Понедельник, 22 Октябрь 2018, 20:36 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Lota девушка

Forum God

Благодарностей: 298343 / 16949

3,201

Вторник, 25 Сентябрь 2018, 12:10

Подруга и одноклассница дочери никогда не занималась с репетиторами, исключительно на знаниях, полученных в гимназии взяла всерос по английскому и немецкому, по русскому

Ну вы же знаете, что это не совсем так. Не берут всерос исключительно на знаниях, полученных в гимназиях/ лицеях. И в Москве, и в М.О. есть специальные структуры и тренеры, которые готовят отличившихся на региональном уровне детей.
Вот в Московской области:
http://ozl.mgou.ru/ob-ozl/
И девочка, которую вы имеете в виду, ведь тоже там занималась?

Я не умаляю заслуги учителей гимназии тут: до регионального этапа тоже нужно дойти.
Но всеросс - это профессиональный спорт, и к заключительному этапу готовят специальные тренеры.

Девочка, которую я имею в виду, не занималась языками дополнительно нигде. Это точно.
пр. Ракетостроителей 5 корп 2

— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.

Wednesday Addams

Lota девушка

Forum God

3,202

Вторник, 25 Сентябрь 2018, 12:16

Специальные тренеры, конечно, помогают. Но это не значит, что без них всероса не взять. Я не могу говорить о языковых олимпиадах, не вникала, знаю только про подругу дочери. Могу про биологию, математику, физику - вполне можно и без тренеров всерос взять. особенно в 9-10 классах. В 11 уже сложнее, там конкуренция повыше, но встречаются и такие дети.

— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.

Wednesday Addams

Leroy девушка

Viking

Благодарностей: 5902 / 993

3,203

Вторник, 25 Сентябрь 2018, 12:24

Девочка, которую я имею в виду, не занималась языками дополнительно нигде. Это точно.
Почему я сомневаюсь? Потому что там вопрос не только в знаниях/умениях, но и в стратегиях выполнения заданий. И если ребенок столько усилий потратил на приобретение собственно знаний, но, при написании олимпиады, например, потерял время на чем-то, или какой-то нюанс не учел (а всеми этими вещами делятся тренеры), то очень обидно будет. Поэтому в основном олимпиадники высокого уровня занимаются специально, для иностранных языков часто организуют погружения (когда вообще со всех предметов снимают на 2 недели). И знать, что конкуренция высока, и что есть специальные занятия для подготовки к олимпиадам, но надеяться только на себя и школьного учителя - это какие нервы надо иметь ребенку и родителям. Поэтому и сомневаюсь, что берут всерос исключительно на знаниях, полученных в гимназии/ самостоятельно.
Лихачевский пр., д.76.к.1

2 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

dEletEd (25.09.2018), Сероглазая (25.09.2018)

dEletEd

Forum God

Благодарностей: 274346 / 8819

3,204

Вторник, 25 Сентябрь 2018, 12:31

На всякие олимпиады мировые тоже готовят специальные тренеры. Поэтому тот факт, что например подростки из России выигрывают математические олимпиады в мире и олимпиады по программированию не отражает уровень образования в том же питерском ИТМО, МФТИ или МГУ. Это престижно конечно, но не более того.

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Sosna (03.10.2018)

Lota девушка

Forum God

3,205

Вторник, 25 Сентябрь 2018, 12:33

Нервы это если прям цель жизни - взять всерос. А у девочки все само получилось - способности к языкам, высокая трудоспособность и большой интерес к изучению языков. Написала школьный этап лучше всех, написала городской лучше всех, регион - одна из лучших, прошла на заключительный этап.
Я с Вами согласна про правильно выстроенную стратегию, погружения и пр. Это все работает. Девочка на каникулах выезжала в англоговорящие страны, но далеко не каждый год, посещала в Москве встречи с носителями. Есть такие бесплатные мероприятия, но тоже раз несколько в год, они не могли дать определяющего влияния.
Если говорить об обычных детях, то неправда, что все дети в 12 с репетиторами языками занимаются. Можно без репетиторов после 12 иметь очень хороший уровень.

Wednesday Addams

Lota девушка

Forum God

3,206

Вторник, 25 Сентябрь 2018, 12:40

На всякие олимпиады мировые тоже готовят специальные тренеры. Поэтому тот факт, что например подростки из России выигрывают математические олимпиады в мире и олимпиады по программированию не отражает уровень образования в том же питерском ИТМО, МФТИ или МГУ. Это престижно конечно, но не более того.

А что сейчас отражает уровень образования? Все доступно в интернете, любые тренинги. Было бы желание. Деньги помогают, но можно и бесплатные варианты найти. Уровень образования все больше зависит от мотивированности ребенка и родителей, а не от местных учебных заведений.

Wednesday Addams

dEletEd

Forum God

3,207

Вторник, 25 Сентябрь 2018, 12:44

А что сейчас отражает уровень образования? Все доступно в интернете, любые тренинги. Было бы желание. Деньги помогают, но можно и бесплатные варианты найти. Уровень образования все больше зависит от мотивированности ребенка и родителей, а не от местных учебных заведений.

Я считаю, что уровень образование в стране отражает уровень ее экономики, инфраструктуры и социльной жизни. Если все эти "образованные" люди не могут нормально организовать экономическую деятельность в собственной стране, построить и поддерживать хорошую инфраструктуру, использовать современные социальные структуры, значит уровень общий уровень образования низкий.
А что касается отдельных вузов, то я думаю нужно смотреть кого работодатели стараются брать на работу. Не только в России, но и за рубежом.

Lota девушка

Forum God

3,208

Вторник, 25 Сентябрь 2018, 12:49

Я считаю, что уровень образование в стране отражает уровень ее экономики, инфраструктуры и социльной жизни. Если все эти "образованные" люди не могут нормально организовать экономическую деятельность в собственной стране, построить и поддерживать хорошую инфраструктуру, использовать современные социальные структуры, значит уровень общий уровень образования низкий.
А что касается отдельных вузов, то я думаю нужно смотреть кого работодатели стараются брать на работу. Не только в России, но и за рубежом.

Уровень образования не единственный определяет состояние экономики, инфраструктуры и социальной жизни.
Победителей олимпиад международных возьмут хоть куда. Для остальных даже диплом мфти или мгу - не гарантия хорошего трудоустройства.

Wednesday Addams

2 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

dEletEd (25.09.2018), Фея (26.09.2018)

dEletEd

Forum God

3,209

Вторник, 25 Сентябрь 2018, 12:54

Уровень образования не единственный определяет состояние экономики, инфраструктуры и социальной жизни.
Победителей олимпиад международных возьмут хоть куда. Для остальных даже диплом мфти или мгу - не гарантия хорошего трудоустройства.

Это все к тому, что девочка, победившая на всероссийской олимпиаде, не показатель того, что 12 гимназия - это что-то сверхестественное.

Lota девушка

Forum God

3,210

Вторник, 25 Сентябрь 2018, 15:50

Это все к тому, что девочка, победившая на всероссийской олимпиаде, не показатель того, что 12 гимназия - это что-то сверхестественное.

Не показатель, как и те дети из 12, которые занимаются с репетиторами - не показатель того, что в 12 низкий уровень обучения и нельзя выучить языки на достойном уровне без репетиторов. Для меня показатель - опыт моего ребенка. После обычной школы она не смогла бы сдать IELTS на нужный уровень, а после языковых школ и фтл (где английский тоже на расширенном уровне) смогла без всякой дополнительной подготовки. Абсолютно реально детям со средними способностями без репетиторов после 12-й гимназии знать язык на уровне upper-intermediate.

Wednesday Addams

Sonya

King

Благодарностей: 10065 / 1233

3,211

Вторник, 25 Сентябрь 2018, 20:31

[quote='Сероглазая',index.php?page=Thread&postID=1045396#post1045396]Sonya, а у Вас дети гимназию уже закончили? Или что значит "впускные экзамены"? Все 3 языка Ваши дети выучили в гимназии? Из всех моих знакомых абсолютно все занимаются языками с репетиторами. Правда, у моих знакомых 2 языка, но уже с первого языка с начальной школы с репетиторами. И это не единичный случай.[/quote]

Закончили. Выучили. Рпетитор был классе в 6-м по-моему, так как начал отставать, пришлось подтягивать. По моему опыту, в гимназии отстающих по языку не ждут. Поэтому некоторым приходится заниматься с репетитором. Пробелы как снежный ком. Язык то ежедневно, все 11 лет почти. За это время все нормально выучивают.

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Сероглазая (25.09.2018)

ElENA-K девушка

Viking

Благодарностей: 8310 / 279

3,212

Среда, 26 Сентябрь 2018, 09:00

я вообще второй день в шоке от прочитанного на фейсбуке ... Сколько всего ребенок должен уметь в 5 лет((( детство кончается не успев начаться...

А можно ссылку где это искать?
Лихачевский пр-кт, д. 76

Helen

Full Member

Благодарностей: 1644 / 27

3,213

Среда, 03 Октябрь 2018, 16:38

Группа в ФБ называется Привет, Долгопрудный, там через поиск найдите обсуждение про 12 гимназию

Helen

Full Member

Благодарностей: 1644 / 27

3,214

Среда, 03 Октябрь 2018, 16:39

Кто в этом году поступал на подготовишки, напишите, что спрашивали и какой был конкурс?
Из 279 взяли 79. Задания на верх-низ-право-лево; изменить букву в слове, чтобы получилось другое слово; запомнить картинку, написать по памяти, что на ней видели. В некоторых группах спрашивали стишок.

Подскажите, где и как вы готовились к поступлению на подготовишки? и собеседование проходит индивидуально или в группах?

Sosna девушка

Forum God

Благодарностей: 255028 / 17150

3,215

Среда, 03 Октябрь 2018, 18:31

да, это правда. В мск есть спец центр и есть тренера, у них есть блоги, где можно полазить. Там иногда можно найти перечень того, что деть сам должен освоить для начала помимо шк программы. А дальше это оттачивают и гранят. По информатике читала подобную инструкцию- впечатлило! В школах этого нет