Вторник, 11 Декабрь 2018, 18:28 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Julia_MMD

Forum God

Благодарностей: 33556 / 473

1,921

Пятница, 30 Ноябрь 2018, 11:58

[/quote] Сейчас на мой взгляд какой-то перебор с культом второй мировой. Раньше день победы праздновали и всё. Сейчас же в новостях годовщина каждой битвы освещается.[/quote]

В СССР На ВСЕ памятные даты войны весь день только об этом и говорили. Кроме начала войны и дня победы были и битва на Курской дуге, и начало-снятие блокады Ленинграда, и оборона Москвы... Я, как ребенок, запомнила, что как какое событие, то сказок не будет, будут одни фильмы о войне. Хотя мультики о бойне показывали тоже. "Легенду о маяке" до сих пор люблю.
Сейчас о ВОВ гораздо меньше говорят. Это для выросших в 90-е кажется, что много.

Mari девушка

Forum God

Благодарностей: 126908 / 9516

1,922

Пятница, 30 Ноябрь 2018, 12:07

В СССР На ВСЕ памятные даты войны весь день только об этом и говорили. Кроме начала войны и дня победы были и битва на Курской дуге, и начало-снятие блокады Ленинграда, и оборона Москвы... Я, как ребенок, запомнила, что как какое событие, то сказок не будет, будут одни фильмы о войне. Хотя мультики о бойне показывали тоже. "Легенду о маяке" до сих пор люблю.
Сейчас о ВОВ гораздо меньше говорят. Это для выросших в 90-е кажется, что много.

А кроме этого о чем то еще говорили в новостях?
Вот именно, на мой взгляд какой-то перебор. Новости прям в учебник истории второй мировой превращаются.
Помнить о прошлом конечно надо, но не жить им.
У меня именно складывается впечатление, что только этим и живут.

dEletEd

Forum God

Благодарностей: 314724 / 8997

1,923

Пятница, 30 Ноябрь 2018, 12:17

Сейчас культа второй мировой войны нет и не было никогда. Был культ победы и сейчас есть. Но используется он потому, что другим больше нечем гордиться для народа. А так к вопросу о понимании причин войны, как все развивалось, как себя вели страны Европы в 1939-1945, как вел себя СССР. Об этом знают очень немногие. У многих задают вопрос о дне Победы и они готовы ответить, что они гордятся этой Победой, хотя сами к ней не имеют никакого отношения. Вяжут себе георгиевские ленты, хотя порой не знаю важных исторических событий во время этой войны.
Что касается образования, я думаю, что во-первых, вся вторая мировая должна рассматриваться в деталях, включая и войну в Африке и в Тихо-океанском регионе и в Азии. Во-вторых, нужно говорить о причинах, которые привели к этой войне. Например каким образом так вышло, что обозленная нация, которая проиграла первую мировую так быстро опять переключилась на рельсы реваншизма и выбрала ультра-правого нациста. Но я боюсь, что для нынешнго государства это опасно, потому что многие могут увидеть в современной России черты тех Германии или Италии периода между войн.

3 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Mari (30.11.2018), Sosna (30.11.2018), Ираида (30.11.2018)

subaku девушка

Emperor

Благодарностей: 11164 / 838

1,924

Пятница, 30 Ноябрь 2018, 12:21

А кроме этого о чем то еще говорили в новостях?

О всяких достижениях - там построили, там пустили, открыли, выполнили и перевыполнили...

Благодарностей: 433417 / 20040

1,925

Пятница, 30 Ноябрь 2018, 13:40

так к вопросу о понимании причин войны, как все развивалось, как себя вели страны Европы в 1939-1945, как вел себя СССР. Об этом знают очень немногие. У многих задают вопрос о дне Победы и они готовы ответить, что они гордятся этой Победой, хотя сами к ней не имеют никакого отношения. Вяжут себе георгиевские ленты, хотя порой не знаю важных исторических событий во время этой войны.

а меня сей факт ни сколько не удивляет. так всегда. сначала все знают и гордятся, потом все помнят и гордятся, потом забывают, но еще гордятся, потом не знают, но гордятся, а потом задумываются - а есть ли повод для гордости вообще? вот так и переписывается история. сквозь забвение.
Лихачевский прт 66к1
------
То, чему ты сопротивляешься, остается.

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

dEletEd (30.11.2018)

1,926

Пятница, 30 Ноябрь 2018, 13:44

все достижения научно-технического прогресса пришлись на время окончания мировых войн. с повозки слезли, мастерили самолеты, ракеты, развили транспорт, связь, цифру. все -предел, видимо, пока, итак много за короткий промежуток - не осознали. теперь довольствоваться, качать недра и развивать олигархический капитализм.
Лихачевский прт 66к1
------

dEletEd

Forum God

1,927

Пятница, 30 Ноябрь 2018, 13:46

так к вопросу о понимании причин войны, как все развивалось, как себя вели страны Европы в 1939-1945, как вел себя СССР. Об этом знают очень немногие. У многих задают вопрос о дне Победы и они готовы ответить, что они гордятся этой Победой, хотя сами к ней не имеют никакого отношения. Вяжут себе георгиевские ленты, хотя порой не знаю важных исторических событий во время этой войны.

а меня сей факт ни сколько не удивляет. так всегда. сначала все знают и гордятся, потом все помнят и гордятся, потом забывают, но еще гордятся, потом не знают, но гордятся, а потом задумываются - а есть ли повод для гордости вообще? вот так и переписывается история. сквозь забвение.

Вот именно. ПОэтому в этом вопросе очень важно образование. И не тупо патриотическая прапогандисткая накрутка, а именно образование. Поэтому я против бессмысленных парадов на день Победы. Но за музеи, типа того, что в парке Патриот или на поклонной горе.

dEletEd

Forum God

1,928

Пятница, 30 Ноябрь 2018, 13:50

все достижения научно-технического прогресса пришлись на время окончания мировых войн. с повозки слезли, мастерили самолеты, ракеты, развили транспорт, связь, цифру. все -предел, видимо, пока, итак много за короткий промежуток - не осознали. теперь довольствоваться, качать недра и развивать олигархический капитализм.

Вся теория современной физики была заложена до войны. После войны в мирное время тоже был большой прогресс. Взять тот же СССР. Война уж точно не развитие дала СССР, а только разруху, все достижения - это труда в мирное время. Ну и конечно немного технологий экспроприированных или купленных на западе.
Предел который есть сейчас не связан с войнами. Он скорее связан со сложностью задач. Построить тот же реактор на термоядерном синтезе, это задача сложная, и война тут не помощник. Раньше задачи были гораздо легче. И вообще чем дальше, тем менее посильными для человека будут задачи.

1,929

Пятница, 30 Ноябрь 2018, 14:15

И вообще чем дальше, тем менее посильными для человека будут задачи.

вот именно
поэтому человечество, видимо, решило подзабить на прогресс. а зачем тогда качественное образование?? не надо - чтобы не мешали недра качать))
Лихачевский прт 66к1
------

2 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

dEletEd (30.11.2018), Sosna (30.11.2018)

Crocus девушка

Forum God

Благодарностей: 102231 / 23651

1,930

Пятница, 30 Ноябрь 2018, 19:33

Да, кстати: 8 декабря
Военно-историческая реконструкция «Битва под Москвой. Контрнаступление» 2018 (территории музейно-мемориального комплекса «История танка Т-34»).
В День города Москвы музей совместно с центром живой истории «Китежград» при участии военно-исторических клубов и объединений реконструкторов из Москвы, Московской области, ряда других регионов России представил посетителям военно-историческую реконструкцию «Битва под Москвой. Начало». Как и было обещано, на территории музейно-мемориального комплекса в субботу 8 декабря 2018 года состоится «вторая серия» военно-исторической реконструкции — «Битва под Москвой. Контрнаступление».
Причем начнется она с реконструкции легендарного военного парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. Помимо военно-исторической реконструкции посетители музея смогут принять участие в работе интерактивных образовательных площадок военно-исторических клубов и объединений реконструкторов Москвы и других регионов России. Среди них: выставка оружия, экипировки и военной техники времен Великой Отечественной войны, пневматический тир и стрельба холостыми патронами, мастер-классы специалистов по военно-историческим реконструкциям и организации деятельности военно-исторических объединений.
По окончании реконструкции посетители музейного комплекса смогут обменяться впечатлениями и сфотографироваться с ее участниками. Участие в военно-исторической реконструкции — бесплатное. Предварительная регистрация не требуется. Обращаем внимание на необходимость надлежащей личной экипировки (особенно детей), соответствующей погодным условиям.
Когда проходит 8 декабря 2018 г. в 12:00
Место проведения: Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34» Московская область, Мытищинский район, п/о Марфино, деревня Шолохово, дом 89А.
Бесплатно!
Держи СПИНУ ровно :)

2 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

MGL500 (30.11.2018), subaku (30.11.2018)