Вторник, 19 Март 2019, 00:37 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Благодарностей: 2708 / 50

561

Среда, 06 Март 2019, 03:25

Сразу размещу рассказ, написанный еще 2 года назад.

История 2-х летней давности.
В начале мая, увидев рекламу на доме, мне позвонила женщина и спросила про ремонт двушки. Я как всегда пообещал прислать примерные сметы и прочую полезную информацию. Через 15 минут у нее уже все лежало в электронном ящике и я проинформировал ее об этом через СМС.
После этого она на месяц пропала. Но вдруг звонит и сходу, мельком напомнив про нашу «долгую дружбу» спрашивает: «Сколько мешков шпаклевки уходит на двушку. Я ответил. Далее спрашивала про расход других материалов и т.д. Ей, как оказалось, всего в 2 раза больше посчитали. Я стал рассказывать, что раз вы решили сэкономить на работах, то недобросовестные прорабы обязательно нагреют вас на материалах и расходниках. Спросил почему она не выбрала меня, ведь я предложил хорошую скидку. Оказалось, что у ее бригады ремонт на 300000 дешевле и она решила сэкономить. Я предложил подойти к ней вечером и посмотреть, что там «наремонтировали». У нее сделали шпаклевку, электрику, стяжку и немного по мелочам.
Когда мне говорят, что оплата производится не по смете, а за целый ремонт или за квадратный метр, то я могу и по телефону сказать что не сделано, т.к. тактика у таких бригад одна – делать как можно меньше, имея на все нелепые объяснения. При встрече я выявил стандартный комплект недоделок:
- не откорректированы верхние дверные проемы под стандартные дверные коробки (и не собирались);
- вентиляция не проведена как надо;
- выключатели и розетки на разных уровнях от пола;
- перемычки в электрощите сделаны из провода 2,5 кв.мм (прям от УЗО к автоматам и далее)
- углы, где будет ванна и кухня далеко не прямые;
- действительно материалов расходовано значительно меньше, чем закупили рабочие. Входную дверь поставили тысяч за 7, а сказали, что 15 стоит и т.д.
Кстати, мной предложенный ремонт стоил хоть и дороже, но это включало проемы, второй щиток для слаботочки, штукатурку (там стены не штукатурили), и главное «пожизненную» гарантию для хороших людей.

Но все эти мелкие косяки затмевает стяжка. Это была (надеюсь, что ее все таки снесли) стяжка, которую можно зафиксировать, как эталон самого низкого показателя качества стяжек. Я сначала возмутился, увидев, что маяки ставили на штукатурку, опасаясь, что потрескается, но когда пощупал саму стяжку, то понял, что трескаться там нечему. Если появится трещина, то ее сразу заполонит песок. Короче, там сыпали пескобетон на пол, а потом немного полили водой. Получилась большая песочница, в которой, если не рукой, так пластиковым совочком можно легко копать.
Но стяжка, как оказалось, тоже не самое ужасное на этой квартире… Вопреки моим пожеланиям, во время осмотра на квартиру пришел руководитель ремонтной бригады. Не буду называть имени. Назовем его условно – Рафик, ну который в известном многим скетче comedy club «был совсем невиновный».
Так вот, после прихода Рафика было очень жутко. Я даже не знал, что такое возможно. Во первых? он почти ничего не знал ни по технологии ремонта, ни по тому что и как там сделано. Он бегал, кричал, возмущался тем, как хозяйка может сомневаться в его честности, порядочности и не доверять: “Вы что меня обидеть хотите? Вы же мне доверяли раньше, а сейчас почему нет – думаете я изменился?» И т.д. Главный аргумент на все – «мамой клянусь». Также он постоянно размахивал какой-то кардиограммой, жалуясь, что от того, что он нервничает, у него проблемы с сердцем. О стяжке он велел не волноваться, убеждая, что она просто еще не подсохла и сверху наливной пол все исправит.
Я не хотел вмешиваться в эти выяснения отношений, но когда он достал сигарету и закурил в квартире, не спросив разрешения у хозяйки, не вытерпел. Сначала сделал замечание, попросив перестать курить, а после пошел показывать ему все косяки, которые он просто обязан устранить, в т.ч. снять стяжку и залить новую.
Но Рафик оставался считать себя невиновным. Мне показалось, что хозяйке его даже стало жалко.
У Рафика было меньше навыков в ремонте, чем таланта в манипулировании мягкотелыми заказчиками.
сметы спрашивайте через личку

562

Среда, 06 Март 2019, 03:34

Самое сложное в этой ситуации это понять - что делать дальше?
1. Можно поверить Рафику, пожалеть его и попросить, чтоб больше не кричал и не нервничал и побольше курил, чтоб успокаиваться при виде всех будущих косяков, но делать ремонт в постоянном страхе и недоверии, считать дни до момента, когда можно будет наконец расстаться с Рафиком и поскорей его забыть, после жить в этой квартире, вспоминая горький осадок от сотрудничества…

2. Можно прогнать Рафика, потребовать компенсации, переделок, отступные и пр. Удержать инструменты, вызвать участкового и т.д. Думаю, что Рафик сам будет рад убежать, чтоб стяжку не переделывать, а вот на компенсации он не согласится.
Но в этом случае, учитывая «экономию» заказчицы, будет трудно найти рабочих, чтобы доделать ремонт. Халтурщики побоятся делать дешево, т.к. увидят, что схалтурить теперь не получится. Да и хозяйка побоится с такими связываться. Хорошие бригады завысят цены, т.к. ремонт не полный, все наперКОСЯК, возможны проблемы с оплатой и т.д.. Также хозяйка, после общения с прошлой бригадой, еще долго будет восстанавливать доверие к людям, что создаст некомфортный климат в отношениях.

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА ВРЕМЕННО НЕ ПИСАТЬ ОТВЕТЫ В ДАННОМ ТОПИКЕ, ЧТОБЫ НЕ НАРУШИТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ МОИХ ПОСТОВ. Свои мнения пишите пожалуйста в личку. Я постараюсь как можно скорее объединить всю информацию в нескольких постах.

Bolek мужчина

Forum Legend

Благодарностей: 19920 / 570

563

Среда, 06 Март 2019, 23:02

Ну мне точно можно.
Не забудь добавить, что эти личности хорошо умеют просить вперед: как на материалы, так и на работы. И у них всегда есть основание для этого: папа в больницу попал, патент платить надо, за квартиру надо платить, похороны, авария и машину надо делать или процесс ремонта станет. Ты правильно называешь их: цыгане.
Уже несколько таких, взявших деньги и пропавших, есть. Они хорошо работают у подъездов. Там работают зазывалы. В машинах хороших сидят смотрящие. В итоге рабочий получает копейки, хотя он может хорошо делать, но интереса у него нет.

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Вячеслав Карпов (07.03.2019)

564

Четверг, 07 Март 2019, 22:20

Геннадий, а про подобное слышали: одновременно начинают делать несколько, порой абсолютно несовместимых работ: в одной комнате кладет ламинат, в другой начал обои, половина стены с плиткой уже затерта, а другая стена еще не выложена плиткой. Работал один мастер. Как думаете, это он чтобы разнообразить труд или чтоб не прогнали, пока не доделает начатое? А начато почти всё.
Столько курьезов. У одного заказчика начали ремонт с кладки фартука... выгнал в первый же день. У другой двери поставили в санузлы с расстоянием от пола 10 см, объясняя, что такие у вас проемы высокие... при чем установили в начале ремонта.

Народ, не молчите, присылайте свои истории. Жду еще пару дней и иду сам "ловить на живца". После публикую все что осталось. Но очень надеюсь, что кто-то пришлет полезную информацию или пригласит проверить ход работ.

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Вячеслав Карпов" (07 Март 2019, 22:43)

Bolek мужчина

Forum Legend

565

Четверг, 07 Март 2019, 22:46

Такой экзотики не видел. Но когда пьяные в дрыск работники заносили с заказчиком или с кем то вместо него в квартиру пескобетон для стяжки, ламинат и гипсокартон видел. Что будет с ламинатом и гипсокартоном после стяжки?

olia

Lord

Благодарностей: 1995 / 33

566

Суббота, 09 Март 2019, 12:01

Совет по ремонту

Читая эти посты, просто не удержалась, простите, хоть и просили не комментировать...но не могу не дать совет , все таки тема такая " советы по ремонту"=) На поверхность выходит только один вывод: если нет денег на дорогой профессиональный ремонт от серьезной компании( ну или людей с репутацией), и светит только ремонт " эконом варианта",то тогда лучше взять шпателя и прочее в свои руки и делать всё своими силами...да, будут косяки, т к никто не профи в этом кроме профи, да тяжко и муторно, многое непонятно как надо, но интернет в помощь, там куча всего рассказано и показано....но покрайней мере это будет Ваш ремонт,Ваши косяки и прочее. Никто не сделает более добросовестно, если не ты сам.Тогда и за смету не надо переживать и за стройматериалы, да и придираться разве что к своим недоделкам. После таких постов остаётся в голове, что в стране осталось 3 специалиста: Геннадий, Вячеслав и ТЫ.

Благодарности от:

Евгений Фролов (09.03.2019)

МАКАР мужчина

Forum God

Благодарностей: 75096 / 2757

567

Суббота, 09 Март 2019, 12:22

RE: Совет по ремонту

Читая эти посты, просто не удержалась, простите, хоть и просили не комментировать...но не могу не дать совет , все таки тема такая " советы по ремонту"=) На поверхность выходит только один вывод: если нет денег на дорогой профессиональный ремонт от серьезной компании( ну или людей с репутацией), и светит только ремонт " эконом варианта",то тогда лучше взять шпателя и прочее в свои руки и делать всё своими силами...да, будут косяки, т к никто не профи в этом кроме профи, да тяжко и муторно, многое непонятно как надо, но интернет в помощь, там куча всего рассказано и показано....но покрайней мере это будет Ваш ремонт,Ваши косяки и прочее. Никто не сделает более добросовестно, если не ты сам.Тогда и за смету не надо переживать и за стройматериалы, да и придираться разве что к своим недоделкам. После таких постов остаётся в голове, что в стране осталось 3 специалиста: Геннадий, Вячеслав и ТЫ.
А перепортить кучу материалов самому не жалко?
Прежде чем говорить, убедитесь, что ваш язык соединён с мозгом (66-1)

olia

Lord

568

Суббота, 09 Март 2019, 12:56

А перепортить кучу материалов самому не жалко?

Ну, тут уж если ну вообще руки не строго места...то конечно жалко, а у нормальных, пара испорченных листов ламината и рулонов обоев, все же речь об " эконом варианте",так можно списать на издержки...в любом случае меньше портится, чем то что наворуют " горе ремонтники", да они тоже могут попортить не мало
П.С. к своему посту прошу отнестись просто как к совету, а не призыву к действию...и возможно немного с юмором.

Благодарности от:

Благодарностей: 13933 / 2450

569

Суббота, 09 Март 2019, 16:19

Еще эти же ремонтники даже хорошие могут испортить строй.материал, а еще могут не правильно рассчитать количество этого строй.материала и закзчик продавая его дешевле или отдавая просто за спасибо опять таки терят свои деньги. А эти посты не что иное как самореклама.
проспект Ракетостроителей

2 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Евгений Фролов (09.03.2019), Максат (11.03.2019)

МАКАР мужчина

Forum God

Благодарностей: 75096 / 2757

570

Суббота, 09 Март 2019, 17:06

Еще эти же ремонтники даже хорошие могут испортить строй.материал, а еще могут не правильно рассчитать количество этого строй.материала и закзчик продавая его дешевле или отдавая просто за спасибо опять таки терят свои деньги. А эти посты не что иное как самореклама.
Вот что интересно, не разу не слышал, что бы с одного раза материалов хватало как надо, или докупать или избавляться от основательных излишков.
Прежде чем говорить, убедитесь, что ваш язык соединён с мозгом (66-1)

571

Суббота, 09 Март 2019, 21:32

Спасибо всем за помощь и за отклик на мою просьбу.

Татьяна, без вас просто никак... Надеялся что хоть тут вы потерпите. Вы просто меня плохо знаете.. Мало того, что не верите в благие намерения и доброжелательность. Так еще и другим желаете перестать верить. Вы бы лучше ответили olia и показали что может получиться, когда делаешь ремонт своими руками.

Вот вы вроде медик. Если вас сосед попросит сделать укол, вы допустите ошибку и он впадет в кому. Он должен винить клинику в которой вы работаете? Вот и я не должен отвечать за своих рабочих, если они работали у вас без моего участия. Я отказался сразу и вы это знаете. Я знаю ваши условия, но из-за этого не должны страдать другие люди Вместо того, чтобы поговорить с Эльдаром, вы его просто выгнали, не дав закончить подоконник. Но мстите вы мне, а теперь еще и жители города попали под ваше негодование.

Друзья. Давайте еще раз попытаемся. Вы удалите свои посты. Я сначала опубликую запланированные темы, а потом хоть что угодно пишите, ругайте, критикуйте, смейтесь.

Хотя, я не буду унывать и расстраиваться. Подумаешь прервались посты. Придется просто потом сделать последний ключевой пост с ссылками на темы. Труднее будет немного читателям, но что поделать.

Сообщение было отредактировано 2 раз, последний раз редактировалось: "Вячеслав Карпов" (09 Март 2019, 22:16)

Bolek мужчина

Forum Legend

572

Суббота, 09 Март 2019, 21:50

Это практически невозможно точно изначально посчитать. Есть среднее количество из опыта аналогичных ремонтов. Первый заказ всегда меньше среднего, чтобы потом не вывозить излишки (за излишки надо сначала за подъем заплатить, а потом за спуск). Потом дозаказываешь необходимый материал или в пределах мешков 10 довозишь на своей машине. Не надо никогда заказывать весь материал сразу, как бы не было выгодно с точки зрения оплаты доставки. В начале ремонта сплошные мокрые работы и гипсокартону, а уж чистовым материалам точно там не место. Я остатки материалов забираю и списываю со счета заказчика, т.к. закрываю накладные по материалам после выполнения работ. У каждого своя методика работы. И тех, кто делает ремонт кроме меня и Вячеслава вполне достаточно, просто мы достаточно давно на этом форуме, а я еще рядом живу. Подайте заявку, например, на Ремонтник (самый крупный строительный портал). На мою заявку там за 5500 с подробным перечнем работ, который я обычно делаю, реально никто не ответил (пару туристов в счет не беру). Я первый ремонт делал в 2000: в своей новостройке делал сам, насмотревшись на ремонты на Рублевке и узнавая технологии у югославов. Потом начал делать друзьям, потом это стало работой.

Это сообщение от "olia" (Суббота, 09 Март 2019, 22:08) было удалено автором (Суббота, 09 Март 2019, 22:09).

574

Суббота, 09 Март 2019, 22:15

Геннадий, не сомневаюсь, что есть лучше нас, но тем не менее, когда просят кого нибудь порекомендовать, предлагаю к вам обратиться. За других не могу ручаться. И тут дело даже не мастерах, не в качестве, не в опыте, не в цене. Совсем другие причины.
А вот кстати одна из причин:
Совсем недавно кто-то от моего имени в Долгопрудном сделали ремонт... и мне пишут претензии... Я почему-то уверен, что Геннадий не допустит, чтоб тот, кому я его порекомендовал, затаил на меня обиду.

olia

Lord

575

Суббота, 09 Март 2019, 22:27

Я первый ремонт делал в 2000: в своей новостройке делал сам, насмотревшись на ремонты на Рублевке и узнавая технологии у югославов. Потом начал делать друзьям, потом это стало работой.

Ну вот, человек сам себе когда-то ремонт сделал...может тогда и было опыта меньше чем сейчас, а что такого что люди сами кладут ламинат, плитку или обои клеют? За и электрику развести в чем проблема, если знаешь,что делаешь...благо сейчас с доступом информации нет проблем.
Неужели сам себе можешь сделать хуже, чем " горе работяги " с непонятными бригадами, которые тоже может первый раз в руках шпатель держат. Я именно и писала о бригадах непровереных "Джамшутов с Равшанами".Вот в этом случае что лучше: сделать сам как сможешь или заплатить им, чтоб они кинули на деньги, сделали тяп ляп или ещё что от них ждать, а потом читать о себе в рубрике " курьёзы в ремонте".Косяким и другом случае, т.к делают не профессионал, только в одном случае тратишь нервы и платишь за некачественную работу, а в другом тратишь нервы, но делаешь с душой и для себя...время тратится наверно примерно одинаково, т.к за работягами тоже нужен глаз да глаз, в итоге жизнь на стройке.
Опять же, я не веду речь о сложных дизайнерских идеях, речь о типовом бюджетном " эконом" варианте.

Благодарности от:

576

Суббота, 09 Март 2019, 23:46

Ну вот, человек сам себе когда-то ремонт сделал...может тогда и было опыта меньше чем сейчас, а что такого что люди сами кладут ламинат, плитку или обои клеют? За и электрику развести в чем проблема, если знаешь,что делаешь...благо сейчас с доступом информации нет проблем.
Неужели сам себе можешь сделать хуже, чем " горе работяги " с непонятными бригадами, которые тоже может первый раз в руках шпатель держат. Я именно и писала о бригадах непровереных "Джамшутов с Равшанами".Вот в этом случае что лучше: сделать сам как сможешь или заплатить им, чтоб они кинули на деньги, сделали тяп ляп или ещё что от них ждать, а потом читать о себе в рубрике " курьёзы в ремонте".Косяким и другом случае, т.к делают не профессионал, только в одном случае тратишь нервы и платишь за некачественную работу, а в другом тратишь нервы, но делаешь с душой и для себя...время тратится наверно примерно одинаково, т.к за работягами тоже нужен глаз да глаз, в итоге жизнь на стройке.
Опять же, я не веду речь о сложных дизайнерских идеях, речь о типовом бюджетном " эконом" варианте.
Я согласен, что самостоятельно, да и если в первый раз, можно сделать так, как хороший мастер не сможет. Вот, например, однажды нам надо было выложить сложный фартук из дорогой плитки. Рядом были мастера с большим опытом. Но я решил, что никто другой, кроме меня, правильно не выложит этот фартук. А я до этого никогда плитку не клал. Но я был уверен, что все равно сделаю лучше.
Еще вот история, которая запала в душу. Позапрошлым летом ко мне обратился Иван с Ракетостроителей 7к1. Мы договорились о начале ремонта через какой-то срок и даже вещи занесли к нему. Но так вышло, что у него возникли трудности и он вынужден был отказаться от наших услуг. Когда мы пришли забирать вещи, я увидел надолго запавшую мне в душу некую идиллию. Иван и его необыкновенно красивая супруга, во время отпуска, сами делали ремонт и то что уже было сделано казалось безупречным и заслуживало восхищения. Делали первый раз, читая статьи, форумы, смотря видеоролики и т.д. Я потом долго пребывал в состоянии некого умиления от увиденного и теперь когда вспоминаю, радуюсь. Мне бы очень хотелось посмотреть, как вышло в итоге, но я уверен, что получился образцовый ремонт.

Но бывает и по другому. Ко мне обращался ремонтник, чтобы я сделал у него ремонт. Просто у него было много работы и он посчитал, что выгодней будет обратиться к другим, чем делать самому.

Так что по разному бывает. Рассказывали, как водитель с охраной привозил большого начальника на дачу, чтоб тот сам строил дом. Для него самому построить дом было важнее других дел.

Bolek мужчина

Forum Legend

577

Воскресенье, 10 Март 2019, 22:10

Я первый ремонт делал в 2000: в своей новостройке делал сам, насмотревшись на ремонты на Рублевке и узнавая технологии у югославов. Потом начал делать друзьям, потом это стало работой.

У меня регулярно есть заказчики, которые хотят что то сделать самостоятельно. Всегда уважительно к этому отношусь. Сейчас в одной из квартир ждем, когда заказчик сделает электрику, потом пойдем дальше. Чаще в конечной стадии: сами обои поклеим и ламинат положим. Это все нормально. Если есть время и желание, то все технологии сейчас доступны в интернете и все можно сделать самому, иногда не с первого раза.