Суббота, 21 Июль 2018, 16:27 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Lota девушка

Forum God

Благодарностей: 246235 / 16458

2,701

Пятница, 13 Июль 2018, 13:20

А при чем тут уровень остальных детей?

Если слабенькие в меньшинстве, то ни при чем. А если в большинстве, то уже не очень. Хотя тоже есть свои плюсы. Но за сильными товарищами всегда легче тянуться, плюс сама атмосфера мобилизует.
Про летнюю школу ничего не знаю, вроде она платная и там все желающие.
В сеченовке, кроме прочего, лично меня смущает обилие азиатов, кавказцев и кто их знает, откуда они.
пр. Ракетостроителей 5 корп 2

— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.

Wednesday Addams

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Rya (13.07.2018)

Rya

Junior Member

Благодарностей: 1 / 16

2,702

Пятница, 13 Июль 2018, 13:22

"Летней школой" назвала неделю в июне, которую учились в лицее все прошедшие первый тур испытаний.
Наверное как то иначе это дело зовется.
Кавказцы, мне кажется они уже везде. Для поступления требовалась московская регистрация, но понятное дело
это ничего не значит.

Mika девушка

Lord

Благодарностей: 3855 / 170

2,703

Пятница, 13 Июль 2018, 13:26

Мы когда шли в лицей получили брошюрку с перечнем вузов куда идут выпускники и очень впечатлились. Думали вот оно,
то что нам надо и все дороги нам будут открыты. Стали копать глубже и поняли что наше направление аутсайдер.
В целом же меня больше волнует что и как преподают.
К слову о брошюрках, приходится припомнить скандальную историю этого года с рекламой фтл.
Где было про 100% поступление на бюджет и не совсем тот список вузов, так что выпускники прошлого года написали возмущённое письмо с предложением исправить ложную информацию. Исправили!
Но реально - два года назад один поступивший в 1-й мед, один во 2-й, прошлый год - одна девочка во 2-й мед.
Одна на химфак (олимпиадница). В нашем выпуске ещё 1 тимирязевка, 1 скрябинка, 1 пищевой, 1 целевое на фбмф мфти, 1 химколледж РАН. Это всё бюджет, но кроме медов и мгу, баллы невысокие. Статистика скромная.

И к слову одноклассница из химбио группы, поступившая в 1-й мед, занималась профильными предметами в Лобне и Долгопе с учителем другой обычной местной школы. Тоже не показатель, конечно, но вот так.

Благодарности от:

Rya (13.07.2018)

Lota девушка

Forum God

2,704

Пятница, 13 Июль 2018, 13:29

"Летней школой" назвала неделю в июне, которую учились в лицее все прошедшие первый тур испытаний.
Наверное как то иначе это дело зовется.

А, ну так первый тур много кто проходит.

— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.

Wednesday Addams

Благодарности от:

Rya (13.07.2018)

Rya

Junior Member

2,705

Да уж , статистика скромная весьма.

Mika девушка

Lord

2,706

А на летней школе вели не те учителя, которые будут в 10 классе?

Благодарности от:

Rya (13.07.2018)

Lota девушка

Forum God

2,707

Пятница, 13 Июль 2018, 13:34

Рассчитывать, что школа будет готовить к егэ, не стоит в любом случае. Это только если сильно повезет с учителем, как нам с Алексеевым в фтл. С репетитором все сложно - можно взять неудачного и просто деньги выкинуть, онлайн курсы хорошие найти попроще. И еще, если предполагаемые расходы на репетиторов к егэ сопоставимы со стоимостью одного года обучения в желаемом вузе, то, возможно, лучше не тратиться на репетиторов, а идти на платку, разузнав предварительно насколько реально перевестись с платки на бюджет по ходу учебы(например, на биофаке мгу нереально совсем, а в Пироговке - реально).

Wednesday Addams

Благодарности от:

Rya (13.07.2018)

Rya

Junior Member

2,708

Пятница, 13 Июль 2018, 13:41

Может и те вели, но их по каждому предмету было несколько и не понятно кто в итоге будет.

По билогии у нас есть хороший репетитор в Лобне, она вела детей из физтех лицея и первая посеяла в нас панику негативным отзывом.
Если кому надо дам контакты. Мы пару месяцев для очистки совести позанимались. ОГЭ максимум.
По химии не плохо готовит преподаватель из физтеха по-моему))), тоже можем порекомендовать. Максимум.
Русский , ОГЭ сдали сами на максимум. Увы, не знаю куда если что податься. По математике успехи скромнее - не добрали 4 балла, все
равно пятерка, но...Репетиторов хороших не знаю, но вот тут выше посоветовали он-лайн ресурсы, посмотрим что там.
Цены везде очень и очень приличные.

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Rya" (13 Июль 2018, 13:48)

Благодарности от:

Mika (13.07.2018)

Lota девушка

Forum God

2,709

Пятница, 13 Июль 2018, 13:52

Мой ребенок ОГЭ тоже посдавал на максимум все предметы, включая биологию и химию. Но ЕГЭ по ее отзывам сильно сложнее.
Я уж не раз писала, что по моему мнению самый большой плюс фтл - это дети, они там суперские. С остальным - как повезет.

Wednesday Addams

Благодарности от:

Rya (13.07.2018)

Rya

Junior Member

2,710

Пятница, 13 Июль 2018, 14:02

Вы в итоге куда пошли и как прошло ЕГЭ?
Учились в лицее все 11 классов?

Lota девушка

Forum God

2,711

Пятница, 13 Июль 2018, 14:19

Вы в итоге куда пошли и как прошло ЕГЭ?
Учились в лицее все 11 классов?

В личку написала.

Wednesday Addams

Pretty woman девушка

Forum God

Благодарностей: 12835 / 503

2,712

Пятница, 13 Июль 2018, 14:45

Форум почитала, появилось больше вопросов чем ответов. Про ФизМат направление все понятно - однозначно Физтех, а вот что там с ХимБио? В летней школе дочери понравилось, с преподавателями общий язык вроде бы нашла. Стоим перед выбором и честно боимся не угадать.
Смотря куда потом собираетесь. Если на физтех, то фтл наверное лучше выбрать. Если в мед, то лучше сеченовка. У меня сын в этом году не в Предуниверситарий прошел, а в предпрофильный медкласс про программе "медкласс в московской школе" при Сеченовке. Обещают там все то, что Mika ниже описала про фтл: хорошо оборудованную лабу, подготовку к олимпиадам, научную работу-проект + углубленная подготовка по химии и биологии.
Большой плюс фтл это прекрасные лаборатории, есть олимпиадная подготовка для тех, кто уже как-то продвинулся. В 10 кл можно будет сделать какую-нибудь интересную научную работу, например, в лаборатории МФТИ, в Химраре. Исследовательская работа обязательна, в 11 кл по желанию.
В фтл биологию Алексеев одно время вел, у него биологию егэ все на 90 сдавали. И никаких репетиторов не нужно было. Но вроде он ушел. С химией в фтл печаль печальная.
Алексеев ушел. Про химию тоже слышала, что все довольно грустно. А вот в гимназии у нас химичка сильная. Сын, под ее руководством, химию на ОГЭ почти на максимальный балл подготовил и сдал.
Предуниверситарий тот дает плюс 10-15 баллов к егэ. И еще там олимпиада есть, взять ее сильно полегче, чем всерос, она дает вроде бви, но только в сеченовку. Ну вот только ради этих баллов маяться, а так-то в предуниверситарии детишки будут послабее, чем в фтл, классы побольше. А в олимпиаде и так участвовать можно, не обязательно там учиться.
Да, дает плюс 10-15 баллов. Подготовка к сеченовской олимпиаде, проекты и есть тема с целевым набором для тех, кто себя ярко проявил)
целом по прочитанному ранее и написанному сейчас склоняюсь все-таки к Предуниверсарию.
Если мед, то скорее да.
Стали копать глубже и поняли что наше направление аутсайдер.
Да, в фтл физмат рулит конечно.
Для того, чтобы не вызывать недовольства, нужно не быть. То есть не жить (с)

Благодарности от:

Rya (13.07.2018)

Rya

Junior Member

2,713

Пятница, 13 Июль 2018, 15:58

Смотря куда потом собираетесь. Если на физтех, то фтл наверное лучше выбрать. Если в мед, то лучше сеченовка. У меня сын в этом году не в Предуниверситарий прошел, а в предпрофильный медкласс про программе "медкласс в московской школе" при Сеченовке. Обещают там все то, что Mika ниже описала про фтл: хорошо оборудованную лабу, подготовку к олимпиадам, научную работу-проект + углубленная подготовка по химии и биологии.
Мы в такой медицинский класс в Зеленограде в лицей № 1557 сунулись. Так меня потом куратор лично по телефону отговаривала к ним идти.
Типа наш уровень предполагает более углубленное изучение и лучше это сделать в прикрепленном к вузам месте. Я была в шоке, первый раз
такое встретила. Учитель вроде очень сильно хвалит ребенка, говорит открытым текстом о каких то способностях, и в тоже время
уговаривает не идти к ним. Мы тогда еще не знали пройдем ли в предуниверсарий или в лицей физтеха и были очень, очень расстроены.
Там вроде бы тоже была озвучена интересная программа. Меня смутил упор на первую помощь и т.п., вроде как если б хотели этого и
побольше, мы бы в колледж пошли))). Но лаборатории там действительно не плохо оснащены. И финансирует их
Сеченовка, реактивы и все необходимое есть. Но после того разговора идти к ним расхотелось, чем мы их так напугали я не поняла.

Сообщение было отредактировано 3 раз, последний раз редактировалось: "Rya" (13 Июль 2018, 16:18)

Pretty woman девушка

Forum God

2,714

Пятница, 13 Июль 2018, 16:07

Меня наоборот первая помощь очень порадовала. Понравилось , что дети за два года ещё и специальность получат, как в колледже. И ещё момент, уровень таких классов сильно зависит от школы, на базе которой они организуются. Есть например та же 1535 , она раньше возглавляла список школ при Сеченовке. В 1535 очень круто в медклассах готовят или 1253. Есть школы попроще, но тоже довольно сильные . Есть которые недавно в программе.

Благодарности от:

Rya (13.07.2018)

Rya

Junior Member

2,715

Пятница, 13 Июль 2018, 16:15

Скорее всего вы правы, все эти школы очень разные. У нас первый порыв был найти себя где-то поближе к дому. Поэтому и пошли
пытать счастья в Зеленоград.

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Rya" (13 Июль 2018, 16:20)

Pretty woman девушка

Forum God

2,716

Пятница, 13 Июль 2018, 16:22

Про Сеченовский преуниверситарий отзывы хорошие. Мне понравилось, что это некая новая тема: уже не школа, но ещё не вуз, но близко) И ещё, имхо, школу надо , помимо вуза, подбирать под ребенка : кому-то надо ближе к дому учиться, другого дорога и возможность быть более самостоятельным подстегнет. Кому-то нужно, чтобы вот прям уже погружение в науку, а кому-то нужно больше практики. Потому смотрим, пробуем)

1298

Member

Благодарностей: 45 / 49

2,717

Понедельник, 16 Июль 2018, 12:41

На химбио в фтл многие идут, потому что туда конкурс поменьше. Не прошли куда хотели, подались на химбио. Это несколько осложняет ситуацию для тех, кто туда сознательно пришел.
Если вы живете в долгопе, то не мучьте ребенка тем предуниверситарием, идите в фтл. Если ездить все равно куда, тогда смотрите по учителям, которые будут вести профиль. В фтл биологию Алексеев одно время вел, у него биологию егэ все на 90 сдавали. И никаких репетиторов не нужно было. Но вроде он ушел. С химией в фтл печаль печальная.
Предуниверситарий тот дает плюс 10-15 баллов к егэ. И еще там олимпиада есть, взять ее сильно полегче, чем всерос, она дает вроде бви, но только в сеченовку. Ну вот только ради этих баллов маяться, а так-то в предуниверситарии детишки будут послабее, чем в фтл, классы побольше. А в олимпиаде и так участвовать можно, не обязательно там учиться.
Нам сеченовка не понравилась, и по отзывам, и по личным впечатлениям. На физтехе биологии 1 час в неделю, остальное математика-физика, на то он и физтех. Дочь работала лаборантом в фармкластере, научку там делала, говорит, что студенты физтеха практику проходили, биологию вообще по нулям. Да и откуда бы?
Что касается мгу, то ффм - это что-то совсем запредельное, мест всего 30, проходной выше неба, а учитывая, что есть дви, формат которого заранее неизвестен, я бы просто советовала время не терять, если у вас не 400 баллов егэ по нужным предметам.
С биофаком тоже непросто. Бюджетных мест 157, из них всякого рода льготники и олимпиадники отъели почти половину. Еще в 2015 году в общем конкурсе было больше 160 мест, в этом году - чуть больше 80. По олимпиадам хорошо поступать, но условия поступления меняются ежегодно, расслабляться нельзя.
Про егэ все индивидуально. Если решитесь на мгу, то там общим счетом 5 экзаменов, включая дви. мало кому из детей удается все 5 подготовить на балл 90+ за один год, с меньшим без олимпиад или льгот не поступите.
Потому разумно было бы разбить подготовку к егэ на несколько лет. Вроде русский и математику профиль разрешают в 10-м писать. Может, и остальные можно, не знаю. Но вот русский я б всем советовала писать каждый год, как только можно. Хоть с 9 класса. Там по сути никакого нового материала не будет после 8 класса. А сам экзамен - чистой воды лотерея. По статистике 14 школа сдает его наравне с фтл, хотя в фтл уровень знаний детей по русскому несравнимо выше, чем в 14 школе. Потому чем больше напишете, тем больше шансов на хороший балл. Готовить его особо долго не нужно - потренироваться на тестах решуЕГЭ и разобраться со структурой сочинения, чем проще и патриотичнее ребенок напишет, тем меньше будет придирок. Свои мысли высказывать не нужно, все строго по кальке.
Репетитор по математике имхо тоже выброшенные деньги. Возьмите лекции Трушина на фоксфорде, лучше еще ничего не придумали. Трушин - тру.
В химии я не сильна, посоветовать затрудняюсь, но знаю деток, которые не будучи семи пядей во лбу, готовились сами и сдали на 80+. Имхо с химией и математикой лучше подстраховаться и готовить их 2 года.
С ДВИ мне самой все непонятно. Если разберетесь, поделитесь. Вроде есть подкурсы по скайпу. Но есть смысл на них тратиться или нет, не знаю. Девочка знакомая на химфаке учится, она по олимпиаде поступала, но дви по химии писала. Неожиданно на невысокий балл, вот только олимпиадная льгота и спасла.
Резюме - олимпиады помогают, но одновременно с егэ их не вытянуть. Подготовку к экзаменам лучше разделить на 2-3 года, и разбить по годам когда что сдаете, так проще и надежнее. Можно не поступить и с максимальным баллом - все места займут льготники или вас завалят на дви, потому продумывайте побольше резервных вариантов.

Спасибо, много полезной информации, и идея про досрочную сдачу ЕГЭ - гениальная :thumbsup: :thumbup:

Мы поступили в 8 класс, в защиту лицея могу сказать, что по первым ощущениям уровень преподавания все же значительно выше, чем в среднем по Москве. А дальше не знаю что будет :|rolleyes:

Rya

Junior Member

2,718

Понедельник, 16 Июль 2018, 14:04

Мы поступили в 8 класс, в защиту лицея могу сказать, что по первым ощущениям уровень преподавания все же значительно выше, чем в среднем по Москве. А дальше не знаю что будет
У вас еще будет много времени все проверить, только лишь 8-й класс))), удачи вам.

Mika девушка

Lord

2,719

Понедельник, 16 Июль 2018, 14:40

идея про досрочную сдачу ЕГЭ - гениальная
Да!! Нашим в своё время в фтл не дали сдать русский в 10 классе, хотя такая практика в школах уже была.
Вообще сейчас многие после 10 сдают русский и математику базу, кто хочет, про профиль и другие предметы не слышала. Надо будет поинтересоваться.