Понедельник, 16 Июль 2018, 05:40 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Gardarika

Forum Legend

Благодарностей: 15458 / 744

2,681

Среда, 06 Июнь 2018, 12:02

что не помешало ему поступить в лицей в 10 классе и поступить в вуз
Думаете, что без лицея не поступил бы в вуз?

Благодарностей: 22 / 7

2,682

Среда, 06 Июнь 2018, 12:24

В тот вуз который выбрал - не поступил бы. Основное направление было химия

Lota девушка

Forum God

Благодарностей: 244797 / 16458

2,683

Среда, 06 Июнь 2018, 12:31

А кто у вас химию преподавал в лицее, если не секрет?
пр. Ракетостроителей 5 корп 2

— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.

Wednesday Addams

2,684

Среда, 06 Июнь 2018, 12:41

А кто у вас химию преподавал в лицее, если не секрет?
Честно говоря я даже незнаю :( Было это уже 10 лет назад, он сам выбирал лицей в Москве, сам перевозил документы из школы в школу, я вообще не принимала в этом участия ...

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Lota (06.06.2018)

Lota девушка

Forum God

2,685

Среда, 06 Июнь 2018, 12:45

Понятно. Я просто подумала, что речь о фтл и безмерно удивилась.

— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.

Wednesday Addams

2,686

Среда, 06 Июнь 2018, 12:47

Незнаю можно ли помещать в этой ветке эти ссылки, но может кому то будет интересно и даст пищу для размышления

https://www.youtube.com/watch?v=4h2XDGVyL_8

https://www.youtube.com/watch?v=7nRhBrhjQMU

Благодарности от:

Mika (06.06.2018)

2,687

Четверг, 12 Июль 2018, 10:32

Добрый день. Ребенок поступил в лицей в среднюю школу. Подскажите пожалуйста форма единая у всех лицеистов? И есть ли в средней школе занятия по физкультуре на беговых лыжах? Спасибо

Mika девушка

Lord

Благодарностей: 3833 / 170

2,688

Четверг, 12 Июль 2018, 13:32

Добрый день. Ребенок поступил в лицей в среднюю школу. Подскажите пожалуйста форма единая у всех лицеистов? И есть ли в средней школе занятия по физкультуре на беговых лыжах? Спасибо
Добрый день, форма и аксессуары марки Катасонов, в прошлые годы в августе фирма устраивала продажу прямо в лицее. Эта форма - требование фтл, по документам смотрите на сайте Положение о школьной форме, там описаны нюансы вплоть до цвета носков :-). Лыж в новом здании не было, но на территории шла стройка. Когда будет свой стадион, могут и ввести. Надеюсь, имеющие самую свежую информацию меня поправят, если что, поскольку сами мы уже не в фтл.

Rya

Junior Member

Благодарностей: 1 / 16

2,689

Пятница, 13 Июль 2018, 09:23

Сложный выбор

Родители, чьи детки учатся или учились по направлению ХимБио, хочу узнать ваше мнение о обучении на этом направлении.
Мы поступили в 10-й класс. Ура! :)) :)) Ребенок много лет тяготеет к химии и биологии, честно говоря особо не готовился к поступлениям, по моему вообще не особо напрягается с учебой, но тем не менее прошла отбор и получила приглашение.
Параллельно с этим попробовала себя на экзаменах в Сеченовский предуниверсарий и тоже получила очень высокий рейтинг и прошла туда. =)
100% уверенности, что дальше пойдет после школы в Сеченовку нет, да и какая уверенность может быть в 15 лет. Семья мы далекая от медицины и особо подсказать ничего не можем.
У ребенка в голове пока очень все приукрашено, медицина, спасение людей, лекарства от всех болезней и т.п. Романтика. Про чистилище в медвузах наслышана, посмотрели много блогов на эту тему, но уверена в себе и готова основать свою медицинскую династию))). Типа врачей много, а вот хороших врачей все равно не хватает. Это пока лирика.
Точно рассчитывает судьбу связать с химией и биологией. Поэтому хочется пойти туда, где реально дадут знания, базовые основы этих направлений и подготовят к ЕГЭ.
Логистика и туда и туда для нас сложная , но мы выкрутимся. А вот как успевать готовиться с репетиторами..это уже будет проблемно. Вопрос куда таки пойти? :confused: :confused: Форум почитала, появилось больше вопросов чем ответов. Про ФизМат направление все понятно - однозначно Физтех, а вот что там с ХимБио? В летней школе дочери понравилось, с преподавателями общий язык вроде бы нашла. Стоим перед выбором и честно боимся не угадать.
Может кто после лицея поступал в медицинский или на Хим/Био фак. МГУ, расскажите как все прошло, как готовились. Заранее благодарю.
И возможно кто-то после этого направления таки пошел в МФТИ , тогда поделись направлением, какие факультеты и специальности выбрали или планируете выбрать.

Mika девушка

Lord

2,690

Пятница, 13 Июль 2018, 12:02

Про ФизМат направление все понятно - однозначно Физтех, а вот что там с ХимБио?
С химбио неоднозначно. Пока нельзя сказать, что направление сильное. Но и детей там мало, всё же большинство приходит на физмат. У нас (в параллели ребёнка) два года назад нас в химбио группе было 7 человек. В этом году за счёт интерната очень большой набор, если на био детей станет резко больше, то, наверно, будут новые учителя. Пока - по химии один сильный преподаватель, но из тех, кто по-настоящему работает только с олимпиадными детьми (а остальных скорее гнобит), другие две средне, и один хороший биолог из двух.
Наши одноклассники из химбио в основном готовились с репетиторами, двое ребят из интерната сами-сами. Если идти не на лечебное в мед, а на биофак/фундмед/физтех, то добавляется математика. Тоже как повезёт с учителем, завкафедры к егэ подготовит, с другими, кого дают химбио, может быть сложнее.

В МФТИ можно идти на ФБМФ с химией (математика+химия+русский), тогда биология егэ не нужна. Но надо понимать, что там много физики и математики, а фундаментальной подготовки по биологии, скорее всего, будет не хватать. Есть даже так называемая медгруппа, в которой дети совмещают учёбу в МФТИ с учёбой в Сеченовке, но с этой группой много нюансов и проблем и будет ли такая в ваш выпускной год, неизвестно. Есть фарма, которую в МФТИ активно развивают как раз под лозунгом "спасать людей".
Пока из фтл в меды и на хим.факультеты поступали единицы, на биофак, фундмед никто. На ФМБФ с химией, кажется, было только целевое и платное, в основном ребята поступают туда с физикой.

Большой плюс фтл это прекрасные лаборатории, есть олимпиадная подготовка для тех, кто уже как-то продвинулся. В 10 кл можно будет сделать какую-нибудь интересную научную работу, например, в лаборатории МФТИ, в Химраре. Исследовательская работа обязательна, в 11 кл по желанию.
Если сложная логистика, то почему не жить в интернате? Там должно быть очень прилично. Физмату конечно удобнее, они ходят на доп.занятия в школу МФТИ, а химбио в городе добрать особо негде. Особенно био. Известно ли, кто будет у вас преподавать? Это бы добавило определённости.

Благодарности от:

Rya (13.07.2018)

Lota девушка

Forum God

2,691

Пятница, 13 Июль 2018, 12:03

На химбио в фтл многие идут, потому что туда конкурс поменьше. Не прошли куда хотели, подались на химбио. Это несколько осложняет ситуацию для тех, кто туда сознательно пришел.
Если вы живете в долгопе, то не мучьте ребенка тем предуниверситарием, идите в фтл. Если ездить все равно куда, тогда смотрите по учителям, которые будут вести профиль. В фтл биологию Алексеев одно время вел, у него биологию егэ все на 90 сдавали. И никаких репетиторов не нужно было. Но вроде он ушел. С химией в фтл печаль печальная.
Предуниверситарий тот дает плюс 10-15 баллов к егэ. И еще там олимпиада есть, взять ее сильно полегче, чем всерос, она дает вроде бви, но только в сеченовку. Ну вот только ради этих баллов маяться, а так-то в предуниверситарии детишки будут послабее, чем в фтл, классы побольше. А в олимпиаде и так участвовать можно, не обязательно там учиться.
Нам сеченовка не понравилась, и по отзывам, и по личным впечатлениям. На физтехе биологии 1 час в неделю, остальное математика-физика, на то он и физтех. Дочь работала лаборантом в фармкластере, научку там делала, говорит, что студенты физтеха практику проходили, биологию вообще по нулям. Да и откуда бы?
Что касается мгу, то ффм - это что-то совсем запредельное, мест всего 30, проходной выше неба, а учитывая, что есть дви, формат которого заранее неизвестен, я бы просто советовала время не терять, если у вас не 400 баллов егэ по нужным предметам.
С биофаком тоже непросто. Бюджетных мест 157, из них всякого рода льготники и олимпиадники отъели почти половину. Еще в 2015 году в общем конкурсе было больше 160 мест, в этом году - чуть больше 80. По олимпиадам хорошо поступать, но условия поступления меняются ежегодно, расслабляться нельзя.
Про егэ все индивидуально. Если решитесь на мгу, то там общим счетом 5 экзаменов, включая дви. мало кому из детей удается все 5 подготовить на балл 90+ за один год, с меньшим без олимпиад или льгот не поступите.
Потому разумно было бы разбить подготовку к егэ на несколько лет. Вроде русский и математику профиль разрешают в 10-м писать. Может, и остальные можно, не знаю. Но вот русский я б всем советовала писать каждый год, как только можно. Хоть с 9 класса. Там по сути никакого нового материала не будет после 8 класса. А сам экзамен - чистой воды лотерея. По статистике 14 школа сдает его наравне с фтл, хотя в фтл уровень знаний детей по русскому несравнимо выше, чем в 14 школе. Потому чем больше напишете, тем больше шансов на хороший балл. Готовить его особо долго не нужно - потренироваться на тестах решуЕГЭ и разобраться со структурой сочинения, чем проще и патриотичнее ребенок напишет, тем меньше будет придирок. Свои мысли высказывать не нужно, все строго по кальке.
Репетитор по математике имхо тоже выброшенные деньги. Возьмите лекции Трушина на фоксфорде, лучше еще ничего не придумали. Трушин - тру.
В химии я не сильна, посоветовать затрудняюсь, но знаю деток, которые не будучи семи пядей во лбу, готовились сами и сдали на 80+. Имхо с химией и математикой лучше подстраховаться и готовить их 2 года.
С ДВИ мне самой все непонятно. Если разберетесь, поделитесь. Вроде есть подкурсы по скайпу. Но есть смысл на них тратиться или нет, не знаю. Девочка знакомая на химфаке учится, она по олимпиаде поступала, но дви по химии писала. Неожиданно на невысокий балл, вот только олимпиадная льгота и спасла.
Резюме - олимпиады помогают, но одновременно с егэ их не вытянуть. Подготовку к экзаменам лучше разделить на 2-3 года, и разбить по годам когда что сдаете, так проще и надежнее. Можно не поступить и с максимальным баллом - все места займут льготники или вас завалят на дви, потому продумывайте побольше резервных вариантов.

Wednesday Addams

Сообщение было отредактировано 2 раз, последний раз редактировалось: "Lota" (13 Июль 2018, 12:14)

2 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

otto-dolgopa (13.07.2018), Rya (13.07.2018)

Lota девушка

Forum God

2,692

Пятница, 13 Июль 2018, 12:18

ПС Если тянете платку, то в МГУ поступить очень легко на нее. Все описанные выше страсти - про поступление на бюджет.

Wednesday Addams

Благодарности от:

Rya (13.07.2018)

Mika девушка

Lord

2,693

Пятница, 13 Июль 2018, 12:36

Что ещё могу сказать - мой ребёнок тоже настроен (пока) на химбио направление, только мы младше. Из лицея ушли, потому что не устраивал уровень профильных предметов - биохим и математика. В фтл, правда, всё очень быстро теперь меняется, учителя каждый год уходят и приходят. Может стать сильно лучше, а может наоборот. Но это само по себе надоело ужас как, когда не знаешь, чего ждать. И конечно, я вижу большую разницу между традиционными био и матклассами и тем, что есть в фтл. Не хватает того, что можно назвать погружением в профильные предметы, за рамками учебных часов. При этом высокие требования по всем остальным предметам, что одновременно и плюс и минус, но точно минус нервы.

2 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Lota (13.07.2018), Rya (13.07.2018)

Lota девушка

Forum God

2,694

Пятница, 13 Июль 2018, 12:40

Ну да, вот эти 9 стихов в неделю наизусть по литре в 9 классе просто вымораживали. Но вроде в 11 по отзывам очевидцев требования стали полояльнее.

Wednesday Addams

Благодарности от:

Rya (13.07.2018)

Rya

Junior Member

2,695

Пятница, 13 Июль 2018, 12:43

Живем мы в пригороде между Лобней и Зеленоградом, Долгопрудный в принципе ближе, но по сути разница в логистике 20 минут.
Интернат категорически не хочет.Скажем так "платка" в МГУ кончено не сильно радует, но голодать не будем если придется оплатить.
Естественно будет сначала пытаться на бюджет.

Да и жизнь нынче , особенно в нашем государстве, не сильно стабильна, кто знает что будет через два года или через три? :)
В целом по прочитанному ранее и написанному сейчас склоняюсь все-таки к Предуниверсарию.
Кто будет преподавать в Физтех Лицее мы не знаем, увы. :(
Дочь подкупает, что порядки в Предуниверсарии университетские, пары, зачеты, отсутствие формы, работа с преподавателями вуза.
Лаборатории там более менее современные, после обычного лицея впечатляют.
Большое спасибо за совет досрочно сдать ЕГЭ по русскому и математике - не знала о такой возможности для школьников.
Про Трушина слышала, обязательно воспользуемся. Остальное пока все "черный ящик", но буду разбираться, два года у нас есть.
ДВИ в МГУ - где-бы про эти испытания инфы накопать.

Lota девушка

Forum God

2,696

Пятница, 13 Июль 2018, 12:51

Знакомые слабенькие детки заканчивали предуниверситарий. В фтл таких деток мы не видели, даже относительно слабенькие на голову выше пердуниверситариевцев. Но вообще, я ж всех детей не видела там, так что может и норм уровень.
Форма в флт тоже бесила всегда. А вот преподы из вуза - зло. По кр мере те, которые нам достались. Им на детишек совершенно пофиг, и на школу пофиг, она им только подработка, потому и школьная администрация мало на них влияет. Вместо уроков - лекции для желающих, если дети расслабились, то и того не будет. Тетради проверяют раз в полгода. На род собрания не ходят. Нунафиг такое.
Если можно и другие предметы в 10 сдавать, я б тоже советовала, все равно ж можно потом взять лучший результат.

Wednesday Addams

Благодарности от:

Rya (13.07.2018)

Mika девушка

Lord

2,697

Пятница, 13 Июль 2018, 12:55

Форма - гордость лицея), и в 11 кл не отстанут. Правда если бы всё остальное было в идеале, может и мои бы носили с гордостью)).

Я бы советовала на олимпиады тоже посмотреть, если ребёнок легко поступил и туда, и сюда, может и олимпиаду какую напишет, не тратя годы на подготовку. Олимпиада может давать сотню за егэ, а может - и за ДВИ.
И хорошо бы определиться с математикой, если рассматривать МГУ, то начинать готовиться, хоть с Фоксфордом, хоть бесплатно с Лариным, просто прорешивать спокойно варианты.

Благодарности от:

Rya (13.07.2018)

Lota девушка

Forum God

2,698

Пятница, 13 Июль 2018, 12:59

Хорошо бы определиться с набором экзаменов пораньше. Если лечебное дело в одном из медов, то зачем тратиться на математику профиль? Сдаете в 10 классе базу и русский, а остальное время готовите биологию и химию. Это сильно повысит шансы на хороший балл.
Если все ж мгу и нет никаких льгот, включая олимпиадные, то либо фантастическое везение, либо - подготовка длиной в несколько лет.

Wednesday Addams

Благодарности от:

Rya (13.07.2018)

Rya

Junior Member

2,699

Пятница, 13 Июль 2018, 13:08

А при чем тут уровень остальных детей? Я понимаю, что
в лицее сильные олимпиадники на физмате, но уровень детей который был в летней школе
в химбио дочь не особо впечатлил...да всем было не просто, особенно в первые дни, потом вроде освоилась,
10 получила за итоговую по химии. Говорит нормальные дети, кто-то сильнее, а кто-то слабее. Гениев, честно говоря, не заметила.
Не обижайтесь только ради бога. :od16:
Мы когда шли в лицей получили брошюрку с перечнем вузов куда идут выпускники и очень впечатлились. Думали вот оно,
то что нам надо и все дороги нам будут открыты. Стали копать глубже и поняли что наше направление аутсайдер.
В целом же меня больше волнует что и как преподают.
То, что в предуниверсарий берут детей с большим разбросом знаний я вижу по рейтинговым баллам, у нас 239, а у самого слабого
на бюджете 145, ну вы представляете разницу...думаю, что основная причина логистика, она скорее всего была
заградительным эффектом. Но они все идут на одно направление и есть вполне сильные ребята.
Как я поняла предуниверсарий - это все-таки не школа и действительно все зависит от ребенка.
Захочет учиться и добиться возьмет знания, как в школе носиться с ними никто не будет. Я надеюсь еще получить положительный эффект- возможно она поймет
готова ли получать мед. образование или нет. Ну это помимо знаний по химии и биологии.

Rya

Junior Member

2,700

Пятница, 13 Июль 2018, 13:10

Определиться нам пока труднее всего.