Friday, 26 April 2019, 01:10 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

ofigenov

Double Ace

Благодарностей: 1576 / 56

1

Friday, 12 April 2019, 22:47

Украли деньги с карты Стрелка+Тройка, возможно в 368 автобусе.

Хочу предупредить жителей Долгопрудного. Сегодня утром, как обычно ехал в 368 до м. Ховрино, как обычно в полной толкучке стоя. Расплатился картой Стрелка+Тройка, причем как обычно передавал карту через кого-то, потому что в маленькой 368 как всегда забито и к водиле не подойти. Вчера только на карту Стрелка закидывал р. 500, а утром помню, что последний остаток по Тройке был около 7 поездок. Вечером при входе в метро немного шокировало, когда я увидел, что у меня осталась 1 поездка на Тройке :confused: , ехал и пытался вспомнить куда это я так съездил, а потом зашел в 368 и узнал, что моя карта в стоп-листе. Зашел через Тинькоф-онлайн и увидел, что на карте 7 р :cursing: . Не знаю, когда и как умыкнули данные моей карты, сейчас быстро посмотрел в инете, вроде есть какие-то считыватели, которые могут карту считать и преспокойно сделать ее клон. Возможно, когда я карту из рук в руки передавал, кто-то быстренько ее считал, ну или к карману в толкучке приложился. Позвонил на горячую линию, сказали, что ничего доказать я не смогу, типо карта анонимна и доказать, что это не я по ней катался весь день не получится, но предложили если есть желание ехать сражаться в какой-то сервис. Так что будьте осторожны!

Nesta девушка

Forum God

Благодарностей: 67378 / 3923

2

Saturday, 13 April 2019, 07:54

Точно карта Ваша? Может, перепутали и Вам чужую вернули?

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

andrey1969 (13.04.2019)

Perseui мужчина

Viking

Благодарностей: 8234 / 21

3

Saturday, 13 April 2019, 08:09

Вот и я про тоже. Историю поездок посмотрите, может уже кто катается по ней? Просто чтобы сп@здить деньги с карты метро- это не возможно. У них своя система безопасности.

andrey1969 мужчина

Forum God

Благодарностей: 107692 / 787

4

Saturday, 13 April 2019, 10:57

Вот и я про тоже. Историю поездок посмотрите, может уже кто катается по ней? Просто чтобы сп@здить деньги с карты метро- это не возможно. У них своя система безопасности.

Конечно , история поездок есть .
И очень странно что в службе поддержки вам об этом не напомнили а смололи чушь что ни чего не докажите.....
Да , карта не именная , единственное док-во что она ваша это конвертик в котором вам её продали.
С 99% вероятностью кто то подменил при передаче в автобусе отдав заведомо почти пустую.
Лихачёвское шоссе д.7

Nesta девушка

Forum God

Благодарностей: 67378 / 3923

5

Saturday, 13 April 2019, 11:17

Почему обязательно подменил? В толкучке можно элементарно перепутать, особенно если водитель возвращает обратно сразу несколько карт без "обложек", номера-то никто не проверяет.
Поэтому лучше карту упаковать в какую-то заметную обложку :)

andrey1969 мужчина

Forum God

Благодарностей: 107692 / 787

6

Saturday, 13 April 2019, 11:28

Почему обязательно подменил? В толкучке можно элементарно перепутать, особенно если водитель возвращает обратно сразу несколько карт без "обложек", номера-то никто не проверяет.

Согласен - я утрировал ! Пусть будет перепутали :od27:
У меня например повезло и последние три цифры это номер моей квартиры и мы даже с женой свои не путаем.
Лихачёвское шоссе д.7

МАКАР мужчина

Forum God

Благодарностей: 81015 / 2767

7

Saturday, 13 April 2019, 11:34

Заметная обложка?
Наклейку от банана- пепельсина как то заметил на карточке у одного парня :tongue:
Прежде чем говорить, убедитесь, что ваш язык соединён с мозгом (66-1)

ofigenov

Double Ace

8

Saturday, 13 April 2019, 12:33

Точно моя, потому что я еле влез на Конфитюре на последнюю ступеньку и за проезд передавал только я и моя карта в пластиковом конвертике под пропуск, - это как раз чтобы не перепутать и не переломить случайно в кармане. Так что карту мне никак подменить не могли. Да и номер карты точно моей, я же написал, что баланс проверил через Тинькофф-онлайн, номер карты-то точно мой, который я вбивал ранее.

ofigenov

Double Ace

9

Saturday, 13 April 2019, 12:36

На счет невозможно сп...здить - глубоко не вдаваясь, погуглил, вроде как спиздить элементарно. И о какой системе защиты вы говорите? Достаточно скопировать магнитный сигнал карты и повторить его, с тем, что сейчас даже телефоны имитируют чипы банковских карт, с этим явно нет никакой технической проблемы.
p.s. Не буду рассказывать где и как, но прям сейчас за 5 минут нашел в инете всю технологию и соответствующий инструментарий, вообще элементарно все - просто если бы я знал, что все так просто, то хотя бы позаботился о безопасности. В общем, карты эти абсолютно не защищены. Будьте бдительны! Надо этих мошенников заловить! Лично бы башку пробил за такое.

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "ofigenov" (13 April 2019, 12:48)

ofigenov

Double Ace

10

Saturday, 13 April 2019, 13:27

Источник: https://www.iphones.ru/iNotes/761055

Можно ли взломать карту «Тройка»

Взломать можно даже систему кибербезопасности Пентагона (нет, мы не пробовали, но…). Инструкция по взлому «Тройки» появилась в июле 2016 года на «Хабрхабре».

Автор, Илья Шевцов (ник Ammonia), утверждал, что для безлимитных поездок потребуется смартфон под управлением Android 4.4 и выше с NFC чипом, поддерживающим карты Mifare. Важно, чтобы чип был производства NXP, как и в карте «Тройка».

Суть взлома сводится к клонированию карты на смартфоне и пополнению её баланса без реальных денег. Вы же помните, что билеты можно записать на карту из официальных приложений, передав данные с NFC-чипа смартфона?

Шевцов потратил две недели, чтобы изучить систему безопасности «Тройки» и приложения «Мой проездной». Оказалось, что данные в памяти карты хранятся в незашифрованном виде. Это позволило подделывать баланс.

Шевцов разработал приложение TroikaDumper, чтобы не выполнять все операции вручную. Разработчик также рассказал, что система может обнаружить подделку, если пополнять «Тройку» больше чем на 100 рублей за раз или если не обновить текущее время на карте с помощью валидатора в другом виде транспорта.

Пост о взломе с «Хабра», понятное дело, быстро удалили. А вот код приложения и инструкцию к нему с GitHub – нет.

Опасно ли это? Как минимум вы рискуете картой и балансом на ней – если взлом обнаруживается, карта блокируется. Кроме того, за воровство и нанесение ущерба транспортным службам в России предусмотрена уголовная ответственность.

Источник: https://www.iphones.ru/iNotes/688334

Чем опасен RFID

Чипы RFID позволяют считывать данные на расстоянии до нескольких метров. Все, что нужно для связи с меткой в документах — купить готовое устройство на eBay.

Считыватели близкого радиуса действия стоят около 50 долларов, дальнего — порядка сотни. Ссылок не дам, и доставка в Россию может вызвать проблему со спецслужбами. Но цена позволяет экспериментировать даже школьнику.

После считывания у злоумышленника на руках остается полная электронная копия всей информации RFID-метки. С ее помощью можно сделать поддельную копию, либо использовать другими методами — в зависимости от типа украденного документа.

Терминалы будут воспринимать копию в качестве оригинала. Доказать обратное практически невозможно.
Чем опасен NFC

NFC фактически является вариацией RFID, хотя и обладает меньшей дальностью — всего несколько сантиметров. Но это — только для заводских, лицензионных устройств.

Исследователи из британского Университета Суррей смогли считать данные по NFC на расстоянии до 80 см. Испанские хакеры и вовсе научили Android-смартфоны превращаться в ретранслятор NFC-сигнала, распространяющего собственные важные данные.

Подобный подход позволяет провести платеж прямо через смартфон владельца. Но есть и другие способы.

Например, подключившись через NFC другим смартфоном или серийно выпускаемым ридером с помощью приложения Banking card reader NFC (Android) можно получить все необходимые данные карт, использованных при операциях в браузере. Далее достаточно найти магазин, позволяющий проводить оплату без ввода указания CSV-кода (а такие еще существуют).

Eugenone мужчина

Forum God

Благодарностей: 43407 / 597

11

Saturday, 13 April 2019, 16:29

в автобусе стрелка работает а не тройка .
есть приложение Стрелка - в нем есть данные куда потратились деньги, смотрели? куда?
25 корпус

Это сообщение от "chenc" (Saturday, 13 April 2019, 16:31) было удалено автором (Sunday, 14 April 2019, 00:43).

ae485

Lord

Благодарностей: 4127 / 16

13

Sunday, 14 April 2019, 09:51

99% карту подменили. Специально или случайно - теперь уже не узнать.
Если пользуетесь приложением - понять ваша у вас карта на руках или нет - вопрос 1й минуты.

Максат мужчина

Triple Ace

Благодарностей: 3010 / 309

14

Monday, 15 April 2019, 09:26

Да и номер карты точно моей, я же написал, что баланс проверил через Тинькофф-онлайн, номер карты-то точно мой, который я вбивал ранее.
99% карту подменили. Специально или случайно - теперь уже не узнать.
Если пользуетесь приложением - понять ваша у вас карта на руках или нет - вопрос 1й минуты.
Интересно, отвечающие часто читают предыдущие ответы? ;(

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

vydenis (17.04.2019)

vydenis мужчина

Viking

Благодарностей: 7527 / 1072

15

Wednesday, 17 April 2019, 15:53

На счет невозможно сп...здить - глубоко не вдаваясь, погуглил, вроде как спиздить элементарно. И о какой системе защиты вы говорите? Достаточно скопировать магнитный сигнал карты и повторить его, с тем, что сейчас даже телефоны имитируют чипы банковских карт, с этим явно нет никакой технической проблемы.
p.s. Не буду рассказывать где и как, но прям сейчас за 5 минут нашел в инете всю технологию и соответствующий инструментарий, вообще элементарно все - просто если бы я знал, что все так просто, то хотя бы позаботился о безопасности. В общем, карты эти абсолютно не защищены. Будьте бдительны! Надо этих мошенников заловить! Лично бы башку пробил за такое.

А вы кстати карту персонифицировали на себя через МФЦ?
Я сделал, теперь ее номер (PAN) числится за мной и привязан к моему личному кабинету.

Просто одно дело если "сперли" деньги с карты "не вашей", а другое дело - если с "вашей".