Понедельник, 20 Август 2018, 03:57 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Julia_MMD

Forum God

Благодарностей: 25324 / 464

501

Суббота, 11 Август 2018, 14:13

[quote='Gardarika',index.php?page=Thread&postID=1038811#post1038811]В СССР всем предоставлялись равные возможности и условия. В том же Долгопрудном во вторую смену учились ВСЕ школы по ОДНОМУ году и по ОДНОЙ качественной программе.[/quote]

Повезло Долгопрудному! Я училась в СССР 5 лет из 10 во вторую смену. А качество программы у меня всегда было под сомнением, потому что к концу 8-го класса половина не умела складывать дроби, а про грамотность вообще молчу. Но они и шли не в вуз, как сейчас родители пихают, а в ПТУ, а потом на заводы. Те, кто посильнее - в техникумы. И небольшая часть в вузы. И у нас в городе была сильная школа. И в Москве всегда были сильные школы. (И я раньше полагала, что когда говорят, что в СССР самое лучшее образование - то имеют ввиду именно эти школы. По телевизору их всегда показывали. Это просто другая вселенная)

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Lota (13.08.2018)

Gardarika

Forum God

Благодарностей: 15956 / 773

502

Суббота, 11 Август 2018, 14:19

В СССР всем предоставлялись равные возможности и условия. В том же Долгопрудном во вторую смену учились ВСЕ школы по ОДНОМУ году и по ОДНОЙ качественной программе.
Повезло Долгопрудному! Я училась в СССР 5 лет из 10 во вторую смену. А качество программы у меня всегда было под сомнением, потому что к концу 8-го класса половина не умела складывать дроби, а про грамотность вообще молчу. Но они и шли не в вуз, как сейчас родители пихают, а в ПТУ, а потом на заводы. Те, кто посильнее - в техникумы. И небольшая часть в вузы. И у нас в городе была сильная школа. И в Москве всегда были сильные школы. (И я раньше полагала, что когда говорят, что в СССР самое лучшее образование - то имеют ввиду именно эти школы. По телевизору их всегда показывали. Это просто другая вселенная)
В где вы учились 5 лет во вторую смену? В каком городе? И у вас рядом стояла школа, где не учились во вторую смену? И учебники у вас были другие, не как в Москве? Не верю.
А потом вы учились в ПТУ? Верно?

Leroy девушка

Viking

Благодарностей: 4584 / 939

503

Суббота, 11 Август 2018, 15:42

И у нас в городе была сильная школа. И в Москве всегда были сильные школы. (
Я поменяла 5 школ за время учебы. Это все были школы небольших шахтерских городков, даже одна национальная поселковая школа в Южной Осетии. Не было никаких сильных и слабых школ в этих городках, все были одинаковые. И при смене школ никаких проблем у меня не было - программы были одинаковые. Да, школу дети заканчивали по-разному, на возможности были у всех одинаковые. Может и были какие-то отдельные сильные школы с особой программой в Москве, но это мизер по сравнению с узаконенной сегрегацией сейчас. Вспомнилось, на свадьбе у сестры в Париже, родители жениха речь произносили, благодарили маму за то, что воспитала прекрасную дочь, дала прекрасное образование. Мама ответила тогда, что прекрасное образование ее дочери дал Советский Союз.
Лихачевский пр., д.76.к.1

3 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Gardarika (11.08.2018), subaku (11.08.2018), Забава Путятишна (11.08.2018)

Pretty woman девушка

Forum God

Благодарностей: 13461 / 532

504

Воскресенье, 12 Август 2018, 12:06

Не было никаких сильных и слабых школ в этих городках, все были одинаковые. И при смене школ никаких проблем у меня не было - программы были одинаковые.
В этих городках может и не было. В других местах было. Я сменила 4-е школы. Переезжала. Конкретно у меня проблем не было. Я хорошо училась. Моя первая школа считалась самой сильной в городе. Сейчас она лицей. Потом были слабые школы. Они отличались по педколлективу и основному составу учеников. Кстати, последняя школа изначально была сильной, ее создавали для одаренные детей и педколлектив подбирали соответствующий, но потом старые педагоги ушли, а новые такие же сильные не пришли.
Муж в Москве учился в обычной школе, в 8-м классе перешел в спец. Прошел собеседование по профильным предметам. Говорит сильно различались школы и классы. Да, программы были другими. Не за счет других учебников, за счет вузовских преподов.
Для того, чтобы не вызывать недовольства, нужно не быть. То есть не жить (с)

Leroy девушка

Viking

505

Воскресенье, 12 Август 2018, 13:40

Моя первая школа считалась самой сильной в городе. Сейчас она лицей. Потом были слабые школы. Они отличались по педколлективу и основному составу учеников. Кстати, последняя школа изначально была сильной, ее создавали для одаренные детей и педколлектив подбирали соответствующий, но потом старые педагоги ушли, а новые такие же сильные не пришли.
Эти сильные школы, о которых вы пишете, имели право набирать детей в началку по конкурсу? Им предоставляли дополнительное гос. финансирование? Они по закону были освобождены от 2 смен, если в соседских школах 2 смены хронически без какой-либо надежды? Если нет, то это простые школы, в которых работали учителя-энтузиасты (честь им и хвала!) и на них все держалось. А на гос-ном уровне в масштабах страны это не поощрялось, и законодательной основы для этого не было. Поэтому такие как мой отец, моя сестра или я, закончив простые школы по стандартной программе, сдав экзамены в ВУЗ, смогли получить желаемое образование. Причем, вроде как тогда было больше поля для коррупции, т.к. тогда приходилось сдавать экзамены в ВУЗ, а сейчас ЕГЭ. Но интересная ситуация складывается с ЕГЭ. Выясняется, что варианты для регионов делают сложнее, чтобы отсеять немосквичей из московских вузов, куда проходной балл выше. Или поступление по всем этим перечневым олимпиадам: из региона не наездишься, вот опять у блатных и москвичей/подмосквичей преимущество. Наши элиты, выиграв сражение, проиграют войну. Разрушив образование в массовой школе, сэкономив на ней, они разорятся на тюрьмах. Помните, недавно была тема, как подростки издевались над девушкой в парке?

Благодарности от:

Gardarika (12.08.2018)

Pretty woman девушка

Forum God

506

Воскресенье, 12 Август 2018, 16:13

Эти сильные школы, о которых вы пишете, имели право набирать детей в началку по конкурсу?
Этого точно не было. Кроме того, личное мое мнение, в началке спецшкола не нужна. Нужен учитель, подходящий конкретному ребенку. Но я вполне понимаю родителей, кто запихивает ребенка в спецшколу с 1-го класса. В 5-м классе поступить сложнее. С 5-го класса среда играет ужже гораздо большую роль, чем с 1-4.
Им предоставляли дополнительное гос. финансирование? Они по закону были освобождены от 2 смен, если в соседских школах 2 смены хронически без какой-либо надежды?
Чего не знаю, того не знаю.
Если нет, то это простые школы, в которых работали учителя-энтузиасты (честь им и хвала!) и на них все держалось.
Нет, у мужа школа была с конкретными профилями по классам. С учителями из вузов. С собеседованием по профильным предметам, при поступлении. В обычных школах такого не было.
Разрушив образование в массовой школе, сэкономив на ней, они разорятся на тюрьмах.
Дело не только в образовании , еще и в трудоустройстве. Всегда были и есть люди менее восприимчивые к каким-либо наукам, у них должна быть возможность трудоустройства, чтобы содержать себя.
Помните, недавно была тема, как подростки издевались над девушкой в парке?
Видела. Но я думаю это всегда было. В одной из моих школ беременности, драки, в том числе между девочками, спиртное - было обычным делом((

Благодарности от:

Lota (13.08.2018)

subaku девушка

Emperor

Благодарностей: 7208 / 658

507

Воскресенье, 12 Август 2018, 16:43

При обсуждении своих школьных воспоминаний неплохо бы уточнять временные рамки, потому что за последние 30 лет школа очень сильно поменялась :)

Благодарности от:

otto-dolgopa (12.08.2018)

Pretty woman девушка

Forum God

508

Воскресенье, 12 Август 2018, 17:12

Я училась в школе : начало 80-х- начало 90-х.

andrey1969 мужчина

Forum God

Благодарностей: 60911 / 750

509

Воскресенье, 12 Август 2018, 17:26

Ну да, я вот с час назад узнал о том что нынче много где учатся 5 недель а шестую гуляют.
Я в свою бытность школьную тоже примерно так же посещал но с точностью до наоборот :rolleyes:
Лихачёвское шоссе д.7

Leroy девушка

Viking

510

Воскресенье, 12 Август 2018, 18:04

ри обсуждении своих школьных воспоминаний неплохо бы уточнять временные рамки, потому что за последние 30 лет школа очень сильно поменялась
Я закончила школу в 89м году. Интересно, когда говорят, что тогда были сильные школы, они что, по всем предметам были сильные? Вряд ли. Даже сейчас, когда детей сортируют с началки, на законодательном уровне дифференцируют программы, придумывают разные способы повышенного финансирования и улучшения материальной базы некоторых школ (начиная от запрета 2-х смен, заканчивая миллионными грантами за попадание в какой-то очередной непонятный рейтинг), школы специализируются. Потому что невозможно объять необъятное. Ну так и во всех моих школах было по 2-3 отличных учителя, и у сильных детей были результаты отличные, а у детей послабее - нормальные. Вузовских преподавателей, конечно, не было. Но, повторюсь, кол-во школ с вузовскими преподавателями было мизерным, какой смысл о них вообще говорить при обсуждении массового образования в СССР?

Leroy девушка

Viking

511

Воскресенье, 12 Август 2018, 18:17

Цитирую "Leroy" Разрушив образование в массовой школе, сэкономив на ней, они разорятся на тюрьмах. Дело не только в образовании , еще и в трудоустройстве. Всегда были и есть люди менее восприимчивые к каким-либо наукам, у них должна быть возможность трудоустройства, чтобы содержать себя.
Но начинается-то все со школы? Если мы сортируем и изолируем детей по восприимчивости к наукам на законодательном уровне, получаем проблемные резервации, где, может случиться так, что какие-то вполне благополучные дети вынуждены будут подстраиваться и подстроятся к неблагополучному большинству. И дети из сильных школ изолированы от детей из слабых только на время учебы. А пойдут гулять в парк, там и встретятся. Во Франции наконец-то осознали, что натворили, организовав отдельное проживание арабов в специальных районах. Теперь туда даже полиция не может заехать. И постоянные теракты.

Pretty woman девушка

Forum God

512

Воскресенье, 12 Август 2018, 19:56

Я считаю неверным начинать отбор в началке. А вот с 5-го класса и старше уже понятно кто хочет и может учиться, а кто нет.
Вы знаете, я понимаю про проблемные резервации. Когда я училась, у нас была одна школа на весь поселок при НИИ. Нас не разделяли. Начиная со средней школы, она стала проблемной резервацией. Почему ? Изменился контингент учеников + половое созревание + более слабый педагогический состав. Была сильная школа, стала проблемная резервация( К сожалению, за счет сильных учеников, которых в обычных школах меньшинство, ситуацию не исправить. Можно просто сильным ребятам еще больше усложнить жизнь. Им совсем будет некуда податься.
Проблему резерваций нужно решать за счет взрослых: учителей и родителей. Они должны быть "лобными долями" детей, мозг головы которых созревает позже, потому им себя контролировать сложно. Должны быть правила , должны быть практические занятия, труд.
Я против того, чтобы за счет одних детей, ухудшить жизнь другим, которым и так нелегко. Сама прошла этот путь в обычной школе. Знаю о чем пишу.

Благодарности от:

Lota (13.08.2018)

Lota девушка

Forum God

Благодарностей: 252765 / 16738

513

Понедельник, 13 Август 2018, 10:47

Вы должны понимать, что это речь о конкретном человеке.
4 класса церковно-приходской школы могли получить от силы 5% населения, а советское среднее - все люди получали. Да, разные по способностям, но государство всем давало равный шанс. Сейчас такого нет.

Откуда цифра 5% взялась? Я не исследовала вопрос, но моя прабабка была из крестьян. Да и речь не о доступности, а о качестве.
пр. Ракетостроителей 5 корп 2

— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.

Wednesday Addams

Lota девушка

Forum God

514

Понедельник, 13 Август 2018, 10:48

Сейчас есть деление между школами - простые и спецшколы

И при ссср были разные школы. Я училась в простой. Но многие мои коллеги учились в физматшколах, школах с углубленным английским и тд и тп.

— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.

Wednesday Addams

Lota девушка

Forum God

515

Понедельник, 13 Август 2018, 10:54

Бабушки - они такие, и трава у них зеленее была

Наверное, и текущая тема ведь тоже о том, что при совке трава зеленее была. На самом деле - кому как повезло. Моя прабабка из простой крестьянской семьи получила 4 класса церковно-приходской школы, ее братья в гимназии учились. Это крестьянские дети. А нам при совке в уши лили, что крестьянам образование недоступно было.

Wednesday Addams

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Lota" (13 Август 2018, 11:48)

Благодарности от:

Sonya (13.08.2018)

Благодарностей: 313493 / 19531

516

Понедельник, 13 Август 2018, 11:41

И при ссср были разные школы. Я училась в простой. Но многие мои коллеги учились в физматшколах, школах с углубленным английским и тд и тп.

также как и с мясом :)
в городах крупных были разные школы, а вот в райцентрах и городках поменьше были только средние.
Лихачевский прт 66к1
------
То, чему ты сопротивляешься, остается.

Lota девушка

Forum God

517

Понедельник, 13 Август 2018, 11:50

в городах крупных были разные школы, а вот в райцентрах и городках поменьше были только средние.

Приятель в Иваново какую-то супер-пупер спецшколу английскую закончил в начале 80-х. Иваново вроде не особо крупный город.
Но даже средние очень разные были. Были школы-классы формально как все, а на деле для избранных. Это деление было всегда.

Wednesday Addams

Gardarika

Forum God

Благодарностей: 15956 / 773

518

Понедельник, 13 Август 2018, 12:26

Могу рассказать про Долгопрудный.
При СССР все дети учились в одинаковых условиях, имели равные права.
Сейчас дети учатся в очень разных условиях, и имеют разные права. На лицо сегрегация и дискриминация.

Зачем нужны истории про неизвестно кого и неизвестно когда?

Lota девушка

Forum God

519

Понедельник, 13 Август 2018, 12:31

Могу рассказать про Долгопрудный.
При СССР все дети учились в одинаковых условиях, имели равные права.
Сейчас дети учатся в очень разных условиях, и имеют разные права. На лицо сегрегация и дискриминация.

Зачем нужны истории про неизвестно кого и неизвестно когда?

Вы для меня неизвестно кто в бОльшей степени, чем мои коллеги и друзья.
Про себя уж сто раз говорила, что такую плохую школу, как была моя советская, сейчас еще поискать. Вы говорите, что у Вас была отличная школа. Значит, при декларации равенства возможностей, на деле у вас школа была лучше моей. А должны были быть одинаковые.

Wednesday Addams

Благодарностей: 313493 / 19531

520

Понедельник, 13 Август 2018, 12:43

Приятель в Иваново какую-то супер-пупер спецшколу английскую закончил в начале 80-х. Иваново вроде не особо крупный город.
Но даже средние очень разные были. Были школы-классы формально как все, а на деле для избранных. Это деление было всегда.
но тем не менее это город областного значения, у нас в Калуге тоже были спецшколы, а вот в районных центрах, увы
Лихачевский прт 66к1
------
То, чему ты сопротивляешься, остается.

Благодарности от:

Lota (13.08.2018)