные тебе знания. С журналами работает принцип -пока 100 китайцев с лопатами дешевле одного экскаватора, то будут нанимать 100 китайцев с лопатами. Тетечка с журналами дешевле дешевого ноута и умеющего на нем печатать специалиста , соответственно выбор в пользу тетечки.
Лихачевский проспект д.70

Sosna девушка

Forum God

2,227

Wednesday, 19 June 2019, 10:47

Тетечка с журналами  дешевле дешевого ноута и умеющего на нем печатать специалиста , соответственно выбор в пользу тетечки.

Все что нужно знать о прогрессе и стабильности в России)))

Благодарности от:

Leroy (19.06.2019)

bone мужчина

Forum God

Благодарностей: 279953 / 2540

2,228

Wednesday, 19 June 2019, 10:54

Тетечка с журналами дешевле дешевого ноута и умеющего на нем печатать специалиста , соответственно выбор в пользу тетечки.
Все что нужно знать о прогрессе и стабильности в России)))
Прогресс нужен бизнесу только в одном -приносить прибыль , если от прогресса нет прибыли то это филантропство
Лихачевский проспект д.70

3 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Sosna (19.06.2019), subaku (19.06.2019), Подружка (19.06.2019)

Lota девушка

Forum God

Благодарностей: 473164 / 17137

2,229

Wednesday, 19 June 2019, 13:30

Как раз последние 5-6 лет выпускаются именно те классы, в которые набрали много детей из Центрального при сниженных критериях набора.Лучших условий не было и нет в гимназии. Есть обида тех, чьих детей не взяли. Как мать, я вполне вас понимаю, тоже неприятно было бы.

Как это? 12 лет назад набирали детей из Центрального?
Вы что-то путаете. Я въехала в дом первой очереди - 76 корп.1, 10 лет назад. Его только-только построили. 12 лет назад не было никакого Центрального.
И не надо очередной раз переворачивать факты и по сто раз писать, что я обижена, что не взяли. Я рада, что в нее не удалось попасть, т.к. на момент окончания подготовишек я сама большему научила ребенка, чем могла ожидать от гимназии.
Вот, мой ребенок, учась в первом классе 14 школы, читает:
https://cloud.mail.ru/public/N2qi/8i312Ly3V
А вот в 9 лет говорит:
https://cloud.mail.ru/public/Ujvg/2MNKB2Qg7

И я на 100% уверена, что сама дам больше моему ребенку, чем могли бы дать в гимназии (по английскому, а второй язык - немецкий - ему совсем не нужен, т.к. он изучает французский).
А вот то, что в этом году он будет учиться во вторую смену, это как раз благодаря тому, что вся вторая очередь вынуждена учиться в 14 школе.

Я не путаю ничего. Набирают-то не только в первый класс. Так что не 12 лет назад, а начиная с 2012 года, когда гимназия переехала в Центральный. Тогда добавили новую параллель в средней школе и набрали много детишек из Центрального. Мой ребенок как раз пошел в этом году в гимназию. Новеньких было под 50%, и среди них сильных учеников было не много.
Уверена, что то, что ваш ребенок не прошел отбор в гимназию, было счастливой случайностью для вас и ребенка, но это не мешает вам обидеться на гимназию на всю оставшуюся жизнь.)))
Вы же понимаете, что не каждый родитель имеет лингвистическое образование и время для занятий. Я вот не имею. И благодаря тому, что мой ребенок учился в профильных языковых школах, он теперь имеет достаточный уровень владения английским, чтобы получать во на английском. После обычной школы знаний было бы не достаточно. Гимназия была 4-й языковой школой моего ребенка. Довелось поучиться и в классе из 44 человек, и ездить на другой конец города, и заниматься в классах, не отвечающих элементарным санитарным нормам. Никаких лучший условий не было.
пр. Ракетостроителей 5 корп 2

— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.

Wednesday Addams

Благодарности от:

Bolek (19.06.2019)

Lota девушка

Forum God

2,230

Wednesday, 19 June 2019, 13:35

Занятия с учителем всегда эффективнее занятий без учителя. Просто потому, что без учителя замучаешься искать нужные материалы, и не факт, что найдёшь, может, ценное время потеряешь.

Про языки спорить не буду, вам виднее. Но в остальном есть прекрасные онлайн курсы, которые намного эффективнее любого репетитора. Тот же Трушин сам на онлайн-лекциях говорит, что готов индивидуально заниматься с желающими, но смысла для учеников в этом не видит, по его опыту именно онлайн-курс и групповые занятия наиболее эффективны. Я с ним согласна, мы это на своем опыте прошли.

— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.

Wednesday Addams

Lota девушка

Forum God

2,231

Wednesday, 19 June 2019, 13:37

И самое главное - вот зачем такие требования к первокурсникам? Чтобы потом ещё раз то же самое проходить на первых курсах?

Я очень удивилась, узнав проходной по английскому на бюджет в вузе, в котором я училась. Вот зачем им такой уровень? Они все равно учат по Аракину, по которому я 25 лет назад училась и 20 лет назад преподавала, то есть все начинается с самых - самых азов. Чтобы отсечь с бюджета тех, кто не учился в спец школе и не имел репетитора, и чтобы учить побольше платников.

Тут соглашусь, тоже считаю, что проходные баллы непомерно высоки.

Wednesday Addams

Lota девушка

Forum God

2,232

Wednesday, 19 June 2019, 13:39

Но мне вот интересна статистика, кто поступает на бюджет. Сколько там детей на бюджете, которых специально готовили репетиторы, или которых приняли без вступительных по результатам олимпиад, и сколько детей, которые готовились сами (журналы, сами штудировали учебники)

Про языковые вузы не знаю, но на тот же физтех абсолютно реально и без репетиторов поступить, в сети предостаточно ресурсов и есть зфтш.

Wednesday Addams

Благодарности от:

Bolek (19.06.2019)

Lota девушка

Forum God

2,233

Wednesday, 19 June 2019, 13:42

Пока в России стабильность Путина, никакая профессия инженера не будет востребована.

Ну почему же, инженер devops сейчас очень востребован. ))) Правда, этому вряд ли в вузах учат.

Wednesday Addams

Lota девушка

Forum God

2,234

Wednesday, 19 June 2019, 13:45

По идее для приоритетных специальностей бюджетные места в ВУЗах должны не сокращаться, а увеличиваться. А мы наблюдаем обратный процесс.

А почему??? У нас капитализм, выпускники эти будут работать на капиталистического дядю, ему приносить денежки - почему государство (т.е. все мы) должны платить за очередную яхту Абрамовича? Есть такой принцип "платит пользователь" - вот и пусть за образование платят те, кто его, образование, будет пользовать. Врачи, учителя, силовики всякие - это дело государственное, а все остальные - извините!

Во многих капстранах во бесплатно для граждан. И это благо в первую очередь для граждан, для капиталистов во-вторую.

Wednesday Addams

Благодарности от:

Bolek (19.06.2019)

Leroy девушка

King

2,235

Wednesday, 19 June 2019, 13:53

Я не путаю ничего. Набирают-то не только в первый класс. Так что не 12 лет назад, а начиная с 2012 года, когда гимназия переехала в Центральный. Тогда добавили новую параллель в средней школе и набрали много детишек из Центрального.

Давайте все-таки проясним.
Добавили новую параллель к каким конкретно классам? Нам средние классы, которые не выпускались, для анализа не важны, так как у них егэ не было. Мы сравниваем результаты выпускных классов по школам.
Тут нам пишут, что так мало выпускников гимназии сдают 3 экзамена егэ от 220 баллов, так как всего 1 одиннадцатый класс и в нем 20 учеников.
То есть один выпускной класс, а не несколько классов в параллели.

А насчет меня - опять вы на личности переходите, причем тут приняли-не приняли? У нас пол-микрорайона отрицательно относятся к факту использования гимназией здания школы 2 очереди, и совсем туда не стремятся по разным причинам, а не только я. Как раз потому, что немецкий язык не всем нужен, нет желания углубленно изучать гум. предметы, т.к. перспективы всего этого неясны, а время не резиновое. Просто из-за того, что в наш микрорайон въехала эта гимназия, у массы людей возникло много проблем.
Времени у меня не больше, чем у любого работающего в Москве человека. Сплю по 5 часов, вот и появляется время позаниматься.

Благодарностей: 3442 / 179

2,236

Wednesday, 19 June 2019, 14:22

Я на днях разговаривала со знакомой, у которой ребенок в началке в 12 гимназии учится. Так вот им сказали в гимназии, что они сами не знают, что теперь будет. Что, возможно, даже из гуманитарной ее сделают математической.

Благодарности от:

Leroy (19.06.2019)

Sosna девушка

Forum God

2,237

Wednesday, 19 June 2019, 14:38

Пока в России стабильность Путина, никакая профессия инженера не будет востребована.

Ну почему же, инженер devops сейчас очень востребован. ))) Правда, этому вряд ли в вузах учат.
один знакомый мне настоятельно рекомендовпл на этот devops переучиться 2-3 годп назад)))

Leroy девушка

King

2,238

Wednesday, 19 June 2019, 15:23

Я на днях разговаривала со знакомой, у которой ребенок в началке в 12 гимназии учится. Так вот им сказали в гимназии, что они сами не знают, что теперь будет. Что, возможно, даже из гуманитарной ее сделают математической.

Это странно. Хорошая математическая школа уже есть, и в разных статьях на эту тему я читала, что будут учитывать специализацию школы и кадры.

Gardarika

Forum God

Благодарностей: 33461 / 864

2,239

Wednesday, 19 June 2019, 15:40

А вот ещё мнение о работе базовых школ РАН:

Все это окончательно превратит обыкновенные средние школы в бесполезное детохранилище.

"...Красивых слов может быть много, но, боюсь, эта инициатива просто сбрасывает любые обязательства перед населением и сворачивает систему всеобщего достойного среднего образования, — уверена Петрановская. — Какой-то процент школ будет финансироваться прилично, и там будут учиться дети элиты и некоторый процент одаренных детей — «оптимизированный контингент». А все остальные школы будут пущены на самотёк, и там всё будет по минимуму. На любой возмущенный возглас со стороны родителей будут отвечать, что у ваших детей нет знаний просто потому, что они не хотят учиться..."

https://family3.ru/articles/shkoly_ne_dlya_vseh

3 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Leroy (19.06.2019), Sosna (19.06.2019), Сероглазая (19.06.2019)

Sosna девушка

Forum God

2,240

Wednesday, 19 June 2019, 17:00

Это уже не будущее, это настоящее. После началки в районке обычной делать нечего. Реальное детохранилище, услуга по " присмотру"